Кони, изменившие мою жизнь.

видео бы еще ко всему этому:rolleyes:
Я гляну че там наснимала хитроумная камера, и может смогу сама че то еще наснимать.
Если те что-то не понятно, то ты прям по пунктам спрашивай.

Немного фоток
Авочка
9787af2984d1.jpg

c450b5d956cb.jpg

Кика
eb7b962916b7.jpg

Роза
de9967258180.jpg

Кадрия
f5d46132fe05.jpg

8c12a00fc85e.jpg

c86e268168df.jpg

Ну и мы
10a27ee6da04.jpg
 
Моим первым сообщением на форуме будет поправочка на то, что не лузитано, а андалуз :p
 
Была на семинаре Хэлен. Понравилось, что народ откликнулся.
Что мне больше всего понравилось, что многое легло в мое мироощущение, что-то осталось "тайным", с чем то можно было подискутировать, с чем то я не согласна - это то, что на мой взгляд должно оставлять любое обучение, именно это двигает лично меня вперед.
Хэлен позитивный человек, напористый, и что не мало важно на мой взгляд, она не боится поставить подопечного в тупик. Это опять же меня заставляет искать решения, и двигаться вперед.
Небольшой конспект по разным парам. Это мои записи, и здесь их привожу для идей:
- Если на рыси лошадь при отдаче повода падает на плечи, переводим в облегченный галоп;
- Ритм показываем облегчением (т.е. лошадь должна подстроиться под наш ритм облегчения) - это о рыси;
- Колени регулируют темп, здесь у меня был вопрос, что это значит. Насколько я поняла это угол насколько вы поднимаетесь над седлом;
- При переходе с рыси на шаг нужно помнить, что нельзя давить на спину;
- контроль ширины шага зависит от диаметра вольта на котором этот шаг работают;
- как только мы тянем на себя руки, корпус идет вперед, ломается посадка, нужно помнить, что прежде всего надо сидеть!
- Наказываем 1 ударом, но достаточно сильным, что бы это было наказание;
- есть 5 кнопок которые все время должны быть закрытыми
2 кнопки седалищные кости,
1 промежность
2 стопа в месте где стоит нога на стремени
- лошадь должна уважать ногу человека (речь о посыле), человек уважать рот лошади;
- Рысь это не натуральный аллюр, натуральные аллюры шаг и галоп
- собранный шаг работать на вольту не больше 8 метров в диаметре
- если упал затылок, то его надо поднимать от холки, если поднимать только затылок, то идет прогиб в пояснице
- когда чувствуем, что холка упала вниз, поднимаем высоко руки с поводом
- плечо внутрь дает собранные аллюры, его надо начинать, когда лошадь нашла баланс
- импульс это движение лошади от задних ног, при условии, что она держит баланс. Баланс - способность лошади держать себя от холки до затылка.
галоп просят на внутреннюю диагональ с полуодержкой на внешний повод, лошадь должна садиться на внешний зад, что бы был хороший галоп
- осаживание это посылание лошади на закрытые пальцы рук
- Переход в рысь с галопа путем полуодержки на внешний повод
- молодым рекомендовали чуть короче стремена
- контакт не берут, а ждут когда его даст лошадь
- нужно двигать трензель, но не двигать рот при этом.

Для себя пока вынесла, что ездить в стиле Хэлен не торкнуло. В любом случае тренер шикарный, если приедет в сентябре пойду зрителем обязательно.
Ну а у нас все тихо, лечимся.
 
Вик, а можешь пояснить про закрытость?
Хэлена сказала, что вот эти точки, которые она назвала нельзя открывать, т.е. отрывать. Т.е. ты всегда должна иметь контакт со стременами. Насчет седалищных и промежности я не совсем поняла до конца (попросила узнать точнее, я сегодня лечила своих), мы же облегчаясь отрываем ж.. от седла, значит открываем эти кнопки.

Хэлена вчера показывала мне контакт, он был куда плотнее, чем просит Кристина. Хэлена сказала, что надо очень быстро перебирать пальцами. Я попросила уточнить всегда ли мы "разговариваем" - ответ "когда тебя устраивает как делает лошадь, можно молчать и руками и посадкой, но если у нас есть подозрение на изменение, то мы корректируем лошадь намного раньше, чем она ошибется" - в этом тоже есть отличие от Кристины.
 
если у нас есть подозрение на изменение, то мы корректируем лошадь намного раньше, чем она ошибется" - в этом тоже есть отличие от Кристины
а как у Кристины?
а про точки, если есть возможность уточнить, то было бы интересно.
И выздоравливайте уже, хватит болеть;)
 
Насколько я могу оценить сейчас, дают лошади возможность ошибиться. Пока не чего исправлять, зачем исправлять? Это логически вписывает в то, что лошадь должна себя нести и всадника. Если мы учим лошадь думать, то она должна понимать что и зачем она делает. Значит нужно дать возможность выбора и откорректировать не верный вариант.
Если мы заблаговременно начнем корректировать, то лошадь может и не понять, что она ошибалась.
Тут как говориться дело вкуса, я с ребенком так же поступаю - даю возможность сделать ошибку и помогаю из неё выйти, считаю, что так лучше наработать опыт, чем все решить за ребенка.

