Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Долби-долби :) интересно же.

В руках Сью, Бейли действительно сильно изменился. А можешь показать ее основную лошадь? Интересно как он обмускулен и несет себя.
 
А можешь показать ее основную лошадь? Интересно как он обмускулен и несет себя.
У нее ее конь тоже 6 летка, как Бэйли, я вроде показывала его: вот он на клинике у Робета
View: https://www.youtube.com/watch?v=C0oV7bosXZ4

Хехе, значит у меня еще есть шанс :)
 
Мне надо заниматься, но мне настолько лом! Я уже и поела, и поспала, и опять поела, неееее, все равно лом :), сейчас вот еще третью чашку кофе выпью и начну бегать в туалет учиться. Хочу в седло, а не вот это все! Зато у нас сейчас вроде обсуждается, если все будет нормально и приглашенных будет время, то осенью будет две клиники с Меган Лэйн (это молодая олимпийская всадница Канады), ну и Джейми хозяйка конюшни вроде написала. Что меня поражает, так это насколько Сью хочет заниматься и учиться, то есть она вообще за любой кипишь, кроме голодовки. Я ей пишу "К нам возможно Меган Лэйн приедет, хочешь Бэйли с ней поездить!", а она "Да! И Бугати запиши на оба дня!" А между прочим это отнюдь не дешево. Чтобы в цифрах, то Сью надо Бэйли отъездить 3-4 раза, чтобы оплатить одно занятие у Меган или Джейми (то есть два дня занятий это больше половины того, что я ей плачу за месяц за 3 раза езды или урока). Ну то есть таки надо быть фанатом, мне это очень нравится. Я вообще люблю людей (в любой области) которые хотят учиться и учатся (а не так как я и CPA :))))

Ладно в сторону лирику, сегодня Сью сказала, что будет работать над "боковой" проводимостью, поэтому они много делали уступок шенкелю и на рыси и на галопе, на рыси сначала как обычно к стенке (ну или от стенки):
View: https://www.youtube.com/watch?v=mkKrMzOqOYk


А потом Сью презентовала Бэйли идею делать уступки вдоль стенки, и как продолжение этой идеи (уступка от внешней ноги) делала с ним спираль на галопе
View: https://www.youtube.com/watch?v=URSXr6YLX-M


А тут скучное долгое видео Бэйли, работающего на рыси, там в конце Сью показывает, сколько у Бэйли сейчас разных рысей в ассортименте :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=IawSa0QfJP4


А это она впервые пробовала с Бэйли шаг-галоп, тут она говорит, что очень важно правильно подготовить лошадь, а не использовать сильнее средства воздействия, то есть команда должна быть ровно такой же как и с рыси, если приходится лошадь просить более сильным воздействием, то значит она не была правильно подготовлена к будущему переходу, и всадник тем самым учит лошадь слушать только более сильные команды, Сью говорит, что на удивление это дается Бэйли даже легче, чем ее коню
View: https://www.youtube.com/watch?v=Z0K2W3CwO2A


Кабирка у меня сейчас пупырчатая жаба, во вторник мы его выпустили гулять на пару часов без мушиной попоны, потому что намечался шторм... ну и вот. Не могу понять, то ли там такие птародактили летают, то ли Кабир отвык от укусов поэтому реагирует настолько сильно. Но зато внутренний мир сейчас отражается во внешности. Шучу. Кабирочка хороший хороший сейчас (тьфу*3), меня это даже где-то пугает, мне ему хочется постоянно мерять температуру, только то, что он активно хочет общаться, ест и вообще ведет себя бодро, успокаивает меня хоть как-то.
 
тут она говорит, что очень важно правильно подготовить лошадь, а не использовать сильнее средства воздействия, то есть команда должна быть ровно такой же как и с рыси, если приходится лошадь просить более сильным воздействием, то значит она не была правильно подготовлена к будущему переходу, и всадник тем самым учит лошадь слушать только более сильные команды
Гениально
Скажи, кто тебе кажется лучшим тренером - Рон или Сью? или пока рано говорить?
 
