Кони, изменившие мою жизнь.

А внизу окошка, где мы сообщения пишем справа есть прямоугольник "загрузить файл" рядом с прямоугольником "ответить".
о боже... как стыдно то не заметить такого размера кнопку :eek:

Ого какие суровые меры :). Предрасположенность на самом деле на многое влияет - Айка даже сейчас, когда годовалый упырик всё ещё продолжает её сосать более или менее держит тело :).
А почему не отлучаете? Я своих так долго не держала и грех жловаться, очень хорошо отлучились.
У нас вот был остеопат, и сказала, что после выжеребки очень часто изменяется положение таза кобылы. Если есть возможность, может ты покажи кобылу свою остеопату.
 
А почему не отлучаете?
Гибрид жадности и лени :). На самом деле, я не очень понимаю, как её полностью отлучать - левады смежные, через забор прекрасно можно мамку сосать, мелкая как только не изворачивается, чтобы до матери достать, но и мать ей всеми силами помогает, плюс в поля она за матерью бегает, что мне прямо очень нравится. То есть они всё равно постоянно контактируют.
Насчёт остеопата - я не знаю таких в наших краях. Искала Лимонке когда-то, смогла найти только массажиста и то она потом переехала в другой город.
 
В лес и поля она будет бегать и так за мамкой. У меня кобылам уже дай боже, и то я иду на одной, а остальные следом бегут в свободном полете. Бывает конечно, что "малые" сваливают, но 2 раза такое было и то "оторвавшись" получили по самые помидоры... Пока больше не делают. Хотя Вакиль конечно провокатор ещё тот.

Мои стояли в смежных левадах и между левадами ток протягиваешь в 3-4 ряда, и все.
Я могу узнать у Рудольфа поедет ли он так далеко в следующий раз. Он сам дантист, но осенью он собирается с собой брать в поездку остеопата. Могу узнать, если вы собирете народ на зубы, может и специаьно к вам поедет.

Мы с Кикой добили Вику, и та стала лучше держать троектории. И смогли пройти весь экзамен. Полностью весь не беру, а кусками, и меняю последовательности. Надо хоть пару дней посмотриеть видосы, как люди сдавали, что бы в голове ещё лучше отложилась троектория движения.
С Аве работаем над подведением зада. В выходные у нас были гости и дети бегали шумно играяя в прядки. Для Аве это было настоящее испытание, она делает школьный шаг, а тут в нескольких метрах из под пленки выскакивают дети один за одним и исчезают за горкой. Очень помогает лошадь на зад сажать при условии, что она не переходит переднюю рамку :D
Ну и выезжали с Аве в поле (все ещё наше, но уже прям далеко и одни), я конечно трусиха та ещё, у меня так сердечко колотилось, у неё тоже, НО мы все смогли! :cool:
 
Последнее редактирование:
Могу узнать, если вы собирете народ на зубы, может и специаьно к вам поедет.
Знаешь, я вот сильно не уверена, что у нас кого-то можно собрать. Это парадокс - с одной стороны в наших краях явный дефицит и конных ветеринаров и тренеров и прочего, а с другой, когда что-то такое организуется, то невозможно собрать аудиторию! И дело даже не в деньгах (что иногда тоже важно), дело в подходе типа: "а что мы там не видели-не слышали, у нас и так всё прекрасно". В этом году я какой-то пессимист, видимо, не готова двигать массы :).

В лес и поля она будет бегать и так за мамкой
Дак вот как только они пересекаются, так мелкая тут же присасывается. Но что самое удивительное, мать её вообще не отгоняет! Я всё надеюсь, что когда-то ж она должна послать дитаточку от себя прочь :).
 
Знаешь, я вот сильно не уверена, что у нас кого-то можно собрать. Это парадокс - с одной стороны в наших краях явный дефицит и конных ветеринаров и тренеров и прочего, а с другой, когда что-то такое организуется, то невозможно собрать аудиторию! И дело даже не в деньгах (что иногда тоже важно), дело в подходе типа: "а что мы там не видели-не слышали, у нас и так всё прекрасно". В этом году я какой-то пессимист, видимо, не готова двигать массы :).
У нас тоже самое, так везде. Тем и хорош Рудольф, что готов ехать первый раз для ознакомления. Надо не большое количество народа, остальные просто приходят и смотрят. И цены у него демократичные, и за дорогу он не берет.
А пессимизм тоже нормальное явление, только не давай ему долго у себя задерживаться;)

Дак вот как только они пересекаются, так мелкая тут же присасывается. Но что самое удивительное, мать её вообще не отгоняет! Я всё надеюсь, что когда-то ж она должна послать дитаточку от себя прочь :).
Если они постоят отдельно несколько месяцев, то все пройдет.
 
