Кризис 30ти.

слушайте, самое мерзкое, что было в этой теме, это обсуждение кого и до скольки лет кормить сиськой
фу какое мерзкое слово
и обсуждал отнюдь не певец

все остальное в рамках темы
мы сейчас с г-ном Сергеем обсуждаем ответственность партнеров в браке в контексте депресии. все по делу
 
При тяжёлой эндогенной депрессии человек лежит пластом и не в силах даже причесаться. Это грубое нарушение психики с искажённым восприятием реальности. Какой уж там брак...

Мы такими темпами дойдем до кататонического синдрома. :) Меланхолия уже из области психозов, не будем усугублять.

Мы начали с т.н. "Кризиса среднего возраста", который, скорее, является формой аффективных расстройств, типа прогрессирующей клинической депрессии, или типичных неврозов. Как вы думаете, если у человека откуда-то словно бы издалека начинается депрессия, должен ли он в этот момент озаботиться сохранением брака, пока еще не дошло до того, когда ему уже "тупо хреново" и он "может быть не в состоянии трезво оценивать ситуацию"?


Лаконично. Ёмко.
Но можете ли вы это внятно обосновать?
 
Не перефразируя известного барда ))))

Мне сказали: "Пойди, там клево",
Я пошел туда, а там гадко.
Я назад пришел и здесь гадко,
А мне сказали, до меня было лучше.
И теперь у меня одна загадка -
Почему там, где я, там и гадко?...Aу-Aу-Aу-Ау
 
Мы начали с т.н. "Кризиса среднего возраста", который, скорее, является формой аффективных расстройств, типа прогрессирующей клинической депрессии, или типичных неврозов. Как вы думаете, если у человека откуда-то словно бы издалека начинается депрессия, должен ли он в этот момент озаботиться сохранением брака, пока еще не дошло до того, когда ему уже "тупо хреново" и он "может быть не в состоянии трезво оценивать ситуацию"?

Вы понимаете, что депрессиями, меланхлиями и неврозами занимаются люди с высшим медицинским образованием? Это не литература, где каждый может Пушкина обидеть. Тут демагогии не место
 
Тут демагогии не место

Считаете, я поставил демагогический вопрос? Мне на самом деле интересно это знать. А то у нас получается, что если человек в депрессии, то он и ни за что уже не несет никакой ответственности, в том числе и за то, что является одной из главнейших ценностей в его жизни - семейные отношения и их сохранность. Здесь уже выше сказали, что если от такого человека уйти к человеку менее больному и более ответственному, то это поступок достойный только "хренового партнера". Фактор любви/нелюбви, конечно, априори в расчет не берется.
 
Если человек заболеет раком, вы ему тоже попеняете, что че эт ты заранее парик не купил и улыбку накладную?
Вы мелете чушь, и вы счастливец, потому что, по видимому, никогда не сталкивались с настоящим горем, раз такое говорите
 
если человек в депрессии, то он и ни за что уже не несет никакой ответственности
Смотря какая депрессия. В тяжелом состоянии человек не владеет собой. Не потому что распустился, а потому что не может. Это болезнь.
 
Лаконично. Ёмко.
Но можете ли вы это внятно обосновать?
так а что тут обосновывать?
это болезнь. признанная медициной. ею занимаются врачи
как можно психологически больного человека призывать к ответственности за..?

это как жену\мужа, валяющуюся\валющегося с температурой 40, упрекать в том, что она\он борщ не приготовил (а) и пол не вымыла
 
Если человек заболеет раком

Вы неврозы и аффективные расстройства сравниваете с раком? Тогда я отступаю...


Да, я в курсе. Но мы же говорим о депрессии, характерной для того состояния, которое принято называть "Кризисом среднего возраста". С чего-то же все это начинается? Обычно, с малого и постепенно.

то бишь если у партнёра депрессия, то тут и любви конец?

Нет, конечно. Просто здесь изначально почему-то исключают фактор любви/нелюбви, что в корне неправильно и даже... странно.

а если нелюбовь, то нафига ждать депрессии партнера, чтоб свалить?
или нелюбовь накрывает только когда партнер перестает улыбаться?

Как примеры:
1. Ты чувствуешь, что любви уже нет - отсюда депрессия;
2. Ты любишь, но чувствуешь, что тебя не любят - отсюда депрессия;
3. Ты хорошо знаешь, что не любишь и никогда не любил, так же тебя никогда не любили и не любят сейчас - отсюда депрессия.
И т.п.
Т.е. любовь или ее отсутствие - как провокатор депрессии, кризиса. Почему вы вообще исключаете этот фактор, я не могу понять?
 
Сверху