Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Я как-то одела кобылу в 350 и получила полностью мокрую употевшую лошадь в -30 / удружила зайке
Мои не обросшие вообще :), ну может слегка волосы длиннее летнего, но в целом гладкие. Бритые у нас стоят в конюшне в 200-250 граммовых, плюс прогулочная 450 :)

А сколько у тебя показывает влажность в квартире и сколько по времени и в целом времени ты гоняешь увлажнители? Если воздух все "пьет" то пои, у меня видимо уже напился.
Я на автомат ставлю, чтобы поддерживало 30%, оно исходя из этого и работает, как становится влажнее, отключается.

***
Сегодня проверила температуру на улице перед тем как выйти, показало -17, у меня задергался глаз, думаю, посмотрю, а что там за температута рядом с конюшней... -19, чуть не осталась дома, пока ехала к конюшне, машина уверенно меняла температуру за бортом на все более низкую, при подъезде к конюшне оказалось, что там -24, я прямо очень захотела даже не выходить из машины, а посмотреть на лошадок из окна и поехать обратно домой :). Но оказалось, что все не так страшно, я оделась в 350 слоев, поэтому мне даже было жарко, я даже пуховик не застегавала вообще. Короче, пальто Лемьешное рекомендую!

Понятное дело, что лошадок работала по легкой программе, чтобы они не обдышались. Хотя Кабирке видимо холодок взбодрил тараканов и он даже предлагал побесится. И Бэйли хотел движа, так что дала ему пробежаться по всему манежу, а потом уже погнула в руках подольше. Пытаюсь, его убедить, что можно левый зад нормально скрешивать при уступках. Он считает, что это мало выполнимо.

А еще он сегодня меня вообще поразил, я тут с ним эксперементирую на корде, время от времени беру его коротко (на маленький вольт) и убеждаю так галоппировать пару кружков, Бэйли в целом считает, что это антиприродно, аморально и нереально, особенно налево :), но пытается да, хотя иногда предпочитает выставить вперед правый зад и так себя уравновесить :). А сегодня вдруг в какой-то момент, вдруг подобрался, округлился и пошел таким галопчиков округленьким, я его обхвалила конечно, потом он еще раз повторил и я отстала. Блин, вот бы он понял, за что хвалили :)!

Плюс сегодня мы его с Кабиром уговорили подавать мяч, Бэйли сначала вообще не хотел его брать в рот, но Кабир брал и получал вкусняхи, а Бэйли не брал, и не получал :). Выводы он сделал быстро :). Ну и вот:
View: https://www.youtube.com/watch?v=xz5iW-Nmk2Q


А это так сказать лошадиная логика, это я пришла утром забирать кого-нибудь бегать, ну и сразу поняла, что Бэйли я не пойду забирать :), подожду, пока он натебенюется. Вообще он странный конь, ему реально нравится ходить выкапывать еду из-под снега, он так себя по часу-полтора может занимать, потом приходит сено есть (да-да, еду у них есть)
View: https://www.youtube.com/watch?v=PEbqK249S6U
 
Выводы он сделал быстро :). Ну и вот:
Сенька, бери мяч :)))

всегда было интересно кто носит 350 и подобные толщины

У меня Белка носит 300, когда холоднее -15. Капа 200 носила, но она больше двигалась. Получается 3-4 дня в году эти попоны носятся :))
 
Последнее редактирование:
Сенька, бери мяч :)))

Вот освоим, и буду задорно ему орать "Тузик! Аппорт!"

***
Вчера, сайт погоды показывал на местность рядом с конюшней -19, а реально в конюшне было -24 (согласно машине).
А сегодня сайт погоды показывает на местность рядом с конюшней -22, я прямо загрустила загрустила :))))
 
Написать что ли пост о смысле жизни :)

Ну так сложилось, что Сью сначала болела, потому было зверски холодно и я нянчилась с Бэйленышем, работали в руках, на корде, ставила ему всякие палочки разные, трюки, гуляли... и это такой кайф, я опять "вспомнила" что мне нравится с лошадьми больше всего. А то Бэйли то последние три года или в полноценной верховой работе, что я его уже не парю в руках (потому что он и так не самая выносливая лошадь) или он шагался, и тогда его просто невозможно было особо полноценно в руках развлекать. Короче, как-то оно все замылилось, спорт-спорт-спорт. А тут прямо месяц был думать над этим. А еще я его хочу больше приучать ездить в поля. В общем, мой мозг болел и болит до сих пор. На конюшню я могу приезжать 4 раза в неделю, Сью я не могу оставить без присмотра с Бэйли (потому что знаю, что иногда ее заносит на поворотах в плане стремления к выше-дальше-сильнее), как вместить невместимое.

