Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Оооо, а Кабирка с удовольствием кроет, причем любят его кобылы почему то (канадцы мне говорят, что потому что Кабир жеребцового типа по формату, шее и т.д., но не знаю, насколько это правда) и даются крыть даже те, кто не дается.

Я боюсь говорить такое (не дай Бог, тьфу-тьфу-тьфу), но у меня у Кабира за 14 лет выгула в компании травма можно сказать была один раз, причем я ее предсказала. То есть у него случился абсцесс на передней ноге, и Кабир будучи Кабиром очень по этому поводу страдал и прыгал на трех ногах. Я попросила Стюарта оставить Кабира в деннике, потому что в табуне он просто не сможет увернуться от сильных при таком раскладе. Стюарт меня не послушал, а решил, что один в конюшне Кабир будет страдать и ..... тадам вечером Кабир пришел домой с отеком на груди. Видно схлопотал в грудак с двух ног, а увернуться не смог. Но оно прошло от арники за 3-4 дня растирок. А так попону рвут временами, сами ходят в мелких защипах и царапках, но в целом, тьфу*3, именно табунных травм я не вижу. Бывает лошадь с выгула приходит с подарком (типа нашел где-то ветку и насадился на нее, или запутался в элекропастухе и снял им шкуру с ноги). Но у нас стараются агрессивных в группы не выпускать, группы делать однополыми и небольшими (2-4 лошади).
Но я также видела и товарищей, которые умудрялись, например, стоя на развязках так потрусить головой, что карабин от развязки зацепился за веко и порвал его. Вот это жесть так жесть была. Или лошадь выпустили безопасно побегать по крытому манежу 20 минут, а она умудрилась каким-то образом зацепиться недоуздком за зеркало, разбить зеркало и снять себе половину скальпа с ухом в придачу. А уж как падают с трапов.... Вообще по моим наблюдениям самое опасное это работа, развязки для чистки в проходе и коневоз (ну и денник, в деннике я прямо знаю многих травмировавшихся).

У нас обратная ситуация была с Кабиром. Он гулял в леваде с другим мерином, все было нормально, а потом к ним подселили двух 2-3 леток доминантного склада и они Кабира гоняли, на третий день Кабир отказался идти в леваду, причем прямо от ворот конюшни. Я его еще могла дотащить на авторитете, постоянно пиная, начкон могла, а хозяйка конюшни даже цепочкой и хлыстом не могла. И так изо дня в день. Он ненавидел эту леваду. Уже не помню, чем закончилось, то ли мы его отселили, то ли съехали.

Кабир любит компанию людей больше чем компанию лошадей. Лошади ему мешаются, то жрать не дают, то двигаться с ними надо. Больше всего Кабиру нравилось жить одному в леваде с двориком внутри павильона из которого видно крытый манеж и движ в нем. Ну и отдельные не теребящие его лошади ему тоже нравятся. Но люди больше. В людей ужасно классно играть :) и вообще с ними весело.
Аня, простите за это отвлечение от вас и ваших лошадей. Ваш дневник я читаю с удовольствием, вы пишите много интересной информации о работе и ветеринарии, ну и конечно эстетическое наслаждение фото котиков и Африки) И я не отношусь к людям хуже потому, что у них другой мир. Я смотрю, пытаюсь понять, и если не вижу ничего критичного с моей точки зрения - принимаю как данность. Мои лошади гуляют почти всегда индивидуально, не больше 2 часов в день (бывают исключения по лошадиному желанию) и только по хорошему грунту. Выгул может быть заменён шагалкой, шаганием с коноводом или лёгким моционом на корде, чтобы избежать недостатка движения. Необходимости менять это я не вижу, будут лишние финансы - в первую очередь вложись в то, чтобы лошади могли гулять каждый день, продолжительность выгула и компания не на первом месте. Если для кого-то это непремлимо - что ж, можете перестать со мной здороваться, например. Я знаю, что у моих лошадей есть намного больше, чем у большинства виденных мной животных. За то, что я содержу лошадей ради себя - мне тоже как-то не стыдно. Выкидывать по 100 тысяч на лечение после неудачной гулянки - меня душит жаба.
 
