Добры-кони Беларуси

Я вот сейчас поддержу. Ну, не было ни разу перехода на личности.
Я искренне благодарю Алену Теру в том, что несмотря на обиды на неугодные вопросы, диалог все же конструктивен.
В Вашем же, Светлана, случае, к сожалению, захлестнули эмоции, Вы увидели оскорбление там, где его не могло быть по ряду причин, и... тут же сами перешли на личности.
Вот тут:
Mrs. John мне вас искренне жаль...думаю, нет смысла с вами держать дебаты, вы в своих глазах самая хорошая)
Это как бы не по теме, правда? Цель сего высказывания - провоцировать оппонента на негативные эмоции, дабы он таки перешел на личности.
 
Последнее редактирование:
Наташа, если не исходить из принципа "что не запрещено, то разрешено" в породе остаются 4 масти.
Все рыжие, гнедые, вороные, изабелловые сразу становятся беспородными. То есть примерно половина лошадей в породе. Вы действительно считаете, что это так?

Алена, я же сказала, что инструкция не доработана, без гнедых, вороных и рыжих не будет буланых, мышастых, соловых (хотя при определенных усилиях все возможно)) и у меня в матках и вороные и изабелловые и все остальные. Предпочитаю оставить в матки добронравную с хорошим экстерьером рыжую кобылу, чем буланое или соловое абышто) И я считаю, что не стоит привносить в белок пегость.
 
Всех с наступающим новым годом! Здоровья, удачи , сил и терпения.
Реально ли "откопать архивы" записи ведения канувших в лета хозяйств:rolleyes:...и может кто диссертацию по мастям БУ напишет;).
 
Всех с наступающим новым годом! Здоровья, удачи , сил и терпения.
Реально ли "откопать архивы" записи ведения канувших в лета хозяйств:rolleyes:...и может кто диссертацию по мастям БУ напишет;).
Да, архивы есть, но.. что в этих архивах..) В свое время архивы института животноводства, в частности по коневодству, просто сожгли..
 
А почему не вывести пегих "бу" в отдельную породную группу - "белорусская упряжная в пятнышку", где они могли бы себе разводиться, не внося сомнительных "аномалий" и кровей в БУ. Обычно потребителю эксклюзива пофиг, как называется порода. Как, например, у тех же пуделей: есть стандартные окрасы. Но периодически вылезали и нестандартные, которые пользовались популярностью и спросом. Стандарт менять не стали, а просто вывели их в отдельные породы - фантом и арлекин. И порода не пострадала, и потребитель удовлетворён, и производитель доволен.
Или та же немецкая овчарка, в которой исторически был белый окрас, но потом посчитали его нежелательным, а там и браком. Но те же америкосы вывели брак в отдельную породу, швейцарцы её прихватизировали и терь куча народу от неё млеет, но на исходной породе это никак не сказывается.
А то получается пошли по пути другой беды той же немецкой овчарки - с чёрным окрасом. Который у неё всю жизнь был рецессивным, а тут вдруг появился доминантный. На большущую радость тем, кто на нём зарабатывает, и головной болью заводчикам, которые не верят в "генетическую аномалию", ибо запоганил добрую долю поголовья - и генетически, и фенотипически. Вроде даже так же законно появился - от немецкой овчарки, только с доками тех времён, когда их на коленке писали. И тоже особо не возбухнёшь - окрас-то стандартный.
Животных пород тьма. Уже есть опыт по любому сценарию и ошибкам.
 
Прекрасное, да. И квотероводы им воспользовались, в свое время разделив квотеров и пейнтов. Правда, там вполне допускается двойная регистрация в обеих ассоциациях. А в последнее время разрешили пейнтов в AQHA регить. Выдающихся. Сравним число коней в обеих породах: кх и бу? ;) Вообще не пойму о чем спор, как у дончаков о рыжих и каурых ;) когда до квотеров по числу коней хотя бы до 10% доберемся, тогда хоть на буланых бу и гнедых бу делиться можно, а пока почему не "модифицировать" отношение хотя бы к мастям, особенно если потребитель спрос обеспечивает? Голландия вон и у фризов, и у прассстите квпн слегка модифицировала и продают за границу пачками. А мы не, мы кремень!
 
