Лошадей мы ценим больше?

Интересная тенденция в теме: все больше народу начинает хаять детей ... пугающая прям... не важно чьих, не важно заслуженно или нет. но факт того, что женщины ( ведь тут женщины.в основном, да?) так яростно и агрессивно делают выпады в адрес гипотетических ( и реальных) детей наводит на неприятные мысли..
А я скажу, почему. Потому что дети на конюшне- это источник повышенной опасности. в т.ч. для себя. Когда это твой ребенок, то сложно следить за ним и за лошадью одновременно. То под задние ноги полезет, то побежит кормить кого-то, то дай лошадь после тренировки куда-то отвести. У меня дите на конюшнях, если что, с года. К школе, по счастью, градус фанатизма уменьшился. Глаз да глаз.
А уж чужие дети, если родители не конники это потенциальная бомба. Есть родители, которые детей умеют застроить, у меня знакомая такая. Контролирующая :) Но это редкость. А виноват будешь ты, если что. Кому оно надо?
 
Лично я не подойду к чужому ребенку, хоть он шапку снял, хоть сосульку ест. Если меня не трогает и не представляет угрозу для меня и моей собственности, у него есть родители, пусть воспитывают.
Жесть как она есть
Да? Тогда прокомментируйте как понимать.... В мойке мою строгого жеребца после работы, дверь закрыла. Открывается дверь и под ноги вваливается чадо и лезет к жеребцу.Мамаша находится в конюшне и за чадом своим не следит, полирует лошадку. Я говорю чаду что бы шло отсюда, чадо удаляется. Через полминуты врывается в мойку мамаша и выговаривает мне что бы я с ее дитякой так не разговаривала. Убираю жеребца, подхожу к мамаше и прошу что бы ее ребенок не подходил более не ко мне не к моим лошадям, тогда я ему слова не скажу. И так все ЧВ. Это любовь к ребенку или вседозволенность?
Сказать можно очень даже по-разному. Я бы не стала шипеть на ребенка, всегда можно проявить находчивость и сказать либо в игровой либо в воспитательной форме, при этом никого не обижая. На то мы и взрослые, по идее должны быть умнее. Тем более нормальная женщина способна применить смекалку, чтобы переключить внимание даже очень назойливого ребенка на что-то другое, язык не отвалится. Потом не удивляйтесь в старости, если местная ребятня за спиной начнет дразнить "Злой бабкой"
 
всегда можно проявить находчивость и сказать либо в игровой либо в воспитательной форме, при этом никого не обижая.
То есть сказать ...дословно "уйди отсюда", это капец как обидно, унизительно и т.д. Но в таком случае, при таких взглядах, не лучше ли следить за дитём, а не носиться по конюшне выговаривая всем что с дитяткой не так общаются. А оградить себя от этого ребенка хотели себя все. Дитятко могли и в леваду залезть, и пристроится сзади лошади на плацу, мамаша ноль реакции, зато всем смекалистыми надо быть. Ваша точка зрения ясна. Интересно как она трансформируется если лошадь по ребенку отобьет......
Жесть как она есть
А чего Вас так удивляет? Я чего, каждой бочке затычка что ли? Мне своих забот не достаточно, дай еще чужих детей повоспитывать и следить за ними? Знаете, у родителей реакция разная, не исключено что ушат г-на выльют что лезете не в свое дело.
Потом не удивляйтесь в старости, если местная ребятня за спиной начнет дразнить "Злой бабкой"
А мне до них дело есть?
 
То есть сказать ...дословно "уйди отсюда", это капец как обидно, унизительно и т.д
А взрослому человеку вы бы также смело сказали в лицо "Уйди отсюда?" Зашел бы дяденька из проката, который понятия не имеет о том, что жеребцы бывают строгими и захотел бы коня погладить, как бы вы тогда ответили?