Какого же она роста?
Почему огромного? За 170 мне кажется, но длинноногая.
Скажи, кто тебе кажется лучшим тренером - Рон или Сью? или пока рано говорить?
Именно человеческим? Мне кажется, Сью, судя по тем урокам, что я у нее видела. Но поскольку я сама не учавствовала еще, то сложно судить :)
 
А Бэйли какого роста?
Наверно-это искажение при видеосъёмке
Она на как на пони на нем выглядит
 
У меня даже есть подозрения почему Бейли это легче дается. И это вполне удачный коктейль вышел что Рон был в начале и так медленно и бережно, никуда не торопясь лепил из него лошадь, а Сью сейчас взялась поплотнее, что в целом радует и по картинке и по живости, а главное отлично ложится на его мягкую базу. У нее точно не забалуешь. Получилось что-то в духе "медленно запрягаешь - да быстро едешь"
 
А Бэйли какого роста?
170-171
Наверно-это искажение при видеосъёмке
Вполне может быть, особенно, если съемка вблизи
И это вполне удачный коктейль вышел что Рон был в начале и так медленно и бережно, никуда не торопясь лепил из него лошадь, а Сью сейчас взялась поплотнее, что в целом радует и по картинке и по живости, а главное отлично ложится на его мягкую базу. У нее точно не забалуешь. Получилось что-то в духе "медленно запрягаешь - да быстро едешь"
Ты прямо читаешь мои мысли, я как раз написала внизу :)
***
Вообще мне тут несколько раз в личку и на ФБ задали вопрос, не жалею ли я, что раньше например не ушла к Сью. Отвечаю, совершенно нет, я считаю, что Рон офигенно справился с задачей не убить (а наоборот развить) мотивацию Бэйли, когда тот постоянно рос, менялся, и то терял баланс, то у него что-то болело (зубы, колени, и т.д.), наработать ему нужные базовые мышцы и заложить в него нужный двигательный фундамент. Мы же все понимаем, что базу невозможно сделать за неделю, две или 4 (и да Сью это тоже понимает :) ), это долгая кропотливая скучная в чем-то работа. И Бэйли повезло, что у него был Рон, который не пытался из коня выжать на любом этапе больше, чем конь мог дать. Я, возможно не права, но не уверена, что Сью была бы такой же (а может и была бы), все-таки Бэйли реально ужасно отсталая по развитию лошадь :). Зато сейчас она его ездит и говорит что он очень очень классная лошадь в плане того, насколько с ним приятно работать, это заслуга Рона 100%. И то что в принципе ему нетяжело сейчас отвечать на требования Сью, тоже заслуга Рона. Поэтому в чем-то я все равно чувствую себя виноватой, ибо получилось, что Рон сделал всю нудную работу, а когда начался fun реально, коня забрали :(.

А еще я сегодня ржала, мне красили дверь снаружи, ну и по бокам, поэтому им надо было приоткрыть дверь, у меня как раз был митинг поэтому я прямо прислушиваться не могла, но Рамзес был ужасно заинтересован, поэтому он ходил в прихожей и подглядывал. Ну я и слышу, один подрядчик другому рассказывает "Ты смотри, это же бенгальский кот!" (и так с придыханием), второй так ну бодро восхищается, что да, красивый очень кот. А первый мол, ты не понимаешь, это дикие кошки, их буквально только одомашнили. Что в общем не мешало обоим подрядчикам пытаться подозвать Рамзеса поближе :) (но он без моей поддержки не мог решиться подойти к двери, а я не могла бросить митинг, чтобы познакомить мужиков с диким котом, который заласкает до смерти :) )
 
Интересно что рабочие не боялись, что он их сожрет :))) может он в засаде, поэтому такой тихий и неконтактный(а не сам по себе ибо "мало ли шо" :))) )