И все-таки Вселенная в какой-то мере считывает видимо такие желаения, потому что пришли анализы Сью, а у нее там кортизон зашкаливает, так что ее врач на нее насел, что у нормального человека должен быть хотя бы один выходной день от работы и лошадей в неделю (сейчас она 7 дней в неделю хоть что-нибудь да делает лошадиное, не с утра до вечера, но прямо целого выходного дня у нее нет в принципе), ну я ей под это дело и ввернула, что мол, а давай Сью или субботу или воскресенье уберем, а Бэйли будет ходить в поля. То есть такой выйгрыш все получился подход. Со следующей неделе мне Бэйли одна из девушек у нас на конюшне будет ездить Бэйлятину в поля приучать :). Она тьфу*3 очень хорошая (с лошадьми очень спокойная и мягкая, смелая, но не конфликтная), и в плюс, у нее тут на постое есть своя лошадь, которая суперская в полях, так что ее мама может брать их лошадь, а Дэйлин будет брать Бэйли и они его будут таскать по окрестностям. Это решает вопрос приучения Бэйли к полям :).

Осталось придумать, как впихнуть в расписание мое и лошади трюки и всякую "в руках" фигню. Теоретически, Дэйлин я доверяю брать Бэйли самой, можно попробовать не приезжать к лошади в субботу, а приезжать в какой-то другой день. Много думаю!

Еще из позитива наша хозяйка конюшни взяла в аренду попробовать Бимеровский набор (попону и ногавки), получается достаточно небольшие деньги за регулярное использование оного, если мы будет видеть разницу, то она думает купить такую штуку в конюшню, чтобы чв могли пользоваться за достаточно небольшую плату (ну по сравнению, чем если приглашать кого-то со стороны). Многие говорят, что очень хорошо работает на лошадях, если их греть под бимером прямо до седловки. Интересно, будет посмотреть, есть ли разница :).
 
Сью я не могу оставить без присмотра с Бэйли (потому что знаю, что иногда ее заносит на поворотах в плане стремления к выше-дальше-сильнее)
Неожиданно ;)

Ань, а сама собираешься на Бэйли в поля ездить? Летом, например
 
***

Лошади мои сегодня молодцы :), Кабирка был в добром настроении и хотел кабирствовать :). Увидел меня с рабочим недоуздком в леваде и такой "Ой, я тут забыл, мне надо срочно проверить шелтер" и начал от меня валить, но так чтобы вроде как это не он валит, а он идет просто по делам и совершенно не слышит, что сзади его зовут :). Когда я бодрой трусцой до него доскакала и гаркнула ему практически на ухо "Кабир!!!!", он такой "Ой, а ты тут! А я тебя и не заметил!". Такая милота, смотришь и умиляешься :). Бегал тоже с огоньком, хотел шоу, хотел красоваться, предлагал играть в кусь-кусь на нашей заминки (я его обычно уступкой шенкелю двигаю по кругу в конце, чтобы он потянул себе все динамичненько). На развязках пытался меня подгонять, мол, шевелись быстрее раб, чеши меня лучше. Короче, Кабир в лучшем виде, получите и распишитесь :)

А Бэйли сегодня тоже был концентрированным Бэйли :), очень старался, с ним мы сегодня работали над самоподдержкой движения на корде, на равновесие и немножко прыгали. Причем влево я его просила прыгать то большому кругу, так как ему удобно, то по кругу диаметром 10 метров, чтобы он учился бегаться коротко, активно, в равновесии. И он умничка старался и так и эдак. Причем даже сам начала переносить на большой круг то, что до него стало доходить на маленьком, то есть стал сам пытаться округляться и держать себя.

А потом я себя чуть не грохнула :), у меня же была светлая идея погулять с Бэйли в руках, чтобы напомнить ему о большом мире за пределами левады и крытого. Ну я его сегодня перед тем как уходить с конюшни, забрала из левады и потопала. И так удачно вспомнила, что обычно же говорят, что хорошо с буйными по глубокому снежку работать, они быстро устают быть буйными. На этой гениальной мысли, я решила, что в России Канаде нет дорог, но есть направления и потопала по целине, где до нас никто не ездил. В своей гениальности я как-то забыла, что про снег говорят при верховой работе, а когда ты рядом с лошадью, то ты сам топаешь по этой целине. Первые 100 метров я ползла с упертостью достойной лучшего применения, но тут снег стал глубиной по жопу, и я серьезно задумалась на жизнью :). На этом этапе, как вы понимаете, обратно было 100 метров, а вперед плюс минус столько же, так что мы продолжили ползти вперед :). Хорошо еще , что Бэйли в целом был милым конем, и спокойно пер по целине, только тарахтел ноздрями. Короче, со вставшими дыбов волосами мы вывалились на дорогу, но на дороге скользко, поэтому я решила пойти туда, где лошади уже ездили и обойти наше сенное поле. Заодно думаю и Бэйли поприучаю к снегоходам, потому что погода была хорошая и они носились по периметру конюшни стаями. И мы с Бэйли побрели по чьим-то следам, только оказалось, что брести по снегу, который тебе выше колена, даже если там когда-то и прошла одна или две лошади все равно неслабая такая нагрузка. Так что с прогулки я вернулась с мыслью, что мне нужен дефибрилятор. Бэйли был молодцом и не устроил шоу, даже когда снегоходы пронеслись мимо нас метрах в 15-10 помеж кустов, только проводил их в красивой стойке (вот бы он так на фотосессиях вставал! тогда бы его никто с ослом не путал).

