Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Какая же Сью... не знаю какое слово подойдет... кароче работает она, я б уже раз 15-20-30 похвалила Бейли и дала бы отдохнуть, а она, там где даже он походу думает что ему шаг обломился как отдых - оп и снова подъем и булки были расслаблены зря :))) Очень осветляющая мозг картинка. Есть куды стремиться.
У нее очень разделено: пока повод не отдали, он должен оставаться на стреме и ждать, а вдруг всадник прямо сейчас попросит обратно галоп, например. И только если повод полностью отдали, он может отдыхать, правда, все равно шагая активно.
Почему "электронная муха" можно обычных продавать, еще и мясо в рационе :)
Я уже думала, привозить им с конюшни в баночке :)
 
Ага, я представила: люди на конюшне спрашивают "Аня, а что это ты такое делаешь ?" - "Мух ловлю котам на ужин" Люди на конюшне : :oops:o_O??
Ага, я сегодня думала, отловить что ли пару мух котам, закрыть их в контейнере с сахаром, но не дозрела еще.

****
А я сегодня наконец-то отурочилась, чувствую завтра буду ползать, ибо уже сегодня ко времени гоняния Кабира на корде мои мышцы начали шептать "зряяяяя! зряяяяяя ты так неосмотрительно!", а к моменту вылезания из машины возле дома, они уже не шептали, а матерились "Женщина, ты офигела вообще?!". Сейчас у меня на коленях лежит котик, и чтобы ему было удобно, я привычно ставлю ноги на мыски (чтобы колени были параллельны полу), и эти самые ноги у меня трусятся, у кота вибромассажер :).

/кот не выдержал и сказал, что он лучше на полу полежит/

Сегодня по неосторожным просьбам трудящихся меня сначала (ну после шага) взяли на корду на. И сначала, я упражнялась в облегченной посадке но так, чтобы облегчаться в пятки, то есть каждый раз когда встаешь в седле, пятки опускаются ниже, то есть лодыжка закрывается, это борьба сразу с двумя моими недугами, облегчаться от выталкивания себя с носка стремени и от вцепливание в седло.

Потом к этому добавилась просьба: когда встаешь - поджимать хвост, когда садишься - отклячивать :) (чтобы бедра закрывались вверху и открывались внизу)

Потом у меня отобрали подпругу.... к счастью виртуально :), то есть сказали, представь, что у тебя нет подпруги, поэтому тебе всегда всегда во всех поворотах и на всех кругах надо давить одинакого в левое и правое стремя (потому что я люблю привалиться во внутрь).

Следом мы меняли ногу облегчения каждые пару темпов, сказали, что это еще и отличный разогрев и для лошади и для всадника ( ну потому что это как раз сел на пару темпов, облегчаешься несколько темпов). Потом наоборот, я вставала и стояла в седле 5 темпов, потом темп садилась и обратно в стоя, и важно садиться мягко обратно, а не облегченно валиться в седло :).

Потом нас отпустили с поводка в свободное плавание. Но опять таки, чтобы седло держать опорой в стремена, трензель держать ровно, чтобы не выпал изо рта, короче раздевают лошадь на глазах :). Делали упражнения на лошадиную реакцию: облегчаешься невысоко, лошадь должна бежать коротко, облегчаешься высоко лошадь должна бежать широко, поэтому делали 5 темпов так, 5 сяк. Потом тоже самое на галопе: когда доооолгие сопровождения спиной - то галоп лошадь должна расширять, когда сопровождаешь лошадь коротко, то лошадь должна сокращать галоп. Но с галопом Бэйли пока не так хорошо понимает, как с рысью.

