Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

это почти зарок, я и книги себе читать не разрешаю, и фильмы смотреть, чтобы только училась ....
Вот это сила воли! ?


Сью сказала, что облегчаться можно и на галопе, некоторым прямо очень помогает: то есть темп галопа сидишь, темп галопа встаешь, со стороны смотрится забавно :).
Как интересно
 
Попробовала. Нипалучилос :))) Два через два запросто, а в темп - не успеваю :))
Слушай, там же времени намного больше сесть-встать, чем на рыси :) (сказала Анько, которая за этим только с земли наблюдала)
Вот это сила воли! ?
нееее, оно легче, когда совсем нет, чем контролируемо. Я вот могу не жрать шоколадки, но съедать маленький кусочек каждый день никак :)
 
Зато мы регулярно наблюдаем видео Бейли :))) а если бы кто-то был в седле - то фигушки.

Про облегченный галоп, конкуристы очень часто его пользуют, и на мастер-классах дают как упражнение. В маршруте постоянно идет смена разгрузки(полевой) и балансировки перед препятствием или после шалости. У Петрова мне тогда в живую оч понравилось как он срабатывал и как это на лошадь влияло. Нашла первое попавшееся видео, без комментариев по маршруту и прочему, смотрим только на попу :) обоих. Наверняка есть его видео где лучше видно, кому надо -найти не проблема :)
View: https://youtu.be/u7ZASHA-GT8
Кстати пытаться из "учебного" галопа делать облегчение то это сложнее дается голове, чем на полевом балансировочно подсаживаться ;)


Тоже зависла на сгущенку-тушенку, аж 3 раза перечитала :)

Под Сью Бейли действительно становится похож на выездкового коня, а не хантера :)
 
Кстати пытаться из "учебного" галопа делать облегчение то это сложнее дается голове, чем на полевом балансировочно подсаживаться
Именно :) Один раз привстать - пропустить козла, это не сложно :)) Видимо, надо просто ритм поймать.
 
Про облегченный галоп, конкуристы очень часто его пользуют, и на мастер-классах дают как упражнение.
Ты наверное про хантеровскую полупосадку, это не совсем то, Сью именно про облегчение: темп сел, темп встал, темп сел, темп встал
***
Отлично сегодня время провела на конюшне: потискала Кабирку, пофотографировала Сью, сломала браслет от фитбита... хотя он вроде резионовый так что даже непонятно, как я его сломала то :), талант, что не говори!

Сью продолжает настаивать, что Бэйли отличная выездковая лошадь (надо ей дать прочитать посты интернет экспертов каким-то образом, открыть глаза на то, что ей подсунули, а то пребывает человек в заблуждении). Говорит, что у него отличный зад для современной выездки, очень хорошие углы и способность, как толкаться, так "опираться", просто толкаться он умеет от природы, а опираться его надо учить, но он очень быстро схватывает. И перед хорошо приставлен и угол плеча, единственное, что могло бы быть получше для идеала, это это конечно низкая шея, ее бы приставить слегка повыше, но она говорит, что с таким задом это вообще не проблема.

Ну и пока я вам тут не начала выкладывать фотки моего хантера, вот вам Кабирочка, пока я убирала кучу после упражнений, он завалился валяться, ну я к нему и пристала :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=pZHetQbHFbQ



Ну и моя Бэйличка
DSC_2061_zpsucqaedsx.jpg


DSC_2154_zpsrxruz0li.jpg


DSC_2161_zps0fpbfsfr.jpg


Помощник тренера (собака Сью :) )
DSC_2171_zpsukr7katx.jpg


DSC_2206_zpstqtwp4at.jpg
 
Ты наверное про хантеровскую полупосадку,
первый раз слышу, про хантеровскую полупосадку :) у нас ж с хантерами напряженка. Что это за зверь?

Здесь именно учили сперва всадника работать тем сели темп встали, потом это комбинируется в зависимости от лошади и задач в любой вариант 1-1, 1-2-1, 2-1-2 и тд. Смотря что нужно, плюс сидячее, так и стоячее положение еще может быть с разным смыслом и задачами которые могут миксоваться в одно репризе для достижения поставленного эффекта.

