Кони, изменившие мою жизнь.

знаешь, начинаю уставать я от этой постоянной борьбы с ветряными мельницами. Да, дешевле содержать конину самому, но эти постоянные "огонь, вода и медные трубы" ... Хочется приехать отработать конинку и не думать больше ни о чем - старость видимо.:oops:
 
Вчера было пасмурно и даже позанимались немного. Обманула кобыл, открыла 2 входа в коневоз и завела, остановились, поели и передом вышли.
Вроде завтра опять обещают пасмурно. Ну и кони едять сено очень охотно, это говорит о многом. А мне везут сено.
 
нас сегодня посетили прохлада и ветер) а ночью дождь был) а в пятницу +29 обещают:confused:
 
нас сегодня посетили прохлада и ветер) а ночью дождь был) а в пятницу +29 обещают:confused:
у нас вчера тоже типо был дождь, но кровососы попрятались.
Пока обещают, что сегодня будет единственный хороший день на этой неделе - очень надеюсь и пусть в меня любители жары бросают что угодно!:p
 
А у нас тут на прошлой неделе три дня подряд было от +12 до +16 с дождем. Лошадям хорошо, я довольная была, коллеги по работе недоумевали от моего счастья))) А сегодня опять жара с кровососами. Но у нас не до такой степени, что трава в сено превращается. Еще пока зелененькое все... Держись там. А кобылам своим напоминай как грузиться))) А то уже скоро скоро встретимся))))
 
Да, у нас на Лиго (Ивана купала) тоже были дожди и мы с кобылами даже занимались аж 4 дня. И вспоминали как ходить в коневоз. Ну скажем средненько. Я сделала большую глупость и последний раз, когда привезла их домой, сделала все так, что они (Вакиль и Аве) выломились из коневоза. И сейчас они чудно этим пользуются.
Но я повезу их на машине, а не в коневозе. Там будет более стабильно и больше пространства. Но они еще такого не видели, так что будем смотреть как пойдет.
Ну и конечно факт, что они ничего не делали уже полтора месяца (почти два) был виден на этих 4 занятия. И сейчас опять они стоят. Я не расстраиваюсь - это будет хороший опыт для дальних поездок. Нам ехать 250 км примерно. Покажет нашу с ними связь. Ну и конечно очень хочу познакомиться!
 
В субботу была на семинаре Arnulf Jung, специалист из Германии, он остеопат и так же занимается копытами. И семинар был именно по копытам. Он расчищает коней близко к тому, ка кэто делаю я с Витой. В своем методе использует все, что считает правильным для данной конкретной лошади. Было 4 лошади и 3 теоретически часа. Одещали выслать копытные фотки, елси пришлют - обязательно выставлю.
Основные моменты в моем понимании
1. Стенка долна выпирать на 3-5 мм от подошвы. Если копыта плоские или наблюдается чувствительность, то 5 мм как минимум. Меряет он мм рашпелем, т.е. 5 мм примерно толщина рашпиля.
2. Угол копытной кости можно видеть по первый мм копыта.
3. Начло стрелки (узкую часть) он срезает если видит, что лошадь на неё наступает, что бы не было наминов. Пяточную часть убирает если есть отслоения (висит тряпочкой). В идеале пяточная часть стрелки должна быть в ровень с пяткой.
4. Заворотные стенки убирает, елси они загибаются (неправильно ростут) или если вид, что лошадь на них ходит.
5. Он смотрит копыто по 4 точкам, 2 точки на пятках, две практически у основания стрелки, если туда поставить рашпиль на ребро, то видно глубину копыта, и на что она опирается. Для очень плоских копыт советовал использовать проволку, кладешь проволку (не толстую) и ставишь копыто, на проволке будет изгиб и понятно какой частью опирается на землю.
6. Трещины он не запиливает сильно вверх.
7. При обсцеха рекомендовал класть сало, приматывать бинтами и пусть гуляет до 2-х недель, елси не вышел - к ветеринару.
8. Очень советовал, что бы лошадь смотрели в комплексе, а не только вот это копыта, а это ВЕ и т.д. Все делает свой отпечаток. Например, меня естественно инетерсовали проблемы моих коней и мы с ним разговаривали насчет плоских копыт (Аве переда) и косолапость у Вакиль, так вот проблема при косолапости в том, что только исправлять копыто не достаточно. Нужно делать гимнастику, и не только общую, но и специфические вещи именно для растяжения грудной мышцы, что бы она не тянуло копыто в неправильное положение. В нашем случае он советовал круговые движения запястьем - сгибаем переднюю ногу отодвигаем запястье наружу немного, и начинаем вращение с более выраженным движением наружу. В идеале надо делать 3 раза в день.
Ну и говорили по мелочам, что если начались трещены на копытах, то надо смотреть тоже комплексно, и питание там занимает не последнее место, причем часто пересыщание (ну я ж склона к такому).
Ну и пока погода позволяет мы занимаемся. По большей части просто вспоминаем, что такое работа. Ну и мучаем коневоз. Вчера Кадрия и Кика уже нормуль зашли, а вот с Аве все как то "как всегда". Она заходит чуть ли не лучше остальных, НО как только останавливается падает назад, натыкается на повод и её клинит - она вешается и просто капец, вчера так намучались... В один момент мне удалось её остановить на натянутом поводе, и я попросила, что бы её чуть подогнали сзади вперед, что бы сразу похвалить (ассоциация: натяжение-движение вперед-похвала) и вместо того, что бы податься вперед она встала практически на вертильную свечку. Поэтому пока мысль о том, что бы её подгонять сзади в коневозе - сразу отпала - уже мне один раз крышу проломили (не мои), больше не хочу такого. Пока мыслей как бороться с этим её "повесилась" особо нет.
Из позитовного, вчера на ней же верхом, почувствовала, что есть изменения в её состоянии - она конючит под седлом, но уже нет нерешительности.
 