Почувствовала себя первопроходцем Севера, и ведь еще так забавно, по конюшне бегала с растегнутым пуховиком, а типа на улице пошла гулять застегнула, замерзну же, всю прогулку жалела, что вообще его на себя надела, у меня пар только что от ушей не шел.
 
Веселее становится, когда лошадь по такому снегу начинает уже прыжками перемещаться :)))
Могу себе представить :), особенно весело, если ты сверху :)
***
Принесла сегодня коням сено-мяч, думала что Кабир меня пошлёт подальше с мячом, а Бэйли будет игрушка... так Кабир Бэйли полчаса не подпускал к мячу, сам катал, потом правда решил, что как-то много работы :))))
View: https://youtu.be/wqN2E2Tj1gk
 
О какая штука прикольная! И ест, и двигается :)) Прям имитация пастьбы полная :)) Жалко, маловат мячик :)))
 
О какая штука прикольная! И ест, и двигается :)) Прям имитация пастьбы полная :)) Жалко, маловат мячик :)))
А еще его надо приноровиться набивать :), первый раз я его набила сноги (плотно-плотно), лошади выкусили сколько могли, а потом оно все застряло глубоко в мяче. Так что я ходила им "ковыряла" в дырки сено, чтобы они могли "играть". Эксперементирую, короче :)
***
Чего бы вам такого рассказать? Из очень плохого, у нас тут Оттавском регионе одна конюшня на карантине по поводу неврологической формы EHV. Купили лошадку в Торонто :(, позже оказалось, что на этой конюшне через пару недель, умерло несколько лошадей от EHV, но конюшня даже не почесалась предупредить об этом покупателей лошади недавних. Теперь на квебекской конюшне ад, две лошади уже умерло, куча болеет, им пришлось разбить конюшню строго на два блока: больных и здоровых, нанять круглосуточный персонал для больных, и чтобы персонал для здоровых и больных не пересекался. Короче все конюшни в округе на стреме и стараются сидеть на попе ровно :(. Так вроде общих ковалей у нас нет, веты туда ездят из одной клиники, и они знают, как иметь дело с карантином, но в общем все местные конюшни активно просят никого никуда на конюшни в гости не ездить.

Из каждодневного, приезжала наша физиотерапевт и у Бэйли "намины" от седла, легкие, но тем не менее "Мать, мать, мать" - привычно отозвалось эхо, к счастью, наша седельщик тоже по совпадению уже имела запланированную поездку в Оттаву (так то она в 300 км от нас), и она нас присоединила к визиту, по результату подкрутила ему седло, поменяли гель обратно на огилви, две недели посмотрим, а потом она вроде должна быть обратно в регионе, если вдруг надо еще менять.

Еще решили группой с конюшни скинуться и купить себе Бимер набор (попону и ногавки, который можно использовать и на шею-затылок) на 8-9 лошадей, посмотрим, как оно будет, но так можно на своей лошади пользоваться, сколько хочешь, и по стоимости аренды (даже минимальной), оно окупается за 5-6 месяцев.

После ковидного перерыва сначала покаталась на лошадке в понедельник для седельщицы, а потом вчера каталась сама, потому что у нас был "снежный" день и я отменила Сью, ибо не была уверена, доеду ли я вообще до конюшни :). Так здорово покатались с конем, тьфу*3.

Еще у нас тут прямо бум на онлайн уроки, хозяйка конюшни приобрела пиксио и теперь народ усиленно бронирует уроки с "удаленными" тренерами, под это дело, я вот думаю, может получится договориться с Джейми :) (@Рикки-Тикки :) ), но не знаю, насколько он занят и совпадет ли с моим рабочим расписанием.
 