И они у тебя прямо несколько месяцев никак друг с другом не пересекались? Мы просто ездим на пару часов в поля, мелкая скачет по речкам, горкам, через лес ходит, мне прямо нравится такое активное движение её по пересечёнке, не хотелось бы лишать её такого тренинга, тем более, что полевой сезон у нас от силы 5 месяцев, а потом снег, снег, снег и всё вокруг заметает :)).
 
Намаж вымя горчичкой какой на это время, может быть конечно раздрожение у кобылы, ну или чем то сильно пахучим помазать. Я видела, что шьют фартушек на вымя.
У нас не было такой проблемы, мои прям так не сходили с ума по этому поваду. Я отставляла отдельно, на месяц и все, проблема была решена.
 
Про горчицу мысль дельная, я уже сама о чём-то таком подумываю. Надо попробовать. У нас сейчас другая кобыла с 4-месячным жеребёнком, так они времени меньше вместе проводят, чем мои. А у меня прямо такая супер ответственная мамаша :)
 
А что вы с мелкой делаете?
Я вот Кадрию в 7 месяцев научила в коневоз входить одной и там оставаться, в амуничник она за мной шастала.
 
Да по-большому счёту шлындра она у меня ничему не обученная:). Чистится на свободе (на привязи тоже может), ноги даёт, даже сетку на гриве дала как-то сделать, правда хватило нас вместе где-то на час, потом и мелкой это всё надоело и руки у меня начали отваливаться, поэтому до конца причёска не была доделана. Пытаюсь научить её не просто хватать всё, что плохо лежит, а подавать мне это по команде, пока безрезультатно. Коневоза у нас нет под руками, а вот в домик как-то пыталась зайти, но не пустили :). Рысью в руках умеет бегать. В попоне зимой ходила, одевала-снимала без проблем.
 
Да по-большому счёту шлындра она у меня ничему не обученная:). Чистится на свободе (на привязи тоже может), ноги даёт, даже сетку на гриве дала как-то сделать, правда хватило нас вместе где-то на час, потом и мелкой это всё надоело и руки у меня начали отваливаться, поэтому до конца причёска не была доделана. Пытаюсь научить её не просто хватать всё, что плохо лежит, а подавать мне это по команде, пока безрезультатно. Коневоза у нас нет под руками, а вот в домик как-то пыталась зайти, но не пустили :). Рысью в руках умеет бегать. В попоне зимой ходила, одевала-снимала без проблем.
Смотри как много всего, а ты говоришь шлындра!
 
Она ручная и почесушечная, поэтому какие-то вещи сами собой получаются. Ей очень нравится чиститься :).
 
Последнее редактирование:
Она ручная и почесушечная, поэтому какие-то вещи сами собой получаются. Ей очень нравится чистится :).
Это круто, как проще с такими работать!

Семинар как всегда начинается нервно, должны были приехать кони подруги, не грузились, думала придется ехать (4 часа в одну сторону) помогать, но тут помогла другая подруга (люблю тебя!!!), так что кони в районе 2 часов ночи будут.
Своих поставила вместе обратно на сено под ток (ой... наверное не писала, разделила кобыл на 2 для в разные загоны и малые были одни далеко). Воссоединение семьи было бурным, все носились и АРАЛИ. Кадрия однозначно хотела родиться жеребом, она так жеребцевала перед загоном и долго нюхала Аврору, точно ли она та лошадь за которую себя выдает...
Около двух ночи поеду встречать товарищей.
 
