Куда вы/ваши друзья увозите лошадей и как живёте в режиме карантина?

Мне кажется варианты Prosperity и Exchange здесь не подходят. У людей всесезонные конюшни с автопоилками, конюхами, сенниками/опилочниками, левадами/электропастухами, видеонаблюдением и у Prosperity даже с плацем и крытым манежем. Если все это строить, то, конечно, это выйдет дороже постоя в сарайке.
Мне вообще не понятно, что здесь обсуждается. Наверное, люди сначала построят летник или выгребут хлам из сарая для лошади, найдут сено и опилки, а потом уже повезут лошадей. Если их расходы не устроят, то не повезут или повезут на бюджетный постой.
 
Каждый решает сам за себя, только отмечу, что опыт постоя на даче только на сезон был у многих моих знакомых, удачным его признали буквально пара человек. ВСе как один сказали. что если лошадь на даче без конюха, (плюс как минимум 25 тыс в месяц зарплаты) , то это огромный геморой для всей семьи, и невозможность построения отдыха, для себя.
 
Не знаю, у меня был опыт "лето на даче". Все вполне успешно. Единственное, что бесило, так это необходимость рано вставать:D
 
В общем лучше лошадку на дачу не увозить..(а мысли были).
При наличии уже построенных денников на даче, я решила в этом году не увозить. Мне повезло и я нашла хорошую конюшню в недорогом сегменте. Да если я уеду на дачу мне выйдет дешевле, но не на много. Когда ты увозишь из клуба 30+, то экономия хорошая. Глядя на то, как развивается ситуация, кризис в нашей отрасли затянется на долго. Осенью всё равно придётся возвращается в конюшню. А мест может не быть, а их и не будет. Поэтому лучше остаться на недорогой конюшне и летом, потому что осенью придется выбирать "лучшее из худшего". С Кириллом полностью согласна.
 
Lora, дело не в том, какой у меня манеж, я же не предлагаю считать экономику хозяйства как у меня, а в том, сколько стоит обеспечить лошади прожиточный минимуму на даче в Подмосковье и безопасно ли это. Приведенные примеры не подходят. Нет здесь сена по 5 рублей, если по 10 без гнили найдёте - сообщите, пожалуйста, буду искренне благодарна, это сейчас многим важно.
 
При наличии уже построенных денников на даче, я решила в этом году не увозить. Мне повезло и я нашла хорошую конюшню в недорогом сегменте. Да если я уеду на дачу мне выйдет дешевле, но не на много. Когда ты увозишь из клуба 30+, то экономия хорошая. Глядя на то, как развивается ситуация, кризис в нашей отрасли затянется на долго. Осенью всё равно придётся возвращается в конюшню. А мест может не быть, а их и не будет. Поэтому лучше остаться на недорогой конюшне и летом, потому что осенью придется выбирать "лучшее из худшего". С Кириллом полностью согласна.

Найти бы ещё этот недорогой и хороший постой с доступностью своим ходом нормальной и возможностью ночевать.Под нормальным я имею ввиду не вариант "метро/электричка/автобус(маршрутка)/пешком ещё минут 20 до ворот конюшни".Пока такого не нашла и вряд-ли найду.Кто сможет что то посоветовать хорошее буду очень признательна.
 
Не знаю, у меня был опыт "лето на даче". Все вполне успешно. Единственное, что бесило, так это необходимость рано вставать:D
Я Вам по секрету скажу - рано вставать не обязательно. Вы сами можете достаточно быстро поменять режим так, как Вам удобно. Я первое время тоже рано вставала.
Не, спать до обеда, конечно, не выйдет. Но летом я сама просыпаюсь не позже 8. Зимой не позже 8.30. И все живы- здоровы.
И дался вам овес этот...олимпиаду перенесли, можно нормы сократить.
Средняя лошадь у меня это лошадь 162 в холке, тяже-рысак. Текинец есть сена меньше.
Овёс в магазинах? Мы берём на базах либо в совхозе. Последние годы беру плющеный.
Опилки надо искать, это да. Знаю, где у нас взять бесплатно.
Тачка для уборки навоза - обычная садовая тачка. Не та, реклама которой долго тут висела. Лопата - моей лопате уже лет сто...понятно, что не штыковая.
И вообще, речь идёт не о красивой жизни, а о выживании. Летник лучше, конечно, с 3мя стенами, калиткой и окошком.
Если у кого есть бюджетный постой под Питером за 10 т.месяц, куда можно не на оленя добраться и спокойно оставить лошадь, если доступ перекроют - напишите мне, плиз.
А если человек пару-тройку лошадей содержал в клубе за 20-25, лишился доходов и не знает, как жить дальше - то вполне можно лето на даче пережить.
Моей семье, кстати, кони за 15 лет не надоели. Наоборот, это уже неот'емли мая часть нашего бытия. Прошлым летом мелкий на все лето тренировался уехал, отправили к нему старшего на пару недель - сразу пустовато стало. Не хватает их, и сильно.
 