@Bettel , у меня тут еще один вопрос назрел про работу на корде (да-да, кто о чем, а голый о бабе:)). А почему при работе на корде был сделан выбор в пользу развязок, а не, скажем, шамбона?
 
так, пара мыслей слух...
если лошадка оторвала ногу не в леваде, а в деннике, на манеже или при погрузке, то затраченных трудов (и саму лошадку) менее жалко?o_O Вопрос риторический, безадресный, отвечать не надо, просто удивляюсь.
лошадка, которая гуляет и работает только по идеальным грунтам (ни ямки, ни кочки, ни кустика... и вдруг из-за угла - танк), в одно лицо и ограниченное время, гораздо менее приспособлена к жизненным неожиданностям, чем лошадка, гуляющая по говногрунту в группе. Вторая даже если при неудачном маневре села на жопу враскоряк, потом встала, отряхнулась и дальше пошла в большинстве случаев, ну, потянулась слегка. А первая на еврогрунте споткнулась и брочину заработала. И все, годы тренировок псу под хвост, лошадка при малейшем что-то не так отрывает себе эту ногу:mad: Пенсия. При этом с сородичами общаться не умеет, гулять толком тоже не умеет. Красота со всех сторон. Это так, наблюдение. Ответа тоже не требует
 
так, пара мыслей слух...
если лошадка оторвала ногу не в леваде, а в деннике, на манеже или при погрузке, то затраченных трудов (и саму лошадку) менее жалко?o_O Вопрос риторический, безадресный, отвечать не надо, просто удивляюсь.
лошадка, которая гуляет и работает только по идеальным грунтам (ни ямки, ни кочки, ни кустика... и вдруг из-за угла - танк), в одно лицо и ограниченное время, гораздо менее приспособлена к жизненным неожиданностям, чем лошадка, гуляющая по говногрунту в группе. Вторая даже если при неудачном маневре села на жопу враскоряк, потом встала, отряхнулась и дальше пошла в большинстве случаев, ну, потянулась слегка. А первая на еврогрунте споткнулась и брочину заработала. И все, годы тренировок псу под хвост, лошадка при малейшем что-то не так отрывает себе эту ногу:mad: Пенсия. При этом с сородичами общаться не умеет, гулять толком тоже не умеет. Красота со всех сторон. Это так, наблюдение. Ответа тоже не требует
Опять же - разный опыт. Ко мне приходила тьма этих говногуляющих в группе, которые в регулярной планомерновводимой работе рассыпались за полгода до серьёзных хромот. И лично у меня - в работе ни одной травмы за 13 лет. Знаете, скажу ужасное, для меня все же есть разница по делу лошадь убилась или по блажи. Когда лошадь не дай Бог убилась на кроссе - и её и труда жалко, также как неудачно с прыжка связку дёрнула - жалко. Но не так обидно и глупо что ли, чем когда из-за грязи в леваде. ИМХО.
 
Дополню - я нормальным грунтом считаю не только евро. Любой ровный, не скользкий и не вязкий. Песок-щепа например при должном уходе и нормальной фракцией щепы прекрасен на мой вкус. В левадах у меня много щепы прямо на естественный грунт и 50-60 процентов времени можно гулять.
А ещё я как бы очень поддерживаю дозированную, строго контролируемую и аккуратно вводимую работу по не нормальным грунтам, и регулярно это делаю. Глубокий песок, крайне неровное травяное поле, лужи на плацу, чуть скользкий песок после дождя, глубокий снег, даже бетон - аккуратно, не много, строго на корде или верхом - большая польза для ОДА. В самосознание лошади относительно нагрузки и грунта я не верю. Резкое нет - чаче, скользкой грязи, льду, насту. Кстати, мелкую гальку из грунта я с опытом тоже перестала выбирать особо тщательно - если у лошади нормальные копыта или ковка - не мешает вообще.
Кстати, работать на соревновательном еврогрунте я бы не рискнула. Многие зарубежные Коваля считают это одной из причин травм коленных связок и межкостника.
 
