Кони, изменившие мою жизнь.

К сожалению в этом году не получилось съездить к Кристине, когда там проходят уроки с Бентом, это немного расстроило, но ничего не поделаешь.
Зато с кобылами усиленно готовимся к семинару, в этот раз планирую для них очень интенсивные тренировки. Будет интересно посмотреть на их реакцию.
С Авророй занимаемся контактом, пробовала на днях одеть ей трензель (брала прямой без сочленений) и она очень хорошо восприняла. Будем пробовать работать и на железе тоже. Стала увереннее делать траверс в статике, начали переносить на движение. Делаем плечо, расширение и сужение круга. Добавила движение отдельных частей тела и только по столько шагов, сколько я прошу. Вначале она суетилась, сейчас уже начинает вникать. Вчера на свободе сама предложила мне траверсаль, я попросила повторить, она сделала и была захвалена, но думаю что к работе на свободе мы не готовы обе. Поэтому эта тема пока закрыта. Под верхом работа пока не идет, только сажусь и катаюсь пару кругов. Если я начинаю что-то делать, она начинает суетиться, поэтому пока привыкает и работа идет на осознание процесса. Методом тыка нашла место в которое мне надо отойти, что бы Авроре не мешать думать после проделанного. Потому как если я остаюсь в районе досягаемости рта - она начинает баловать, клянчить и т.д. и мозг не работает.
С Вакиль в плотную подошли работе под верхом, она уже пытается понять что от неё просят. Нет нервозности на раскачивание грудной клетки, начала от сигнала ногой подставлять зада, начала тянуться вниз чуть приподнимая спину по команде, я уже не чувствую сильного зажима в пояснице. В руках с ней больше добавила движения вперед, все же я немного перегружаю её работой только на заду. Плюс по копытам Вакиль и Кадрии видно, что кобылы стали больше пользоваться задами.
Кадрия, с ней отрабатываем мягкую рысь, стало легче получаться нужная форма на шагу, и при переходах шаг-рысь все чаще она не теряет эту форму. С ней занимаюсь меньше, чем с малыми. Потому как стала замечать, что ей нужно больше времени переварить, тогда она занимается охотнее.
Чаще стали ходить гулять с кобылами, несколько раз выезжали в лес, у нас сейчас зима и прям красота.
А еще меня пригласили провести уроки, посмотрим как все пройдет...
 
о! наконец-то появилась:) Эх, у меня верхом как-то все грустно. И вопросики разные поднакопились, надо собрать мысли в кучку и помучить тебя слегка:) Кстати, я реанимировала свой аккаунт в PayPal, так что могу пользоваться:)
 
Вопросы всегда приветствуются!
На что смогу, на то отвечу, ну и спросить у других тоже могу.

У нас тоже лучше начинает получаться под верхом. У Авроры и Кики разные физические и психические данные. Кика головой больше может, а Аве физуха дается легче. С Кадрией я все очень тонко стараюсь, что бы она хотела работать. Я как то последнее время больше хочу, что бы лошадь хотела идти со мной, хотела понимать, пробовать, и все меньше о конечном результате пекусь.
Занимаюсь со своими, и как то особо прогресса и не видно. Тут ездила в гости к разным товарищам - есть он прогресс. Поработаешь чужих и понимаешь как же мне комфортно со своими то, сколько вложено то уже - прям тепло на душе!

Не считая конечно того, что Аврора испортила седло (за 1 минуту одиночества превратила село ценой в 400 евро в седло ценой 5 евро) и Кадрия потеряла цепочку от мундштука - отвернулась взять стек, поворачиваюсь нету - все перерыла- нет! Думаю она её сожрала...:p
 
чего она с седлом-то сделала? :eek:
я его повесила на забор и она взяла зубами за седалищную часть и вытащила там бугры. Ну и трепала, и ногами помогала. Повезло, что седло безкаркасное, пользоваться можно, но вся седалищная часть подрапаная ногами и с вытянутыми буграми. Меня не было рядом 2 минуты...
Ну и я своим тут сделала игрушки, что бы не так скучно им было, они их разобрали на запчасти, я не успела переодеться...
 
я его повесила на забор и она взяла зубами за седалищную часть и вытащила там бугры. Ну и трепала, и ногами помогала. Повезло, что седло безкаркасное, пользоваться можно, но вся седалищная часть подрапаная ногами и с вытянутыми буграми. Меня не было рядом 2 минуты...
Ну и я своим тут сделала игрушки, что бы не так скучно им было, они их разобрали на запчасти, я не успела переодеться...
ого! вот так развлеклась лошадка. седло жааалко((( печалька...
 
Не, она из любопытства, а не со злого умысла. Седло конечно жалко, но ездить то можно, я и езжу. Тем более, что это её седло, будет "некрасивой" ездить...
 