Бейли превращается в паровоз. А про низкую шею, да сложности в работе накладывает, зато такую конституцию не разломать в разновектор по шее и спине(когда уронена на холку, а шея торчком) / не, ну все наверное можно, но не с твоими тренерами.
 
Да.на той фотке,что "не получилась",экспрессия так и прёт!Здорово!
Да, красивая фаза рыси, жалко, что против солнца :)
первый раз слышу, про хантеровскую полупосадку :) у нас ж с хантерами напряженка. Что это за зверь?
Она и в конкуре много используется, это когда и не сидишь, но и не стоишь над седлом все время, а как бы слегка касаешься попой седла регулярно
View: https://youtu.be/Hw3PE_8XdNg


Бейли превращается в паровоз.
Ага, он наконец стал набирать ширину :)
 
Я вчера доехала до семинара Джейми Ирвина. Он и его жена Тина Ирвин мои любимые на текущий момент всадники Канады (и нет, нет, тот факт, что я готова стибрить коня Джейми Донегала (несмотря на то, что я на нем врядли куда-то уеду :) ) не имеет к этому никакого отношения :) )

Очень мне понравилось, он конечно отличный тренер, и не только конкретными советами и упражнениями, которые подбирает для пары, но и тем, что он одинаково эмоционально и вовлеченно тренерует как профессионалов на более продвинутых и качественных лошадях (ну вроде Сью), так и махрового любителя тренировочного уровня, который едва-едва может уговорить свою лошадь на какую-нибудь рамку, на отставном чк. И он также радостно кричит обоим парам "YEAH! YEAH! YEAH!" когда у них получается, и точно также заставляет потеть обе пары работой :).

Сью хорошо поездила на своем Бугати, бугага, уже на 5-6 минуте она сказала, что Джейми своим советом полностью оправдал затраты за семинар. Он ей хорошо подсказал, как помочь Бугати совладать с телом, чтобы лучше собраться, именно в его конкретной ситуации. Интересно, что Бугатти во многом схож с Бентли, у него тоже широкая метрономная рысь, как у Бэйли (имхо только лучше по качеству), и та же основная проблема - заставить его работать задом быстрее, то есть в чем-то именно сбить с этой метрономной расслабленности.

Короче, намотала себе на ус всякого :)
 
А еще у меня тут глобальное открытие!!!!

Вчера вдруг посмотрела на Бэйли на развязках, а он...... красивая лошадь, а не недоумение ходячее :). Ну то есть в движении, он всегда преображался, а вот когда просто стоит, то хотелось обнять и плакать, а еще объяснить, что красота не главное в жизни. А тут стоял дремал в проходе, я посмотрела, а он красивый! Хотя может это красота в глазах любящего :))))
 
Вчера вдруг посмотрела на Бэйли на развязках, а он...... красивая лошадь, а не недоумение ходячее :).
Ну так возмужал же парень! Дети, они ж, хоть и милые, но часто "одна нога другой короче"... Мне на последних фотографиях он тоже очень понравился! Прям весь обмускулился и округлился. ?
 
Какой у вас там хороший рассадник тренеров. Да, такое качество вовлеченности, которое ты описала - дорогого стоит ☺
А Бэйли прям машина?
 
Он ей хорошо подсказал, как помочь Бугати совладать с телом, чтобы лучше собраться,
Иии? :rolleyes::rolleyes::rolleyes: ты решила это зажать :) ? я конечно понимаю что
именно в его конкретной ситуации.
но интересно жеж

Про зависание над седлом на видео, дак вроде это основная конкурная посадка, прям что бы простоять в полевой - это где-то в поле - да, ну или на оч больших проездах. А так-то в чистой полевой конкур редко увидишь.

Красивые :) меня тоже недавно накрыло, особенно когда они делают шейку бубликом и глазки домиком сами ух прям
 
Точно, красота - в глазах любящего.
Посмотрела я, какой Бэйли стал "накачанный", и первая мысль была: "Самые красивые лошади - рысаки!".
 
