Кризис 30ти.

Но так, видимо, в жизни и бывает, что партнер не сядет напротив другого партнера и не скажет: "Послушай, у меня серьезная депрессия, попытайся меня понять, я запуталась/запутался, дело не в тебе и не в нас, но вот меня гнетет то-то и то-то, давай с тобой это обсудим..."

В жизни много чего бывает.
Я вот вполне сажусь и говорю мужу: "что-то меня колбасит последнее время серьезно. Надо что-то делать". И сидим вместе думаем, что сделать. Впрочем, муж сам раньше меня замечает, что "что-то ты улыбаться перестала. Ты спишь хорошо? Тебя ничего не беспокоит?"

Впрочем, у нас много что не так: брак не склонен распадаться, и любовь никуда не делась, и вдвоем нам приятнее, чем в компании, и растяжки с морщинами не напрягают.

У меня гвоздики ассоциируются с 9 мая почетным караулом и возложени ем цветов ))))))

У меня гвоздики прочно ассоциируются с моим днем рождения. В те годы в январе в глухой Сибири это были единственные живые цветы. Мне их муж дарил всегда. Пять штук.
С тех плр прошло много времени. Цветов всяких завались. Но в этом году он подарил букет гвоздик! Абалденные по красоте гвоздики! И что-то так тепло от них стало.
 
Про любовь тема открыта с обеда. Никто не заметил. :(
Открыть-закрыть, открыть-закрыть.
crazy.gif
А про погоду?
 
Депрессия бывает очень-очень разной (та которая реальное заболевание). Начиная от "лягу и помру", когда человек реально даже есть не хочет и его приходится кормить, или когда человеку настолько все равно, что он просто шагает из открытого окна, потому что "что жизнь, что смерть - все равно" и до "лени", когда окружающим кажется, что это блажь и лень, а человеку просто тошно шевелиться, хотя он вроде ходит, ест, спит, функционирует, то для него это все темно и беспросветно. Некоторые даже не понимают, что они больны, а тут еще и окружающие давят, мол, что ты придуриваешься, давай иди работай.

Совершенно тяжелые случаи хоть как-то диагностируются. А вот когда человек как бы ленится... многие годами живут в этом мраке. И да браки распадаются, потому что второй партнер просто не готов тащить все на себе.

Но видела я и другие случаи, когда РЕАЛЬНО человек себе придумывает депрессию, ну то есть там повеселиться - это я могу, а чуть надо напрячься, то "ах, у меня депрессия, меня не трогайте".

Иногда страшно не различить :(.
 
А как потом поняли, что это именно депрессия?
Привезли в больницу в реанимацию, а там очень хороший доктор-пульмонолог, профессор, долго смотрел в результаты КТ, давал гормоны лошадиными дозами (результата ноль) и сказал "Если оно не реагирует на 700 мг преднизолона, значит, оно не астма. Если на КТ опухоли и воспаления нет, значит проблема не органическая. Если она не органическая, значит, психическая. Завтра пригласим психиатра, а пока выпейте-ка Анафранилу. Так, чисто поржать". А дальше случилось чудо - от одной таблетки Анафранила у меня почти прошел бронхоспазм. Тут стало все понятно и дальше меня лечили уже психиатры. Много, долго, неприятно, тк АД то не давали эффекта, то выстреливали такой побочкой, что приходилось отменять, то эффект истощался через пару месяцев. В итоге за полтора года устаканили терапию, я принимала 4 разных препарата по схеме. В целом, было терпимо, но не сравнить со здоровым состоянием (но и с состоянием до терапии тоже не сравнить). Сейчас уже больше 2 лет не принимаю ничего, чувствую себя хорошо. Очень боюсь снова упасть в эту пропасть, поэтому хожу на психотерапию, заставляю себя вести здоровый образ жизни и снижать количество стрессов. Прямо принудительно заставляю себя не лезть в потенциально психотравмирующие ситуации и дистанцироваться от проблем. Забросила волонтерскую деятельность, не завожу новых животных (их смерть настолько выбивает меня из колеи, что риски впасть в депрессию очень увеличиваются), не решаю чужих проблем. Самой такая осторожность претит, тк у меня всегда была очень активная жизненная позиция в том числе и социальная, но мне нужно ещё года два стабильной ремиссии, чтобы пускаться в новые авантюры без риска.
 