Потом я сказала, что что-то Бэйли слегка свесился мне на руки (я же трензель держу, отзывать то мне нельзя ручками, хотя хочется) и попросила, можно я вот так "Не на себя, честно честно! Ручкой подниму ему шею и толкну туда ногой на приглашающую руку?", мне сказали, что если бы Бэйли был продвинутой лошадью, то да можно поднять шею, токнуть зад под лошадь и лошадь продолжит бежать с круглой работающей спиной.... но поскольку Бэйли только учится себя нести, то он на подобное скорее всего просто пробросит спину вниз, поэтому нет, Анько, нельзя тебе так делать. Но можно сделать кучу кучу переходо-полуодержек, то есть задача была на три темпа (и не дай бог больше!) сесть в седло на учебную рысь и одновременно напрягать корпус и "одерживать" корпусом лошадь до сокращения рыси, а потом сразу опять облегчаться и двигать вперед, и опять, и опять. Если такую одержку делать дольше чем три темпа, то лошадь просто тухнет часто, то есть это нужно делать быстренько, чтобы только зад по себя подобрал и опять, если лошадь не отозвалась, то лучше быстро в эти самые три темпа сделать прямо полную одержку до шага, и опять вперед, чтобы лошадь поняла смысл, а не пытаться 10 темпов "одерживать". Если после первой одержки все еще не идеально, тут же сделать вторую, третью, двадцать восьмую, но не удленять одержки. Мы с Бэйли так наблатыкались, что он даже предложил несколько идеальных (для него подъемов в галоп), легких как перышко.

Короче, Бэйличка был молодцом (тьфу*3), я кстати и собой довольна (потому что не видела себя со стороны :) ). ХАРАШО!
/кто-то вообще до сюда дочитал?/

Кстати, знаете, мухи померли от истощения, вот крест на пузе, после нного количества часов забега по квартире, где бенгальские коты не давали мухам сесть и отдохнуть, мухи стали летать все медленнее медленнее, а потом одна взяла и как-то прямо свалилась мне на нос в обмороке, я ее выпустила на балкон, коты очень укоризненно на меня смотрели, мол испортила игрушку, зараза. А трупик второй мухи я нашла позже. Это все, что вам нужно знать о бенгалах :)
 
Дочитали-дочитали :) а ты куркуму не пьешь после нагрузки? я прям подсела, можно конечно делать теплое с молоком, но это точно не по мне. Поэтому ложку куркумы в стакан воды и запить чистой. Еще можно витамина С хлопнуть, тоже освежает. Не все ж нам коней допинговать, можно и самим иногда :)

Про подпругу интересно :)

Ну если мясо в рационе не случилось, то им наверное да, можно электронную. А за лазером они у тебя не бегают?

я тут еще чего подумала, про экзамен что-то мысль пришла. Если они так долго проверяют, получается они не знают какой должен быть ответ? т.е. вы решаете "живые" компании ? :)
 
Последнее редактирование:
Коты загоняли мух до смерти... Напомнило, как китайцы боролись с воробьями.
Вот почему мухи не догадывались посидеть, отдохнуть на потолке?
 
Дочитали-дочитали :) а ты куркуму не пьешь после нагрузки? я прям подсела, можно конечно делать теплое с молоком, но это точно не по мне. Поэтому ложку куркумы в стакан воды и запить чистой.
ещё куркуму можно в еду добавлять, в овощной салат, например

Вот почему мухи не догадывались посидеть, отдохнуть на потолке?
Я так понимаю, потолок бенгалами уже давно освоен ?
 
Все молодцы! И бенгалы, и Аня, и Бэйли и Сью :)
Спасибо!
а ты куркуму не пьешь после нагрузки?
Нееее, я куркуму не люблю по вкусу, прямо совсем!
А за лазером они у тебя не бегают?
не сильно, они не любят безрезультатные игры, то лазер им неинтересен вообще почти.
Если они так долго проверяют, получается они не знают какой должен быть ответ? т.е. вы решаете "живые" компании ? :)
Не-не, у них строго прописаны критерии ответа, там прямо такой здоровенный документ с критерями по каждому встроенному заданию, и проверяющий на каждый элемент каждого задания отмечает, есть ли это в ответе, частично есть, или вообще нет. То есть в среднем 80 минутном кейсе обычно около 6-7 встроенных заданий, и в каждом от 4 до 8 критериев оценки.
Вот почему мухи не догадывались посидеть, отдохнуть на потолке?
Потому что потолок в принципе доступен для бенгалов, они запрыгивают на мебель, а потом прыгают к потолку, а с учетом, что у них прыжки вверх больше 1.5 метра, то не так много мест, где они не могут допрыгнуть :)
Я так понимаю, потолок бенгалами уже давно освоен ?
Ага :))))
****
Сегодня у меня день идиотского поступка :)