Прям весь обмускулился и округлился. ?
Ага, но он еще и как-то пропорциональнее стал, а не вот этот вот весь паукообразные ужас :)
А мне Бэйли всегда красивым казался :)
Извращенка :))))
Какой у вас там хороший рассадник тренеров. Да, такое качество вовлеченности, которое ты описала - дорогого стоит ☺
Неее, у нас тоже очень разные тренера: и хорошие, и плохие. И хороших меньше :)
Иии? :rolleyes::rolleyes::rolleyes: ты решила это зажать :) ? я конечно понимаю что
Внизу (предпоследний абзац)
"Самые красивые лошади - рысаки!".
Хехе, ну тут на вкус и цвет...
***
Вчера забавно получилось, я так Сью говорю, а вообще мол у меня мечта, когда Бэйли будет чуток более продвинутым взять его на недельку к Ирвинам потренироваться в качестве так сказать "ездим в отпуске". Вообще так без задней мысли, просто в тему пришлось, ибо мы обсуждали как ей понравилось, а она такая: "Слушай, а давай вдвоем поедем, я Бугатти возьму, в отеле комнату можно на двоих разделить, плюс я посмотрю, что тебе будут говорить, мне полезно будет!" Так что мы вынесли это в план на следующий год (ну если все хорошо будет и сложится)

Вчера у нас целый день собиралась гроза, поэтому по градуснику было не жарко +30, а вот с влажностью охрененной было "Выйди на улицу и сдохни!" Поэтому Сью мне написала, что мол давай перенесем, и мы перенесли на 7 вечера, как раз дождь прошел и вечер был удивительно хорошим. Правда Бэйли 1) был после двух выходных 2) не понял, почему это он вместо гуляния работает 3) почему на соседнем плацу вакханалия и содом (там народ прыгал урок весело и задорно :) ), а Бэйличке туда нельзя, а надо играть на скрипке. Не-не, он ничего плохого прямо не делал, но бегал вначале напряженно и все предлагал прибавить, а лучше перейти на галоп (как сказала Сью, это был был не очень хороший день работать над прибавленным галопом :) )

Понравилось как к этому отнеслась Сью, она не пыталась с ним тягаться или держать его, она ему предлагала легкую одержку, если он хотел прибавить, если он ее игнорировал, она просто переводила в шаг, на несколько шагов, и опять в рысь, только прибавляет, легкая одержка, ответил молодец, бежим дальше, не ответил, опять в шаг. И так занудно (и все это со всякими восьмерками и сменами направлений), до тех пор, пока коню не перестало жать, что ему тоже хочется вечеринки и фейерверка.

А к концу тренировки он вообще вдруг начала предлагать реально собраться, у меня так грохнулась челюсть (но я это не засняла, мы стояли с хозяйкой конюшни и восхищались). Как сказала Сью, главное разбить все коню на понятные задачи, то есть начинаем с ритма, как ритм устаканили, просим тоже самое но расслабиться, расслабился - тоже самое, но подставить зад под себя (в смысле оба зада, и опорный и толчковый), как сделал и чувствует себя комфортно, просишь сделать чуть лучше и вуаля (причем это не только глобальная стратегия, это и стратегия каждого занятия :) ), если лошадь показывает, что тяжело, возвращаешься на шаг назад. Потому что напряженное животное в стрессе, в принципе невозможно ничему учить, оно думает совсем о другом :).

Вчера она кстати и на Бэйли попробовала совет Джейми для Бугатти: Бугатти тяжело (как и Бэйли) подставлять под тело правый зад (он у него тоже толчковый), поэтому ему тяжело по-настоящему взять левый повод, поэтому при езде направо, когда всадник пытается натолкнуть лошадь на внешний повод, и подвести под корпус правый зад, конь не очень понимает, как сделать то, что просят. Поэтому Джейми посоветовал сначала взять коня на контр постановление и сделать уступку шенкелю от внешнего шенкеля, а потом уже попросить согнуться внутрь и взять внешний повод, подведя внутренний зад под себя. Бугатти прямо сразу помогла многоходочка, и Бэйли сразу лучше побежал.