Ну вот и пролетел семинар.
Как всегда не обошлось без накладок, и каждый раз есть кто-то, кто меня удивляет. Понятно, что правдя всегда две, но все рано меня не перестают удивлять люди. Я себя тоже удивила во многих аспектах. Я таки все равно не смогла не "съехать" на негативные эмоции по поваду "удивляющих" людей. Надо дальше работать над этим. Нет конечно аткой реакции как раньше, но все равно ещё есть куда рости.
Ну и второе, я не смогла собраться на экзамене.
Верховая часть семинара была посвящена нахождению своего ровно на лошади. В этот раз у меня практически не было работы в руках - что было очень странно.
Аврора, она меня удивила больше всего. Она именно работала под врехом! В первый день мы половину времени работали в руках, половину ездили. В руках показали как мы бегаем и наши попытки учить сгибание задов. Кристина сказала, что бы я из "нашего" школьного шага выводила её в галоп. Кобыла очень старалась, на второй день (мы сделали для закрепления буквально по разочку в обе стороны) прям выдала очень четкие и мягкие шаги. В первый день она хорошо из этого поднялась в галоп, а на второй в обе сторону через пару темпов рыси. Но задача вытолкнуть её вперед и вверх из сгибания задов, поэтому не суть поднимается она вверх на галопе или на рыси. Просто галоп сам по себе просит прыжок вверх. Под верхом ездила и с седлом (меховухой), и без. Вердикт пока ездить без - я не могу держать себя и седло ровно, мне гараздо проще без седла. И когда я делаю все правильно она чудно работает - расслабляет верхнюю линию спины и идет на повод. Я сильно зажимаюсь в плечах, если я их расслабляю, то часто все равно держу вверх, это мешает Аве идти на контакт. Ну и с моими ногами беда полная - надо идти на растягивающую гимнастику, хотя если честно, то пока не понятно куда идти.
Принцып работы под верхом такой, выравниваем себя, что бы давать лошади стабильность. Расслабляем верхнюю линих спины лошади, при этом она немного идет вперед-вниз (это ничего общего не имеет с тем, что показывает арт ту райд), при этом она немного падает на плечи (на перед) приходя в "сильный" контакт (сильный контакт это когда все пальцы кисти руки зажаты). Из этого положения мы начинаем сгибать лошадь по вольту и когда мы её согнули она переходит в "легкий" контакт (это когда первые фаланги пальцев прямые). Когда лошадь может все это, только тогда и начинается работа, но при этом всегда надоп мотреть на проводимость верхней линии. У меня были очень интересные ощущения с Аве, они не похожи на те ощущения, что дает мне Кадрия (про Кику вообще молчу). В третий день был момент, когда в лесу видимо косули носились, все местные собаки "взбесились" и Аве испугалась. По ощущениям - она перестала дыхать, затем дыхание стало прирывистым (в этот момент я старалась максимально расслабиться и дышать глубоко), она почувствовала меня, и тоже выдыхнула, и сразу после этого я почувствовала как её сердце стучит быстро бысть у меня под попой (приехавшие кобылы носились, мои стояли и смотрели).
Кика, с ней мы занималась только экзаменом. В первый день я хотела показать как я это вижу - оказалось, что я не правильно знаю даже схему. И мы кусками прошли схему, показали нашу корду. На второй день прошли всю схему с Кристининой корректировкой, все сделали очень хорошо. Основная ошибка, я не всегда помню, что надо больше вперед и вниз, т.е. немного передавливаю. На третий день, когда собрались снимать экзамен, выяснили, что мое и так маленькое поле для зянятий ещё уменьшается из-за разрешения камеры. И ... я не смогла взять себя в руки и ка кэто сразу отразилось на Кике - просто невероятно. Всегда такая собранная и стабильная кобыла просто развалилась, из всех элементов мы смогли сделать самое сложное это проход угла из траверсаля в ранверс в обоих углах и все! Я конечно не беру в расчет совсем мелочи типо диагональ и подсобирание и переносов веса на плечах. Даже в статике было видно, что она не может хорошо проводить одержку до зада. Ну и галоп на корде - обнять и плакать. Ну и Кика умудрилась мистическим образом замотать конец ветки мундштука на моих бриджах и порвать мне штаны...
Теперь я точно знаю, что я ей нужна и помогаю собрать себя в кучу.
Ещё момент на что указала Кристина, она стала медленее в сборе, т.е. она теряет в сгибании. Пока это не отражается на самом сборе, но на это нужно обязательно обращать внимание.
Кадрия, было только 2 тренировки, на третий день у меня не было уже на неё сил. И все же мне кажется, что ей не комельфо с ногой (ну или это идеальная отмазка). Обе тренинровки были под верхом. В первый день она мне дала возможность многое прочувствовать, на второй дала понять, что если лошадь не хочет и не проводит энергию, ВЕ просто попокатание. Правда на второй день мы хотели посадить меня прямо на рыси, для этого Кадрия должна была идти очень маленькими шажочками, но у Кадрии было свое виденье этого.
 
Не стоит флудить в чужом дневнике
Мне когда-то казалось, что никто не может работать мою лошадь лучше меня :D:D:D
Когда отдавала в работу берейтору, была счастлива нереально. У меня появилась другая лошадь)))
никогда не считала, что нет никого, кто бы лучше мог работать мою лошадь. Я заню таких людей, но к счастью они далеко. И это стимулирует меня работать самой.