Аргумент "Потребитель спрос обеспечивает" сгубил или подкосил уже ни одну породу... собак так точно. И самое грустное, что обычно спрос имеется именно на эксклюзив, читай дефект. Который в угоду потребителю размножат, а когда у того изменятся предпочтения - упс, а нормального генофонда в породе уже тютю...
 
А кто мешает выделить пегашей в отдельную линию? И кто мешает отбирать по сложению и экстерьеру? Ибо пейнты - те же квотеры, но расписные.
Овчары, кстати, тоже не очень верный пример, хотя бы по размеру поголовья. Ну и потом.. кривенькие задние ноженьки вряд ли от белых и черных овчаров передались, а? ;)
В случае коней, смотрю, фризы, квпн, андалузы, тинкеры и тп как раз особо не страдают ни количеством, ни спросом, ни качеством. А у нас породы страдают как раз от упертости, ни грамма свежей крови, ни копейки другой масти, ни пяди чего угодно! В итоге поголовье всех наших пород (кроме мясных) стремится к нулю. А мы все упираемся и гнем свою линию.
 
Аргумент "Потребитель спрос обеспечивает" сгубил или подкосил уже ни одну породу... собак так точно. И самое грустное, что обычно спрос имеется именно на эксклюзив, читай дефект. Который в угоду потребителю размножат, а когда у того изменятся предпочтения - упс, а нормального генофонда в породе уже тютю...

С беларусами если не ориентироваться на потребителя и не продавать по нормальной, а не мясной цене, то останемся ни с чем. Совсем ни с чем.
Сегодня мясная цена сравнялась с ценой племпродажи. Не знаю, как заводы, а наше хозяйство просто задалбывают звонками "сколько за килограмм живого веса?". Посылаем -- приезжают под видом покупателей-фермеров. Вчера, под новый год, торговали гнедого полуторника. Мясники (!!!) дают за гнедого жеребчика, крупного и сытенького, 800 долларов (45 тыс.). Найти за эту цену ему нормальные руки очень тяжело. Потому что гнедой. А на мясо -- только свистни.
А был бы соловый/буланый/пегий, то продался бы. С таким то экстерьером и ростом. Но есть что есть. Поэтому растим, ищем нормальные руки, хотя гнедой/рыжий жеребенок не рентабелен никогда. Его соловые и изабелловые одногодки продались еще в отъеме и по 70-90 тыс.

Ну и про собак.
ИМХО, те же БШО (белые овчарки) чудесны, и замечательно, что они есть. С ровными прочными спинами, практически свободные от дисплазии и с замечательными характерами ))) От того, что их в свое время вычленили из породы, все только выиграли.
 
ИМХО, те же БШО (белые овчарки) чудесны, и замечательно, что они есть. С ровными прочными спинами, практически свободные от дисплазии и с замечательными характерами ))) От того, что их в свое время вычленили из породы, все только выиграли.

Это "лиха беда начала"...Сейчас популярность наберут и кирдык породе. Список модных пород, угробленных разведенцами огромен. Отдельный разговор...
 
В любой породе, если она малочисленна, увеличение маточного состава за счёт прилития допустимых кровей (и даже иногда не использовавшихся ранее) и последующего строгого отбора - хороший выход. Такие случаи известны, этот приём используется при восстановлении породы, или когда в породе возникла серьёзная проблема и практически всё поголовье является носителем крайне нежелательного признака, или утрачен признак и в существующем поголовье его не восстановить. Поголовье расширяют, что бы было из чего отбирать. Но хорошие результаты этот приём даёт только при строгом отборе потомства, без возможности обеспечить такой отбор не стоит и начинать.

Я так понимаю, вопрос в том, поможет пегая масть породе или навредит? Я лошадей не развожу и не продаю, поэтому могу высказать только своё мнение как потребителя. Лично мне вообще всё равно какой масти у меня лошади, да и какой породы тоже. Это вообще любых животных касается. При этом мне очень важна здоровая психика, правильное здоровое сложение и здоровье. А масть.. я только не очень люблю изабелловую, но если вдруг будет у меня такой питомец, то привыкну.