Какая у вас продвинутая конюшня и попоны и камера, напиши плиз как их в поиске искать? Камера я так поняла самая крутая за 1500 евросов где-то? которая с браслетом? А как она коннектится со связью?

Что за заболевание? как оно по русски? жуть какая.

Давай снимай покатушки :) для истории и нам полюбоваться.
 
Какая у вас продвинутая конюшня и попоны и камера, напиши плиз как их в поиске искать? Камера я так поняла самая крутая за 1500 евросов где-то? которая с браслетом?
У нас это даже не камера, это робот управляющий камерой, а камеру любую на нее можешь цеплять или телефон. Но да, штука недешевая, себе самой меня жаба давит покупать :)
А как она коннектится со связью?
Через G4 или G5 или вайфай, что есть в доступе, короче :)
Что за заболевание? как оно по русски? жуть какая.
Неврологическая форма ринки
 
Сегодня был идеальный зимний день: вокруг море снега, безумно красиво, солнце, ветра нет, еще и не очень холодно. Если бы вся зима была такой, я бы вообще не жужжала :). Изначально, сегодня Дэйлин собиралась взять Бэйли в поля, поэтому я зарядила камеру и приготовилась снимать, но по приезду на конюшню решила, а чего это только Бэйли будет страдать, ведь у меня есть вторая лошадь, и он тоже наверняка хочет, чтобы его сфотографировали, пока он будет бегать по снежку (Кабировское мнение я не спрашивала :)). Попросила дочку хозяйки конюшни мне проассистировать (ака бегать за Кабиром по снежку и не давать ему стоять месте в позе несчастного осла) и пошли мы мучать животное. Кабир явно тертый перец, потому что на подходе к плацу он попытался мяукнуть, что ему на плац как-бы не надо, а надо обратно домой, но я тоже не вчера его купила, поэтому оказалось, что у Кабира на морде серетта :), поэтому победило искусство в лице меня, а не буржуазное прозябание в неге левады.

Вот он мой, Кабирушка (пятнистая расцветка у него, потому что он линяет, как будто весна уже вот прям завтра, и надо успеть). Щеки, шея, плечи уже полностью выленяли, затылок и живот мраморные, жопа только начала линять (потому что каждый знает, жопу надо беречь, в том числе и от холода!)

DSC_3140.jpg


DSC_3143.jpg


DSC_3145.jpg


DSC_3187.jpg


DSC_3189.jpg


DSC_3191.jpg
 
Дальше Кабирка пошел переживать испытанное унижение, и мы забрали из левады Бэйли. Чтобы идти в поля, опять таки многострадальная дочка хозяйки конюшни взяла свою пони и поехала с Дэйлин показывать Бэйли мир, я осталась на дороге, ибо нафиг нафиг в те сугробы лезть :)

Бэйли был хорошим ребенком и спокойно бороздил снег
DSC_3472.jpg


Кстати, вы заметили нашу замечательную полупопону :)?

DSC_3558.jpg



DSC_3561.jpg



За что собственно и поплатился, потому что люди хотели продолжения банкета, поэтому мы заехали на плац (там снег не такой глубокий как в поле, потому что его там указывают и боронят) и заставили Бэйличку шевелить лапками
DSC_3646.jpg



DSC_3649.jpg
 
Кабир прекрасен!
Бейли тоже молодец! :)
Спасибо!!!!
***
А еще как я сегодня ржала, просто как лошадь, да какое там как лошадь, лошади умерли от зависти. Пару дней назад, договариваемся о времени с Дэйлин, ну и она говорит, что мол, давай, я в манеже его пару минут попробую, посмотрю, как у него тормоз работает перед полем. Я, конечно, за, но говорю, что тормоз у него самая работающая опция, а так я бы посоветовала попробовать его рысь, чтобы избежать шока. А Дэйлин мне в ответ, мол, у нее очень пружинистая лошадь у самой, поэтому она готова. Я честно промолчала, потому что ну мало ли, кто к чему привык. Так вот сегодня пошагали они с Бэйли, попробовала она остановить Бэйли, который вкопался на полунамек, что можно вперед не идти уже, а потом поднялись в рысь..... это надо было видеть лицо Дэйлин в этот момент, как она сказала "Я думала, я пробью потолок головой!", через 5 минут рыси, она сказала, что фига себе это физическое упражнение на таком ездить. А уж когда он по снегу изображал белку-летягу.... Я не знаю, как именно он работает своим телом, но это реально для всех шокирующе первый раз, какая там сверху турбулентность :).

Ну а теперь я на вас выволю фотки Бэйли

DSC_3663.jpg


DSC_3667.jpg


DSC_3668.jpg


DSC_3725.jpg


DSC_3731.jpg
 
Сверху