Ой, а это где и кто на картинке (для идиотов)))))? Глок мне напоминает приставку к имени многих коней - это конюшня, которая им принадлежит, как владельцу тех самых топ-животных, в смысле, этой фирме?
Это Glock Horse Perfomanse Centre - место где работает Гал и Миндерхуд, у них на странице в ФБ полно видео с гуляющими лошадьми. Я задолбалась листать и взяла первую попавшуюся фотку, но прошлым лето была съемка, как Тото младший носится карьером с каким-то мерином, они вижат и ногами машут, и никто не бежит спасать дорогущую лошадь, а просто ржут за кадром)))
Но это же Европа)))
У них и ночных нет, и сторожей на выпасах, и они запросто могут оставить лошадей в леваде/конюшне без ежесекундного присмотра и уйти)))

Возможно, потому, что куча труда - это последнее, что приходит в голову, когда случается такая трагическая история с лошадью?
ну и зря. Трагические истории случаются с лошадьми везде и всегда, и всех жалко. Но когда речь идет о лошади, в которую не просто "играли как в кошку", а вкладывали труд, надежды и т.д., тогда жалко этого труда и человека, который его вложил. Представьте себе, жалеть людей - это по идее должно быть приоритетнее, чем жалеть лошадь.)))

Мне тоже страшно говорить, но у меня лошади тоже не получали левадных травм тяжелее ободранных шкурок.
Я помню как Чудик неудачно ободрал бочину как раз перед стартами (А их у нас оч. мало). Ничего, приехали, показали сразу ссадину, что это не от шпоры, а именно от выгула и стартовали.
 
на спорт конюшнях люди если и стабунивают лошадей, то только своих собсвенных.
Ну это понятно, когда у меня был один Кабир было иногда очень сложно подобрать компанию, чтобы мерин (чтобы Кабир не крыл), чтобы не доминантный или пассивно-доминантный (чтобы не чморил Кабирку), чтобы без задних подков и чтобы не сильно рьяно играющий (Кабирка такое ненавидит :) ), и чтобы это чудо уже не было занято другой лошадью. И только подберешь, как или мы съезжаем или хозяин второй лошади :). С двумя своими лошадьми в этом плане легче.
По моему опыту самыми опасными местами являются Левада и поля
Поля в смысле пастбище или именно работа в полях? Если выезды в поля, то получается вы лошадей и на природу не берете?
А еще я пропустила, а о каком уровне выездки мы сейчас говорим вообще? Ну то есть какой уровень лошади работают?
Удивило, что переворот со свечи на развязках был причислен (как мне показалось) к несчастным случаем, что называется "на ровном месте". Это совсем не ровное место. Развязки тем и опасны.
Нуууу, развязки это же атрибут постоянный конюшни, и лошадей в большинстве случаев седлают, расседлывают, чистят на них. Обычно никто не считает это невероятно опасным местом :)
Выкидывать по 100 тысяч на лечение после неудачной гулянки - меня душит жаба.
Нууууу, у каждого своя правда, можно относиться к этому не как к выкидываю на лечению, а как к побочному минусу лошадиной релаксации. Считается, что лошадь которая гуляет, меньше склонна к коликам (потому что желудок лошади привязан к ее ногам :) ), лучше умеет балансировать и ставить ноги правильно, имеет лучшие суставы (за счет постоянной многочасовой их смазки), имеет лучшие связки и вообще весь ОДА за счет лучшего кровеснабжения, кроме того лошадь должна иметь возможность не зависить от человека (то есть не шагалка, не корда не дают "что хочу, то и делаю", а это необходимая психологическая разгрузка). Короче, я ужасно рада, что на самом деле все больше и больше спортсменов выгуливают своих лошадей на постоянной основе. Кстати, по фоткам Карла я ниразу не видела вроде именно огрунтованности его левад.
@Bettel , у меня тут еще один вопрос назрел про работу на корде (да-да, кто о чем, а голый о бабе:)). А почему при работе на корде был сделан выбор в пользу развязок, а не, скажем, шамбона?
Зависит от цели :). Развязки учат лошадь бегать в стабильном контакте и более высокой рамке, а шамбон накачивает и растягивает спину. Но например молодой лошади бегать постоянно на шамбоне может быть нехорошо, потому что это может ее легко уронить на перед.
У них и ночных нет, и сторожей на выпасах, и они запросто могут оставить лошадей в леваде/конюшне без ежесекундного присмотра и уйти)))
Ох, помню, какой у меня был шок, когда я по приезду в Канаду обнаружила, что ночных тут нет как класса. Я прямо поверить не могла и глазом дергалась :).
 
