Финансовое содержание

То-то поубивались дружно все племенные лошади, НХ-шные лошади, лошади-газонокосилки, лошади, не работающие по состоянию здоровья своего либо всадника, лошади выходного дня... их всех не кормят, надо полагать.
Всех на фотосессию сдают :rolleyes:
племенные лошади кстати убиваются, но для этого надо вариться там, а не с картинок про лошадок вещать.
 
Всех на фотосессию сдают :rolleyes:
племенные лошади кстати убиваются, но для этого надо вариться там, а не с картинок про лошадок вещать.
И только работа под неподходящим седлом дает 146% гарантию от убивашек :rolleyes:
Ваша лошадь, хоть съешьте ее. Но вы проецируете свой, прямо скажем, не самый удачный опыт на автора... хотя он тоже ценен, и так бывает, да.
 
Что-то все кстати позабыла про кое чего еще!!! А где живет это лошадь сейчас? Кто ее продает? Почему? Если мясная- то может на мясо готовят? Тут тоже вариантов море.... она опавожена? Это кобыла или жеребец? Лошадь спокойная, ноги дает? Из каких условий приедет?
 
Мне интересно, а свой собственный рацион многие владельцы лошадей балансируют? Считают БЖУ, сдают на химанализ мясо, молоко и картошку из магазина, покупают себе БАДы и витаминочки ежемесячно? Никто не боится развалиться раньше времени? Как же лошадка без них жить будет? :)
У людей разнообразное питание. Попробуйте питаться одними макарошками
Есть наука откормлении лошадей, умные люди занимаются, ученые между прочим)) но куда им до мнения отечественных гур ))

Доказано, что рацион сено-овес-отруби и больше ничего недостаточен для молодой лошади, поскольку нарушается кальциево-фосфорный баланс. Фосфора становится слишком много и он не дает усваиваться кальцию. Это доказано. Дальше вам прочитать лекцию на тему «нафига лошадии вообще кальций»?


Я конечно нет, это ответ на то, что сено полностью компенсирует рацион. Это не я придумала, наука такая есть-кормление сх животных.
Да какая наука, вон наш дед Зорьку всю жизнь сеном кормил и овсом по праздникам и ничего не сдохла же, долго прожили еще и телегу таскала)))

Фотосессии и аренда чтоб заработать на седло особо доставили)) кому нужна аренда молодой незаезженной лошади? Ага, прям очередь выстроиться. Во имя чего ее арендовать то? Морковкой кормить и в нос целовать? Лошадь же незаезженная и без седла не заездится.
Автор темы вон почему-то не хочет арендовать. Хотя могла бы придти на ту самую конюшенку и взять себе лошадку в пол аренды за 4 тыс в мес.
 
У людей разнообразное питание.
У людей разнообразное питание бай дизайн, в отличие от лошадей. Лошади не едят мясо, рыбу, творог, апельсины и трюфели.
Баланс кальций-фосфор нарушается именно отрубями. Хороший овес, хорошее сено, хороший выпас и выгул - вырастет нормальный целый хоббик. А на олимпиаду автор вроде не собирается. И кроме 8 тыс постоя собирается тратить еще 6 ежемесячно, отчего б там и подкормке какой не затесаться.
А в плане заработать... кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины. При тотальном прям отсутствии возможностей я считаю, что лучше работать в руках (и да, в руках можно уработать лошадку так, что не всякий тюлюп-тюлюп под седлом сравнится), или не работать вообще, чем громоздить наверх сломанное седло. У нас же тут обмен мнениями, да? :)
 
Последнее редактирование:
А меня особенно доставляют поучения от человека, который позволял себе ездить на сломанном седле. Интересно, это ж как задница чесалась покатацца? Для такого надо быть не нищебродом, а махровейшим покатушником.
"И эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу!".
Вот единственное, что бы я автору посоветовала - все-таки не брать молодую лошадь. Хотя - реально и это.
А так - лучше в своих краях поспрашивайте коневладельцев, что почем. Яснее будет.
 
