Кони, изменившие мою жизнь.

У нас наступил сезон мух.:confused:
Ничего нельзя прогнозировать, 10 лет назад мухи были месяц июль, потом подключился август, теперь они уже последнюю неделю майя захватили... На поле так сухо, что трава перестала расти и стала засыхать. Кони сегодня прибежали в боксы, а у меня по плану еще месяц, отправила их в кусты - Кадрия была возмущена больше всех.
Решила выпустить сегодня коней на дальнее поле, прошла проверить пастух - соседи украли забор! Я просто в ШОКЕ! 50 метров забора, сломали все столбы, ну вот что за люди такие?! Забор жалко, но столбы то - их так трудно купить, а затачивать и вбивать - просто печаль.
С горя решила позвонить ребенку узнать как поездка - а они попали в ДТП, 5 детей в больницу увезли, на эмоциях (хоть деть и разбил всего коленку и не в ДТП) разговаривала с ней и меня поймала полиция. У нас штрафуют за такое, а еще меня не пустят завтра на защиту моей ученицы - короче день удался!
Это что бы жизнь скучной не казалась!:oops:
 
У нас наступил сезон мух.:confused:
Ничего нельзя прогнозировать, 10 лет назад мухи были месяц июль, потом подключился август, теперь они уже последнюю неделю майя захватили... На поле так сухо, что трава перестала расти и стала засыхать. Кони сегодня прибежали в боксы, а у меня по плану еще месяц, отправила их в кусты - Кадрия была возмущена больше всех.
Решила выпустить сегодня коней на дальнее поле, прошла проверить пастух - соседи украли забор! Я просто в ШОКЕ! 50 метров забора, сломали все столбы, ну вот что за люди такие?! Забор жалко, но столбы то - их так трудно купить, а затачивать и вбивать - просто печаль.
С горя решила позвонить ребенку узнать как поездка - а они попали в ДТП, 5 детей в больницу увезли, на эмоциях (хоть деть и разбил всего коленку и не в ДТП) разговаривала с ней и меня поймала полиция. У нас штрафуют за такое, а еще меня не пустят завтра на защиту моей ученицы - короче день удался!
Это что бы жизнь скучной не казалась!:oops:
мда,Держись.Как говоря беда не приходит одна.если уж поперло так поперло(((надеюсь что на этом все твои беды закончатся!!
 
Спасибо, я стараюсь к таким вещам относиться филосовски. За рулем надо быть внимательным, а не делать еще кучу дел параллельно! Хорошо, что напомнили вот таким легким способом.

Проколола Кике антибиотик, вчера ранка выглядела получше, гноя не было. Зато нашла на неё высохшего клеща, не повезло ему, явно не ожидал, что внутри кровь с сюрпризом. Мазали вчера коней от мух, даже на Кадрии сработало, не знаю на сколько времени, но лучше, чем ничего. Можно хоть копыта обработать.
У Кадрии шишак тоже уменьшается.
Ну и начали делать стенки боксов, что прям ну очень радует.
 
Какая жесть у вас там всего навалилось!!!! За забор действительно очень обидно...
Мухи в этом году сумасшедшие. Наших коней зажрали так, что те до мыла шагали по леваде. Твои не в попонах от комаров? У нас Полс давно уже, Краффу пришлось срочно покупать. Но от них хоть смысл есть. Садятся, но жрать не могут.
 
Твои не в попонах от комаров?
В моем случае нет смысле в попонах, ноги и пузо все равно жрут, а поскольку у меня и кони любители с попонами "поиграть" и у них есть доступ в лесок, то это оченно дорогое удовольствие.
Пока леском спасаются, а дальше я думаю успею достроить боксы и пустить их туда, но даже если не успею, в прошлом году они стояли и в одинарных и не умели.
 
а чем мазали от мух?
3596_350x350.jpg

вот этим брызгаю.
Вчера наконец-то пришел долгожданный дождик, но мало его. Думала, что вот оно поработаю коней, но промокла в секунду, стало совсем лень.
Разбираюсь с шагом, цепануло меня после семинара с Хэлен. Так вот не так я была не права, он диагональный все же, но там есть и паралели как сказала Хэлен. Видимо кто на что делает акценты, оставлю здесь картинку. Именно благодаря диагоналям закоротив шаг, мы можем получить школьный шаг/полушаги.
horse-walking600.jpg
 
Все как то печельно. В прошлом году шли дожди, но травы было много, да сено было сложно высушить, но хоть трава была. В этом году у нас травы уже (да, а еще только начало июня) нет. Она просто не растет, жарко и сухо. Честь поля напоминает мне Крым, под ногами высохшая трава, которая хрустит.
Ну а кони то уже разбалованы жизнью. Они не хотят такое есть, и вчера выломали забор. Еще и поломали стенку забора на плаце, подставку для ВЕ. Сами по себе довольно нервные.
Погода немного испортилась, был дождик, ничего не изменил, только что кровососы большие "залегли на дно", коморья много.
Думала, что выпущу на еще одно поле, НО там украли чатсь забора (я была в ШОКЕ) и надо много ремонтировать теперь. Хотела позаниматься вчреа, но пока чинила забор, желание ушло...
Ну и ко всему этому накупила саженце - зачем?! Не знаю, хотела огород, никак не вписывалась по времени, и места не подготовлено, но пошла "в помутнении" и накупила. Сегодня буду сажать - "не было печали, купила баба ..."