Вчера был день Кабира, но погода была супер, уезжать домой не хотелось, поэтому Бэйли тоже прилетело :)

Начала я, конечно, с Кабирки. Кабирка была в настроении работать пошире (я вообще сейчас с ним работаю в духе "делай что хочешь в рамках заданного аллюра", то есть если он хочет, бегает с головой вниз, если хочет, бегает в эээ средней рамке, если хочет, бегает пассажем и собранным галопом. То есть я ограничиваю его рамками: 45 минут активного движения, а дальше смотрю, что он предлагает и поддерживаю взятками. Делаю я это для того, чтобы он сам контролировал, что он может предложить по состоянию здоровья на настоящий момент), так что мы отлично отбегали на плацу, правда оба взмокли (на улице +26). Искупала Кабирку первый раз за сезон, подцепила малого на буксир и пошли пастись вдвоем.

Это для меня уууууу какой шаг, потому что я контрол-фрик, то есть мне надо все-все контролировать. А две лошади в руках в эту концепцию плохо укладываются. Но кони видно поняли важность идеи и работали газонокосилками, не отрываясь от земли вообще. Правда разочек Бэйли сильно близко сдвинул морду к Кабиру и Кабир заложил уши, на это я ему слегка постучала носком ботинка по щеке, мол, прием-прием, ты там берега не потерял, Бэйли было решил, что это значит, что он может лезть к Кабиру, так что я постучала и ему по щеке, отодвигая его морду подальше от Кабира (надеюсь, никто не думает, что я носка лошадям в челюсть бью :)? я то знаю, сколько стоит лошадиная челюсть :)))). Забавно смотреть на дисциплину. То есть у меня процесс такой: я привожу коней на газон, а дальше жрать нельзя, пока я не скажу, что жрать можно. Но трава молодая, кони умирают от голода, и голова прямо тянется к травке, поэтому я стою жду, через пару секунд доходит до одного, а потом забавно смотреть, как этот один укоризненно смотрит на второго, до которого еще не дошло, мол, чурбан, да встань ты скорее спокойно, а то она нам вообще пожрать не даст :).

Потом отбила у них денники, опять уворачиваясь от слюнявых поцелуев :). Это я конечно лукавлю, на самом деле я обожаю, когда они лезут общаться, и отбивка денника у меня любимый момент дневной программы. Просто когда лошадь в проходе стоит, или пасется, или под седлом, то общение или одностороннее или ограниченное. А в деннике они могут делать, что считают нужным, хотят общаются, хотят уходят. И так радостно видеть Кабирку, который опять хочет общаться, а не тихий-тихий мышь. Бэйли в принципе за мной лазит везде, по ходу обнюхивая и облизывая все что попадается на пути. Кабир, кстати, впервые за несколько лет опять сарделька. Подозреваю, что зуб гнил у него длительное время и ограничивал жевание и создавал стресс, поэтому в поросенка Кабир не превращался, а после операции и антибиотика вообще был худым. Сейчас колбаса, надеюсь пойдет гулять в ночь похудеет (травы на пастбище мало, а сена им не дают летом на пастбище :) )

А потом мне стало скучно, и я пошла поставила две стойки, положила на них жердь вдоль стены манежа, на жердь повесила большую нашу клеенку. Получился такой коридор метра 4 в длину и метр с чем-то в ширину. Думала, сегодня научимся подходить к этой конструкции, на следующий раз вместе в нее будем ходить, а потом может научу Бэйли ходить там самому. Бэйли вышел в манеж увидел хрень и офигел, я его было начала водить зиг загом, но он сказал, нееееее, пошли скорее посмотрим на хрень и почти потащил меня к коридору. Позырил, выдохнул. Когда я его повела внутрь, он опять напрягся, но прокрался за мной в обе стороны пару раз. Когда я его начала пихать туда одного, он опешил, но потом согласился после пары тройки секунд уговоров. Потом я его просила идти туда одного и останавливаться стоять ждать, потом накидала ему еще туда макаронин для бассейна под разными углами (они мягкие на них можно наступать). Это увидела Ребекка и сказала, что тоже хочет, но сейчас уже времени нет, так что договорились с ней в воскресенье построить побольше страшилок в манеже :). Я всегда говорила, что это заразно :).
 