Дитятко могли и в леваду залезть, и пристроится сзади лошади на плацу, мамаша ноль реакции, зато всем смекалистыми надо быть
Так уж заложено природой - люди размножаются и детей можно встретить где угодно и каких угодно. Как и разных родителей. И если ты становишься очевидцем опасной ситуации, то нет ничего зазорного в том, чтобы вмешаться: сделать замечание, одернуть, помочь шапку завязать или окликнуть родителей в конце концов. Разумеется по мере своих собственных возможностей. Это называется обычным словом - взаимопомощь.
Я вообще в легком недоумении: кругом стараются пропагандировать детский спорт, заинтересовывать родителей, чтобы они своих чад привозили на занятия. Причем зачастую не в самые теплые и комфортные условия. И родители возят, стоят на холоде возле плаца и помогают тасать амуницию. К примеру вот недавно читала дневник Елены @Strela. Она с особенными детьми занимается, и я почему то думаю, что у нее наверное корона не падает, если поможет ребенку шлем завязать как следует. Согласна, что невоспитанных детей хватает, но и безкультурных взрослых тоже полно. А человек, ищущий конфликт подсознательно, всегда его найдет в любой ситуации будь его причиной хоть озорные дети, хоть конюха, хоть "неадекватные" соседи по постою или просто продавцы в супермаркете
 
Потому что дети на конюшне
- дак уже не о конюшне речь то. Вы почитайте. уже просто детей ненавидят везде и всюду

То есть сказать ...дословно "уйди отсюда",
- хм.. смотря каким тоном...

А взрослому человеку вы бы также смело сказали в лицо "Уйди отсюда?
- + 100500!!!
ну . похоже, осталось финальный вопрос ( он же видимо ответом будет) задать основным детоненавистникам: дамы! у вас дети есть?
 
А взрослому человеку вы бы также смело сказали в лицо "Уйди отсюда?" Зашел бы дяденька из проката, который понятия не имеет о том, что жеребцы бывают строгими и захотел бы коня погладить, как бы вы тогда ответили?
Ну как то вероятность того, что взрослый дядя будет лезть в мойку, ничтожно мала, ну допустим.... увидит плещущегося коня, и не полезет как минимум потому что сам намокнет, ну опять же.... допустим дядя готов вымокнуть но долезть до плещущегося в мойке жеребца (при этом других в зоне досягаемости полно), такому дяди я возможно не то что скажу, я ему рявкну что бы ушел и не мешал.
детей ненавидят везде и всюду
Ненависть, слишком сильное чувство. Отгородиться хотят, потому что считай отгородился от чужих чад, считай отгородился от неприятностей.
 
Ребёнка, зашедшего в мойку, надо как раз шугануть так, чтоб больше он никогда подобного не делал.
Для его его же пользы.
"В игровой форме" - ага, как ласково пошлёпывать кусающегося жеребчика, чтоб он привык так играть.
Что делать, если сунулся взрослый мужчина?
В подобных случаях большинство наших форумчанок послали бы матом (если верить им) - сколько было рассказов, как "посылают" тех, кто хочет покормить или погладить лошадку.
На самом деле, если это не пьяный в парке, то я считаю, что лучший вариант - дать ему отступить с честью, сказав, что жеребец начнёт "беситься" и пострадаю от него Я.
Ребёнок уронил шапку на морозе, рядом - потный пони.
Пони за 1-2 минуты не простудится, ребёнок может простудиться.
Если ребёнок не может по какой-то причине сам надеть шапку (маленький ещё или ДЦП), то рядом должен находиться кто-то из взрослых - для подстраховки.
 
Я один раз орала просто дурниной на взрослого дядю.Стоит у меня поседланный конь,привязанный за чомбур и недоуздок к коновязи.Конь не строгий,но весёлый,на недоуздок не все его могут водить.
И умный дядя ,не спросив ,вылезает из машины,сажает 3-х летнего ребёнка и отходит фотографировать.
По полю рядом пролетает галопом лошадка соседей,конь мой подсвечивает,я подлетаю и успеваю ребёнка поймать.
Далее был непереводимый диалект.Я просто представила,если бы конь оторвался и рванул в поле.
А так я людей люблю,ага.
 
