Куда вы/ваши друзья увозите лошадей и как живёте в режиме карантина?

Вышло дороже и совсем не сразу получилось создать такие хорошие условия, как были.
Я не понимаю как перевод домой вышел дороже. Что за условия такие вы создавали? Или вы строили плац, леваду, отсыпали поля и т.д?
Время, силы и вывоз вы считаете очень зря. Люди хотят перевести лошадей на дачу ради экономии, соответственно ради того, чтобы не оплачивать чужую работу, а делать её самостоятельно. Покупать нужно подстилку и корма. Всё.
Конечно, если переводить лошадей на дачу, не будучи готовым самому работать ручками и ещё там всё обустраивать, то это будет дороже, но мы говорим о переводе ради экономии.
 
Последнее редактирование:
Я не понимаю как перевод домой вышел дороже. Что за условия такие вы создавали? Или вы строили плац, леваду, отсыпали поля и т.д?
я не считаю площадки, в малых объемах очень дорого выходит закупка кормов, подстилки, утилизация отходов, в моем случае еще персонал. Ну элементарно купите в Подмосковье машину сена, разгрузите, положите так, чтобы не испортилось. Уже одно это будет в пересчете на месяц дороже, чем достоять в бюджетном клубе, который затарился прошлым летом. А тут еще проблема запрета на содержание лошади в СНТ, соседей, охраны. Не говоря уже о компании других лошадей, без которых большинство животных просто с ума сойдут и разнесут всю дачу. Я никого не хочу пугать и отговаривать, но я за то, чтобы все грамотно без розовых очков посчитать.
 
в малых объемах очень дорого выходит закупка кормов, подстилки, утилизация отходов, в моем случае еще персонал. Ну элементарно купите в Подмосковье машину сена, разгрузите, положите так, чтобы не испортилось.
Логично, что при персонале вышло дороже. Зачем покупать машину сена, если можно купить на месяц и добавить травы, как пойдёт?
Мне содержание 2х лошадей обходится в 8 тысяч в месяц, вместо 23 тысяч в КСК. Это с купленным сейчас сеном.
 
Логично, что при персонале вышло дороже. Зачем покупать машину сена, если можно купить на месяц и добавить травы, как пойдёт?
Мне содержание 2х лошадей обходится в 8 тысяч в месяц, вместо 23 тысяч в КСК. Это с купленным сейчас сеном.
Очень хорошо, что у вас все так выгодно получилось. Подскажите, пожалуйста, где такое сено купить и сколько вы его даете?
 
У меня не будет проблем с соседями, т к деревня, а не снт .
Н4 будет проблем с кормами- т к знаю где купить по норм деньгам. Не будет проблем с хранением, т к знаю как и где грамотно хранить.
Не будет проблем с отходами- есть сад и туда нужна и мульча и навоз . И соседям тоже все это нужно.
С выгулом вот будут проблемы- но что уж, в руках гулять будем.
А так- это для меня будет огромная экономия по сравнению с постоем ! Огромная!!!20 тыс на 2их вместо 70. Бюджетный постой не вариант, т к рядом нет, а далеко я не смогу ездить. И не ездить тоже не смогу.
Но я четко понимаю что такой вариант только на лето.
Как снимут карантин, я смогу работать, и вернусь в кск, а работу я найду всегда -профессия такая.

Но это план на крайний случай. Пока стоим в кск .
 
Последнее редактирование:
я не считаю площадки, в малых объемах очень дорого выходит закупка кормов, подстилки, утилизация отходов, в моем случае еще персонал. Ну элементарно купите в Подмосковье машину сена, разгрузите, положите так, чтобы не испортилось. Уже одно это будет в пересчете на месяц дороже, чем достоять в бюджетном клубе, который затарился прошлым летом. А тут еще проблема запрета на содержание лошади в СНТ, соседей, охраны. Не говоря уже о компании других лошадей, без которых большинство животных просто с ума сойдут и разнесут всю дачу. Я никого не хочу пугать и отговаривать, но я за то, чтобы все грамотно без розовых очков посчитать.
Если лошадь не одна, то вряд ли разносить дачу будут, если двигаться давать)
Соседей подкупать навозом)))
Конечно, везде все индивидуально, бывает соседи просто война атомная попадаются.
Но если все норм складывается, то дома ,дешевле держать, чем на постое. ( еще найди его нормальный бюджетный....)
 
если планово. А если ради экономии приходится сейчас переезжать, то можно и помесячно покупать, ибо цена выше уже не станет.
Да, только с поправкой, насколько это все затянется. ( а то и правда может надо уже и ёлку покупать)))) тьфу-тьфу-тьфу))
 
@Gracilis при ваших условиях, когда нет проблем ни с кормами, ни с соседями, ни с отходами, конечно, вариант классный. Особенно в сравнении с дорогим КСК.
 
Очень хорошо, что у вас все так выгодно получилось. Подскажите, пожалуйста, где такое сено купить и сколько вы его даете?
У нас рулон сена стоит 1000-2000. Я беру 1000-1500. Сено без ограничений. Съедают до 4х рулонов в месяц. Остальной расход - это концентраты, вода и свет.
 
Да, и то, самовывозом из другой области и уже нет в наличии. Местное все вокруг одно гнилье.
Сочувствую. И, честно говоря, с ужасом думаю, будет ли сено в этом году и какое. И не придётся ли его косить самим и вручную.
 
Это будет очень дорого.
В Питере довольно дорогое сено, корма, думаю, тоже. Однако у знакомой содержать 4 головы коней в у себя на участке и столько же коров выходит тысяч 25 в месяц, понятно, что при бесплатных опилках и бесплатной своей работе без выходных вообще. Летом выпасы, что ещё дешевле.
Кроме экономии и того, что лошади всегда при тебе, плюсов нет. Ни заболеть, ни уехать, ни грунтов нормальных.
 
Последнее редактирование:
Болеть нельзя, это да. Наличие лошадей меня очень стимулирует не болеть.
Насчёт не уехать - было бы желание и деньги. При стабильной обстановке я всегда могла поставить к тренеру на пару недель. ..сейчас - понятно, что не до жиру. Но никто никуда отдыхать, походу, этим летом и не поедет. Увы.
Грунты - да, сезонная печалька. Хотя знаю частницу, которая у себя бочку поставила - в любую погоду погонять можно. Это уже не бюджно, конечно.
Но когда речь идёт не о регулярной работе и спорте, а о выживании - то грустить о грунтах не стоит, наверное. Выгул (пусть даже в небольшой левадке), выпас, корда (если есть,где погонять - отлично) - проживет.
Я, кстати, никого не уговариваю. Просто опытом делюсь. В условиях мировой финансовой задницы грунты и прочие фишки, боюсь, для многих станут неактуальны.
Мы вот пока щепу на мой кордовый круг и часть забора слопали. А что делать - муж пока без работы, одни халтурки небольшие. Так что я - кормящий мать и радуюсь, что у меня есть работа.
 
Последнее редактирование:
В Питере довольно дорогое сено, корма, думаю, тоже. Однако у знакомой содержать 4 головы коней в у себя на участке и столько же коров выходит тысяч 25 в месяц, понятно, что при бесплатных опилках и бесплатной своей работе без выходных вообще. Летом выпасы, что ещё дешевле.
Кроме экономии и того, что лошади всегда при тебе, плюсов нет. Ни заболеть, ни уехать, ни грунтов нормальных.
Но у кого какие приоритеты) кому то "лошади при себе" перевешивают "уехать".. да и наверное при таком "населении" грунты даалеко не на первом месте...
 
Сверху