Про точки: "для облегченной рыси мы работаем эти точки, но обращаем внимание на темп и равномерный вес на стременах. На манежной рыси, тогда когда лошадь берет на спину и мы можем уже сесть глубже и работать седалищные кнопки". Вероника может подробнее пояснит, она была на втором дне.

В начале весны казалось, что я все успею, и огород еще разведу, сейчас надо делать прям "вчера" и еще добавились побои. Это что бы не скучно войти в лето ;). У Вакиль лучше выглядит рана, гноя нет, только в уголке сукровица сочиться. А вот Кадрии похоже придется вскрывать нарыв. Попробую завтра сбрить шерсть и наложить повязку с мазью Вишневского. Не люблю я резать...o_O
 
Вишневский обычно хорошо срабатывает. Удачи, пусть консервативными методами обойдется:)
 
Обсуждали с Aurency семинар, и накопленный опыт, пришли к выводу, что логично разделить классику на стили:
- старо - классический стиль. В нем работает адетпты школы Бента, цель была получить лошадь для военных действий. К этому и были подогнаны методы, т.е. ты не ведешь лошадь все время, она самостоятельная часть комплеска лошадь-всадник. От сюда пляшут все настройки - лошадь должна слышать всадника, подчиняться, но при этом принимать решения. По стилю работы напоминает йогу.
- классический стиль. Сюда отнесли венскую и т.д. школы. Выступление для красоты. И все настройки ради получения красивой езды. Не могу написать ничего подробнее, не прикосалась близко.
- нео классика. К ней относятся португальцы, Хэлен. Все настроена на +/- спортивные цели. Тут лошадь ведут, все настройки исходят из в том числе соревнований. Это напоминает фитнес.

Ни один из стилей не является выше или лучше другого, они идут параллельно и их выбор заисит исключительно от вкусов человека.
 
У нас перестановка в табуне. Теперь Вакиль и пацан ходят сладкой парочкой. Остальные его не особо гоняют, но с принимать от души не принимают.
Занималась с Вакиль, голова забита "весной", несколько раз пришлось хорошенько встряхнуть, что бы она хоть немного обращала внимание на меня. Сделать сложные вещи она не может, нет концентрации. Её ранка выглядит вполне нормально. Вчера замазала Бипонтеоном, посмотрим как отреагирует.
Кадрия, у неё с раной не очень, пробовала ставить мазь Вишневского, очень быстро её сорвало. Минуть 15 держали руками, но это не выход, надо что-то придумать. Ну или резать. Осмотрела ранку, может и не от удара у неё, а от насекомых, как то уж больно не типично для удара.
Аве селала переда, и Розе тоже переда. У Мелких копыта как то странно выглядят, во-первых переросли за месяц, а во-вторых, подошва ведет себя непонятно. Скоро Вита приедет, будем думать.

Ну и начали делать крышу, спасибо большое помошнице!
 
да, насекомые те еще вредители:confused: наши тоже в олячках, но у всех ттт, а у одного старичка загнивают:(
 
да терамицином забрызгиваем. Оно вроде подсыхает, а под корочкой копится, корочку убираешь - оттуда гной. Гадство, одним словом:(
 
не, пока не пробовали. Да всего несколько дней как эта фигня с гноем пошла
 
Доделала задние копытоньки Аве, поседлались и потопали работать. Казалось бы такая малось приехал новенький, я думала, что кобылы быстро придут в норму, но нет. Когда табун был побольше, им было проще, сейчас это прям буря в стакане. Однозначно накладывается, что он мужчина и у кобыл гормоны бушуют.
Не могу сказать, что они не работают, но концентрация не та. Чуть сложнее вещи просишь, все мозг переходит в режим "шагем, просто шагем". Аврору очень сложно было подобрать, ну и такое как из собрались на треверсе и расширили вольт в рысь - за гранью. Под седлом начинает по чуть чуть приходить расслабенность, и в сложную сторону даже начала настаивать на своем и чуть подстраивать.
Вакиль уже практически отгуляла, но отношения с Кружком прям романтические. С ней только в руках работали на кавесоне. Убеждаюсь в том, что её лучше работать на кавесоне, но с железом. Только на кавесоне она зажимается и зад хорошо подвести очень сложно. Работали над сгибанием, переступами и выходим в рысь из диагонального шага. Все давольно вяло потому как концентрация страдает. Ну и на последок просила переступы, которые вполне хорошо получились.
Обеих малых водила к коневозу, реакция нормальная и будем учиться входить туда без меня по типу НХ, я показала, они зашли в одну половину.
Кадрии сделала переда, ну работать пока с ней не стоит, просто баловались. Короче наслаждаюсь периодом "интереса ко мне". Её поведение немного меняется, она стала какие-то чисто мужские вещи отдавать василию, и видимо её это разгрузило. Мне нравиться изменения.
 
Сверху