Я глубоко восторгаюсь людьми типа Сью, у которых моторчик жужжжит на деланье и достигаторство, так что она как раз вовремя. И сейчас отматывая в памяти твои описания тренировок с Роном - в них видится большая бережность и мудрость по отношению к молодой лошади.
Если бы он хотел быстрей до fan - он бы уже скакал :) но с учетом как все шло - база для него процесс, а не результат.
Хотя в моменте это было мало и может быть даже скучно, но смысл сейчас сложился. Очень интересно наблюдать динамику и видеть результаты. Спасибо за то что показываешь все ?
 
Ну я и слышу, один подрядчик другому рассказывает "Ты смотри, это же бенгальский кот!" (и так с придыханием), второй так ну бодро восхищается, что да, красивый очень кот. А первый мол, ты не понимаешь, это дикие кошки, их буквально только одомашнили. Что в общем не мешало обоим подрядчикам пытаться подозвать Рамзеса поближе :) (но он без моей поддержки не мог решиться подойти к двери, а я не могла бросить митинг, чтобы познакомить мужиков с диким котом, который заласкает до смерти :) )
Эх, жалко, в этот момент Джосер не нарисовался )) Тогда подрядчики решили бы, что их тут целый прайд :cool:
 
Интересно что рабочие не боялись, что он их сожрет :))
Вот меня это тоже удивило очень, я бы не полезла звать дикого кота :)
И сейчас отматывая в памяти твои описания тренировок с Роном - в них видится большая бережность и мудрость по отношению к молодой лошади.
Да он всегда сочувственно относился ко всем проблемам роста
Эх, жалко, в этот момент Джосер не нарисовался )) Тогда подрядчики решили бы, что их тут целый прайд :cool:
Да уж, так и легенда могла родиться, что тут у кое-кого дома табун диких котов :)

***
Вчера у моей лошадки закипел мозг. Сью его взяла на плац с забором, чтобы таки поотрабатывать уступки вдоль стенки, начали с ездой налево, на шагу Бэйли сказал - ну в принципе не вопрос, на рыси уже начал скрипеть мозгом, и после двух подходов сказал, что знаете как-то это много работы, а давайте галопом (в смысле поднялся в галопчик), а Сью такая, ой ну раз ты хочешь, то давай галопом, Бэйли такой сразу, ой я передумал, давайте рысью, но было поздно, так что пришлось как-то разбираться с галопом, и даже оно вроде поняло
View: https://www.youtube.com/watch?v=lqQZTeb5sP4


Но когда они повернули на езду направо, и после пары подходов на рыси, Сью подняла в галоп, Бэйли сказал "Женщина, вы сошли с ума! Это антиприродно и антинаучно!" (начал бить в повод, как он делает, когда устает). Что мне нравится, что Сью в такие моменты не пытается его скрутить или там жестко выдвинуть вперед, она смеется и говорит "Он считает, что полностью и бесповоротно сошла с ума! Ну ты хоть попробуй" и слегка облегчает коню жизнь, тем что делает уступку не сразу вдоль стенки, а как бы от короткой стенки к длинной начинает двигаться под углом уступки уже и начиная делать уступку уже, так что у длинной стенки Бэйли оказался уже вовсю уступая и ему осталось только продолжить. За что его конечно сильно похвалили.