Не, она из любопытства, а не со злого умысла. Седло конечно жалко, но ездить то можно, я и езжу. Тем более, что это её седло, будет "некрасивой" ездить...
со зла, не со зла, а все равно жалко...
Вик, выложи хоть пару фото... сто лет вас не видела...
 
со зла, не со зла, а все равно жалко...
Вик, выложи хоть пару фото... сто лет вас не видела...
Мне вначале тоже стало даже как то обидно, а потом думаю "да, пофигу на это седло", долго не могла решить надо его оставлять или нет, ну вот Аве и решила.
Не чего показывать, нет фоток. Че то я не хочу фоткать... Вроде на завтра договорились, что Маша привезет фотографа, но какой-то пессимизм... Год как-то ну тяжко идет, и вроде не так и страшно, но вот только подумаю, что могу поднять голову, тут же пространство старается. И главное ладно бы материальные вещи, так люди меня так шокируют, что я уже начинаю бояться встречаться со знакомыми...
Правда вчера крышу отхватила, теперь вот надеюсь, что все у меня получиться с ней.
Как у тебя самой дела?
 
люди иногда могут удивить, это да. Но если сильно удивляют, тогда стоит задуматься о смене круга общения?:)
 
Тут быстрее другое, раньше я очень плотно общалась со многими как очно, так и заочно. Вот Лена не даст соврать, в гости в Россию ездила, а теперь нет у меня особого круга общения. И как только подумаю, что не хорошо это замыкаться в себе - так сразу получаю привет...
Но это все фигня, ты обещала вопросы написать;)
 
Как у тебя самой дела?
все хорошо. нужно тебе кое какие фотки в личку прислать)))
я, наоборот, совсем не хочу писать, но вот фоткаю часто правда на телефон
даже Гришу тебе сейчас выложу, что бы ты немножко от хандры развееялась.
и кстати да! я очень хорошо помню, как ты в гости в Москву приезжала... и жду тебя всегда. и не теряю надежды приехать к тебе)))
w3_rWX78cRk.jpg
 
Лена, спасибо огромное за фото! Ну конечно буду ждать в личку тоже!
Да, я всегда жду в гости, буду рада!
Не знаю как в Москве, а вот в Питре собираюсь, хочу ребенка свозить и к Юле в гости заглянуть. Ну в Карелию собираюсь точно этим летом. Как только будут известны подробности напишу, может кто сможет со мной пересечься!
 
вопросики...)
Положение на корде. Если я хочу попросить большего сгибания внутрь (на вольту или в руках), вроде как надо носками внутрь, но я тогда получаюсь практически спиной к лошади... вот очень не хватает видео или фото по положениям относительно лошади.
Качели. На разных видео с семинаров не увидела единодушия - то внутренняя задняя впереди, то внешняя... С Пумбой проще, когда впереди внешняя, как-то равномернее получается, и реально назад, когда внутренняя, она норовит завалиться на внешнее плечо:confused: не спрашивай, как:D
и к 5 заданию видео обещалось, но нету:(
 
Последнее редактирование:
Давай разбирать.
Положение должно быть таким, что бы ты могла комуницировать с лошадью. Я не могу пока далеко отодвинуть своих, так как теряю контакт с ними. А смысла просто бегать по кругу не вижу. Это одно, второе, зависит от того над чем ты работаешь и как реагирует твоя лошадь. Я обычно хожу, что бы увеличить вольт и при этом быть ближе к лошади. Если я работаю с передом, то нахожусь ближе к плечи, если с задом, то у зада.
По поводу увеличения сгибания, с определённого момента увеличить сгибание можно только тем, что отодвигать грудину наружу, и тогда освобождается место для внутренней ноги, это то, чем я пытаюсь сейчас заниматься. Я тебе скажу сложно донести до лошади (мне сложно). Под верхом я себе проще это представляю, я толкаю грудину наружу, а когда она идет назад, я ей как бы торможу на центральном положении. Т.е. получается раскачивание больше наружу. В руках ты показываешь стеком на живот, тут может быть ошибка если ты идешь спереди лошади, то "обходи" плечи. Возможно что-то больше могла писать Марина о поездках к Мариусу, я честно говоря не читала.
При повороте носков ты поворачиваешь только носки, спина не задействована.
Качели по большому счету это сгибание, и качая лошадь твоя задача добиться сгибания в бедре, т.е. оно должно пойти вперед и вниз. И для удобства сразу ставят "согнутой" по вольту. И самом конце как я понимаю качели заканчиваются левадой, т.е. обе ноги под корпус.
С 5 видео - это у меня что-то глючит, я не могу выставить его на ютюб... Я исправлюсь!
 
Сверху