Добры-кони Беларуси

Ложная однозначно.
Пегие беларусы могут сегодня появится либо от невельских пегих полесок, либо это будет пегость типа рабикано в результате скрещивания лошадей с большими отметинами.
 
А можете ими поделится? Понятно, что не хочется сглазить и всё такое, но если в общих чертах описать направление движения?

В общих чертах - освежение крови какой-нибудь запрещенной породой), улучшение движений, работа с существующими линиями, повышение качества жизни наших лошадей)...в общем пахать пахать пахать как кони, потому как от задумки до конечного результата у нас в государстве может простираться пропасть)
 
Ха-Ха. Ложной тревога будет только тогда, когда будет иметь место генетическая экспертиза.
 
Боска, не скажите. Когда ведешь все журналы и ежемесячно подаешь отчеты по случкам-выжеребкам, плюс проводишь бонитировки, очень сложно мошенничать. А в случае с белками и их ценовой категорией заморачиваться смысла нет.

По поводу движений. У нас очень хорошо двигается Жетон. Много лучше, чем большинство белок. На всех выставках и от всех экспертов 10ки за движения. Передает своим детям. Если что, можем поделиться жеребцом.
 
освежение крови какой-нибудь запрещенной породой
Т.е. всё таки реально склонить Белплем на такие "афёры"?:)

Честно говоря, очень хочется "освежения" породы. Правда, боюсь, что моё восприятие - это всё таки дело субъективное.
Например, я не знаю рынок лошадей для упряжи. Рынок частных сельских хозяйств, очевидно, всё больше схлопывается, но нужны же лошади, например, для катания в санях и упряжи. Но сколько того спроса и какой он - не знаю.
Есть и фанаты больших тяжей, но куда тягаться белорусам с шайрами и владимирцами? Вряд ли стоит тащить белорусов в эту нишу.
Но я точно вижу, что у нас всё больше нужно лошадей для детского спорта и проката с любительским спортом пусть и уровня "прыгаю по колено и катаю три вольта". А туда бы лошадок ярких мастей и полегче по конституции. Например, как бы бездумно я не обожала Кортика из Лиды, но когда я увидела его вживую, то словила себя на мысли, что мне очень нравится на него смотреть и жмякать, но желания сесть верхом на такую лошадь у меня нет. Потому что он настолько тяжеловесный! Ну, да, конкретный конь просто чуток жирный, но всё равно это определённый типаж. И детям будет тяжело с такой лошадью, и не слишком будет полезно регулярно прыгать то самое "по колено".
Поэтому очень хочется такого развития породы как у хафлингеров из соседней темы. Кстати, там, насколько помню, арабов приливали. Вряд ли они были разрешены в разведение хафлингеров изначально.;) Но результат-то отличный! И кони остались вполне типичными.

Ладно, мои буковки всё равно ничего не решают. Но хоть душу отвела.:D
Всех с Наступившим!:)
 
Эйша, Белгосплем может склонить и нельзя. Но покрыть и получить помесь 1го поколения (с официальной племкой) -- можно. Потом растить и крыть дальше, убирая запрещенную для долития породу в дальние ряды. То есть по большому счету зоотехник может не спрашивать, а экспериментировать сам.

Про тяжей. Я с Полесской нивы привезла жеребчика в 2.5 года 680 кг и 165 см в холке. Специально не выводили, просто хорошие корма и удачное сочетание кровей. И он там не один такой
Поэтому беларусы, в принципе сопоставимые по габаритам с владимирцами -- есть. И не только в Полесской ниве.
Более того, если коней с Жодино поставить на хорошие корма, там тоже без всякой направленной селекции сильно увеличатся промеры.
 
Но покрыть и получить помесь 1го поколения (с официальной племкой) -- можно. Потом растить и крыть дальше, убирая запрещенную для долития породу в дальние ряды.
Для меня не совсем понятно, что это такое - "помесь 1-го поколения". Но с племкой.
Это же не чистопородное животное просто с документированным происхождением и всё тут.
И насколько надо убрать запрещённую кровь в дальние ряды, чтобы потомок стал класса "элита" и мог без опаски котироваться для чистопородного разведения в любом конезаводе?
Есть какие-то чёткие правила или всё зависит от рассмотрения конкретной ситуации конкретным специалистом от Белплема?:rolleyes:
Я с Полесской нивы привезла жеребчика в 2.5 года 680 кг и 165 см в холке.
Буланый?
Если тот, про кого думаю (а такой высокий вроде один был), то он мне очень понравился. И он как раз такой... скажем так, верховой конституции при сохранении типичности. Понятно, что ещё растёт, но будет очень интересно увидеть его в верховой работе.

P.S. Хотя нет - глянула кличку (вы же её ранее называли) и не он.
Но в Полесской Ниве действительно всё больше высоких лошадей. И это хорошо. Потому что для детей у них будут полесски.:D
 
Последнее редактирование:
нет, соловый. буланого оставили в производители. его рост в 3.5 года 170-172 см в холке. При сохранении типа и отличных прочных конечностях.