Если пегая или какая другая масть, с одной стороны, это маркер чужой крови, а с другой, учитывая, что допустимый набор мастей сложившийся исторически из практических соображений (немаркие), то может быть имеет смысл сосредоточиться на типе, здоровье и психике? Тем более, что порода не очень многочисленна. С другой стороны, каких-то катастрофических проблем в породе нет, и надо постараться просчитать, не появятся ли они из-за использования лошадей пегой масти. Если нет, то может быть имеет смысл пойти на такой эксперимент? Может быть с этой мастью удастся решить какие-то задачи по улучшению типа.

Другой вопрос, как обеспечить контроль за отбором потомства. Пойти за спросом - это нормальный, хороший ход. Главное не зайти слишком далеко, в собаководстве таких примеров пруд пруди, одни овчарки-кузнечики чего стоят. Или микро-собаки, которые обречены на жизнь в малюсеньких клетках, т.к. кости ломаются на раз или без еды больше пары часов не могут. Т.е. моё личное, не сильно авторитетное мнение такое - если есть стоп-кран, то можно экспериментировать. Если нет - я бы поостереглась, потому что люди, они вечно чего-то хотят, вот такого, вон с тем и ещё этаким.
 
Я так понимаю, вопрос в том, поможет пегая масть породе или навредит? Я лошадей не развожу и не продаю, поэтому могу высказать только своё мнение как потребителя. Лично мне вообще всё равно какой масти у меня лошади, да и какой породы тоже. Это вообще любых животных касается. При этом мне очень важна здоровая психика, правильное здоровое сложение и здоровье. А масть.. я только не очень люблю изабелловую, но если вдруг будет у меня такой питомец, то привыкну.
Это лично ваше такое отношение.
На массовом рынке хобби-лошадей масть идёт для покупателя одним из самых интересных свойств.
Изабелловых лошадей не любят многие конники, но такие белорусики расходятся на ура. Продаются быстрее и дороже всех. За оригинальность масти, и за то, что от них будут именно цветные дети.
Другой вопрос, как обеспечить контроль за отбором потомства.
Нет, проблема в другом.
Для государственных хозяйств экспериментировать - это слишком ресурсоёмко. И страшновато.:) А частные хозяйства сейчас вне игры из-за того, что не имеют право выдавать племенные документы.
Так что живой вариант один: если полесски разрешены таки для прилития в породу и Тера захочет этим заняться.;) Тогда, что бы ни писали на форумах, но всё решит рынок. А через пяток лет направленной работы уже никого вид пегих белорусов не будет вызывать отторжение.
Бонитировочный документ в плане мастей обсуждать даже как-то неудобно - видна явная и изначальная недоработка. Надеемся, что рано или поздно его доработают.
 
Для государственных хозяйств экспериментировать - это слишком ресурсоёмко. И страшновато.:) А частные хозяйства сейчас вне игры из-за того, что не имеют право выдавать племенные документы.
При утвержденном плане племенной работы с обозначенными целями и задачами можно поэкспериментировать, есть кое-какие планы и задумки в нашем хозяйстве. Да, страшновато, ответственность перед будущими поколениями и породой велика)) и сиюминутная выгода -это не то, к чему мы стремимся)
Частные племенные хозяйства зарегистрированные соответствующим образом и ведущие племенную работу получают племенные документы без проблем, даже на помеси с неразрешенными породами. Племенные свидетельства выдает в нашем государстве (РБ) только "Белплемживобъединение". Все остальные документы, даже с оригинальными печатями хозяйства по нынешнему законодательству незаконны.
И еще. Использовать в племенной работе лошадей без племенных документов и не зарегистрированных в реестре племенных животных, по крайней мере конный завод не имеет права.
 
На сегодняшний день из частников аккредитация есть у нас и вроде как у КФХ "Вольготного". Но наши 5-7 жеребят в год, это совсем ни о чем.
С другой стороны, мы много ездим с нашими беларусами -- выставки, соревнования, принимаем у себя много гостей. А это реклама породе, ничуть не менее важная, чем разведения.

Использовать в племенной работе лошадей без племенных документов частники тоже не имеют право.Что правильно и логично.
 