Вчера хорошо позанималась с малыми, обе стараются. Ну и в конце боролись с коневозом. Вакиль радует - она всегда за поесть, даже если это поесть в коневозе.
А вот с Аве очень интересно получается. Её мозг способен быстро впадать в состояние тренса и в этом состоянии, она не понимает, что происходит, она не чувствует ничего, не види и не слышит осознанно. И любые наказания или репрессивные действия просто безполезны. Вчера она зашла в коневоз без открытой второй дверки 2 раза, да не стояла как я хотела, но мне следовало остановиться. Я решила пойти дальше и сработало "лучшее враг хорошему" - она вынесла.
И тут меня торкнуло взять шамбриер, португальцы не врут и стек на попе означает остановку - это записано на подсозании у конины. Пришлось убрать перегородку в коневозе, что бы могли с ней вместе заходить. Зоходили очень медленно, что бы четко контролировала, что она в сознании. Очень сложно ей дается (ну и мне тоже). У неё подскачила температура и стали трястись все мышцы. Хочу отметить, что я её не била, не пресовала, только держала между рукой и бичем на попе. Она фырчала, дого исследовала пол в коневозе, забавно - лошадь 2 раза ездила в нем и только сейчас начала понимать ЧТО это такое. Обе устали очень, но осталась довольна. Аве не была собой горда, но и не была разочарована.
Ну и самое интересное, она пытается по чуть чуть строить Василия. Посмотрим чем это закончится, в любом случае меня это радует, значит она взрослеет и становится более уверенной в себе.
 
какие они все-таки все разные)
не то слово, причем когда ты кого-то с кем-то скрещиваешь, надо думать не "ааа, фризы такие красивые, а арабы, такие прикольные". На араба я шла более менее осознанно, мне нужен был для Гвинеи маленький жеребец из-за проблем по здоровью, НО вот с фризом это я конечно ... Понятно, что я люблю своих кобыл и не предстваляю их другими, но косяков можно было попробовать избежать.
 
арабские дети, сколько их знаю, очень не плохи) а за что не любишь фризов?:D
 
арабские дети, сколько их знаю, очень не плохи) а за что не любишь фризов?:D
Я не говорю, что они плохие - своеобразные очень.
И надо быть готовым к тому, что ты "сделал". Понятно, что ко всему не можешь быть готов, для этого и "учимся". Скажем Авена подвижная психика - мне долго пришлось подстраиваться под неё. И благодарна, что у меня вот такой вот опыт и я не сделала (ок, пока не сделала) из неё истеричку.
Что во фризах не нравиться... Ну начнем с того, что у них изменены все (многие) углы соединения костей, и это очень надо учитывать в работе, дальше их слабости - ноги и спина. Специфический выход шеи - это все требует понимания с чем ты работаешь, ну и для меня очень важно понять как с этим работать.
 
а, я почему-то подумала, что ты про психику:D углы там пипец:confused: что есть, то есть
 
Фоток копыт с семинара не будет, только что прислали, там одна эстетика, мы стоим в таком положении, а теперь в такоем - и это семинар по копытам...:rolleyes:
 
Я фризов только на картинках видела, и да, угловатые они конечно :D
 
Сверху