Кризис 30ти.

а потом у жены случился кризис\депр\все что угодно и муж быстренько нашел себе жизнерадостную замену -- это нифига не естественный процесс

Ну почему сразу быстренько? А может быть, он стоически терпел до последнего?

Это максимум романтики, на который вы способно, что ли?

Речь шла не обо мне всё ж таки. Вчитайтесь.

Какие именно работы? Заметьте, я даже не

Вам всё разжуй, да еще в рот положи? Не вижу серьезного отношения, похоже, вы просто ёрничаете. На этом бесплатный ликбез окончен. Я сделал все, что было в моих силах.
 
Хлорпротиксен. Мне для сна прописывали.
Спасибо.

да, вместо бесконечного самокопания и страха я просто брала и делала, то на что в обычном состоянии не решилась бы никогда.
Дык тогда, значит, лечение эффективно?
к слову, это не естественным образом, это так себе муж
Давайте будем честными: жить с человеком в затяжной депрессии очень тяжело. Прямо очень-очень. И если год-два-три можно выдержать на любви и долге, то десять уже подвиг. Я считаю, что мой муж настоящий герой, что он выдержал 4 года моей болезни. Да, я тоже прикладывала всяческие усилия, чтобы не быть обузой и держать себя в руках, но все равно это пипец испытание, когда человек рядом с тобой все время в подавленном плохом настроении. И хотя это можно пытаться как-то скрыть, чтобы на работе, например, не показывать, но в близких отношениях это нереально. И чем сильнее любовь и привязанность, тем тяжелее. Так что я бы не говорила про "так себе муж", я бы сказала "не выдержал серьезного жизненного испытания".

У нас есть знакомая семья, живут за рубежом, успешные люди оба, брак хороший по большой любви. Это со стороны. А так - у жены 4 попытки суицида. Не истерических для привлечения внимания, а реальных таких. Ни одна не увенчалась успехом исключительно потому что муж бдит со страшной силой. Представляете как это, жить на такой пороховой бочке, все время ожидая, что твой любимый человек самовыпилится? Я считаю, что это подвиг, что муж ещё не ушел. К сожалению, думаю, что ничем хорошим это не закончится, тк на терапию она реагирует плохо :(.
 
Последнее редактирование:
Когда-нибудь этот форум вернется к вежливой и миролюбивой манере общения? Или гадюшество из певца так и будет расползаться повсюду?
И откуда только гадюшество приползает? Примерно как и тема ГВ откуда только взялась
 
Давайте будем честными: жить с человеком в затяжной депрессии очень тяжело. Прямо очень-очень. И если год-два-три можно выдержать на любви и долге, то десять уже подвиг. Я считаю, что мой муж настоящий герой, что он выдержал 4 года моей болезни. Да, я тоже прикладывала всяческие усилия, чтобы не быть обузой и держать себя в руках, но все равно это пипец испытание, когда человек рядом с тобой все время в подавленном плохом настроении. И хотя это можно пытаться как-то скрыть, чтобы на работе, например, не показывать, но в близких отношениях это нереально. И чем сильнее любовь и привязанность, тем тяжелее. Так что я бы не говорила про "так себе муж", я бы сказала "не выдержал серьезного жизненного испытания".
я тут категорически согласна. обеими руками
особенно когда речь именно про тяжелые случаи депрессии

С другой стороны -- это вполне вписывается в концепцию "плохой муж". Не плохой человек, а именно плохой муж. Потому что вот это вот все про и в болезни, и в здравии. Плохой муж\жена -- это, имхо, как раз и есть человек, не выдержавший серьезных жизненных испытаний, связанных с сохранением семьи.
При этом он вполне себе может оставаться человеком хорошим.

И, честно говоря, я такое поведение понять на человеческом уровне могу. Но оправдывать не очень хочется. Потому что нельзя же не думать о том, что если у твоей жены депрессия, то ей, вероятно, нифига не пойдет на пользу уход мужа? И наоборот, конечно.
Как-то получается -- человек ходит и думает, как бы не выпилиться с тоски, добьем его разводом?
 
@Major Kusanagi насколько реально потом после лечения антидепрессантами врнутьс "на самообеспечение" здоровым?
Абсолютно реально. На антидепресанты не подсаживаются. Вопрос в том, убрал ли курс препаратов болезнь, или нет. Если болезнь не вылечена / не долечена, то как раз и получается история, когда отменили препараты, а стало опять плохо. Некоторые считают это синдромом отмены или зависимостью от АД, на деле же это неэффективность терапии. Ну и отменять АД надо правильно и в срок, а не когда получшало и кажется, что больше не надо лечиться.
 
А какой механизм возобновления выработки того же серотонина? Я правильно понимаю, АД убирает симптом, а заново вырабатывать нужный гормон может только внутренний ресурс?
 
Ну почему сразу быстренько? А может быть, он стоически терпел до последнего?
До последнего чего?
Тут два варианта: либо женщина всегда такой была, и ты сам дурак, что не видел, на ком женился, либо она всегда была ок, а тут внезапно ее год-два-три накрывает. Тут как бы не терпеть надо, а лечить (в широком смысле этого слова).