Частные племенные хозяйства зарегистрированные соответствующим образом и ведущие племенную работу получают племенные документы без проблем, даже на помеси с неразрешенными породами.
Проблема-то в том, что частник с кобылой, даже оценённой в своём родном хозяйстве по бонитировке в класс "элита", не сможет получить племенные документы на жеребёнка, даже если кобылу покроют таким же качественным и со всеми документами частным жеребцом. Да, есть варианты, можно "выкручиваться", но зачем изначально создавать частникам такие препятствия?
Это неправильно. Теряется ценность покупки именно племенного животного, желание владельца показывать питомца на выставках. В конечном счёте - породистых жеребят меньше, рекламы породе меньше.
Схема регистрации потомства и выдачи племок "как у собак" вполне нормальна. Понятно, что надо было как-то почистить ситуацию от племок "на коленке", но гайки уж слишком закрутили. Надеюсь, что в этом направлении также будут доработки.
Использовать в племенной работе лошадей без племенных документов и не зарегистрированных в реестре племенных животных, по крайней мере конный завод не имеет права.
И это абсолютно правильно.
Поэтому и писала выше, что быстрым и легальным способом появления пегашей вижу только полессок.
Скорее всего есть вероятность "пробить" и точечное введение в породу таких лошадей как Весна (с которой тут начался сыр-бор). После бонитировки, после согласования с Белплемживобъединением племенного плана (с кем, почему, что хотим, контроль полученного потомства). Но насколько это практически реально прямо сейчас... Не знаю.
При утвержденном плане племенной работы с обозначенными целями и задачами можно поэкспериментировать, есть кое-какие планы и задумки в нашем хозяйстве.
А можете ими поделится? Понятно, что не хочется сглазить и всё такое, но если в общих чертах описать направление движения?
 
Как и в свое время в истории с БШО, ее не просто вычленили из исходной породы, ибо в исходной породе их было сотые доли процента в лучшем случае, и они отнюдь не концентрировали в себе ни лучший экстерьер, ни здоровье, ни пользовательные качества. К этим собакам однозначно кто-то приливался. Но в той ситуации это было логично, ибо белые собаки были ВНЕ породы. Пегих белорусов с достоверным законным происхождением, я так понимаю, нет. И как только масть будет допущена, в породе легализуется масса животных сомнительного происхождения, но пегой масти. Либо в угоду потребителю закрыть на это глаза и работать на рынок, и тогда сразу похоронить породу, потому что даже если пару хозяйств будет пытаться вести процесс культурно, основная масса просто заср...т породу пятнистыми кашлатками из ниоткуда. И пофиг будет и тип, и стать, и характер. Главное пятнышки. Потребитель не занимается селекцией, по сути эти лошади тоже идут вникуда, просто гуманнее, чем на мясо. Так зачем ему в угоду приносить в жертву всю породу? Пожертвуйте часть, и лейте туда кого хотите.
Ну и к слову про тех, кто вспоминал овчарок-кузнечиков. Господа, это не вся порода, а только ее часть, таким же образом, как шоу-арабы. То есть всегда есть возможность вернуться к историческому типу, который существует в чистоте и очень стабилен. И при поголовье немцев (а их только в Германии тыщ 25 рождается ежегодно) можно себе позволить любые эксперименты - всегда есть к чему вернуться.
 
И как только масть будет допущена, в породе легализуется масса животных сомнительного происхождения, но пегой масти. Либо в угоду потребителю закрыть на это глаза и работать на рынок, и тогда сразу похоронить породу, потому что даже если пару хозяйств будет пытаться вести процесс культурно, основная масса просто заср...т породу пятнистыми кашлатками из ниоткуда.
Ложная тревога.
В этой теме уже не раз писали, что выдавать племенные документы может только ограниченный круг племенных хозяйств, соответствующий ряду требований. И выдаёт бумажки только Белплемживобъединение.
Одинокие частники на данный момент никак не влияют на ситуацию в племенном разведении. Тем хозяйствам, кто ориентирован на мясо, вообще фиолетово какого цвета была шкурка у того мяса. И во всех хозяйствах остаётся актуальной бонитировка и племенной план, который согласовывается с Белплемживобъединением.
Масть же не единственный породный признак.
 
Сверху