Приехала на конюшню, вылезла из машины, иду, ключ держу в руке, дохожу до конюшни и думаю "Ну и нафига!" (я всегда оставляю машину открытой в конюшне, все свои), развернулась отнесла ключ в машину. Таскаю вещи стало быть из переодевалки к деннику и думаю "Блин, забыла сахар в машине", побрела к машине, дергаю за ручку.... опа, а она не открывается. Утро резко стало нескучным. В ужасе подергала остальные двери, неа, в этот раз трюк не удался. Все закрыто, ключи от квартиры в машине, птички поют, солнышко светит, Анько загорает. Хорошо, что хоть телефон со мной. Ну теоретически можно было позвонить друзьям, или попросить кого-то из соконюшенников отвезти меня к дому, там пойти к интентандам, они бы открыли мне квартиру и я бы могла поехать на конюшню, но мне было грустно даже представлять всю эту бодягу. Поэтому я решила, чем черт не шутит, позвоню в службу помощи на дорогах самой Мазды, так то мой бесплатный срок истек (они первые 3 года бесплатно помогают). Звоню, говорю, вы идиоткам помогаете машину открыть можете, они говорят, что без проблем. Мне сразу полегчало. Дальше они просто подтвердили, что я это я, спросили, куда ехать, и сказали, что через 30 минут ко мне подъедут.

Так что я пошла дальше таскать вещи, растроилась, думаю, получается сегодня Сью будет ездить, я же не знаю, сколько открывание двери займет, если они таки приедут через 30 минут, но Сью подъехала не в конной одежде. Опа! План Б, договорились, что я поезжу, сколько успею, а потом она Бэйли на корде додвигает. Но оказалось, что не надо, в смысле эвакуатор приехал в срок, я спрыгнула с лошади, мне машину вскрыли буквально за 1 минуту, я с ним расплатилась, в общей сложности меньше чем через 5 минуту была обратно в седле :). Короче, помощь на дорогах рулит :), по крайне мере не в пиковое время :), ибо кретинок в 9 утра летом в воскресенье видимо не много.

Покаталась на лошадушке отлично, Сью предложила сначала пока лошадка шагает на брошеном поводе встать на стремена и так ехать, чтобы размять свое тело, потянуть голени, мобилизировать мышцы, потом опять таки пока лошадушка шагает, потренировались садиться в ранверс-траверс позиции, разминая бедра и плечи, то есть крутя их туда сюда, на корде опять таки продолжаем облегчаться в пятки и открывать бедра при вставании. И на галопе сегодня тренировались именно сопровождать лошадь открыванием бедер.

Из мелких поправок, сказала, чтобы я не начинала облегчаться сразу при переходе шаг-рысь, ибо это кидает лошадь из баланса, а сделали переход, пару темпов проехали, а тогда уже облегчаться.

Много делаем всего с "не трогай поводом" делай от корпуса и ног. Например, сегодня выезжали на диагонали много, чтобы совсем совсем без повода. Понятно, что это не значит, что поводом лошадь вообще никогда не поправляют, это чтобы перебить в организме желание обращаться к поводу, как к первой помощи. Ну и чтобы донести, что лошади прекрасно слышат и ногу, и тело всадника. Много переходов делали без повода, затяжные одержки, как Сью их называет (когда на 3 темпа садишься в лошадь, а потом опять выдвигаешь). Бэйли реально суперски все это слышит (тьфу*3).