Прямо принудительно заставляю себя не лезть в потенциально психотравмирующие ситуации и дистанцироваться от проблем. Забросила волонтерскую деятельность, не завожу новых животных (их смерть настолько выбивает меня из колеи, что риски впасть в депрессию очень увеличиваются), не решаю чужих проблем.
вот это молодец! (а особенно по отношению к животным..). вообще надо, возможно, побыть "эгоистичной", "безразличной", "невнимательной к другим" уж в течение того времени, что требуется организму на поправление, - чтобы уже только потом быть снова внимательной и заботливой :) (чтоб силы ж на это появились и здоровье).
это как, эмм, по аналогии, в самолете в случае чего сперва маску кислородную себе надеваешь, а уж только потом - ребенку..
 
Очень боюсь снова упасть в эту пропасть, поэтому хожу на психотерапию, заставляю себя вести здоровый образ жизни и снижать количество стрессов. Прямо принудительно заставляю себя не лезть в потенциально психотравмирующие ситуации и дистанцироваться от проблем. За
И это правильно!
Вот никогда не была в настоящей депрессии, но при первых же просьбах тушки сбавить обороты тут же принимаю меры. Ибо видела живьем и слишком близко.

Кратковременный стресс бодрит неимоверно и полезен для здоровья. А затяжной - гадость неимоверная.

Так вроде же из форума ничего не исчезает, только скрывается?
Или там прямо вот криминал?
А если новую завести, то меня навечно забанят за злостное нарушение?
 
Кстати, о благотворном влиянии кратковременного стресса на нервную систему я бы с удовольствием поговорила в рамках темы борьбы с кризисом
 
Кстати, о благотворном влиянии кратковременного стресса на нервную систему я бы с удовольствием поговорила в рамках темы борьбы с кризисом
Особенно если учесть, что стрессы бывают положительными. Отпуска, например)
 
Кстати, о благотворном влиянии кратковременного стресса на нервную систему я бы с удовольствием поговорила в рамках темы борьбы с кризисом
Имхо, ты совершенно права - кратковременный стресс очень бодрит и полезен для здоровья. Позитивный стресс - это драйв. По работе, в спорте, в личных отношениях. Гормоны выделяются, жизнь ощущается яркой и насыщенной, человек активен и бодр. Новые идеи, новые знакомства, новые перспективы. Очень позитивно. Хороший пример - старты. С одной стороны пипец стресс, с другой - драйв и желание расти над собой в спорте. Даже неудачные старты встряхивают, а уж удачные...
 
Кстати, о благотворном влиянии кратковременного стресса на нервную систему я бы с удовольствием поговорила в рамках темы борьбы с кризисом

Вот у меня как назревает хандра, я себя впихиваю в какую нибудь авантюру
Чтобы было меньше времени думать о всяких там никакого праздника
 
У меня на работе бывает переодически. Приходишь, а там все плохо, ничего не работает, мывсеумрем. И понимаешь, что если срочно ничего не придумаешь, то так оно и будет. И никого твои трудности не интересуют, придумать, что делать - это целиком твоя задача. И это такой стресс, что ни есть, ни спать, ни о чем не думать. А потом оно - бац - и заработало! И не просто заработало, а потому что ты - молодец, смогла, разрулила.

Только после этого надо перерыв на передышку и рутину, иначе перегоришь.

А вот когда у меня гипертония шкалила и от любой неприятной новости давление за 200 поднималось, то это было совсем фигово. Вся семья ходила по струночке, "чтоб маму не волновать", и это бесило неимоверно.

Поволновался - порадовался, попереживал - расслабился. Тренировка нервов, как мышцы тренировать. Главное, чтоб пуп не развязался.

А монотонная рутина - как на диване с тортиком: лежишь, жиреешь и мусолишь мысли о смысле бытия и своей никчемности.
 
Почитала вас и еще раз убедилась, что все делаю почти правильно. Важно быть по жизни чуточку эгоистом и любить себя, соответсвенно партнёра выбирать подходящего, минимизировать количество стрессов, создавать для себя максимум комфорта по жизни, бороться за свои интересы. Не теряя при этом чувства ответвенности и порядочности.
 
Так вроде же из форума ничего не исчезает, только скрывается?
Можно скрыть, а можно удалить насовсем.
357 страниц евротемы туда канули.
icon_cry.gif

А если новую завести, то меня навечно забанят за злостное нарушение?
Тема про погоду дублировала закрытого Певца. Зачем клон сейчас?
Я не хочу, чтобы тебя банили.
 
Сверху