Последнее редактирование:
Вот извините, но овес 3 кг при отсутствии спортивных нагрузок - идёт лесом.
Тачка-лопата обычно при каждой даче уже имеется.
Электрика - ну тут по возможностям. У меня все в кабель-каналах, с распред.узлами и автоматами шнайдер электрик. Но на безрыбьи - можно прекрасно со светодиодным фонарем-лампой ходить -кормить. Никакой электрики.
Вилы использую для погрузки скошенной травы и навозницу ворошу. Фирменные вилы для подборки навоза который год пылятся - неудобная для меня штука.
И сена 15 кг - у моих жопа треснет. Если лошадь больше средней - то да.
И сено без отходов - бывает. Особенно когда не вволю. Меньше затаптывают.
очень поддержу про овес. у меня его ест только одна из трех. и то по кружечке даю. ибо не работают, зачем лишняя энергия? вторая мэш для жкт; третьей, чтобы не обидно, горсть свекольного жома (у нее и на этом энергии хоть отбавляй)
 
Я Вам по секрету скажу - рано вставать не обязательно. Вы сами можете достаточно быстро поменять режим так, как Вам удобно. Я первое время тоже рано вставала.
Не, спать до обеда, конечно, не выйдет. Но летом я сама просыпаюсь не позже 8. Зимой не позже 8.30. И все живы- здоровы.
но когда рано встаешь, за утро столько дел переделать можно))) но это летом) зимой по темноте бродить немного удовольствия)
(правда, если вставать в пол-пятого- пять, то к обеду глаза слипаются)))) а вечером вырубаешься часов в десять))зато никакой бессонницы)))
 
очень поддержу про овес. у меня его ест только одна из трех. и то по кружечке даю. ибо не работают, зачем лишняя энергия? вторая мэш для жкт; третьей, чтобы не обидно, горсть свекольного жома (у нее и на этом энергии хоть отбавляй)
Овес не самая большая часть расходов. А Мэш для ЖКТ ведь не бесплатный, да и свекольный жом тоже, значит их тоже нужно считать.
 
Овес не самая большая часть расходов. А Мэш для ЖКТ ведь не бесплатный, да и свекольный жом тоже, значит их тоже нужно считать.
Свекольный жом или стружка - дешевле овса. Дарю лайфхак.
А рано утром я встаю только летом, в солнечную погоду...по росе скакать:D
 
Вот да, найти хорошую бюджетную конюшню-это далеко не просто. У меня была пара на примете, послушала отзывы о них и поняла что нет, не вариант. И еще момент, сейчас лошадь в поля вывозить мне кажется небезопасно, появится очень много безработных и голодных гастарбайтеров, которые будут не против вашу лошадку скушать, так что на даче по-любому безопаснее. Жаль, что дачи у меня нет (
 
Опустим, что соседи по СНТ, могут вышвырнуть лошадь по закону в течении суток
У многих дачи в деревне, а не в снт

1. Овес примерно 3 кг день на 30 дней по 14 рублей )это в розницу на фирмах по мелкой торговле кормами) 1260
С концентратов снимаем.
2. Сено 15 кг, меньше давать никто не будет своей кровиночке (скорее больше -проверенно) там же по 12 рублей 5400
Можно найти дешевле

3. Опилки по 300 рублей куб,( то минимум, на самом деле без машины с прицепом вообще золотые выходят на голову 3 куба в месяц итого 900 рублей без доставки.
Подстилку можно организовать почти бесплатно

4. Организация выгула, строительство левады минимум 15 на 15 метров, либо эл. пастух примерно 20 тыс рублей материал только.
Тоже можно найти гораздо более бюджетные варианты

5. Расходники, тачки, вилы дял уборки, электрика в конюшне и.т.д. порядка 12 тыс рублей на круг.
Тачки лопаты для подбивке лошадей не равны тачкам лопатам дял дачи, но это понимают обычно в процессе.
Равны, если мы говорим о паре-тройке своих лошадей, а не об организации конюшни ка 20+ голов.

Работа собственная, это означает, что человек не может никуда отъехать дольше чем на 4-5 часов
это огромный геморой для всей семьи, и невозможность построения отдыха, для себя.

Если человек потерял работу, плюс соблюдает самоизоляцию, какой отдых? где ему шляться больше 4-5 часов?

Добавлю к Кириллу, что на даче редко получается организовать навозную кучу, поэтому плюс мешки, плюс вывоз подстилки. Навоз покупают только в сезон, подстилка очень быстро накапливается и очень сильно пахнет.
У нас навоз сразу фасуется в мешки и идёт на продажу. Между сезонами мешки складываются кучкой и ждут своего часа. Расходится в ноль. При условии нашей доставки. Но доставка окупается, плюс частично окупается содержание лошадей.

Также не бывает сено без отходов, часть все равно будет отобрана, смешается с подстилкой, промокнет на улице и тп
Отходы сена отправляется к дачникам в качестве мульчи. Или на свой огород.

Опилки если некуда высыпать на хранение, придется брать фасованные, это уже 600 руб/куб минимум.
Это называется с жиру беситься, если в условиях кризиса, безработицы и безденежья. Опилочник сколотить из горбыл и баннеров, и уже есть куда убрать опилки.

