Коваль. Хороший и разный.

Предположу что в засушливой местности у лошадей качество рога как раз такое как на фото, толстые плотные стенки. И можно оставить стенку чуть над подошвой, поскольку на сухом абразивном грунте она будет быстро истираться. Если снять под ноль есть шанс что сотрётся слишком сильно. И с таким качеством рога она не заломается.
В нашей же местности как правило лошади с более мягким и ломким рогом, и на нашем грунте раньше заломают это всё чем сносят. Однако некоторые лошади у нас так же имеют плотную массивную копытную стенку и вполне комфортно себя ощущают с такой формой копыт. Я даже видела товарищей которых долго не расчищали и у них стенка была по 2 см над подошвой и ни одного залома или трещины. Но это скорее исключение чем правило и свойственно больше местным породам.
Ну поскольку то, что вы тут описали как исключение для меня как раз норма, предположу, что все-таки не такая форма копыта не подходит для наших грунтов, а такая форма копыта не подходит для слабого рога. Почему рог слабый разговор отдельный.
Я честно говоря вообще не понимаю фразы "расчищать надо по разному в зависимости от грунта". Копыто это не обувь, которую можно поменять на разную погоду или грунт.
 
Последнее редактирование:
Скорее не в зависимости от грунта, а в зависимости от особенностей грунта и копыта лошади. Это просто не полная фраза. Кто читал статьи внимательно тот заметил что говорится о грунте в контексте генетической предрасположенности лошадей данной местности к мягкому хрупкому рогу. Поскольку именно такой рог может "саморасчищаться" во влажном климате путём обламывания лишнего.
 
Хм, то что я наблюдала-копыта нормально адаптируются к разному виду грунта. Потому как весна-осень у нас мокро, грунт мягкий, летом высыхает часто в бетон почти. Зимой снег-лед. У меня единственная проблема по "качеству" копытного рога это в засушливый период-сухой рог очень становится, продумываю варианты как бы им без моего участия обеспечить ванны для копыт чтоб увлажнялись(то есть моих приездов через день с отливанием ног/постановкой в емкость мало коню, кобыле хватает...)
И да, по твердому грунту они стирают рог, о мягкому заламывают если я вдруг не успеваю спилить. Проблем при переходе их мокрого времени года к засушливой погоде я не наблюдала
 
Скорее не в зависимости от грунта, а в зависимости от особенностей грунта и копыта лошади. Это просто не полная фраза. Кто читал статьи внимательно тот заметил что говорится о грунте в контексте генетической предрасположенности лошадей данной местности к мягкому хрупкому рогу. Поскольку именно такой рог может "саморасчищаться" во влажном климате путём обламывания лишнего.
О какой генетической предрасположенности к грунту может идти речь, что за бред? Лошадь животное кочевое, у нее изначально заложена способность ходить по разным грунтам. И в болотах лошади не живут, это жители лесостепи. Даже если где-то есть популяции, в силу сложившихся условий, проживающие постоянно в болотистой местности, то даже пары десятков тысяч лет мало для эволюционных изменений, и эти лошади все-равно используют тот же адаптационный механизм, что и лошади живущие в остальном мире.
Не спорю, что мягкий рог может быть обусловлен именно генетикой. Предрасположенность к мягкому рогу может быть закреплена в какой-то части популяции какой-то породной группы. Но у нас нет пород, у которых бы в стандарте стояло: копытный рог мягкий, со склонностью к заломам.
По-моему тут кто-то крепко вешает лапшу на уши, а самое главное на это многие ведутся.
 
Ну это мей би особенности перевода) Английский язык куда более беден нежели русский, поэтому акценты расставляет скорее автор перевода. А понимается это потом ещё в более различных версиях толкования)))

Не спорю, что мягкий рог может быть обусловлен именно генетикой. Предрасположенность к мягкому рогу может быть закреплена в какой-то части популяции какой-то породной группы.
Я имела ввиду как раз то, что вы сказали.
 
Ну это мей би особенности перевода) Английский язык куда более беден нежели русский, поэтому акценты расставляет скорее автор перевода. А понимается это потом ещё в более различных версиях толкования)))
Да мне имхается что проблема в другом. Не в акцентах, а в биологической безграмотности переводчика. Что-то модно становится в последнее время прочитать одну, две, десять научно-популярных статей и возомнить
себя знатоком, книжки писать, консультации давать.
Вот за что мне старая литература нравится, так это за то, что там, или фундаментальный труд, или просто описание конкретных действий и методик. А сейчас возьмешь книгу, и единственный, блин, критерий - исбиен, раз стоит значит достойная внимания литература.
 
Ну тут сложно не согласиться)

Ко всему надо подходить с умом и везде понимать меру. Некоторые даже фундаментальные труды читают и видят фигу.. а потом те же статьи, семинары, сомнительные практики... Зато это заставляет людей задумываться, а не принимать на веру всё подряд.
 
