Кризис 30ти.

Тогда я отступаю...

"Думаешь, вот так просто можно вступать и выходить???" (С)

Т.е. любовь или ее отсутствие - как провокатор депрессии, кризиса. Почему вы вообще исключаете этот фактор, я не могу понять?

Бывает. И?
 
а если нелюбовь, то нафига ждать депрессии партнера, чтоб свалить?
или нелюбовь накрывает только когда партнер перестает улыбаться?
Есть такая категория людей, их нелюбовь накрывает как только якобы любимый человек перестаёт быть удобным человеком. Вот тут сразу всё - увядшие помидоры, потоптанные эдельвейсы и "так вот какаааая ты, а я дарииил цветы!!!".
 
1. Ты чувствуешь, что любви нет - отсюда депрессия;
ну не возникает депрессия от одного фактора, я ж писала уже
этот фактор может стать триггером или последней каплей. но не основной причиной

2. Ты любишь, но чувствуешь, что тебя не любят - отсюда депрессия;
см. выше

Ты хорошо знаешь, что не любишь и никогда не любил, так же тебя никогда не любили и не любят сейчас - отсюда депрессия.
см. выше

я уже писала. здоровые эмоционально и физически люди в таких случаях просто расходятся а не впадают в клинические депрессии
 
Есть такая категория людей, их нелюбовь накрывает как только якобы любимый человек перестаёт быть удобным человеком. Вот тут сразу всё - увядшие помидоры, потоптанные эдельвейсы и "так вот какаааая ты, а я дарииил цветы!!!".
агаааа)
 
Вы неврозы и аффективные расстройства сравниваете с раком? Тогда я отступаю...

Вы экстраполируете ситуацию на себя, представляете себя на месте мужа этой жеы. Вы уже заранее дали себе индульгенцию на алкоголь и измены, потому что #моглаподуматьзаранее, вы заранее разграничили себе болезни на тяжелые и не очень, не по тяжести переноса конкретным человеком, а по части нимба над собой.
 
как можно психологически больного человека призывать к ответственности за..?
это как жену\мужа, валяющуюся\валющегося с температурой 40, упрекать в том, что она\он борщ не приготовил (а) и пол не вымыла

Это психологическое заболевание в форме невротического недуга, а не тяжелое психическое. Надеюсь, вы понимаете разницу. И температура тут совершенно ни при чем. А то у нас получается, что один в депрессии и он лежит на диване весь в страданиях и ни за что не несет вообще никакой ответственности, а второй хреновый партнер, потому что не может в одиночку спасти брак, рушащийся как карточный домик, просто потому что в одиночку спасти отношения чертовски трудно. И ведь патовая ситуация получается: уйдешь - хреновый партнер, не уйдешь - тоже хреновый, просто потому что никому ты не нужен в этом браке. Когда в семье гармония и абсолютная любовь, ни о каких кризисах и депрессиях не может быть и речи!

вы счастливец, потому что, по видимому, никогда не сталкивались с настоящим горем, раз такое говорите

Да, я прям счастливчик и лаки бой, да, потерял в сознательном и взрослом возрасте обоих родителей, а так, да, о настоящем горе знаю только по-наслышке, да.
 
Последнее редактирование:
мы же говорим о депрессии, характерной для того состояния, которое принято называть "Кризисом среднего возраста"
Возможно, мы говорим о разных вещах. Вы говорите о плохом настроении, разочаровании, некоем психологическом распутье. Это не депрессия. А здесь речь идет о диагностированном заболевании. Человек был у врача, ему было назначено лечение. Так что мы говорим о болезни.
Обычно, с малого и постепенно.
Не думаю, что так легко определить, с чего началась депрессия. Но Вы правы в том, что отсутствие любви может играть здесь ключевую роль. Любовь лечит, а ее отсутствие калечит. Все-таки любовь - основа жизни.
Надеюсь, мне через месяц тоже будет смешно:(. Пока что только хочется завернуться в одеялку и плакать в темноте.
Это вместо того, чтобы радостно готовиться к юбилейному дню рождения? Не, ну вот это не надо только. Всего лишь число. Всего лишь дата. Они ничего не значат. Важно то, что внутри.
 
Это психологическое заболевание в форме невротического недуга, а не тяжелое психическое
вообще-то клинической депрессией занимаются не психологи а вполне себе психиатры, представляете?
это не психологическое заболевание (такое вообще есть?). это расстройство психики
 
а второй хреновый партнер, потому что не может в одиночку спасти брак, рушащийся как карточный домик, просто потому что в одиночку спасти отношения чертовски трудно
трудно
именно что трудно
но да, именно в одиночку взять и спасти
потому что партнер болен. он не может ничего спасать

любой может не справиться, это понятно. никто не робот
но это не повод возлагать вину на того, что в депрессии. это за гранью как-то вообще
 
А то у нас получается, что один в депрессии и он лежит на диване весь в страданиях и ни за что не несет вообще никакой ответственности, а второй хреновый партнер, потому что не может в одиночку спасти брак, рушащийся как карточный домик, просто потому что в одиночку спасти отношения чертовски трудно. И ведь патовая ситуация получается: уйдешь - хреновый партнер, не уйдешь - тоже хреновый, просто потому что никому ты не нужен в этом браке.

По честному, не здоровый партнер не нужен в такой ситуации, а здоровому партнеру не нужен больной.
 
Да, я в курсе. Но мы же говорим о депрессии, характерной для того состояния, которое принято называть "Кризисом среднего возраста". С чего-то же все это начинается? Обычно, с малого и постепенно.

Депрессия это проблема с выработкой гормонов. Если у вас не будет вырабатываься серотонин, вы потеряете волю к жизни и к каким либо действиям, а еси не будет усваиваться калий, то остановиться сердце. Это диагноз, который можно увидеть в результатах анализов
Так же как вы можете увидеть выливающийся из ушей кортизол, из за которого у лошадок случается ламинит, например, хотя лошадка не склонна бояться директора, или принудительно сидеть на диете, или много чего другого, но механизм стресса у нее такой же, как у человека.

Кризис это кризис, гормоны в нем не участвуют, кризис среднего возраста абсолютно социальное явление, это время сравнений себя с другими, это полностью человеческое понятие, результат способности к рефлексии. Найдите лошадку с криисом среднего возраста, котора переживает, что у Орлика в ее возрасте уже два жеребенка и медалька на ои?
 
Последнее редактирование:
Я вам даже больше скажу, если у человека нет никакой депрессии и он вроде здоров, но ему оч хреново, любой любящий человек не будет оглядываться на тыдолжнаващето и тыздоровасоберись, а сделает все, чтобы ему перестало быть хреново. И, даже если он не виноват, все равно он будет испытывать чувство вины
 
Сверху