это чудо, какой у вас регион?
Тверская область. И в этом году это действительно чудо, ибо всем известные проблемы с сеном. А так это обычная цена. В Максатихе весь год продавали по 5,5 р кипованное сено, их контакты тут на проконях тоже мелькали. Только надо приезжать и самим выбирать и вывозить. Нам когда приспичило, ездили к ним и выбирали. Сено привозили на 5+ шикарное. Сейчас не знаю есть ли у них, но контакты если кому надо могу скинуть, чтобы тут не искать.

Про сено по 5 с доставкой это фантастика если не сказать больше.
Выше написала по этому поводу.


Косить траву можно, но на голову это час-полтора работы
У меня уходит 15 минут. Но я умею косить. Ручной косой.

Еще раз, желающие имеются, пробуют и у них получается, но это очень мало занятые люди либо в отпуске.
Так в том и дело. У Вас правильный расчёт, но он относится к организации конюшни на своём участке. А тут тема о кризисе, когда многие люди потеряли работу, утратили платёжеспособность, но не хотят или не могут продать лошадей, усыплять жалко, а дача есть. И ищут вариант пережить кризис, не потеряв лошадей, временно снизить расходы до самого минимума

мы по 3-4 раза в день лошадей выводим/ заводим, потому что то солнце, то снег, то ливень, то град.
Для нежных лошадей есть попоны. Мои гуляют всю жизнь с рождения и в снег, и в ливень, и в град. В разумных пределах, разумеется. И у многих так же.
 
Овес не самая большая часть расходов. А Мэш для ЖКТ ведь не бесплатный, да и свекольный жом тоже, значит их тоже нужно считать.
мэш по цене круче чем овес, конечно. свекольный жом при расходе в горсть два раза в день тоже не особо напряжно - мешка за 550 руб хватает надолго.
просто 1260 в общей цифре расхода в пять-восемь тысяч выглядит довольно значительно
 
Я люблю ручной косой косить. За полчаса при хорошем тревожное на двоих коней на 3-4 дня накашиваю.
Свекольный стружку недавно взяла по 300 р.мешок...
 
Вы меня простите, конечно, но учитывая, что с сеном сейчас плохо и оно дорогое, где бюджетные конюшни то найдут хорошее? У них обычно и денег нет, чтоб закупать впрок, и сенников больших. А конюшни со своей кормовой базой все в ...опе мира. У нас вот не самый бюджетный постой, а сено сейчас говеное.
Про покупку тачек и вил улыбнуло. Не, ну если это дача чисто шашлыки пожарить, то никто туда лошадь и не повезёт. А на дачах в деревнях есть обычно огород, а также соответственно тачки, вилы, лопаты, грабли, мешки для картошки и т.д.
 
Свекольный жом или стружка - дешевле овса. Дарю лайфхак.
А рано утром я встаю только летом, в солнечную погоду...по росе скакать:D
Спасибо за лайфхак, конечно. Только он не для меня. Я не буду здесь писать, как я кормлю лошадей, а то меня четвертуют:D
@penka, у моих лошадей не по одному комплекту попон, но на этой неделе погоды стоят такие, что дождевой попоны в ливень хватает на полчаса. Поэтому и выводим/заводим несколько раз в день.
По поводу подстилки: вот я сейчас хочу купить стружку. Не набрать бесплатно на пилораме, которая не работает, а купить. И не могу. В радиусе 50км не работают пилорамы. А везти за 100 км не хотят. А я готова оплатить доставку, но не хотят везти.
И вы упускаете главное, о чем и Кирилл пишет и я. И Prosperity тоже, по-моему, писала. Главное - помещение. Все остальное можно найти и организовать можно даже сейчас, но если нет помещения для лошадей, то это стройка. Для стройки нужны, как минимум, деньги на материалы и руки. И транспорт или деньги на доставку. И это хорошо, если руки из плеч. А, если нет? Наем рабочих тоже не антикризисная мера.
 
Овес по 16 р/кг. Это если брать его в мешках. По сену не скажу сейчас, но в феврале-марте предлагали по 14 р что ли.
Про опилки 900р на месяц-это очень, очень бюджетно, правда!
Бесплатных опилок нет, платных опилок тоже, потому что стоят пилорамы. Это для тех, кто пишет, что в МО все работает.
Овес по 13 в мешках в магазине корма,Ленинградка.
Опилки привезли на неделе,все работает.
Сено в запасе,действующих цен не знаю...
Попоны ну,у меня Хорз,просушиваю на ночь.Север МО.
 
Восхищаюсь женщинами в русских селениях, честно, вы молодцы. Если у всех получится хотя бы вполовину так хорошо, как у девушек, приведших свои примеры, то никакой кризис нам не страшен. А если еще лошадники скооперируются хотя бы попарно и придумают на даче леваду, то лошади станут от этого лишь счастливее и здоровее, чем в КСК с одиночным выгулом пару часов. Но только все надо делать с ясной головой, паника - плохой советчик.
 
Сверху