Кризис 30ти.

Я не буйная, но мне АД совместно с нейролептиком назначили. И всёёё... я подсела. Ну не то что без дозы не могу, а в предверии любого мало мальского стресса я их жру. У них побочка - бесстрашие)))) стоят копейки, а эффект мгновенный.
А какой препарат? Можно в личку. Просто не знаю хороших дешёвых нейролептиков.

Нейролептики часто при депрессии назначают для снятия ажитации, тревоги, пробуждения аппетита и формирования здорового сна. К этому я лично плохо отношусь, и врачи меня лечившие, относятся скептически. Мне в свое время назначили Сероквель, толку не было, а ощущение, что все все равно было. Сменила врача, изменили назначение. Очень важно понимать, что не все доктора одинаково полезны. Как и не все тренеры, берейторы, ковали и пр. Поэтому надо искать своего. Это очень сложно, особенно если ты не очень в теме, но надо пытаться. Здоровье дорогого стоит.

На мой взгляд, как раз бахать нейролептиками - это чересчур и простой путь. Сложный - перебирать АД до нахождения нужного и лечить психотерапией. Или же подбирать транквилизаторы. Ну и если все же есть необходимость бахать, то брать современные селективные препараты, а не "а давайте по 6 капель галоперидола назначим".
 
Самец кого?
Есть масса видов животных, у которых о потомстве заботится именно самец.
Это в общем песня на тему почему мужики ломаются чаще женщин)) прошу не воспринимать текст как сравнительную таблицу видов)
 
Я вообще не вижу смысла смотреть на природу, уж сильно далеко мы т нее утопали.
Мужчина, не патящий алименты, отлично знает, что его ребенок не умрет с голоду.
 
можно уточнить? бесстрашие вообще "каждый день", пока их пожираешь, или в отдельные моменты, в момент стрессов?
Сложно сказать, потому как в обычной жизни негде проявиться этому самому бесстрашию, а в период стресса - да, вместо бесконечного самокопания и страха я просто брала и делала то, на что в обычном состоянии не решилась бы никогда.
 
Последнее редактирование:
Я вообще не вижу смысла смотреть на природу, уж сильно далеко мы т нее утопали.
Мужчина, не патящий алименты, отлично знает, что его ребенок не умрет с голоду.

Вы уверены, что знает? Очень часто ему настолько все равно, что он не знает где и как живут его дети. Он не видит и не слышит о них иногда десятки лет, а иногда всю жизнь. Примеров вокруг масса, причем не всегда я могу сказать, что эти мужчины совсем плохие и непорядочные, им просто все равно, вообще, они испытывают к своим детям не намного больше эмоций, чем к "детям голодающей Африки"
 
Ну в большинстве случаев знает. У нас сейчас от голода вообще немного умирает людей.
 
Примеров вокруг масса, причем не всегда я могу сказать, что эти мужчины совсем плохие и непорядочные, им просто все равно, вообще, они испытывают к своим детям не намного больше эмоций, чем к "детям голодающей Африки"
Так им потому и всё равно, что они - плохие и непорядочные.
Рождение детей законодательно накладывает на обоих родителей ряд обязательств по отношению к этим детям - вообще независимо ни от каких эмоций.
 
Я в данном случае не про алименты ( да, обязан безусловно платить), а про то что"знает"
 
Скопирую своё давнее из другого места про обезьянок.


Стратегии размножения у приматов можно представить в виде шкалы от типичных турнирных видов, вроде павианов, до типичных парообразующих видов, вроде мармозеток. Место Нomo sapiens sapiens на этой шкале где-то посередине, это даёт нам большое разнообразие вариантов поведения. Но отложим пока эти сложности в сторону. Суть разделения на турнирные и парообразующие виды, грубо говоря, в том, что для первых успех самца в размножении определяется агрессией и силой, для вторых – отцовскими качествами. Казалось бы, всё просто. Но конечно в жизни всё гораздо интереснее, и самое интересное начинается, когда мы смотрим на то, как в турнирных видах ситуацию изменяют пожелания самки. Самкам тех же павианов очень долго отводили пассивную роль в процессе размножения, но оказалось, что предпочтения павианьих самок формируют внутри целую альтернативную, не менее успешную размноженческую стратегию. Дело в том, что самки павианов, как выяснилось, отдают предпочтение самцам, которые к ним хорошо относятся, не бьют их, вымещая агрессию, тратят много времени на грумминг. И самки павианов весьма неплохо умеют водить за нос матёрых альф. Самцы павианов, придерживающиеся этой альтернативной стратегии не производят такого количества потомства за единицу времени, но живут дольше, обходясь без травм в многочисленных драках.

Возвращаясь к людям, если мы видим такие возможности у типично турнирных павианов, какого единообразия мы можем ждать от что-то-посередине человека?
 
Вообще задумалась. Поняла, что мои зоологические знания прискорбно малы. Интересно, а человекообразные обезьяны - турнирные или парообразующие? Ой, про это надо узнать побольше. Пара подразумевает моногамию, да? Т.е. один самец на много самок - это турнирный вариант по определению? Значит, таки турнирные. Блин, вот откуда столько противных мужиковo_O. Гориллы и есть.
 
Набрала сейчас в гугле "полиандрия у животных". Вообще интересно. Но не буду тут писать, а то уже жесткий офф. Но познавательно.
 
Самый простой способ навскидку определить, турнирный или парообразующий это вид – посмотреть, насколько сильно самцы от самок отличаются. Если мальчика от девочки с первого взгляда отличить можно – скорее всего, турнирный. Парообразующий подразумевает моногамию, но в жизни всё, естественно, веселее. И не без исключений: карликовые шимпанзе бонобо самое яркое. Бонобо звёзды приматологии. Потрясающий вид, очень мало агрессии, очень много заботы о потомстве, по всем параметрам должны быть моногамны, но... Нет, вообще нет, и близко. :cool:
Сапольски на эту тему можно почитать/послушать, если интересно. И про депрессию у него тоже есть, он вообще стрессом и стрессогенными расстройствами много занимался. И вообще очень захватывающе рассказывает.
 
Если мальчика от девочки с первого взгляда отличить можно – скорее всего, турнирный.
Вот когда все это читаешь и невольно ассоциируешь с людьми, просто челюсть отвисает. А вообще, почитав про виды брачных отношений, я поняла, что современное человечество, наверное, произошло от рыб:(.
Ой, а потом я почитала про бонобо. Возможно, от них;).
 
Сверху