У меня есть. Уже взрослые. И внук уже есть. Раньше я еще и, помимо основной работы, иппотерапией занималась (в основном с детьми с ДЦП). Всегда сначала смотрела (и родителям-бабушкам) озвучивала - занимаемся, только если ребенку это в удовольствие, иначе зря деньги платите. Сейчас не занимаюсь, но попокатательные соседские дети - у нас всегда (благо, есть на ком). Так вот, я всех детей люблю, но попокатаются у нас - только адекватные соседи. Неадекватные тоже встречаются, к сожалению (к счастью, редко - на моей памяти только два придурка) - им просто табу на вход на мою территорию. Я не скажу, что я к ним плохо отношусь, нет, ровно и спокойно, просто возле лошадей им не место, поэтому сестра одного из двух мальчиков - вообще любимая девочка, уже начала и управлять сама хорошо, мальчик хочет, но я на него уже посмотрела... нееет! С родителями переговорила (ну я с ними, вообще-то, всегда разговариваю), они согласились, что девочка прибегает, а мальчика они найдут, чем отвлечь. Детей люблю и люблю с ними заниматься. Вопрос - лошадь или ребенок в экстремальном случае не встал бы ни разу.
 
дитя залезло в леваду к лошади дыхлу с пшикалкой репелента. Лошадь будучи воспитанной не пошла убивать ребенка, подошла посмотреть, дитя в нос давай лошади пшикать. У лошади начался приступ, она задыхается, пытается уйти, а дите за ней бегает и добавляет. Как по Вашему? Это нормально? А бегать по конюшне и завязывать чомбура и недоуздки узлами, привязывая их к дверям денников то же здорово. И мамаша такая, души в дитятке не чает, вместо того что бы объяснить ребенку, что это делать нельзя, умильно наблюдает и не менее умильно говорит какой же у нее паучок. Только не надо говорить что я видела такое прям исключение, этих исключений во всех сферах можно встретить. И на дороги, и в быту, и в самых неожиданных местах. Вон один дите в самолете пошел к дядьке взрослому приставать, полез ему в ширинку, так мать еще возмущалась что дядька взяв ребенка за руку убрал его от себя подальше, и плевать ей что ейное дите в ширинку к постороннему мужику лезет.
А я таких взрослых вижу. Они откуда выросли интересно? В ширинку не лезут (наверное) но вот по аквариуму\клетке\витрине с животными лупить - они да. Смотреть на продавца как на говно - они да. "Вы чё, в колхозе торгуете?!" Орут в транспорте, пачкают окружающих, сидят раздвинув оглобли на пол-сидухи в метро. "Тыкают", хамят. Советское поколение, однако. И? Помогли пословицы их вырастить? А их очень много. ОЧЕНЬ.
 
Если чей-то ребёнок постоянно бегает по конюшне, возле плаца и левад - то это тот редкий случай, когда я бы поговорила с начконом (не считая это ябедничеством).
- У Вас несчастные случаи были? Будут!
Начкон вполне может выставить с конюшни таких постояльцев, потому что неприятности коснутся непосредственно его.
@Цера, я много езжу как раз обществ. транспортом, у нас таких людей мало. Только если какие-то неадеватные поднимают шум, то их "затыкАют" все пассажиры вагона.
Пачкают? Чем? Даже бомжи, которые везут на задней площадке кипы макулатуры или мешки с пластиковыми бутылками, стараются никого не зацепить.
 
я много езжу как раз обществ. транспортом, у нас таких людей мало.
Может потому что мегаполис. У нас очень много. Я именно поэтому и только поэтому купила машину и ни ногой в общак.
Сумки и рюкзаки. Везут в сумках рыбу, или сумки грязные очень. Ставят на сидения. Сумки. И детей ногами.
Большинство (все) этого не видят, то есть вот я обращаю внимание что там мне о ногу колбасится, а народ вообще нет.
Может, это зависит от людей, которые наблюдают. Многие в метро отключаются от реальности, а я прицельно смотрела.
Опять же в ТЦ и метро если идти как привыкла с детства от всех обходишь, а если не обходить то оказывается что огроменное большинство тупо прёт вперёд, зачастую размахивая ручищами, сумками бацая людей. Я смотрела (пока ездила в метро) человек видит меня или прёт нагло. Если пёр, я не двигалась. И да, в меня тупо влетали. И нет, им было куда подвинуться. а мне бы пришлось толкнуть в сторону идущего рядом чтобы царь прошёл без последствий (тот что пёр навстречу).
И когда я в 15 ехала на ВМХ по пустой улице наперерез мне выскочил мужик расставив руки типа я тебя щас поймаю. Я в него влетела на всём ходу, у ВМХ нет тормозов. Орали, разумеется, на меня, я же скотина малолетняя..... Тоже был взрослый.