Нуууу, развязки это же атрибут постоянный конюшни, и лошадей в большинстве случаев седлают, расседлывают, чистят на них. Обычно никто не считает это невероятно опасным местом
Ну так, как же так-то? :) Вот этому и удивляюсь.
Это же всё-равно что не понимать, что лошадь беря лакомство может случайно палец откусить. Людям, не связанным с лошадьми, можно такое не знать и не суметь догадаться. Но конники-то должны знать такие вещи. Мало ли на конюшне постоянных атрибутов. Это же не повод не знать что чем чревато.
Я могу путать, но вроде бы в данном случае речь шла не о развязках в конюшне, а о работе на корде на развязках. У нас сейчас любят цеплять развязки на лошадей под новичков и детей. Как же можно не учитывать риск переворота со свечи?
 
Ну это понятно, когда у меня был один Кабир было иногда очень сложно подобрать компанию, чтобы мерин (чтобы Кабир не крыл), чтобы не доминантный или пассивно-доминантный (чтобы не чморил Кабирку), чтобы без задних подков и чтобы не сильно рьяно играющий (Кабирка такое ненавидит :) ), и чтобы это чудо уже не было занято другой лошадью. И только подберешь, как или мы съезжаем или хозяин второй лошади :). С двумя своими лошадьми в этом плане легче.

Поля в смысле пастбище или именно работа в полях? Если выезды в поля, то получается вы лошадей и на природу не берете?
А еще я пропустила, а о каком уровне выездки мы сейчас говорим вообще? Ну то есть какой уровень лошади работают?

Нуууу, развязки это же атрибут постоянный конюшни, и лошадей в большинстве случаев седлают, расседлывают, чистят на них. Обычно никто не считает это невероятно опасным местом :)

Нууууу, у каждого своя правда, можно относиться к этому не как к выкидываю на лечению, а как к побочному минусу лошадиной релаксации. Считается, что лошадь которая гуляет, меньше склонна к коликам (потому что желудок лошади привязан к ее ногам :) ), лучше умеет балансировать и ставить ноги правильно, имеет лучшие суставы (за счет постоянной многочасовой их смазки), имеет лучшие связки и вообще весь ОДА за счет лучшего кровеснабжения, кроме того лошадь должна иметь возможность не зависить от человека (то есть не шагалка, не корда не дают "что хочу, то и делаю", а это необходимая психологическая разгрузка). Короче, я ужасно рада, что на самом деле все больше и больше спортсменов выгуливают своих лошадей на постоянной основе. Кстати, по фоткам Карла я ниразу не видела вроде именно огрунтованности его левад.

Зависит от цели :). Развязки учат лошадь бегать в стабильном контакте и более высокой рамке, а шамбон накачивает и растягивает спину. Но например молодой лошади бегать постоянно на шамбоне может быть нехорошо, потому что это может ее легко уронить на перед.

