Коваль. Хороший и разный.

Коваля мужчину, в чем проблема? Их абсолютное большинство. Много очень хороших.
Было бы прекрасно если бы тут появился списочек таковых. ;)
Женщины сражались совсем не за это. А укладка рельс и асфальта- это вынужденная мера для выживания.
Это уже к теме не относится никоем образом. Но было время, и были активистки, которые боролись за равенство прав женщин и мужчин. Так сказать за что боролись, на то и напоролись. Там где есть права, там всегда есть обязанности. Были женщины, не знаю много таковых или мало, которые пытались не словом, а делом доказать что они могут, что они такие же как и мужчины. И превращались в женщин, о которых говорят я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик. Увы, женщины добились что им разрешили таки таскать шпалы и класть асфальт. Женщина перестала быть хранительницей очага, перестала быть нежной и ласковой, перестала быть матерью которая уделяет львиную долю семейному очагу и детям. Увы. Жаль. Тем не менее мы выращены такими, с такими взглядами. Не знаю хорошо это или плохо. Кто знает, и что считать мерилом правильного, хорошего и плохого. Пардон за офф. Просто поделилась своими соображениями на тему равенства мужчин и женщин.
 
Было бы прекрасно если бы тут появился списочек таковых. ;)Это уже к теме не относится никоем образом. Но было время, и были активистки, которые боролись за равенство прав женщин и мужчин. Так сказать за что боролись, на то и напоролись. Там где есть права, там всегда есть обязанности. Были женщины, не знаю много таковых или мало, которые пытались не словом, а делом доказать что они могут, что они такие же как и мужчины. И превращались в женщин, о которых говорят я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик. Увы, женщины добились что им разрешили таки таскать шпалы и класть асфальт. Женщина перестала быть хранительницей очага, перестала быть нежной и ласковой, перестала быть матерью которая уделяет львиную долю семейному очагу и детям. Увы. Жаль. Тем не менее мы выращены такими, с такими взглядами. Не знаю хорошо это или плохо. Кто знает, и что считать мерилом правильного, хорошего и плохого. Пардон за офф. Просто поделилась своими соображениями на тему равенства мужчин и женщин.
Ваше право, конечно, но я тоже долгое время сотрудничала с ковалем женского пола - её силе и работоспособности позавидует например мой предпоследний коваль-мужчина, у которого тряслись руки после двух голов. А она у меня на глазах по 8 делала и к последней сохраняла бодрость духа и твердость руки.
 
Женщины получили то, за что боролись - право щаниматься тем, что ей нравится и что она может. Может ковать - замечательно.
У меня, например, очень "женская" работа - младшая медсестра по уходу. А поднимать и усаживать в коляски весьма увесистых подростков - приходится вполне по- мужски напрягаться. Когда есть навык и знаешь, как грамотно это делать - не так тяжело. Думаю, у ковалей так же.
Мне женщины- ковали не попадались пока, но если толковый коваль, то мне все равно, что у него в штанах, пардон.
 
Не все женщины сильнее мужчин, конечно смотря какие ж и смотря какие м. Но почти все выносливее, такими нас сделала природа. Моя тренерабсолютно наравне с М тягает коневоз (руками. Пустой) и мотоцикл. А подкова простите... не. Я не спорю что ковать тяжело, может женщина напрягается подковать на круг больше мужчины, или больше устаёт, но это не значит что она хуже сделает. Ну к примеру чтобы прибежать в марафоне вместе с тем кто быстрее бежит, надо сильнее напрячься чем он, но финиш одинаковый возможен если напряг не до предела силы и выносливости. А я не думаю что ковать лошадей это так уж безумно тяжко, ну та же полина с расчистки 4х голов и не вспотела. Думаю девчонки достаточно честные чтобы не браться ради сделать абы как.
 
Тоже выскажусь ЗА Марию Худобердину . После нее действительно лошади двигаются лучше , всегда стараюсь показать ей своих проблемных . Мои лично двое приползали на ковку и начинали потом летать ! Она не только видит сама , но и показывает владельцу так , чтобы он понял и увидел . Объясняет , что и почему она делает . Мне иногда кажется , что она уже больше ветврач , чем коваль ... И просто очень позитивный человек !!!
 