Кто читал статьи внимательно тот заметил что говорится о грунте в контексте генетической предрасположенности лошадей данной местности к мягкому хрупкому рогу.
Кхм... есть нюанс: лично я не знаю ни единого исследования, где бы это (подчёркнутое) было доказано.
А вот многочисл. доказательства противоположного - что тут нет никакой генетики, а есть нормальная норма :) работы системы "копыто+грунт" - мне известны, и из собств. опыта тоже.
 
Как же быть с лошадьми табунного содержания, у которых влажной весной и незасушливым летом стенки отрастают по 2-3см и не ломаются?)
Что-то же с ними не так. Почему-то отказываются саморасчищаться. В моём случае то была помесь тяжа с башкиром. полагаю это сочетание и дало такой толстый и плотный рог.
 
Что-то же с ними не так.
А что с ними не так? Ну не ломаются стенки, так расклешаются, это тоже элемент механизма саморасчистки: расклешение растягивает белую линию и тем самым ослабляет поддержку стенки изнутри, что создаёт предпосылки к отламыванию. :)
Да, отламывается стенка не всегда вовремя, но ведь и грунты не всегда оптимальны, и регионы проживания в целом.
 
Последнее редактирование:
Как же быть с лошадьми табунного содержания, у которых влажной весной и незасушливым летом стенки отрастают по 2-3см и не ломаются?)
Что-то же с ними не так. Почему-то отказываются саморасчищаться. В моём случае то была помесь тяжа с башкиром. полагаю это сочетание и дало такой толстый и плотный рог.
эмм, так это и есть тоже расчистка) она может быть путем снашивания, может быть путем заломов. Это не эстетично, и я такого у своих не допускаю.
 
Я к тому что, лошадь с таким рогом на мягком необразивном грунте нет смыла оставлять с лишней стенкой, она не сносится и не обломится сама тогда когда это надо. Тогда как на сухом каменистом грунте она бы не вырастала до таких размеров а стачивалась. Потому и трогать те 2-3мм над подошвой не надо было бы.
Вы же не сказали ничего для меня нового или противоречащего моим словам. Только почему-то высказываетесь как будто я не права, тогда как я отвечала на конкретный вопрос с конкретным высказыванием и конкретным фото. А вы уходите в общие абстрактные критерии)
 
тогда как я отвечала на конкретный вопрос с конкретным высказыванием и конкретным фото
Ну если конкретно к тому фото, то я не вижу там выступающей стенки, которую надо срочно спилить, даже если лошадь ходит только по мягкому грунту.
 
Последнее редактирование:
Срочно не надо, но если коваля вызывают а не сами следят, и его вызвали к таким копытам, наверно надо было бы подпилить если следущий вызов ещё не скоро. Но я бы и не трогала наверно, там нет расклешений и всё вроде впорядке)
 
Применительно к тому копыту, что на фотографии, мое мнение, что коваль там не понадобится еще минимум недель 5, а если с него снять хоть немного, то лошадь начнет щупать.
 
Осилила))) Давайте еще!!!
Если кому интересно - сделаю фотографии табунных копыт, которые не трогались больше года.
 
Я могу сделать только фото копыт, которые не трогались больше полугода.
Сегодня заметила: вроде бы и расчищала копыта, не сильно-то много снимала крошащиеся места. А пятки все поотламывались, хотя именно их я вообще не трогаю никогда. Механизм самоочищения таков? На всех копытах, ровненько по кусочкам стенки в области пятки. Завтра загляну с рашпилем, что-то я такого не видела раньше.
И ещё вопрос, может глупый. Заметила, что копыта не ровно круглые, как по циркулю, а примерно такие(где тонкая линия, как бы вогнутое место). Потом опять пошире. Замечу, что стрелка у осликов(у него-то и заметила сегодня) намного больше по площади ко всей подошве, чем у лошади.
рисунок 2.jpg
Это норма?)
 
Применительно к тому копыту, что на фотографии, мое мнение, что коваль там не понадобится еще минимум недель 5, а если с него снять хоть немного, то лошадь начнет щупать.

А мое - не начнет :) Как бы проверить? :))

А вот вопрос возник... если лошадь без подков не засекается, а с подковами засекается (догоняет пятки передов задами) - это однозначно косяк коваля? Или это "врожденное" свойство подков, и ничего с этим не сделать?

Но почему-то, как Вы правильно отметили в другой теме, Виндоус маст дай кричит только одна сторона...

Отвечу здесь, ибо все-таки про ковку... ИМХО, о том, что виндоуз маст дай ковка - зло, "кричат" уже как минимум два века (может и раньше, просто не интересовалась). Т.е. это, в принципе своем, факт, открыто признаваемый в том числе и ковалями довольно высокого уровня. И все споры, опять-таки, уже как минимум лет 200, ведутся-то, собственно, только о том, такое ли это неизбежное зло, как принято считать, или все-таки в большинстве (или во всех) случаев избежное...

А вот еще из соседней темы - лопни мои глаза...
57bbaafcedf815c7aaf6efa0e5cbc219
 
Последнее редактирование:
Сверху