Для кого что, как говорится!) кто-то хочет мирно попу катать и нос целовать, у кого-то амбиции спортивные, у кого-то ещё что-нибудь!)
Можно великолепно ездить, при этом не учавствовать в соревнованиях и быть абсолютно счастливым! А можно перерасти областные соревнования и увидеть, что на российские и зарубежные тупо денег нет!) к сожалению в конном спорте это как никогда актуально!) если выходишь на определенный уровень, то можно просто не хватить денег, чтоб развиваться дальше!)
У нас разный подход. Я не смотрю с сторону спорта от слова совсем.
Какое-то время назад мне казалось, что чем больше у меня будет опыта с конями (чужими), тем у меня больше опыта. И это действительно в какой-то момент обучения так.
И меня очень мулило то, что Кристина только в крайних случаях берет в руки наших лошадей и я это списывала "мы же без неё работаем большую часть времени, и должны сами уметь решатьту или иную проблему". Но когда меня мулит, я спрашиваю. Оказалось, что к моим мыслям был ещё один интересный момент "я не хочу учить свои руки грубить". Это не совсем точная цитата, но это то, что у меня отпечаталось. И вот пришло время и я понимаю о чем она сказала.
Мои кони реагируют на тонкий мой сигнал, мы выробатали нашу коммуникацию и мне не надо хамить им рукой, я одеваю кавесон не для того, что бы "лошадь с него не может уйти", а именно что бы дать очень незначительный сигнал. И иду по пути, что бы его ещё минимизировать, если они не хотят слышать, то получают в тыкву и знают за что. Когда ты приходишь к другой лошади, так ты не можешь работать какое-то время. И это не потому что она хуже обучена (хотя и это тоже может быть), с ней работал другой человек и там другие настройки. Да, язык тела остается тем же, но все равно это будет куда "громче", чем я делаю со своими.
И ка кэто не звучит странно, но рука забывает тонкость даже просто не практикуя, а если приходиться гурбить, то нужно иметь уже хороший уровень, что бы не перенести это потом на своих.
А теперь мы берем берейтора, пусть даже он работает со мной в одном русле - у него (и это совершенно нормально) будет свой уровень коммуникации, свои "настройки" и что в таком случае делать лошади?!

Вторая вещь, я купила коней себе, и хочу сама сделать все (ну или практически все), и мне не так важен уровень до которого мы дойдем. У коней физиологически (+/-) правильно организовано содержание, кони выполняют ТБ, а дальше уже полет мысли, моей мысли.

Кони гуляли и Аве сожрала часть моего огорода. Хотя надо отдать ей должное, она 2 из 5 кустов салата таки мне оставила. Вчреа поставила их опять на сего. Пока мне нравиться форма моих коней, и буду пока в таком же русле их держать. Придумала как добавить мациона зимнему загону, осталось осуществить - умею я сделать себе проблем на ровном месте. Ещё ранее запланированное не сделала, а уже... Эх.
Кони в солнцепек стоят в боксах, все же с годами прихожу к выводу, что они избегают находиться на солнцу в активное время года. Цветы на подоконнике тоже самое показывают.
 
А меня стимулирует у таких людей учиться. Даже если дорого или они вообще в другом городе.
Я имела введу, что люди у которых я сама учусь и являются теми людми, которых считаю более знающими. И она не в другом городе, они в разных странах. Часто в другой стране в Европе гораздо ближе, чем в России в другом городе.
А к счастью я написала имея введу, что мне приходтся самой разбираться в вознихших проблемах с кобылами, нет возможности на каждому "не получается/хочу взгляд со стороны" привозить тренера.

Держу кобыл на рационе пару дней травы, пару дней сена - пока очень нравиться, Все конечно судится по Кике, она тфу3* в хорошей кондиции, а Роза исхудала, потихоньку начинаю думать о том, что бы её докармливать.
В выходные у нас были студенты с ветеринарного факультела из Литвы, меня попросили показать гимнастику на кобылах. Получилось комкано, я не была готова, но что-то показала и на ломаном английском объяснила.
Единственное несколько удручает, что все сразу видят "какие они красивые", а не сколько в них надо работы вкладывать, что бы они не сломались.
 
А сколько лет Розе? С возрастом хуже тело держат многие лошади, не в коня корм...
Единственное несколько удручает, что все сразу видят "какие они красивые", а не сколько в них надо работы вкладывать, что бы они не сломались.
Это еще хорошо, что так видят)). У меня есть в поселке один тип, работает на мясокомбинате, его животные интересуют только как еда и ему бесполезно говорить, что мои не мясных пород, а сильно дорогое из них мясо может получиться...
 
Сверху