Но было время, и были активистки, которые боролись за равенство прав женщин и мужчин. Так сказать за что боролись, на то и напоролись. Там где есть права, там всегда есть обязанности. Были женщины, не знаю много таковых или мало, которые пытались не словом, а делом доказать что они могут, что они такие же как и мужчины. И превращались в женщин, о которых говорят я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик. Увы, женщины добились что им разрешили таки таскать шпалы и класть асфальт. Женщина перестала быть хранительницей очага, перестала быть нежной и ласковой, перестала быть матерью которая уделяет львиную долю семейному очагу и детям. Увы. Жаль. Тем не менее мы выращены такими, с такими взглядами. Не знаю хорошо это или плохо. Кто знает, и что считать мерилом правильного, хорошего и плохого. Пардон за офф. Просто поделилась своими соображениями на тему равенства мужчин и женщин.
Если есть сожаление о том, что есть несоответствие своего и описанного образа Женщины, то и о лошадках надо бы забыть)))))) Тут все немного недоженщины!)

Сама стала по-тихоньку читать, учиться и расчищать своих лошадей не из-за принципов феминизма, а от необходимости экономии. Но вникая в тему, поняла, что мои потуги приносят больше пользы, чем вреда. Ведь знания о здоровье, биомеханике и содержании своих лошадей еще ни одному владельцу не помешали. Рука постепенно "набивается". Привыкаешь и стоять, чтоб было легче и переносить нагрузку на разные мышцы. Расчищаю уже 6 лет своих, постояльцев на своей конюшне и еще 4 головы в соседней конюшне (одна из них моя бывшая). И я знаю теперь, случись что, у меня есть в загажнике еще одна профессия, которой можно прокормиться...
 
Если есть сожаление о том, что есть несоответствие своего и описанного образа Женщины, то и о лошадках надо бы забыть))))))
Ну зачем так категорично. Одно дело любить лошадей, ездить на них, общаться с ними, и другое тягать наковальню.
9865567_9509df2f.jpg
9865570_eb97fa22.jpg
 
Жанну Дарк и тп вспомните. Им тоже говорили тыжедевочка. Хотят они наковальню таскать - пусть таскают! Они вчера под собой мотики 200кг крутили несколько часов наравне с парнями и дядями, а такая куколка сидела сначала... мне кажется ей наковальня что пилочка для ногтей, если она литровый мот крутит в воздухе. И никто им не говорил мол куда вы лезете в мужское занятие.
 
И никто им не говорил мол куда вы лезете в мужское занятие.
А зачем? Дурочки нужны. И я когда то была то же.... пальцы веером, сопли пузырями, че за фигня, я тоже могу и ничем не хуже. Да, могу. Я не хуже автомеханика разбираюсь в автомобиле, знаю устройство автомобиля, и знаю о машинах больше, чем многие мужчины и могу спокойно вести речь в сфере автомобилей, о чем многие даже понятия не имеют. Да, когда то я себя ощущала просто жрицей в храме среди машин и железяк. А сейчас.... по прошествии многих лет.... хочется что то другое. Хочется быть женщиной.
 
Полегче. Себя можете считать дурочкой. Других обзывать не имеете права.
Хочется быть женщиной
Она себе мужской отросток и не пришила при этом. Девочка как девочка, и не скажешь, что такое умеет. И мужиком она себя, я уверена, не считает при этом, да им и не является. Но ваши сексистские высказывания как бы... Вся эта дремучая делёжка она вообще не признак большого ума на мой взгляд. И да, брюки все выбросьте тогда уж)))))))
 
Да, могу. Я не хуже автомеханика разбираюсь в автомобиле, знаю устройство автомобиля, и знаю о машинах больше, чем многие мужчины и могу спокойно вести речь в сфере автомобилей, о чем многие даже понятия не имеют. Да, когда то я себя ощущала просто жрицей в храме среди машин и железяк. А сейчас.... по прошествии многих лет.... хочется что то другое. Хочется быть женщиной.
Зачем Вы так? Я тоже прекрасно знаю устройство автомобиля, водитель практически профессиональный с больше чем 20-летним стажем, между делом еще и на мотокроссовом мотике ездила и прыгала, и между делом - своих лошадей еще и расчищаю часто сама. Но, что в те года, что сейчас, - я никогда не ощущала себя "жрицей". Я просто делала то, что нравится. И никогда не переставала ощущать себя женщиной - любимой, желанной, объектом постоянного мужского внимания. И сейчас, когда мне далеко за пятьдесят перевалило - ничего не изменилось.
 
