Добры-кони Беларуси

У нас полно пород, в которых культивируется пегая масть, не считая б/п и помесей. Многие отлично продаются. Как это относится к белорусской упряжной породе?
очень просто) пегашей хватает везде. Хоть обругайте всех и вся, но как были пегие везде, так и будут...природа матушка)
 
Да Боже упаси ругать пегашей! Прекрасные, нарядные кони. Спич совсем не против пегашей. Разговор о мастях среди непосредственно БУ, а не среди всего конного мира.
Лично я просто обожаю пегих лошадей. Особенно рыже-пегих. Хороши! Неоднократно задумывалась о приобретении таковой. Просто есть вкусы, а есть породные признаки. Как-то так...
 
но вы посмотрите, ведь практически ни в какой спортивной породе их не должно быть, а есть....однако и чп часто встречаются) а уж в тяжеленьких не мудрено.
 
но вы посмотрите, ведь практически ни в какой спортивной породе их не должно быть, а есть....однако и чп часто встречаются)
Тут все же нужно внимательно смотреть на тип пегости. Об этом даже в этой теме Вера, Mrs. John, писала.
Ну, а в целом, лично у меня явление нестандартной масти внутри породного типа вызывает лишь вопрос о подлинности документов. При чем даже не всегда непосредственно на текущую лошадь, а на бабушку-прабабушку. Где ж гарантия, что тогда, лет 15-20 назад все не было записано "со слов конюха", а потом эта лошадка вдруг "чистопородной" стала и плодиться начала. Ну, конечно, касается сие именно пород отечественного или постсоветского пространства. Потому что исторически нас так мотыляло, что концов уже и не собрать.
Согласитесь, если у тракена, например, вырастут фризовские щетки на ногах, возникнет масса вопросов к подлинности его происхождения.
Да, и ответ - ну, бывает - на вопрос, откуда же взялась пегая масть в породном типе, - это вообще не ответ. Алена попыталась дать аргументированный ответ по поводу полесских коней, но, как оказалось, все же полесские крови к БУ приливать нельзя. Поэтому, остался аргумент лишь "я встречала". А это тоже не совсем аргумент, так как подлинность происхождения таких коней не могла быть установлена.
 
Последнее редактирование:
ну скажем щетки и масть - это разное, согласитесь) А вот пегость..все же знают, что это порок генетический и почему вы не допускаете , что может быть и белорусской породе??? или это порода самая крепкая и аборигенная...нет)ее же так же вывели люди.
 
Вера, ЧистоПородное. Аббревиатура.
Благодарю! Ответ получен.
 
Последнее редактирование:
но вы посмотрите, ведь практически ни в какой спортивной породе их не должно быть, а есть....однако и чп часто встречаются) а уж в тяжеленьких не мудрено.
В спортивных породах пегости нет по историческим причинам. Почти все современные спортивные породы так или иначе восходят к породам. разводившимся в XIX веке для кавалерии. На вторую половину XIX века приходится изобретение бездымного пороха и нарезного оружия, что увеличило точность и дальность стрельбы. В таких условиях пестрые (пегие и чубарые) лошади стали очень хорошей мишенью. Поэтому пегость типа тобиано была из этих пород исключена сознательно, и селекция в целом пошла по пути уменьшения размеров даже обычных белых отметин, что снизило вероятность внезапного появления выраженного сабино и сплешед уайт.
У европейских спортивных пород пегость сейчас только сабино и сплешед уайт, и то редко. Пегие тракены типа тобиано - исторический реликт и дань традиции, показывающие, что нет системы без люфта. Исключение, только подтверждающее правило.
"В тяжеленьких" найти пегость тоже на самом деле мудрено, т.к. пегости сопутствуют большие отметины на ногах, и такие ноги традиционно считаются предрасположенными к мокрецам. До сих пор размер отметин на ногах у тяжеловозов во многих породах стараются ограничивать, у контуа, ирландских тяжеловозов, например. Шайрам снижают оценки при бонитировке за пежины, пегих жеребцов не допускают.
У советских тяжеловозов пегость есть только сабино - одна лошадь мне попалась в Мордовском к/з и одна в VIII ГПК (1994). Чуть чаще пегость может встретиться у владимирцев, но это тоже сабино.
Из тяжеловозных пород тобиано встречается только у североамериканских пегих, но это новая порода, выведенная скорее красоты ради.
А вот пегость..все же знают, что это порок генетический
Кто вам сказал?
 