Не можешь -- ну фиговый ты партнер.
 
Насчет ситуации с мужем, который может уйти от жены в депрессии. Тут в чем-то правы и Маша, и Даша, но Даша правее. Да, в болезни и в здравии. В этой ситуации бросать свою половинку - большой грех. Но с другой стороны, не бросать - может стать почти подвигом, потому что человек в депрессии, ясен пень, отнюдь не подарок для окружающих. Так никто же не сказал, что будет легко.
 
Когда-нибудь этот форум вернется к вежливой и миролюбивой манере общения? Или гадюшество из певца так и будет расползаться повсюду?

вот отсюда оно приползает:

Блин, вот откуда столько противных мужиковo_O. Гориллы и есть.
 
Гы, если кто-то из присутствующих здесь мужчин принял это на свой личный счет, то это недоразумение;). То была шутка по мотивам постов Анеотек.
 
я тут категорически согласна. обеими руками
особенно когда речь именно про тяжелые случаи депрессии

С другой стороны -- это вполне вписывается в концепцию "плохой муж". Не плохой человек, а именно плохой муж. Потому что вот это вот все про и в болезни, и в здравии. Плохой муж\жена -- это, имхо, как раз и есть человек, не выдержавший серьезных жизненных испытаний, связанных с сохранением семьи.
При этом он вполне себе может оставаться человеком хорошим.

И, честно говоря, я такое поведение понять на человеческом уровне могу. Но оправдывать не очень хочется. Потому что нельзя же не думать о том, что если у твоей жены депрессия, то ей, вероятно, нифига не пойдет на пользу уход мужа? И наоборот, конечно.
Как-то получается -- человек ходит и думает, как бы не выпилиться с тоски, добьем его разводом?
Ну, не всегда получается выдержать. Это ж не сознательное решение, а просто человек сломался. Очень хороший эпизод есть на эту тему в фильме Mr Nobody. Плюс ко всему есть такой момент, что соматическая болезнь видна и вызывает сострадание. А душевная скрыта и кажется "ну что она ноет все время? Пусть идёт спортом займётся или съездит куда-нибудь. Все же хорошо в жизни, просто с жиру бесится". Именно поэтому я так не люблю пафосных Интернет-экспертов, которые вещают, что депрессия это не болезнь, АД - это яд и прочие глупости.
 
Или гадюшество из певца так и будет расползаться повсюду?

Бугагашеньки просто. Прям как не процитировать опять Таню Корону :

*задумчиво в пространство*
Мне удивительно слышать, как люди жалуются, что в какую тему на форуме они придут, там обязательно начнется недопонимание и скандал, но совершенно не улавливают причинно-следственной связи между своим приходом в тему и началом скандала.
Они все ходят и ходят по темам и дневникам в тщетной попытке найти интересную, но дружелюбную дискуссию. Находят, присоединяются к обсуждению и .... упс ... все оказываются недружелюбными.

"Война не преследует вас, доктор Ватсон. Вам не хватает её" ©
 
Насчет ситуации с мужем, который может уйти от жены в депрессии. Тут в чем-то правы и Маша, и Даша, но Даша правее. Да, в болезни и в здравии. В этой ситуации бросать свою половинку - большой грех. Но с другой стороны, не бросать - может стать почти подвигом, потому что человек в депрессии, ясен пень, отнюдь не подарок для окружающих. Так никто же не сказал, что будет легко.

Беда в том, что далеко не все понимают, что человек болен, многие склонны приписывать это плохому характеру или "с жиру бесится". Вот реально не может человек понять, не видит. Прям одновременно с @Major Kusanagi написали, даже слова те же.
 
Ну, не всегда получается выдержать. Это ж не сознательное решение, а просто человек сломался. Очень хороший эпизод есть на эту тему в фильме Mr Nobody. Плюс ко всему есть такой момент, что соматическая болезнь видна и вызывает сострадание. А душевная скрыта и кажется "ну что она ноет все время? Пусть идёт спортом займётся или съездит куда-нибудь. Все же хорошо в жизни, просто с жиру бесится". Именно поэтому я так не люблю пафосных Интернет-экспертов, которые вещают, что депрессия это не болезнь, АД - это яд и прочие глупости.

По интернету ходила какая то дикая история про женщину, которой неудачно сделали операцию, кома, клин смерть, в общем, инвалид первой группы теперь, с амнезией. Каждый день спрашивает когда придет ее муж, каждый день ей объясняют, чт она уже два года в разводе
 
Речь шла не обо мне всё ж таки. Вчитайтесь.

А о ком шла речь ? Чей грустный гвоздичный опыт вы пытались экстраполировать на аудиторию? Или вам кажется, что форумчанки ничего кроме шипра с гвоздиками не нюхали и именно эта комбинация может что-то там всколыхнуть в воспоминаниях? Тогда это вообще завуалированное хамство.
 
Всё пытаюсь сообразить, в каких годах "Шипр" с гвоздичками почитались роскошью... в 70х?
Ччччёрт, я слишком молода для подобных воспоминаний. :D
 
Сверху