После этого он решил, что плечо внутрь на галопе, это вообще фигня и легкотня :))))
 
Я вам принесла показать дикого дикого кота, вот и все что осталось от подрядчика. Это у нас с ним игра "стибри, что плохо лежит", заключается в том, что ему интереснее воровать вещи, чем просто брать их на полу, поэтому некоторые мои вещи, которые он записал в свои игрушки, я будто бы убираю от него (это всякие резиночки для волос или вот ушки), а он радостно их ворует, видимо, это другой уровень драйва в игре :)
View: https://youtu.be/grRWkpRpC1E
 
У меня дома тоже такой воришка есть) даже двое
Я вот думаю, у меня 100% животных такие (и лошади, и кошки), видно это что-то в моих методах воспитания :)
***
Я вчера вам показала одного помощника, сегодня покажу второго :)
Мне кажется, фото криво висела, я поправлю! Помощники! Я вечно боюсь, что они себе (или брату) на голову что-нибудь тяжелое уровнят
View: https://www.youtube.com/watch?v=XfZ35ZvS3js


Вчера опять Сью ездила на Бэйли, а потом я смотрела ее урок. У Бэйли вчера относительно легкий день был, а то он после уступок жаловался на низ спины, что мышцы побаливают, особенно со стороны слабой толчковой ноги (собственно Сью предупреждала, что так будет), так что я ему вчера размяла спину, плюс растянулись, ну и верхом Сью ему скорее голову грузила, чем тело, и много вперед и вниз.

Сью вчера с ним осаживания делала, ну и говорит, что осаживание это отличное подспорье в одержке, потому что лошадь учится на сигнал к осаживанию подбирать жопу под себя, и если давать такой сигнал на аллюрах, то лошадь делает ровно тоже самое. А дальше Сью говорит, вот смотри, сейчас покажу, он конечно вряд ли поймет так сразу связь, потому что это занимает время, но со стороны всадника это выглядит так. Ну и на галопе показала, а Бэйли возьми и подсядь отлично на жопу. Так что мы со Сью умерли от восхищения, Сью вообще официально сказала, что Бэйли невероятно умная лошадь, прямо умнее ее собственной (хотя и своего она считает умным) это она с Кабиром дела не имела :).

Еще она вчера рассказывала, что для всадника может быть полезным держать аналогию лампочки на затылке у лошади, которая питается энергией от задних ног лошади, и на всех переходах (ну типа шаг-рысь-галоп, там где переход требует большего сбора разговор другой) лампочка должна светить ровно: не ярче, не мигать, не тускнуть, то есть лошадь должна сохранять нужную активность задних ног и ровную активность. Поэтому типа всегда и везде думай о лампочке :).

Кстати, она первая, кто реально мне объяснила, почему на Бэйли так ужасно сидеть на рыси :), реально ужасно. Потому что у него каденция в совокупности с большой длиной шага, и ноги задние от природы больше работают на толчок, то есть совершают большую амплитуду движения и под себя и от себя, а когда задняя нога идет сильно назад, то ээээ таз идет сильно вперед, то есть всадника в седле поочередно кидает вперед то слева, то справа, а когда еще при этом есть и каденция, то тебя швыряет еще и вверх, как хочешь, так и амортизируй :). Но она сказала, что когда он научится лучше себя нести, а не только толкать (то есть сократит амплитуду движения задних ног назад, оставив ее только под собой), то будет намного легче. Когда лошадь работает задом на отхлест только, сидеть легче, потому что тогда таз лошади не движется с такой амплитудой вперед-назад, ну и если лошадь например зажать (в смысле всадником зажать), то тоже не будет так штормить, потому что опять таки зад будет семенить, а не работать с такой амплитудой (но мы этим путем не пойдем... я надеюсь)