При тотальном прям отсутствии возможностей я считаю, что лучше работать в руках (и да, в руках можно уработать лошадку так, что не всякий тюлюп-тюлюп под седлом сравнится), или не работать вообще, чем громоздить наверх сломанное седло
А зачем тогда вообще автору лошадь? Работать в руках нужно уметь.
Тут были советы-"да сдашь кому-нибудь в аренду ее и все пучком", правда кому она нужна молодая в аренде и которую еще заездить кому-то нужно?Смысл тогда в собственной лошади?
Типичная история-человек покупает недорогую молодую лошадь, не имея возможности в какой-то момент платить за постой, сливается, пропадает до лучших времен, за это время капает постой в размере самой этой лошади и за долги постоя продается в первое попавшееся место, или остается как лишний геморрой у ХК.
Тут @Цера правильно писала, некоторые живут в стиле-дал зайку, даст и лужайку, что по сути эгоистично по отношению к окружающим.
 
И только работа под неподходящим седлом дает 146% гарантию от убивашек
Таки нет, о чём и спич. Почему и пишу, что за 24 тысячи в месяц лошадь содержать нельзя :D Ни сдавая на фотосессию, ни не сдавая.
Или содержать так, что все тут кинутся, как на кок бору орать, бедный конь, горе-хозяйка, расстрелять через повешение.
Вариантов много, но все они нерадостные.
Память такая память.
 
Полностью сбалансировать рацион одним сеном и овсом(+отрубями) невозможно.
Если совсем загоняться по рациону, то вот прошлогоднее исследование, например. Жерёбые матки одного возраста на одинаковых сроках в одном регионе и в похожих условиях содержания имеют разный микроэлементный статус (избыток/недостаток калия, железа, свинца и т.д.) в зависимости от своей породной принадлежности. Так что, не сдав анализ на микроэлементы своей конкретной лошади, можно до бесконечности давать ей подкормки, рассчитанные на "обычную лошадь", которые не нужны или вообще вредят. Я сама подкормки даю, просто смотрю по лошади и изучаю состав, без фанатизма.
 
А меня особенно доставляют поучения от человека, который позволял себе ездить на сломанном седле.
Зато это честнее, чем ваши байки о дешевых и хороших бу седлах, которых прям завались кругом предлагают по десятке пучок, так что легко подберешь под лошадь, да ещё подушки перенабьют забесплатно.
А конь тот от того седла тоже не умер и на спину не жаловался, да.
 
Работать в руках нужно уметь.
Зачем? Не обязательно, по видео в ютубе можно научиться))) а что? Тут все так пишут будто это расплюнуть в руках работать.

Еще раз, для особо умеющих читать. Никто не спорит с тем, что на 14 тым можно нормально лошадь содержать! Можно, конечно. Вот только при этом у автора денег остается только на еду и то в стиле хлеб-доширак-макарошки. То есть автор будучи совершеннолетним человеком предполагает, что она будет содержать лошадь, а ее будут содержать родители и мч. Так честнее и по-взрослому в такой ситуации не писать на форум в ожидании волшебных историй, а придти к родителям и мч и честно спросить, готовы ли они ее содержать.

И глупо тут ёрничать про максимы, салфетки и подкормки. Я сама доращивала лошадь на постое за 10 тыс. Плюс расчистка, подкормки, вет процедуры, доплата, чтобы чистили и ноги замывали после прогулки в грязное время года. Околл 15 тыс выходило. Но при этом я не состояла на содержании у родителей, амуниция вся была куплена, и если что случалось я в состоянии была вызвать ветеринара без вопросов.
 