вопрос про чистопородность интересен, конечно. по-моему, 4е поколение может считаться чистопородным.
 
Господа, это не вся порода, а только ее часть, таким же образом, как шоу-арабы. То есть всегда есть возможность вернуться к историческому типу, который существует в чистоте и очень стабилен. И при поголовье немцев (а их только в Германии тыщ 25 рождается ежегодно) можно себе позволить любые эксперименты - всегда есть к чему вернуться.
Да, порода может. Но спрос толкнул многих заводчиков на осознанное выведение нездоровых животных, которые реально страдают, я вижу проблему именно в этом. Здоровье не должно страдать в угоду спросу - это однозначно. С появлением выставочной шоу-системы значительно изменились, утрировались до экстремальных отличительные признаки очень многих пород. Достаточно сравнить современных представителей с теми, что были при СССР.

Есть правда и такие, которые выиграли. Кхс, например, из голой плешивой трясущейся криветки превратились в статных нарядных крепких собак, с очень хорошей, прямо таки непробиваемой психикой, хоть на границу )) - правда, я тестировала многие помёты - результаты часто как у щенков овчарок. Они стали крепче, крупнее, в частности ровнее спина, больше угол лопатки, длиннее шея и что немаловажно, у голых вёлся отбор по полнозубости.

Шоу пошло породе на пользу, но это редкость, к сожалению. Спросом пользовались (и наиболее дорого стоили) собаки двух совершенно разных типов - крепкая, красивая, смелая - для шоу и очень маленькая, нежная, часто лупоглазенькая - "для души". Наличие чётко прописанного стандарта удерживает породу в рамках. А придерживаться стандарта вынуждает опять же потребительский спрос - собаки с документами ркф стоят дороже. Иначе никто бы не запаривался с выставками (уйма времени, нервов и денег) и доками - одни очереди и хамство в офисе в ркф чего стоят. Поэтому от спроса никуда не деться, его приходится учитывать.

Но его так же можно и формировать через те же форумы. На очередной нелепый запрос покупателя приходилось отвечать "извините, такое не развожу, совесть не позволяет" и отправлять на один из породных форумов за нормальным образом породы. Вот уж где будь здоров как подогревается интерес к породе!! Это, конечно, часто спекуляция на человеческих слабостях, но результат виден невооружённым глазом. Скорее всего формирование современного шоу-образа кхс стало возможно только благодаря интернету.

И, если говорить о мастях, многие прямо-таки восторженно реагируют на гнедо-подласую масть. И конники, и экскурсанты. Дети, на вопрос, какая лошадка больше понравилась, в подавляющем большинстве показывают на нашу бу и говорят, что красивая. Кроме неё они видели гнедо-пегого пони, тёмно-гнедую тракенку, и ещё поня, ярко-рыжего с очень светлой гривой.
 
вопрос про чистопородность интересен, конечно. по-моему, 4е поколение может считаться чистопородным.
Если нормы не изменили с советских времен, то чистопородной считается особь с примесью 1/4 и менее, то есть 3 поколение, или 2-е, смотря откуда считать.
 
Ха-Ха. Ложной тревога будет только тогда, когда будет иметь место генетическая экспертиза.
Лаборатория генетики Института животноводства (официально аккредитованая) делает генэкспертизу. Заречанские все сданы.

По поводу движений. У нас очень хорошо двигается Жетон. Много лучше, чем большинство белок. На всех выставках и от всех экспертов 10ки за движения. Передает своим детям. Если что, можем поделиться жеребцом.
Спасибо большое за предложение, но к сожалению Кортик (отец Жетона) был рожден на Заречье и нам он по происхождению совсем никак((, тем более что жеребец от Кортика у нас и так есть.

Т.е. всё таки реально склонить Белплем на такие "афёры"?:)

Ну да)) Пишешь план в соответствии со всеми требованиями, утверждаешь во всех инстанциях и лепи))

Для меня не совсем понятно, что это такое - "помесь 1-го поколения". Но с племкой.
Это же не чистопородное животное просто с документированным происхождением и всё тут.

Да, сейчас, если у помеси родители с племенными на потомка выписывается племенное свидетельство.

В зоотехнических правилах есть пункт об оценке помесей:
в) если у помесей 3-4 поколений, при отлично и хорошо выраженном типе породы, отец или мать элитные – добавляется по одному баллу за каждого родителя;
15. Лошади белорусской упряжной породы, хорошо выраженного желательного типа признаются чистопородными при наличии в их родословной, наряду с основными белорусскими предками, лошадей следующих, сходных по типу и направлению использования пород: русской и литовской тяжеловозных, латвийской (упряжной тип), торийской, жмудской, гудбрандсдальской. Иные варианты улучшающих и корректирующих сочетаний лошадей, в том числе и при создании новых типов породы, определяются селекционными программами и планами племенной работы.

Помеси I поколения с неплановыми породами не могут быть оценены выше 5 баллов, II поколения – выше 6 баллов, III поколения – выше 7 баллов.
 