Сказали мне сегодня не концентрироваться СТОЛЬКО на внутреннем сгибании, потому что во-первых, нафига, во вторых, опять таки в попытках все сделать внутренней рукой, я роняю внутреннее плечо.

Короче сегодняшняя задача была ездить ровно в два повода, ровно в два стремени, четко сопровождая лошадь на всех аллюрах, и минимально использовать повод, точнее вообще почти не использовать. Как сказала Сью, ты тут одна сейчас, я увернусь, стены не дадут ему свинтить не куда, учись управлять им своим телом.

Сегодня уже подключили больше учебной рыси, чередуя туда сюда: несколько темпов одной, несколько другой. И все в пятку, учебная рысь в пятку, галоп в пятку, то есть даже думать в пятку :).

Бэйли философски и честно делал, все что сказали :) (тьфу*3).

С Кабиркой у меня сегодня был полный релакс, он вышел на плац и лег, я сначала на нем посидела и чухала его, потом просто прилягла сверху, зарылась ему носом в шею и чухала ему грудь, и так хорошо нам было, теплая от солнца лошадь, он так забавно ловил мою руку ртом. Так мы и валялись минут 10. Потрясающие 10 минут на самом деле, когда мир и время останавливаются и ждут.

Надо срочно учить Бэйли укладываться, все таки в моем хит-параде положительных эмоций от лошадей, такие вот совместные полежания твердо занимают первое место!

Ну и традиционно "помучай всех видео"

Это Бэйличка, которому видимо Кабирки тактильно не хватает (ибо Кабирке это все нафиг не надо) любится с соседней 3 летней кобылкой
View: https://www.youtube.com/watch?v=sO460I4nSW4


А это Сью ездит в четверг. Они там точат разные переходы и с аллюра на аллюр, и рамку меняют, Сью там рассказывает, что многие лошади учатся сбору сначала на галопе, а не на рыси. А потом после вперед и вниз она рассказывает, что надо не брать контакт, а брать сначала повод не внатяжку, а потом поднимать лошадь постепенно полуодержками, как говорит Джэйми "выстраивать лошадь в контакт, а не брать контакт"
View: https://www.youtube.com/watch?v=U-NVcxLVcPA
 
Сью предложила сначала пока лошадка шагает на брошеном поводе встать на стремена и так ехать, чтобы размять свое тело, потянуть голени, мобилизировать мышцы
Как приятно, что Сью уделяет этому внимание. Это может показаться мелочью, но это не так - растяжка перед тренировкой очень полезна и хорошо подготавливает мышцы к работе. Да и общее всестороннее развитие физических качеств важно - это увеличивает работоспособность и закладывает базу уже для дальнейшего совершенствования.
У проф. спортсменов данная подготовка даёт преимущество и позволяет легче переносить нагрузки и снижает риск травм :)
 
Какая клёвая функция есть у канадской Мазды. Интересно, в какие деньги обошлось открывание двери?
Тактильный Бэйли умилил))
 
Как приятно, что Сью уделяет этому внимание.
Да, тьфу*3, мне пока очень нравится!!!!
Интересно, в какие деньги обошлось открывание двери?
Относительно недорого по местным меркам: 100 канадских долларов, а если бы машина была новая (то есть в пределах 3 лет), то было бы бесплатно!
****
Вчера опять валялась с Кабиркой на плацу :), он такой пусечка, что это где-то даже пугает и настораживает (тьфу*3).

