Эквирос. Кто был?

С парковкой действительно получилось странно. Я сначала заезжала в Сокорос и по пути туда обратила внимание, что парковка закрыта. В итоге шли пешком от Сокороса, дабы не рисковать. Хотя свободных мест было завались... А вот интересно, как тем, кто покупал крупные вещи, те же мюсли - седла, было это переть все на себе? Организация вообще никакая((

Еще мне не понятно, что была за фигня с конюшнями... Зачем опять же устраивать бардак??? Одна конюшня за павильоном, другая за манежем + пони в павильоне + небольшая понячья на улице + еще денников 20-30 в павильоне напротив... И вот бегаешь как идиот в поисках "нужных" коней/людей, которые тебе по телефону говорят - "я в конюшне". Не проще было всех коней поместить например в павильон напротив? Они бы там чудно разместились, а конюшню перед манежем можно было оставить для расшагивания-зашагивания вполне, чтобы никто не толпился на микропятачке перед самим манежем...

Про магазины - не могу сказать ни хорошего, ни плохого. Я их быстро пролетела, тк времени было в обрез. Нужное купила, ничего специфического не искала. Каких то феерических падений цен не заметила, но я уже и не надеюсь :mrgreen: Программа мне не понравилась от слова совсем. Вот какой смысл оставлять два более-менее интересных мастер-класса на пятницу и весь день субботы тратить на вестерн (вот вообще мне не понятно, нафига???), парад (это еще ладно, вроде дело нужное) и выводку пони(тоже сомнительно)??? Почему не сделать 2 манежа, если уж под Эквирос отдают 2 павильона? Всякие выводки-парады можно проводить без мегагрунтов и на небольших площадках. А на большом манеже уже проводить мастерклассы, показательные выступления и соревы (хоть детей бы что ли на понях заставили попрыгать, но вестерн же нужнее блин :evil: ) Вообще ооочень грустное впечатление... Очень( Совершенно нет ни логики, ни желания сделать праздник. Есть только голый энтузиазм некоторых участников.
 
PssyKiss написал(а):
А на большом манеже уже проводить мастерклассы, показательные выступления и соревы (хоть детей бы что ли на понях заставили попрыгать, но вестерн же нужнее блин :evil: )

Дети традиционно прыгали в воскресенье. По субботам дети на Эквиросе не прыгают. :mrgreen:
А вестернюки - такие же энтузиасты, которые привезли европейского судью (с на удивление неплохим переводчиком), европейских лошадей и попытались сделать зрителям красиво и интересно.
 
Krist написал(а):
PssyKiss написал(а):
А вестернюки - такие же энтузиасты, которые привезли европейского судью (с на удивление неплохим переводчиком), европейских лошадей и попытались сделать зрителям красиво и интересно.

ОК, вестернюки молодцы, не спорю)
НО! блин .. ну почему полдня то? и пони полдня (тоже кстати с голландским экспертом), хотя все можно было делать компактнее...
По часу - полтора на каждое событие - вполне достаточно, ИМХО.
И опять про манежи - а где народ разминался то для шоу? или они как герои, без разминки?
Манежей для такого мероприятия должно быть минимум 3, лучше 4... И главное, площади то позволяли. Вот реально, чуть включить голову - и все было бы гораздо интереснее... Но кому это надо?((
 
Разминались скорее всего на пятачке между манежем и стенкой павильона, но точно лучше спросить у самих стартовавших.
 
У кого-нибудь видео мастер-классов по конкуру и выездке есть? Поделитесь, плииииз :oops: !!! Или хотя бы расскажите поподробнее, что было.
 
Да, разминались в квадратном предманежнике. Спасибо, что грунт в этом году, на моей памяти впервые, и на манеже, и в предманежнике был хороший.
Вестерн разминался сразу на манеже - они из этого отдельную движуху для зрителей сделали.
А шоу никакого в этом году и не было.
 