Ну и видео в принципе не о чем, в смысле, я просто не могла не записать, как красиво лошадь бегает в закатном свете:
View: https://www.youtube.com/watch?v=wwujhimH-Xc
 
А я вас уже задолбала видео? Терпите, терпите, я надеюсь, что вот буквально через месячишко я вернусь в седло, и как минимум это будет минус видео день :), но это неточно, вдруг Сью лучше с камерой, чем Рон и тогда вам придется терпеть еще и меня на видео :)

Сью продолжает включать зад (особенно правый) коню, вчера они делали следующее. Сначала переходы из рыси в шаг и обратно, но как сказала Сью с мыслью о полушагах в середине, когда это у коня стало получаться, но просто сильно сокращать рысь и обратно:
View: https://www.youtube.com/watch?v=kh1yVmzzBa4


Когда и это стало получаться, то добавились подъемы в галоп и сокращенной рыси, Бэйли намного удобнее, вытолкнуть себя сначала широко на рысь, а потом перейти в галоп, и тут ему пришлось поднапрячься, в идеале он и из галопа должен переходить на очень сокращенную рысь, чтобы он на галопе думал, что ему предстоит и готовился, но переходы вверх ему пока лучше даются, чем из галопа в короткую рысь:
View: https://www.youtube.com/watch?v=KODMFRqH1iI


В право Бэйли тяжелее это дается, поэтому Сью ему выбрала слегка более комфортную рысь для перехода в галоп. Потом они начали тренировать плечи и вышло забавно, потому что на одной из диагоналей Бэйли решил, что это все тяжело и давайте лучше галоп, а Сью сказала, да кто же против, давай сделаем плечи галоп, и я даже задержала дыхание, потому что у Бэйли галоп и так нууу ээээээ "господи, что там делают мои ноги" аллюр, а тут еще и плечо внутрь (ЕМНИП, то он плеч на галопе еще не делал), но он влево сделал, Сью взяла и поехала направо, я аж икнула, но Бэйли и вправо сделал (!) не поменяв перед, Сью говорит, что это потому что она утрированно бросает внутренний повод на таких вещах с Бэйли, потому что если взять много внутреннего, то лошадь вываливается на внешнее плечо и пытается себя спасти менкой переда.

Тут только левые плечи, потому что на правых я стояла с отпавшей челюстью :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=04QnNL33bn4


А это уже вконце Бэйли сняла последнее правое плечо на рыси:
View: https://www.youtube.com/watch?v=225Id-BFy6E


Вообще там по видео Сью говорит, что она меняет для лошади только одну вещь за раз! Она вообще это много повторяет, что когда учишь лошадь, нельзя сразу просить все на свете: надо добавлять по одному, ну грубо говоря в примере с плечами, сначала устаканиваешь качество рыси на простых траекториях и тоже постепенно (ритм-расслабление-контакт-работа задом), потом добавляешь сгибание на маленьком вольту, а потом делаешь из этого плечо. Если просить все сразу, то у лошади взрывается мозг.

А потом я еще смотрела урок с ней на более продвинутой лошади, из интересного. Она говорит, что разминка на более продвинутой лошади, это своего рода преполетный контроль, то есть проверяешь по списку практически: опустить шею и округлить, поднять шею, вывести шею вперед, согнуть лошадь влево, согнуть вправо, постановление влево, постановление вправо, сократить-прибавить и так на всех аллюрах, если где-то "заржавело" то разминаешь с акцентом на это, а заодно делаешь себе заметки в какой рамке, в каком положении лошади сегодня бежится легче и качественнее всего. Это помогает строить дальнейшую работу.

Говорит, что очень важно научить лошадь (и научиться самому) разделять средства воздействия и уменеть применять их в разных вариациях, то есть если научить лошадь что спина задает ширину темпа, а нога частоту, что будет легче разделять, что вот сейчас мы сокращаемся до очень короткой рыси (своей спиной), но задом работаем активно (шенкелем), а сейчас мы выдвигаемся максимально широко (своей спиной) с активным задом. Тогда не надо будет лошадь сокращать поводом (как многие делают), потому что сокращение поводом под активную ногу = зажатая спина.

Если лошадь "виснет" на рыси (много каденции, мало проводимости и раскрепощения), то нельзя цепляться за каденцию, это ложная каденция, надо выдвинуть вперед, попросить активно и часто работать задом, расслабить и начать сначала.
 
Сверху