А Бэйли вчера пахал, Сью его просила поджать под себя зад, то есть делать переходики шаг-рысь-шаг через нечто напоминающее полушаги и рыськой бежать такой коротенькой коротенькой, что как бы понимаете для Бэйли терра инкогнита, несколько раз у Бэйли прямо проскочили пару полушагов за что мы его очень очень хвалили. И хотя в целом он явно пока не понимает, что за хрень от него хотят, но такие упражнения сильно могли ему вдруг найти у себя задние ноги даже на галопе :), то есть он смог изобразить переходы в галоп с такой коротенькой рыси и потом бежать коротеньким галопом
View: https://youtu.be/nbkVweUgeW8


А после Сью (как она сказала в качестве поощрения) разрешила ему чуть-чуть побегать пассажной рысью, но с условием, что он расслаблен, проводим и не виснет в ней. Как она говорит, поскольку Бэйли склонен толкаться, а не сидеть, то пассаж ему будет легко, только попроси, но это легко может быть пассаж с проваленой спиной, поэтому его очень важно сначала научить "сидеть", ну или хотя бы найти у себя задние ноги, а потом уже разрешить выходить на пассаж. Как всегда, Анько стояла и любовалась, и только когда все закончилось вспомнила, что можно было бы и снять. Но я надеюсь, что это был не последний раз, когда Бэйли решил покрасоваться :)
 
Расскажу сейчас о сегодняшнем засранце Бэйли, кто почти отправил меня с инфарктом в больницу, а потом уже расскажу, как весело мы с @Жан Жан вчера издевались над лошадьми.

Короче, отловила его сегодня утречком на пастбище, пока ждала Сью, почистила и ну и делаем растяжки в руках, заметила, что он когда тянется к хвосту "пульсирует" мышцами жопы, ну то есть видно мышцы побаливают, хмммммм. Ну Сью приехала, я ей сказала, что пациент где-то переработал жопу, пошли садиться на приступочку, Сью садится.... и Бэйли вдруг опа "падает" жопой вниз, как будто пиаффе собрался делать, и шагает так, еще и как-то ультравысоко сгибая ноги в скакалках. У меня отвалилась челюсть, а следом сердце рухнуло в пятки. Думаю, хрена себе он что-то оторвал. Слезли, отвели в манеж на корде, вроде бежит ровно. Пощупали его всего, а он жмет поясницу. Сью села обратно, в этот раз он опять таки прогнул и зажал поясницу, с не бросил всю жопу вниз, но после круга шага, поднял спину обратно. Короче, они сегодня со Сью просто тянули и разгоревали мышцы, много уступок разнах на шагу, на рыси много полу-растягивающей рамки, в принципе он бегал нормально, то есть если бы я не видела посадки первой, я бы и не сказала, что с конем что-то не так, но на первые подъемы в галоп предлагал лучше пробежаться маховой рысью, то есть галоп ему самый не приятный. Но опять таки после пары переходов расслабил и побежал нормально. То есть похоже на классическую крепатуру, когда по холодной мышце - пипец, как больно, а как разогрелся - так все в порядке. Но непонятно, где и как он мог такую крепатуру поймать. Короче, после езды его промассажировала с арникой, накинула на него дождевик и повела еще погуляли минут 30-40 по территории. Завтра, опять сделаю массаж.

Может, блин, седло, конечно, но седло наверное бы наоборот давило все сильнее и сильнее. Или нет? Почему ужасные лошади не могут прямо сказать, в чем проблема?! И конечно, Бэйли будучи лошадью, то есть ужасным животным, не мог не сделать подобный финт накануне клиники. Пойду побьюсь головой о стенку что ли.

Кабирочка был хорошим, он меня даже сегодня покатал шагом, причем не воспользовался ниодной из многих причин вокруг, чтобы хотя бы попытаться уронить :), ибо у нас сегодня ОЧЕНЬ ветренно, прямо очень-очень, плюс люди выпрыгивали из кустов, плюс рядом в леваде подорвал конь галопищем, а Кабирочка только останавливался посмотреть и спокойно шагал дальше. Вот не прошло и 20 лет коневладения...