Очень медленно читаю книгу про отношения - интересная мысль там поднимается, что в НХ нам мусируют, что мы хищники, однако мы настолько отрваны от природы, что встает большой вопрос кто мы. МЫсль инетерсная, и по новому поколению (ребенку и её друзей) я тоже замечаю сильную разницу в поведении.
 
Ну и ко всему этому накупила саженце - зачем?! Не знаю, хотела огород, никак не вписывалась по времени, и места не подготовлено, но пошла "в помутнении" и накупила.
У меня почти каждый год такое помутнение, вечно все подоконники с чём то, и мне надо именно овощи и зелень, а не цветочки. Но в последнее время я себя контролирую, может только кролику посажу чего :)
 
У меня никогда не было тяги к "земле", а учитывая "вынужденное огородное детство", я думала, что желание у меня будет отбито просто НАВСЕГДА. Но не прошло и 20 лет, как мне захотелось что-то воткнуть в землю.:oops:
Вчера посадила 6 кустов помидор, 5 огурцев, 3 перца, 2 кабачка и 3 кустика земляники. Надо посеять еще зелень, ну что бы коням и курам было чем заняться....:D

Аврора вреча ВЫБЕСИЛА!!! Делать ей в сарае (страром) не чего и она сожрала двуколку, я была настолько злая, что Аве оторвалась аж с применением силы:mad:.
Вчера нашла свой забор, в 5 метрах от места где он стоял, столб с пастухом в 7 метрах (в мыслях извинилась перед соседями, что я про них плохо думала), но че ж за зверь то ТАКОЕ мог сделать?! 5 столбов не сломано, и только растяжки лопнули (опять же как?!), 3 столба сломаны, но лежат у места слома (опять же без растяжек). Сам забор скручен в трубочку, только по всей длине, а не поперек (как мы его покупаем).
Прошла по полю - печаль, видимо придется ставить коней на сено (а его еще где-то надо взять) - все выгорело, пожалуйста пусть дожди пройдут нормальные! Вчера утром было +5, а вечером +26...
 
Это ж кто у тебя забор так снес? Лось? Кабан? Человек? o_O

По поводу травы - даааа... Мы когда в Ихасте строили травяную леваду на двоих, надеялись, что на две недельки хватит. А с такой жарой она вся высохла. На новом месте у нас огромное пастбище и коней всего 5 гуляет, но тоже надеемся на дождь. У нас уже 29 мая был первый сенокос :eek: Я вообще такого не помню....
 
Да, у нас тоже обычно первый на Лиго 22-23 июня, а тут смотрю уже народ закручивает, в этом году повезло тем, кто в низине. Вот у них трава самое то, под Сигулдой видела шикарное сено, но у нас дорога золотая...

У меня 6 Га на 5 голов - есть уже не чего:confused:

Не знаю кто снес, у нас ходят косули, олени, лоси не далеко. Уже ничему не удивяюсь...o_O
 
Интересно, а какую?
Им быстро все наскучивает, они не хотят долго докапывать до чего-то, особенно если это что-то надо, а не хочется.
Им скучно, я вот реально не помню, что бы мне в 12 лет было скучно, у меня было 1000 дел. Они раньше взрослеют не в лучшем значении этого слова.
Выражение "голь на выдумку хитра" - про них только в ориентировке на электронные дивайсы. Понимание выживания у них стремиться к нулю - это уже про конюшню наблюдение. Т.е. мы в походы ходили и чуть ли не огонь могли при помощи камней, а тут относительно элементарные вещи не приходят им в голову.
 
Понимание выживания у них стремиться к нулю
Меньше стало ситуаций, в которых соответствующие качества надо развивать)) К лучшему или к худшему - всё относительно)))
уть ли не огонь могли при помощи камней
Мне - слабо)) Хотя шалаши строить умею))
 
У нас какоей-то ужас с погодой. В прошлом году все время шли дожди, в этом жара без дождей. Все высохло настолько, что кажется, что сразу ростет сено. Мухи, слепни и оводы начались в конце майя.
Надо заниматься, а заниматься НЕВОЗМОЖНО. Если раньше в летний период пропадал из-за жары и кровососов июль и чуть августа, то этот пероид с каждым годом все больше, в этом с конца майя заниматься не возможно.
Аве от нечего делать в сарае сожрала дрожку - не сломала, а сгрызла!
Скоро кони встанут на сено, потому как есть не чего на поле.

Вчера было попрохладнее и я, одев попонки, пошла заводить малых в коневоз. Вакиль не заходит, а Аве выламывается назад из него. В ближайшее время это наша задача №1! Начинаю думать, что может мне поменять график работы на более поздний, что бы в ночное время к коням ездить, а утром отсыпаться. Короче одна печаль....
 
Сверху