какой грунт идеален для лошади

Всем любителям адаптации. Адаптировать можно не всех и не ко всяким условиям. Естественно для лошади гулять и травку кушать. Я что то не слышала что бы кто то на пастбище маток ковал?
И еще вы знаете что в природе случается с теми кто не смог адаптироваться?
Пункт третий вы в степи летом, ближе к августу были? Там все к этому времени высохло и засохло, грунт в бетон. Так что суставы у лошади больше адаптированы к жесткому грунту, но не копыта к образивному.
 
Ну да, и в ботинках тоже. В период адаптации. Там если посмотреть другие статьи-отнюдь не все копыта были здоровы на момент перехода на хождение босиком, многие копыта напоминали и то, что у нас творится в конной полиции.естественно, такое копыто не пойдет сразу босиком.

Всем любителям адаптации. Адаптировать можно не всех и не ко всяким условиям. Естественно для лошади гулять и травку кушать. Я что то не слышала что бы кто то на пастбище маток ковал?
И еще вы знаете что в природе случается с теми кто не смог адаптироваться?
Пункт третий вы в степи летом, ближе к августу были? Там все к этому времени высохло и засохло, грунт в бетон. Так что суставы у лошади больше адаптированы к жесткому грунту, но не копыта к образивному.

грунт в бетон, значит копыта к такому твердому грунту, каким является асфальт, прекрасно адаптируются. К слову, каменистые участки тоже не вызывают у лошадей проблем,значит и к абразивному отлично адаптируются. А передвигаются они в основном шагом.
Хм.. для лошади естественно проходить 30-40 км в день, по совершенно разному грунту+естественные неровности и т.д. Много кто из наших лошадей ежедневно столько проходит? так что на копыта там нагрузка идет не хилая. Стоять и пастись на небольшом пастбище с хорошей травой для них не особо естественно, копыта у маток в заводе обычно оставляют желать лучшего, тогда как у диких лошадей проблем от отсутствия расчистки нет,значит стираются они там прилично.
 
Я стояла с ЛА полицией - то же самое по сути. Они редко на жесткие грунты выходят. Камни - очень большая проблема. Сам асфальт - не особо. Пора уже привыкнуть -в спорт надо ковать. За Очень редким исключением. И это не уродование - это коррекция. Кованая лошадь видит подковой.
 
Последнее редактирование:
Хм.. странно что камни проблема, вот что-что, а со своими я по крупному щебню и сухим камням нормально хожу...
А в ЛА тоже без подков?
 
Моргана, только если зад не куют. Мелкие камни белую линию убивают.
 
Хм... не очень представляю как здоровую белую линию можно убить мелкими камнями. потому что по мелким мы как раз ходим очень много. Да, если есть расклешения-они туда забиваются, но расклешения это не норма...
 
Я сама не очень представляю механизм. Интересно почитать, что скажут. Подозреваю, у нас были предпосылки.
 
каким является асфальт, прекрасно адаптируются. К слову, каменистые участки тоже не вызывают у лошадей проблем,значит и к абразивному отлично адаптируются. А передвигаются они в основном шагом.
Хм.. для лошади естественно проходить 30-40 км в день,
Асфальт более абразивный, проверено на практике. 30-40 км это вполне так работа для пробежной лошади только пройти их она должна за два два с половиной час, а в специальные дни может и быстрее. И для копыт с точки зрения их снашивания это очень принципиально. И уж кто кто а пробежники в деннике стоять не должны, так что вся вторая половина дня левада.
Ни одна лошадь в природе не может выбежать на 500та метрах из 30 секунд. А ЧК выбегат. И на скачки, хоть никто резвые работы по жесткому не делает, куют и прежде всего перед, иначе копыто просто может лопнуть.

И ещё хотелось пройти про армию. У меня есть книга 41 года по ветеренарии, так вот там предлагались способы лечения лошади от колик связных с непроходимостью оперативным путём. И вообще сам подход, настолько обстоятельных книг по ветеринарии но позже изданных я у нас не видела. И ещё, вот абсолютно не относится к современной полиции, но как вы думаете какова цена если лошадь захромает в бою? Лошадь в былые времена берегли, кто как умел но берегли от этого зависела жизнь!!!!
 
И ещё, вот абсолютно не относится к современной полиции, но как вы думаете какова цена если лошадь захромает в бою? Лошадь в былые времена берегли, кто как умел но берегли от этого зависела жизнь!!!!
50% наблюдаемых мною лошадей в конюшнях, любимые и обожаемые, однако имеют аритмии и небольшие хромоты. и это никак не мешает хозяевам на них ездить, и даже прыгать. Так что если лошадь хромает не до степени "еле передвигаюсь на трех ногах" то для войны это фигня.
Жизнь солдата вообще в условия войны приобретает другую ценность.... Нужен результат и успех в целом, а ценой скольких жизней это уже вторично. А захромает в бою сильно-ее пристрелят в лучшем случае и пересядут на другую.
 