***
А вчера был суперский день, во-первых, погода была потрясающая, просто идельный день бабьего лета. А во-вторых, мы таки состыковались с @Жан Жан. Я приехала, а она как раз тащила бедного Пресли седлаться, Пресли всем своим видом давал понять, что он жертва домашнего насилия, делал грустные глаза, ставил бровки домиком и как бы намекал "Спасите!", но ему не повезло, ибо я не только не помогла, а можно сказать усугубила, ибо вошла в тренерский раж и кричала им в качестве боевого клича "Активнее! Вперед! Еще вперед!" Пресли явно хотел сказать "Уйди, женщина! Ты плохая!", но не мог, мораль: учите иностранные языки!

Потом мы взяли Бэйли, чтобы я могла показать, как делать базовые вещи с руках, и теперь я понимаю, что может у него уже вчера болело, потому что он вчера не хотел особо тянуться на кранче и вообще особо не хотел активно двигаться вбок. Но в целом базу в руках и на что обращать внимание мы показали (в перепевах Рабиновича!).

А вот потом мы взяли Кабирку, и Кабирка был звездой, он честно отбарабанил даже самое сложное для него (тер-а-тер и ИР), не делая лица, и не предлагая просившему проследовать куда-нибудь подальше, и вообще был солнышком. Правда, с усадкой у нас вчера совсем не сложилось :)))) (но мы ее и не практиковали уже год так точно :) ), поэтому Кабир активно предлагал вместо усадки сделать "мертвую лошадь" , поэтому я его укладывала аж три раза, пока выдавила из него ну хотя бы подъем через быструю усадку. Но как же мы наржались с него, вот видео, смотреть со звуком, конечно. Я его уже 6 раз пересмотрела и каждый раз ржу как лошадь.
View: https://www.youtube.com/watch?v=aXIf21ZT2qs


Ну ведь какое милое животное! (за попытки критиковать Кабирку забаню в дневнике!)

Ща придет @Жан Жан и скажет, что вообще она не расчитывала, что попросив поснимать она нарвется на дополнительных полтора часа в компании трех бандуристов (я, Бэйли и Кабир). Кстати, Бэйли точно берет уроки у Кабира, ну ладно там спина у него болит, это понятно, но он вчера с совершенно честным лицом делал вид, что он вообще никогда не делал подъем вещей с пола. Я ему кидаю недоуздок, он его удивленно нюхает, и типа поднимает голову спросить "и что это было?!" хотя в любой другой день, он тут же его хватает с пола и подает. И вы можете представить мое лицо, когда я Жанне говорю "Ладно, фиг с ним с этим салагой, я тебе сейчас на Кабирке покажу!", зашли в денник, я Кабирке кидаю недоуздок, он наклоняется нюхат и такой "и что это было?!". Но я упала на колени перед ним, трясла сахаром, яблоками, морковью "О, великий Кабир, не позорь рабу свою!" и он соизволил "вспомнить", что нужно делать :)))))))
 
А массажером после тренировки не разминаете? После самое то, выведет молочную кислоту и не будет такой крепатуры, соответственно и восстановление будет идти быстрее.
Я сначала такой у спортсменов видела, а потом смотрю и на лошадях стали использовать))
image1 (4).jpeg


Так-то с мышцами работают, но конек лицо подставляет, уж приятно очень))
тут фирма Theragun
 