PssyKiss написал(а):
весь день субботы тратить на вестерн (вот вообще мне не понятно, нафига???),
Ну это вам не понятно, а спортсменам и организаторам вполне понятно.
Соревнования заняли время с 11-00 до 14-00. Финал Кубка России по вестерну проводится шестой год, традиционно на Эквиросе. Количество участников определяется тремя отборочными турами, которые проходят за сезон. Регламент соревнований определяется количеством дисциплин (их пять) и количеством участников. В каждой дисциплине есть классы. Пока их три, в дальнейшем количество классов будет увеличиваться.
PssyKiss написал(а):
но вестерн же нужнее блин :evil:
Да, нам вот вестерн нужнее. Пока русские спортсмены только в этом виде спорта выигрывают на Европейских соревнованиях. Я конечно понимаю, что нет пророка в своём отечестве, что наши СМИ об этом тихо помалкивают и только в Европейских изданиях пишут о наших спортсменах. И нашим конникам ближе своя рубашка к телу. И только немцы, французы, австрийцы и итальянцы стоя дружной стеной, кричат - "русские вперёд! Мы за вас, порвите американцев". И скандируют на трибунах "Никита давай!". И наши спортсмены не подводят. За свой счёт (вестерн не получает от спорт комитета денег, мы код на вид спорта делаем, но с нашей бюрократией это долго), вытаскивая деньги из других статей расхода, ездят на соревнования, выигрывают, тренируются, ездят на разных лошадях Европейского разведения. Аньку Муратову, Никиту Рылова, Юлю Воронову, Сашу Баженова знает вся вестерновая Европа и Америка и только в России шипение за спиной.
 
Не ну что вы, что вы. Вестерн теперь безусловно наше все... Докатились :?

Ни в коем случае не хочу умалять заслуги наших отечественных спортсменов в данном экзотическом виде спорта. Также, безусловно, стоит отметить отличные организаторские способности федерации по данному виду спорта - они молодцы, что пробивают свое, это похвально. Однако, отдавать время "прайм" на крупнейшем конном событии далеко не самой популярной конной дисциплине на мой личный взгляд - это моветон. И виноваты в этом прежде всего организаторы выставки, а не энтузиасты от вестерна, которые сами делают из своего чемпионата событие, достойное того, чтобы стать центральным на российской конской выставке. Для меня это дико, не потому, что к вестерну лично я равнодушна. Если бы центральным событием было козлодрание - это вызвало бы у меня не меньший негатив. Но еще раз повторюсь - это проблемы организаторов, а не спортсменов - вестереников. Они молодцы и заслуживают всяческого уважения. Просто когда мы говорим о всероссийской конской выставке - делать ее центральным событием вестерн - ИМХО, себя не уважать.
 
Помнится и выездюки, и тем более конкуристы уже давно отказались от участия в каких бы то ни было соревнованиях на Эквиросе из-за поганого качества грунтов. Собственно именно поэтому Эквирос и решил делать ставку на "неолимпийские виды спорта" - читай, кому грунты по барабану.

Впрочем, не знаю, кому прыгающие дети на понях были бы интереснее вестерна :)) (трибуны на вестерне, кстати, были полные)

Аньку Муратову, Никиту Рылова, Юлю Воронову, Сашу Баженова знает вся вестерновая Европа и Америка

Не только знает, но и трепещщет от страха :) Фаппани и Кронштайнер просыпаются в холодном поту, когда им снится Никитос на Олимпияде :lol:
 
Таки, каждому своё! Кому на Олимпиадах трепещать, кому в тырнетах ёрничать. :lol:

А на Эквиросе соревнования по вестерну, каждый год собирают полные трибуны.
 
а что плохого в вестерне? ни разу не поклонник данного вида спорта, но не поняла темы холивара?
 
С точки зрения участника, грунт в этом году был лучше, чем в предыдущие годы, достаточно упругий и не топкий. Конечно, с точки зрения вестерн, ездить на нем слайд-стопы нереально, но с точки зрения класс видов спорта - вполне себе хороший грунт.

Огромное спасибо организаторам выставки, что предоставляют возможность энтузиастам (читай - тем, кто заинтересован) использовать площадку для продвижения своих интересов - будь то вестерн, драйвинг, джигитовка или выводка "интересных" пород лошадей.

Кмк, устроить полноценные соревнования по выездке и конкуру в приниципе в рамках Эквироса невозможно. К тому же, для этих дисциплин есть ежегодные "традиционные" призы и площадки (Кубок мэра, Чемпионат России, Битца, что-то там в Тверской области, не могу вспомнить, очень известное). А семинары по выездке и конкуру проводятся на Эквиросе регулярно и каждый год.

И, по правде говоря.... не надо бить по рукам!
Действительно, вестерн развивается усилиями энтузиастов и на чистом энтузиазме. Что-то не могу припомнить массового любителя выездки или конкура, которые стремятся ехать учиться заграницу или выступать там. И судя по оценкам, которые выставляют нам официальные лицензированные судьи, уровень участников соревнований растет. Так что не надо бить по рукам - давайте порадуемся, что имена российских спортсменов становятся известны. Пусть и заграницей больше, чем в России (но это точно вопрос к национальному самосознанию).