Много много лет у моего друга был Ганноверский мерин, возраст лошади на момент истории был примерно 26 лет. В молодости активно прыгал. У данной лошади без подков копыта выкрашивались просто до нуля. Он всю свою жизнь ковался на круг + фильцы, иначе оставался просто без ног. Я наблюдала за его жизнью несколько лет, и каждая слетевшая подкова была проблемой. Без нее даже из денника не выводили, копыта вскоре обламывались.

Однажды он переехал в конюшню с полями (70 га выпаса, разные грунты: песок, глина, щебень, трава; водоем в свободном доступе, 18 часов выгула и выпаса). Настал момент смены подков. Хозяину пришлось очень тяжело..морально, ему пришлось пойти через свои убеждения и многолетний опыт содержания этой лошади. Его все-таки убедили попробовать снять все подковы и выпустить коня в поля. Да, копыта тут же обкрошились, отваливались большие куски, и смотреть на это было страшно. Плюс кривые поставы из-за артритов и нарушения нормального шага. Через несколько недель у лошади копыта изменились кардинально. Начал расти прекраснейший плотный, крепкий рог, на котором он отходил оставшиеся годы и дожил до 33 лет.

Прошу учесть, что, как и Моргана, я не утверждаю, что это подходит всем лошадям:
Если кто не понял, ни в одном моем посте не было "снимите со всех подковы и работайте по асфальту".
Это история одной конкретной взятой лошади, на копытах которой поставили жирный крест и все все вокруг твердили, что без подков она погибнет. Перемены возможны при правильных условиях. Будет возможность, я найду фото до и после.
 
Последнее редактирование:
Можно вставлю свои 5 копеек? :)
копыта у маток в заводе обычно оставляют желать лучшего, тогда как у диких лошадей проблем от отсутствия расчистки нет,значит стираются они там прилично.
Кобылу брала как раз-таки из маточного табуна в заводе. Приехала с достаточно аккуратными копытами, только стрелка заросшая была и пару заломов на зацепе. Но никаких ласт не было, на вид как будто месяца 1,5 назад расчистили. Потом как мне сказали, что в табуне-то и не расчищают кобыл, что копыта "саморасчищаются" у них, стачиваются просто хорошо. И возможно, что кобыль у меня как раз адаптирована к таким условиям, но до сих пор расчисткой она не страдает, может спокойно обходиться без нее по 2-3 месяца, копыта почти не растут (ну или просто так хорошо стачиваютсяo_O). Наша ковыль даже ругалась иногда, что даже спустя такое продолжительное время ей работать там не с чем, копыто аккуратное:D Но и грамотная расчистка конечно играет огромную роль в правильном стачивании. Как-то ковыль у нас долго не могла приехать и пришлось обращаться к местному... Сделали все не так как нужно, в итоге копыто стало расплющиваться, вместо естественного стачивания, стало расходиться во все четыре стороны. Поэтому, прежде чем грешить на копыта, нужно изначально смотреть на расчистку.
 
Отчет о практике натуральной расчистки и босой жизни) лошадей на твердых и абразивных грунтах - старшего офицера отряда Конной полиции Хьюстона Скотта Берри:

http://www.equusalmatinicus.com/?p=805
 
Отчет о практике натуральной расчистки и босой жизни) лошадей на твердых и абразивных грунтах - старшего офицера отряда Конной полиции Хьюстона Скотта Берри:

http://www.equusalmatinicus.com/?p=805

Ну тут уже писали выше, что "все это бред, просто они кучу всего умалчивают, и вообще половину всего придумали"(с), я думаю, эта ссылка ничего не изменит, кому интересно-могут и сами погуглить)

*забавно, что у них лошади в полиции живут лучше чем многие наши частные:D
 
Моргана, Вы об Ольге-наше-мальтийское-всё?) Ой, всё (С))), я Вас умоляю...))))))))))))))))))))
А Никиту, ИМХО, просто бес попутал, что он эту ахинею пэпэкээснул, с ним бывает, на самом деле он не такой.)
 
Лена, ну ей же Богу)))... ну переведите лучше, лично я буду только рад.)))
"Естественный", "природный", "природоориентированный" - все переводы не отражают всех смыслов американского "natural" в данном контексте.
Переведите точно "естественные науки"...)... на сей счет есть знаменитый вариант акад. Ландау, берите на интернет-вооружение: науки бывают естественные, неестественные и противоестественные.)))
 
Последнее редактирование:
Вадим, я ничего не сказала про перевод. Я только попросила расшифровать термин.
Что такое "Естественный", "природный", "природоориентированный" уход?
 
Сверху