Детки на кострах жарят кошек

детки ли виноваты?
Это за гранью. Этот вопрос. До десяти лет я жила вообще без животных и меня никто ничему не учил, животных родители не любили. Но у меня и мысли не было....... Так что не вопрос "невоспитания" я полагаю.
факт того, что женщины ( ведь тут женщины.в основном, да?) так яростно и агрессивно делают выпады в адрес гипотетических ( и реальных) детей наводит на неприятные мысли..
Простите но даже в животном мире одна кошка подберёт хоть щенка чужого, а вторая защипит и треснет лапой чтобы в её сторону чужой детёныш даже не смотрел.
 
О, какая тема. У меня есть ребенок, НО если я привожу его на конюшню, то только со вторым взрослым, который будет следить, чтоб дитё куда не сунулось по неосторожности .Слава Богу моя мама сама в прошлом конница и понимает, что к чему. С мужем хуже, он чайник и мне приходится следить за ним, потому как он не понимает всей опасности ситуации, как, думаю, не понимают и другие родители-чайники. В общем с мужем вожу крайне редко и только с инструкцией "шаг вправо, шаг влево..."
Касательно чужих детей - родителям расскажу, что можно, что нельзя, следят уж пусть сами. Но если вижу опасную ситуацию, а родители не реагируют или не рядом, то конечно скажу ребенку, а "грубость" фразы будет зависеть от ситуации. В случае с жеребцом на "выйди, пожалуйста" может не хватить времени - реакция будет медленнее, а окрик "уйди быстро" сработает как надо. В отношении взрослого - так же, ну может "уйдите".. это так же как когда человек подаёт, нет смысла говорить вежливо, надо резко и четко дать команду, тогда шанс помочь выше.
 
а "грубость" фразы будет зависеть от ситуации. В случае с жеребцом на "выйди, пожалуйста" может не хватить времени - реакция будет медленнее, а окрик "уйди быстро" сработает как надо. В отношении взрослого - так же, ну может "уйдите".. это так же как когда человек подаёт, нет смысла говорить вежливо, надо резко и четко дать команду, тогда шанс помочь выше.
Вот золотые слова.

Не увидела в теме прям ненавистников детей. Каждый прав по своему, согласно ситуации.
Ведь действительно, если ребенку сказать "дорогое дитя, выйди, пожалуйста, и закрой дверь с той стороны", то почти всегда прозвучит ответный вопрос "а почему?" и на объяснения уйдут порой драгоценные секунды.

Я тоже и своим и чужим и мимо проходящим детям на конюшне даю четкие и звучные команды. Строго? Да, порой строго. Сюсюканья приводят к ответной ненужной реакции. Это дети, это нормально, но не там, где вокруг столько возможностей покалечиться, покалечить других.
И на взрослого тоже рявкну.

ps. Дети есть (до 10 лет). На конюшню если и привожу, то "привязанные" сидят на попе ровно. Ходят только со мной за руку! Ни с кем больше!! Потому как были факапные ситуации, и два раза из-за моей халатности. И лошадки были не виноваты. Потому-что лошадка - животное. А мы - хомосапиенс с мозгом (надеюсь). А дети у меня одни :) Поэтому включила мозг по отношению ко всем двуногим на конюшне!
 
Последнее редактирование:
А по теме, ребенку ничего не угрожало, не без шапки стоял и родители рядом были. Если подойдя с неотшаганной лошадью к детю Вы обнаруживаете, что шлем надо поправить, пусть родители поправляют, там не архисложная конструкция, разберутся, а Вы пока пошагаете поня. И претензий нет. На мой взгляд грамотный инструктор сделал бы именно так.
 
А я скажу, почему. Потому что дети на конюшне- это источник повышенной опасности. в т.ч. для себя.
Да. И вот именно поэтому в нашей конюшне - слава богу - есть железное правило: кто привёз с собою ребёнка, тот за этим ребёнком и следит. Не хочешь следить - давай, до свиданья, никому травмоопасные ситуации на территории не нужны.
 
на примере с пони

Пони был уже почти отшаган.

человек сам пишет о том что от работы кони дохнут, а теперь в позу встает.

Человек ничего подобного не писал. Это раз. Два - у человека кони не работают.

Это любовь к ребенку или вседозволенность?

Это нерадение.
 
Сверху