Последнее редактирование:
Навскидку сейчас открыла одну группу, торгующую бэушными седлами. 5 седел нашла до 15 т.р. Больше дорогих, конечно, но и бюджетные есть. Даже монгольское нашла . И все с целыми ленчиками.
А уж если сломанное седло никак не вредит, то просто потертое - тем более.
Насчет постоя за 8 тыс. Мой тренер сено берет из рязанской области по 6300 тонна (с доставкой). Так что если для Москвы и Питера 8 тыс.это "нищебродство", то для других районов может быть вполне нормально.
 
Навскидку сейчас открыла одну группу, торгующую бэушными седлами. 5 седел нашла до 15 т.р.
есть есть бюджетные седла, но ооооочень редко встретишь хорошее.
Венчик может быть целым, но седло может быть: кривым, не верно обжатым, пустым, набивка подушек может быть "липовая", что вскрывается после 10 раз работы, и тд и тп.
 
Навскидку сейчас открыла одну группу, торгующую бэушными седлами. 5 седел нашла до 15 т.р. Больше дорогих, конечно, но и бюджетные есть. Даже монгольское нашла . И все с целыми ленчиками..
Я тоже так думала, что седел полно, пока не начала искать для конкретной лошади. Оказалось, не такой уж и широкий выбор. То размер не по лошади. то подушки не той формы, то мне не по размеру. И ленчик может быть не сломан, просто кривой :)

Насчет постоя за 8 тыс. Мой тренер сено берет из рязанской области по 6300 тонна (с доставкой). Так что если для Москвы и Питера 8 тыс.это "нищебродство", то для других районов может быть вполне нормально.
Тут темка про постой за 8 тысяч со слайдами лошадки "до и после" и комментариями ХК "а что вы хотели за такие деньги?", не Москва. Очень поучительно.
 
а где взять эти 15 тысяч? Если на жизнь денег впритык?
Не то что впритык, их нет фактически.
Эти седла за 15 тыс - убийство спины лошади, подушки надо перенабивать однозначно. Но дело даже не в этом, а в том, что часто не просто найти подходящее седло на конкретную лошадь. Из этих нескольких дешевейших седел может ни одно не лечь. При том, что автор в Перьми, а седла вообще в другом регионе.
 
Винтеки тысяч за 18 продаются, если сильно поискать, можно и за 13-15 в сборе найти (мне попадались, только надобности не было). Я на конкурном и универсальном ездила: да, сидеть жестковато, не кожа-рожа, но на коней ложились без вопросов, съёмный ленчик опять же - на растущей лошади есть шанс, что походит. Как-то полгода ездила на потёртом, но нормальном седле, подходящем лошади - потом узнала, что его брали за 10 000. Так что всякое бывает.
 
Мне интересно, а свой собственный рацион многие владельцы лошадей балансируют?

Да. Балансируют. Из моего круга общения - почти все. В зависимости от времени года, объема физ.нагрузок, общего состояния организма, планов на ближайшее будущее. И витаминки пьют, и кальций-магний, и другие микроэлементы по необходимости. И меню с оптимальным количеством жиров-белков-углеводов продумывают. И за объемом потребления жидкости следят. Это не сложно, если не углубляться в дебри профессионального спорта и спец.диет. А еще за внешностью следят :). Потому что постоянное обитание на конюшне требует повышенной заботы о ней. И потому что не хотят из приятных и опрятных женщин превращаться в замученных чушек и терять своих мужей/МЧ/любовников. Лошадь, какая хорошая бы она не была, мужчину не заменит :D

Но на это все нужно больше 10 т.р., даже если речь идет о регионе.

Так что, как уже писали, есть 2 ответа на вопрос ТС:

1. Да, она сможет содержать лошадь. Как с/х животное за 8 тыс/мес.
2. Нет, потому что тратя на лошадь ок. 15, она сама будет жить на содержании, и тогда содержатель будет решать этот вопрос.
 
Мне вот сейчас за 50-60 на второго коня не подобрать. Перейти в категорию нищебродов или сразу застрелиться?
 
Сверху