Интересно, почему крепатура могла появится? Неужели Сью переусердствовала?
Да там причин может быть бездна: от того, что эта скотина опять растет и "выбила" себе поясницу тем самым перетрудив мышцы и до косожопой меня :(.
да у них эти проблемы появляются и просто потому что дурака валял на пастбище, или поспал криво, или потянулся неудачно...специалисты.
Ага, было бы хорошо, если бы они говорили, в чем причина!
***
Вчерашний разговор с хозяйкой конюшни (Х) (это она мне сообщение прислала в 9 вечера)
Х: лол, лошадей завела. Кабир высказал желание остаться на улице и просил это задокументировать.
Я: я надеюсь, он хоть выразил это желание вежливо
Х: хмммммммммм
Я: Лол, за 16 лет, которые я знаю Кабира, он выражал желание остаться на улице раза 4, ну может 5
Я: ооооо, нет, что он сделал?
Х: Он не захотел заходить в денник, поэтому я вышла и попросила его еще раз (прим мое: Кабир всегда, когда не согласен с человеческими планами останавливается и тем самым показывает, что баба Яга против)... он согласился, но без энтузиазма. Я оставила на нем недоуздок и лейцу, пока снимаю с него попону, а он решил... ноооо, я же хочу на улицу! Ну он и пошел... со мной (болтающейся) на другом конце лейце и думающей.... хммммм, а мне то что делать? Я вцепилась в денник, чтобы получить некоторый рычаг, и держу. Он остановился до того, как моя рука была оторвана и мы вернулись в наш денник.
Х: Это было довольно смешно. Он определенно решал (вставшую перед ним) проблему.
***
После того, как в воскресенье Бэйли довел меня до очередного инфаркта, я думала, что вчера будет ездить Сью, потому что я вообще перебрала все возможные варианты, перемеряла седло и пришла к выводу, что это я так отъездила лошадь, что он бедняга оторвал себе спину. Сью пришла, я ей говорю: ездить будешь ты, потому что мне кажется, это я Бэйли покалечила. А она такая: ты че совсем с дуба упала?! Ездить будешь ты! Тоже вот придумала! У Бэйли спина вроде не болела совсем, потому что перед уроком я его массажировала и тискала, и он вообще не жаловался, и Сью его потискала, и он не жаловался. Блин, если в четверг он будет жаловаться, то это значит я сцуко на редкость косожопая после перерыва :(.

Но в общем, Сью меня пинком под зад отправила на верх. Бэйли мне кажется откровенно наслаждается работой "школьной" лошадки. Он с большим энтузиазмом фигачит по кругу манежа нужным аллюром, разрешая мне отрабатывать все, что мне нужно отрабатывать. Тьфу*3, такой честный честный ребенок :), единственное он тормозит, если не понимает, чего сверху происходит, например, сначала, когда Сью просила меня встать на стремена и ехать так прямые, он тормозил и как бы спрашивал "Это сейчас я что должен делать?" , но после просьбы продолжать бежать сказал "Ааааа, ну не проблема!"

Продолжаем пытаться успокоить Анькину нижнюю ногу, я пытаюсь привставать пружиня от носка в стремени (ну как будто на носочках стою на земле), то есть получается эффект батута, еще и нога внизу нестабильная. Поэтому Сью плюнула на увещения, и взяла и подняла стремена на две дырки вверх, и из-за блока на седле, хочешь поместится в седло автоматически тянешь сильно сильно пятку вниз, раз и нет эффекта батута, есть отваливающие голени :). И чтобы окончательно вбить это в тело, она сказала ехать прямые стоя над седлом, и каждый темп думать "пятку ниже, еще ниже, еще ниже", а по короткой стенке облегчаться, но думать также как когда стоишь над седлом.

Потом видимо потеряв надежду отцепить меня от внутреннего повода добровольно, она сказала "а теперь двумя руками держись за ремень безопасности" это
1) позволит тебе все равно правильно делать постановление, потому что ремень позволяет некоторое движение руки
2) но обратит твое внимание, что лошади не надо так гнуть шею руками, а можно все делать ногами.

И так мы и катались, и даже да-да отлично проходили углы и делали диагонали потому что да-да, она была права, и больше чем правильное постановление и правильная работа ног ничего делать не надо :)))) Сюрприз, сюрприз тебе, АнькО!

На галопе она велела, опять таки держась за ремень безопасности толкать себя глубже в седло, и сказала "Видишь, ты отлично сидишь так! Это значит, что тебе просто не хватает мышц корпуса, чтобы усадить себя так правильно без ремня, поэтому пока катайся так, расслабляя руки на пару темпов, потом опять возвращая себя в глубокую посадку, потом опять отпуская, тем самым ты постепенно наработаешь мышцы корпуса ,которые будут тебя усаживать" И тоже самое с сидячей рысью.