Сенди, вы определитесь - вам шашечки или ехать:D Вам нужен человек лошадь подковать или... что? Нас вот Наташа Ваганова расчищает. 6 голов без перерыва. И до нас на другой конюшне 3. И иногда еще после нас. И умученной при этом не выглядит. А девушка очень хрупкая на вид.
Тут главное навык. Я вот конюхом давно работаю. Таскаю тачки и не напрягаюсь при этом (реально тяжко только в межсезонье в леваде). И подруга конюшила на другой конюшне. Они себе конюха искать замучались - приходят, вроде, здоровые мужики и через пару часов сливаются. Тяжело им:eek: Так что тут надо смотреть на процесс и результат, а не на ширинку.
Кстати, при всей своей физической выносливости расчищать не могу. 2 ноги - и я в ноль просто. И хорошо, если спина не отлетит. Ибо не умею делать это правильно.
 
Вы можете порекомендовать кого то, кто занимается ортопедической ковкой, кует на алюминиевые подковы копытца маленького размера?
Лопатин Андрей, Байков Сергей, Хмарская Анна, Худобердина Мария, Смирнов Дмитрий...
Я лично сейчас работаю с первым. Ранее работала со вторым и третьим. Ещё о двоих много наслышана и пересекалась.
 
Ну вот, скажешь как есть, а в ответ зачем я так. А между прочим написала как есть, в самом деле. Жрица в храме кстати не ругательство, а служительница культа. Именно таковой я себя и ощущала, ну нравилось мне быть среди машин и железяк, реально удовольствие от этого получала, радовалась, в общем не знаю как описать. Из-за руля первые лет 20 нельзя было вынуть, и в голове были одни машины, в итоге с автомобилями связана профессионально.
Она себе мужской отросток и не пришила при этом.
Ваши рассуждения говорят лишь о том, что Вы еще очень молоды. И кстати знакомы не по наслышке.
И никогда не переставала ощущать себя женщиной - любимой, желанной, объектом постоянного мужского внимания.
Не, я может не так выразилась. Суть такова, хочется наконец позволить себе быть слабой, какой и должна быть женщина, и не в коем разе не хочется рассуждать и доказывать что я ничем не хуже, что могу так же и т.д. Я сама себе все доказала.
 
Эээээ... То есть ковали не-дяди себе что-то доказывают? Здорово тема повернулась! :)
Ну и чтобы уж не совсем офф,то да, когда знаешь, как стоять и как держать и как инструментом работать (хорошим и в хорошем состоянии), а ещё не бодаешься с конём и не пытаешься держать его на себе - это на самом деле не напряжно и вовсе не труд бурлака. А для переживающих за наковальни.. можно ж попросить донести ;) благо, мужеского полу люди тоже на конюшнях встречаются.
 
Я просто делала то, что нравится. И никогда не переставала ощущать себя женщиной - любимой, желанной, объектом постоянного мужского внимания. И сейчас, когда мне далеко за пятьдесят перевалило - ничего не изменилось.

То есть ковали не-дяди себе что-то доказывают? Здорово тема повернулась!
Жрица в храме кстати не ругательство, а служительница культа. Именно таковой я себя и ощущала, ну нравилось мне быть среди машин и железяк, реально удовольствие от этого получала, радовалась, в общем не знаю как описать.
Ну так я же именно это и описывала - я всегда занималась тем, что нравится.

Суть такова, хочется наконец позволить себе быть слабой, какой и должна быть женщина, и не в коем разе не хочется рассуждать и доказывать что я ничем не хуже, что могу так же и т.д.
А я никогда и никому ничего доказывать не пыталась. Когда хотела - могла (и могу) себе позволить быть сильной, и за свою жизнь ничего, кроме уважения, к своей персоне по этому поводу не встречала. А когда хочется - могу быть слабой, капризной (мягко говоря). Я написала по поводу - что вот Вам конкретно захотелось изменить саою жизнь, и Вы начали слегка ... неадекватно отзываться о женщинах, которые занимаются ремеслом коваля. Возможно, им тоже это когда-нибудь надоест, но пока они работают, занимаясь любимым делом, и делают это грамотно и правильно - зачем Вы о них так?
 
на вкус и цвет - фломастеры разные, хотите быть летчиком-испытатлем? вперед! хотите быть ковалем ? вперед! просто я, например, не хочу и не пытаюсь ими быть, не пытаюсь ворочать шпалы и не буду этого делать, а кому-то это в кайф
 
Сверху