/минутка самолюбования, терпите/ ну и меня она вчера очень хвалила, я аж прослезилась, говорит, очень приятно работать с лошадью, когда за ней смотрят вот 100% как надо: в смысле, у лошади есть все, чтобы быть счастливой и удовлетворенной: социальная жизнь, выгул, массажи, подобранная амуниция, когда к ней внимательно относятся и замечают любые отклонения от довольства, и когда владелец не считает, что лошадь умри, но обязана делать вот этот вот уровень. Мне кстати, как владельцу тоже приятно, что всадник осознает, сколько это труда со стороны владельца. А еще она сказала /минутка самолюбования продолжается/ что у меня очень хороший глаз, ну в смысле, я ее часто спрашиваю вещи, а вот сейчас у вас переход был вот такой влево, а вправо вот такой, ну вот она и говорит, что глаз удивительно хорошо для любителя набит видеть мелочи в движении лошади (господи, как же с этим тяжело жить, с ассиметрией Бэйлиных ног, я все время паникую, что то ли он хромает, то ли не хромает, а нет хромает, бугага, и не только Бэйли :) ) и не только видеть, но и правильно их описывать. Это кстати тоже заслуга Рона (ну и Сью теперь) потому что они ездят и комментируют вот сейчас было хорошо, а вот сейчас было плоско, а вот сейчас зажал шею. За часы просмотра, конечно тренеруешься видеть, хотя бы на одной конкретной лошади. Так что я очень рекомендую просить своего тренера, когда он(а) ездит комментировать, что он(а) делает, почему, и как ответила лошадь.

Ну и умная лошадка Бэйличка бегающая галопчиком просто для разбавления текста :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=X57xgQtecQc
 
Сью вообще официально сказала, что Бэйли невероятно умная лошадь, прямо умнее ее собственной (хотя и своего она считает умным)
ну и меня она вчера очень хвалила, я аж прослезилась, говорит, очень приятно работать с лошадью, когда за ней смотрят вот 100% как надо
Приятно это читать :)
 
Почему Сью не в розовой майке? Непорядок!! :))
Она тоже так сказала! Мол, почему не сказала, что у нас смена цвета на розовый?! Пришлось ей объяснить, что я не была уверена, что она не сбежит :)
***
Вчера в очередной раз поняла, что кошки невероятно наглые животные :)
У меня вчера случилась накладка, когда надо было сделать все и сразу, в смысле к коням должна была приехать триммер и предупредить меня за час где-то, плюс у меня подруга возвращается сегодня из США, а значит должна будет сидеть в самоизоляции 2 недели, поэтому вчера я должна была ей закинуть еду на неделю. От меня до подруги где-то 20 минут, от нее до конюшни 25, от магазина до меня 10. Это я к чему после работы я рванула закупаться (и себе, и ей), только сгрузила сумки в машину, как пришла смс от триммера мол буду через час, я такая заметалась, че делать че делать, потому что у подруги еще 2 кошки за которыми я и еще одна девочка присматриваем и мне жалко вообще не уделить им время, и продукты на конюшню не возьмешь, жарко в машине, еще не хватало, чтобы что-то растаяло или испортилось, короче поскрипела мозгом, поскакала к себе, закинула все в холодильник, а коты плачут "Ты пришла, покорми", покормила котов, поскакала к подруге, закинула ее продукты в холодильник, а ее кошки плачут "Ты пришла, покорми", покормила их, поскакала аллюром три креста на конюшню. Расчистили лошадей, Кабирка не забыл устроить шоу "У меня по плану прогулка", то есть в денник я его запихивала с пинка, потому что он говорил, что не пойдет в денник.

Поехала обратно к подруге потискать кошек, а кошки такие "Ты пришла, покорми!", я им "Я вас два часа назад кормила", а кошки "Не было такого! Корми!". Короче сошлись на раскиданых вкусняхах, а потом я сбежала. Приезжаю к себе, а мои тоже такие "Ты пришла, покорми!" и если Рамзес смирился быстро, что второго ужина не будет (и пошел заниматься важными делами, например, вскрывать льняное семя для лошадей), то Джосер ходил за мной весь остаток вечера и ныл "Ты забыла покормить котииииииииикаааааааааа!" Так и не убедился, что я кормлю не каждый раз, когда пришла, а раз за вечер :))))
 
***
А еще мне пришли фуболки с сайта, что на КК в моде и одежде вывесили, такие прикольные, особенно мне вот такая нравится. Жалко лето заканчивается, я бы себе еще разных назаказывала :)
1598108745230.png
 
Сверху