Хехе, зато она меня похвалила за чувство лошади и правильные инстинкты, сказала, что я инстинктивно делаю многие вещи правильно (гыгы, особенно когда у меня отбирают неправильные - прим. мое), типа одержки корпусом или вот она говорит, что когда я теряю равновесие я сама автоматически расслабляю руку, чтобы лошадь аккуратно потянула повод и не прихватить ее за рот, хотя обычно большинству инстинкт говорит вцепиться в повод в такой момент.

Вообще интересно ездить полностью на ремне безопасности, ты реально не можешь полагаться на руки на переходах, одержках, углах, больше минимального воздействия, и приходится включать все остальное тело.
 
Что за ремень безопасности такой??
bucking strap
1601646545608.png



***
Вчера я с затаеным ужасом пришла и сразу побежала щупать Бэйли спину, но нет, вчера он глупостями не занимался и спокойно дал в себя везде потыкать и пожмакать :). Правда, был удивлен, мол, мамО вы бы хоть "Здрасти" сказали.

Потащили мы его со Сью вчера на страшный плац, где Бэйли не был недели три (у нас два выездковых, один с заборчиком, а второй рядом с кустами и прудом, и кукурузным полем и страшным белым камне, ну или что там Бэйли пугает), но если погода хорошая, то семинар у нас будет как раз на этом страшном плацу, чтобы не превращать семинар по выездки в семинар по приучению, мы потопали на этот плац загодя. Погода была как под заказ для приучения: дождь, снег, ветер.

Как же красиво Бэйли бегал, я бы даже сняла, но решила не провоцировать дискуссию о ролкюре, в смысле поскольку Бэйли был сильно на стреме, но Сью взяла его коротко (жить всем хочется), а Бэйли в своею очередь предпочел выбрать ролкюрную рамку почти, ну не совсем, такое deep and low точно :) В общем, без контекста можно решить, что бы Бэйли так работаем :).

Но движения, движения у него были прямо АХ!!!! /утирает слезу/

Побегали мы там пока он не подуспокоился до длинного повода и сбежали, потому что с неба все это время как бы лило.

Пошли в крытый, где уже продолжили просто работать над переходами и легкостью сигналов. Так забавно Бэйли вчера дважды за день предложил "за пару шагов до пассажа" версии. На плацу он предложил очень эспрессивную, красивую, но не достаточно проводимую и расслабленную версию, а в крытом он предложил расслабленную, очень проводимую, но не экспрессивную полупассажную рысь. Так что он тьфу*3 стремительно идет в том направлении.

Это вчера он в ответ на одержки на галопе в крытом, предлагал перейти на рысь, ну типа также легче, давайте делать одержки на рыси. Тогда Сью сказала, что ладно, давай на рыси, но тогда на рыси надо пахать! Как она сказала, психологический ход, сделать рысь тяжелой, сделать галоп легким :). И Бэйли в процессе предложил вот такую рыси, за что был хвален конечно. Он даже потом ее еще раз на бис изобразил, когда к нам заглянули в манеж, мы похвастались.

Я надеюсь, он такой хороший не потому что готовит гадость к семинару :))) (пожалуйста, пожалуйста, пусть все пройдет хорошо!!!!)

А потом я отработала Кабирку и выпихнула обоих гулять к свежепостроенному шелтеру (точнее каркас уже был, а за этот день сделали стены)

Лошади отнеслись к шелтеру недоверчиво :), особенно Бэйли
View: https://www.youtube.com/watch?v=LrEHIpZpiUc


Бэйли хоть и зашел в него первым, но зато каждый раз как заходил, вылетал оттуда галопищем с пинчищами. А Кабир присмотрелся и зашел, вышел, зашел, вышел, зашел :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=NkPsFxqHMs0


Мимо досок они тоже никак не смогли пройти :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=zPo016S_9tM


Видео Бэйлиных попыток сделать полупассажик я не знаю нести сейчас или нет, меня терзают первобытные предрасудки накануне семинара :)
 
Сверху