Иные варианты улучшающих и корректирующих сочетаний лошадей, в том числе и при создании новых типов породы, определяются селекционными программами и планами племенной работы.
Выходит, даже на текущем документальном уровне есть разрешение на вливание других пород (причём не только узкое перечисление). При условии, что введение новой породы аргументировано, запланировано и согласовано.

Получается, что такую как Весна (с документированным происхождением с госхозяйства, белоруску на 7/8, типичную, со спортивными результатами), скорее всего, ввести в самое что ни на есть чистопородное разведение можно будет запросто.:)
А масть... Если документы выдают на гнедых и вороных (которых на удивление нет в списке рекомендованных мастейo_O), а также изабелловых, серебристо-вороных и каурых, упоминания которых вообще нет в бонитировочном документе, то странно, если будут проблемы.;)
 
Последнее редактирование:
Да простят меня модераторы, но т.к. информация о другом и с последнего поста в теме прошло три дня, то выделю в отдельное сообщение.

Пришёл ответ от Белплемживобъединения. Ответила Тамара Дракина, главный специалист по коневодству. Пруф в приложении.

Да, полесские лошади официально разрешены к прилитию к белорусским упряжным.
Поэтому пегие белорусы - это абсолютно реально.:)
 

Вложения

  • upload_2018-1-4_18-51-59.png
    upload_2018-1-4_18-51-59.png
    82,1 KB · Просмотры: 965
Если можно вставлю свои 5 копеек, очень интересно читать о мастях в белорусской упряжной породе.
Даже не вдавалась настолько глубоко в подробности. Познавательно - однозначно)))

Где-то на страницах ранее было упоминание, что покупатель ориентируется на масть и я согласна с этим полностью.
8 лет назад приобрела годовалого белорусского жеребчика, критериев было немного, я тогда совсем молодая и глупая была. Хотелось красивую, интересной масти лошадку. По возможности - добронравную и крепкую по здоровью.
Ну.. что выросло - то выросло. Очень рада, что не пошел в разведение зверь, хотя племенные свидетельства отца и матери на руках, неплохие движения и экстерьер, на мой предвзятый взгляд))
Но с характером нам не очень повезло. Достаточно строгий и своенравный зверь вырос.
Психика близка к арабской/чк, в моем понимании. Пугливый и заводится, уходя в себя, с полтычка на работе, после чего пребывает в параллельной вселенной достаточно длительное время) Или же наоборот изображает прилежно/идеального коня, на котором можно ездить без железа, сажать ребенка, устраивать фотосеты с беременными женщинами (фото ниже прилагаю, вел себя исключительно бережно).
Тут вот как карта ляжет, стабильным его характер не назовешь - это уж точно))
Из положительных качеств - неплохое здоровье, не считая вечных мокрецов на задних ногах (аккурат с носочками они, светлый копытный рог). На интересных движениях, как меня уверяют знакомые. Галоп в горку, рысь широкая, с заступом чаще всего. Немного прыгаем/делаем элементы.
Вот он, виновник моего монолога :)
Кампари (Кагор-Пальма).
Drau4ZdayEE.jpg

oe8j0-rx77w.jpg


8TottYDJwwQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Kiara подскажите, а видео есть движений вашего коня? можно в лс посмотреть?

Вот по характеру тоже скажу, что моя Весна была не подарок...когда приехала, пыталась взять все в свои "руки" при этом отрывая наши руки. Была борьба и не один раунд и не один год, но...когда она поняла, что она не главная, приняла устав нашего монастыря как есть и только тогда стала милашкой)
 
Да простят меня модераторы, но т.к. информация о другом и с последнего поста в теме прошло три дня, то выделю в отдельное сообщение.

Пришёл ответ от Белплемживобъединения. Ответила Тамара Дракина, главный специалист по коневодству. Пруф в приложении.

Да, полесские лошади официально разрешены к прилитию к белорусским упряжным.
Поэтому пегие белорусы - это абсолютно реально.:)

Ура товарищи!:)
 
@Паланга, я постараюсь поискать что-то подходящее и выложу сюда. Нам скрывать нечего, просто темные и не информативные выкладывать не хочется))

А на счет характера и нашего упорства... 8 лет трудимся с ним и все равно зверь бунтует) Но все чаще у нас периоды затишья и продуктивной работы. Так что надеюсь, годам к 10, зверь все же остепениться и будет отличником))
 
Последнее редактирование:
Kiara, у вас неправильное представление о характере арабов ;-)
У меня есть ваша полусестра, дочка Кагора -- Камея. Одна из самых наших надежных лошадей, любимица инструкторов, незаменимая лошадь для иппотерапии и самых маленьких детей, а также новичков.
 
@Тера, вполне возможно, что в общей массе арабы - чудесные и уравновешенные звери)
Сужу исключительно по тем, кого видела и знала лично)

А можно фото Камеи? Интересно как выглядит))
Повезло Вам с характером кобылки, примерно такая же ситуация у знакомых владельцев белок.
Практически у всех спокойные, адекватные, надежные и часто детские лошадки. И только мой изверг, но любимый... так что терпим его и никому не отдадим) даже с таким характером))
 
Сверху