Если вам так обидно слово "обыватель", сами постарайтесь им не разбрасываться, как вы это уже сделали:
или вам можно, а другим нельзя? Классические двойные стандарты.

никаких двойных стандартов. исключительно в ответ на соответствующее обращение.

долитие полесок разрешено.
единственное что не подскажу сейчас, каким документом, уточню после НГ праздников. Но в той же "Полесской ниве" на жеребят от полесок и беларусов выдаются племенные документы, причем такие жеребята не только идут на продажу, но и есть в маточном составе.
Далее, перед тем как утверждать, что жеребенок от полески будет чистопородным, я обратилась с этим вопросом в Белгосплем. Получила ответ -- да, будет, можете крыть.

Наташа, если не исходить из принципа "что не запрещено, то разрешено" в породе остаются 4 масти.
Все рыжие, гнедые, вороные, изабелловые сразу становятся беспородными. То есть примерно половина лошадей в породе. Вы действительно считаете, что это так?
 
что не запрещено, то разрешено
Хороший принцип, мне нравится. Итак, открываем трудовой договор. В нем нет ни слова о том, что я не имею право плюнуть в лицо директору. Исходя из этого принципа, надо б заняться, прям почти рекомендовано! Не запрещено жеж!
 
Согласна, что есть такой порок и не допускают в разведение, брак породы....но он есть!
 
Специалисты склонны считать, что это аномалия генов, передающаяся по наследству, приводит к нарушению пигментации волосяного покрова. Кроме того, доказано, что за варианты расположения пятен отвечают разные гены. Также пегость относят к проявлению частичного альбинизма, поэтому у коней этой масти часто радужка одного или обоих глаз голубая.
 
А ссылку на источник можно? А то какие-то не очень мне понятные "специалисты", слишком расплывчато.
 
никаких двойных стандартов. исключительно в ответ на соответствующее обращение.
Т.е. радостно уподобляемся тем, чье поведение нам не нравится, так?
Специалисты склонны считать, что это аномалия генов, передающаяся по наследству, приводит к нарушению пигментации волосяного покрова. Кроме того, доказано, что за варианты расположения пятен отвечают разные гены. Также пегость относят к проявлению частичного альбинизма, поэтому у коней этой масти часто радужка одного или обоих глаз голубая.
Да, расскажите мне о том, что такое "аномалия генов", что за специалисты, в какой стране и в каком году так считают... Мне, мне об этом расскажите, я поржу, другим можно не рассказывать. Пусь это наш с вами секрет будет.
 
Mrs. John мне вас искренне жаль...думаю, нет смысла с вами держать дебаты, вы в своих глазах самая хорошая)
 
Я думаю, что реально вы не сможете знать все и всех) В данной теме наблюдаю только упрямство.
 
Паланга, в своих глазах я в данном случае автор монографии по мастям, список литературы к которой содержит 377 источников. С этим фактом вряд ли можно спорить. Вопросы природы пегости и взгляды иппологов там тоже рассматриваются. И мне реально было интересно, что нового по этой теме вы мне можете рассказать. Вас и Василизк просила ссылку на "мнения специалистов" - но вы это проигнорировали и снова перешли на личности. Ну, что тут...
 
Вам , я смотрю тут можно и на личности переходить и оскорблять и как с гуся вода...Я очень рада, что вы автор своей книги и этим гордитесь, но не забывайте...есть и другие люди и другое мнение.
 
Я не считаю, что переходила на личности и кого-либо в этой теме оскорбляла. Я пыталась уточнить у обиженных мной, в каком месте я это сделала. У вас и у Теры. В ответ тишина.
Я очень рада, что вы автор своей книги и этим гордитесь, но не забывайте...есть и другие люди и другое мнение.
Я попыталась сейчас у вас узнать другое мнение по поводу дефектности пегости, а также определение нового понятия в генетике "аномалия генов". В ответ снова тишина.
 
Сверху