И еще.

Мы приглашаем и ждем новых любителей, которым интересна работа с лошадью в стиле вестерн. Соревнования - открытые, люди - нормальные, новым - всегда рады!
 
Вообще не понимаю, чем плох вестерн на выставке?
Это тоже вид конного спорта, весьма зрелищный и интересный. Для выставки самое оно, ИМХО.
Жаждущие классики могут съездить в любой солидный КСК нашей столицы непосредственно на соревновашки. :roll:
Мне наоборот кажется странной идея превращать главную конную выставку в типичные соревновашки по выездке и конкуру.
На главной выставке хочется той самой экзотики: вестерна, НХ, джигитовки и т.д. :wink:
 
Wolf333 написал(а):
Пока русские спортсмены только в этом виде спорта выигрывают на Европейских соревнованиях.
Ой, да ладно! Русские спортсмены уже 5 лет фавориты международных турниров по драйвингу и действующие победители Кубка Мира по драйвингу. Не считая кучи Европейских кубков местной водокачки вроде отборочных к Чемпионату Европы. И тоже, знаете ли, федерация за нами, тряся деньгами, не бегает.
А еще у нас вольтижировка, насколько мне известно, далеко не на последнем месте в международных рейтингах.
В нашем отечестве достаточно пророков, не надо так категорично утверждать о вещах, в которых Вы, Марина, при всем уважении, не сведущи.
 
А кто просит соревновашек то?
Я именно что за разнообразие. Абстрактно, безотносительно качества грунтов, которое должно волновать организаторов. Вы меня извините, я хз как в вестерне, но по БП укороченную программу можно откатать минут за 5-7, а то и меньше, а насытить ее элементами до предела. Таким образом, три выездюка с коротким КЮРом займут полчаса манежного времени. Конкур на мощность (при условии качесвтенного покрытия) тоже не займет много времени, если конечно толпу не заявлять. Короткий конкур на стиль из 5 всадников - да те же полчаса, 40 минут. Однако, соревнования по классике ну их нах, а вот ЧР (или что там?) по вестерну на 3 часа самого горячего времени- это пожалуйста, это всем надо... Ну что сказать... Справедливость кругом, ага.
И еще раз - это не вопрос и не претензия к любителям вестерна. Ни в коем разе. Это вопрос к организаторам, которые пускают все на самотек, не хотят заморачиваться ни разнообразием программы, ни качеством грунтов. Хотят чтобы участники (как это делают вестерники) сами себе обеспечивали зрительскую явку. У вестерна получается, это круто. Брать бы с них пример - но грунтов нет, а в кассике грунты, увы, нужны. Ломать ноги стартующей лошадке на сложных элементах или больших высотах - удовольствие ниже среднего... Я на нынешнем грунте была, по нему бегала... Прыгать там будет сложно. Выездку - мейби проще.
И не надо на меня наезжать, что я против вестерна. Мне плевать - вестерн, конкур, джигитовка, рубка лозы, БП на недоуздке, кросс, драйвинг - лишь бы было интересно и разнообразно.
 
Мне кажется вестерн совершенно "не виноват") что он БЫЛ. Просто других видов практически НЕ БЫЛО. Ниша вестерна была полноценна заполнена, а остальных видов - нет. Вот в чем проблема, мне кажется...
А за вестерн можно только порадоваться, зачем же его принижать? Такой же вид конного спорта. И хорошо что там есть успехи у наших соотечественников.
 
А какие дисциплины в вестерн были представленны? Просто интересно ))
ЗЫ. Грунты в вестерн важны не менее, чем в остальных дисциплинах. В идеале другие требования, но тем не менее.
 
Hitman, у нас - трэйл, плежер, райдинг, хорсменшип и рейнинг (насколько позволяют грунт и лошади).

А по поводу других видов КС - только радуемся, что успехи российских конников есть и в других видах конного спорта - как сказали, в драйвинге, вольтижировке, в пробегах наверняка тоже есть что рассказать и показать - и это прекрасно!

Только очередь на Эквирос не стоИт из желающих презентовать свой вид КС ))) а так - как мне кажется - выставка с удовольствием бы приняла показательные выступления / соревнования / мастер-классы всех видов КС.
 
Сверху