Ох, помню, какой у меня был шок, когда я по приезду в Канаду обнаружила, что ночных тут нет как класса. Я прямо поверить не могла и глазом дергалась :).
На природу выезжаю только с прилично выезженными и только где эта природа ну хоть относительно безопасна. А так иногда ходим туда в руках гулять, но и то не везде. У меня сейчас есть место, где я очень хочу стоять - Максима Стейбл. Выгул индивидуальный и 1,5-2 часа, зато - семинары, старты, грунты, офигительное сено, чистейшие опилки, шагалка, солярий, акватренажер и окультуренные с грунтом дорожки на природе, огороженные. И я очень хочу там стоять и считаю прекрасными условиями для лошади, спортивной или околоспортивной.
Об уровне - мы пока как Фиона (извините, что по-русски и не полностью) выразилась - околоспортивные по разным причинам (самый крутой конь с элементом БП, но недавно устроил себе пенсию, по езде были дети плюс менка; конкурный клеппер прыгает маршрут 60 подо мной, выше всадника нет - это то, что есть сейчас), но мы стремимся)). Я разделяю лошадей не по уровню, а по работает/не работает. Мне будет жалко и своего труда по работе с бывшим цирковым конём в течении 4 лет, даже если в итоге только Дети.
Кстати, попыталась познакомить пенсионера с кобылой. Все мирно, но повторять не буду. Потому как пенсионер, старый Спортивный боец (говорили, Гран-При в Европе прыгал), смотрел на меня как на говно и всячески сообщал, что социальные контакты ближе чем через решетку он видал в гробу, а лучше и там не надо)
Следующим пунктом попробую клепера и кобылу познакомить...
 
Ну так, как же так-то? :) Вот этому и удивляюсь.
Это же всё-равно что не понимать, что лошадь беря лакомство может случайно палец откусить. Людям, не связанным с лошадьми, можно такое не знать и не суметь догадаться. Но конники-то должны знать такие вещи. Мало ли на конюшне постоянных атрибутов. Это же не повод не знать что чем чревато.
Я могу путать, но вроде бы в данном случае речь шла не о развязках в конюшне, а о работе на корде на развязках. У нас сейчас любят цеплять развязки на лошадей под новичков и детей. Как же можно не учитывать риск переворота со свечи?

это где ж такое прекрасно место что свечащих лошадей дают под детей и новичков?))))
 
Это же всё-равно что не понимать, что лошадь беря лакомство может случайно палец откусить. Людям, не связанным с лошадьми, можно такое не знать и не суметь догадаться. Но конники-то должны знать такие вещи. Мало ли на конюшне постоянных атрибутов. Это же не повод не знать что чем чревато.
Ээээ, лошадь на конюшне может убиться в абсолютно любом месте: мойка, денник, шагалка, развязки в проходе, развязки в седловочном боксе и т.д., обычно все это понимают, но от этого никуда не деться :).
Об уровне - мы пока как Фиона (извините, что по-русски и не полностью) выразилась - околоспортивные по разным причинам (самый крутой конь с элементом БП, но недавно устроил себе пенсию, по езде были дети плюс менка; конкурный клеппер прыгает маршрут 60 подо мной, выше всадника нет - это то, что есть сейчас), но мы стремимся)). Я разделяю лошадей не по уровню, а по работает/не работает. Мне будет жалко и своего труда по работе с бывшим цирковым конём в течении 4 лет, даже если в итоге только Дети.
Я даже не знаю, что сказать... ну в смысле я в Канаде еще не видела, не гуляющих лошадей уровня дестких езд или конкура 60 см. Хотя будем откровенны здесь вообще гуляют 95% лошадей. Я видела только одну конюшню, где они берегут левады зимой и в межсезон и оставляют их 4-5 работающих на 30 голов лошадей, выпуская в среднем каждый второй день на час-полтора. Но это ИМХО даже более травмоопасно, чем целый день.
 
Слушайте. Ну давайте не пускаться в демагогию. Нет таких лошадей, которые гарантированно никогда не свечканут.
Это не значит, что не надо надевать развязки под детей и новичков. Это в принципе общепринятая практика обучения верховой езде :), чтобы лошадь гордым лосем под неумеющим всадником не бегала :)
 
Ээээ, лошадь на конюшне может убиться в абсолютно любом месте: мойка, денник, шагалка, развязки в проходе, развязки в седловочном боксе и т.д., обычно все это понимают, но от этого никуда не деться :).

Я даже не знаю, что сказать... ну в смысле я в Канаде еще не видела, не гуляющих лошадей уровня дестких езд или конкура 60 см. Хотя будем откровенны здесь вообще гуляют 95% лошадей. Я видела только одну конюшню, где они берегут левады зимой и в межсезон и оставляют их 4-5 работающих на 30 голов лошадей, выпуская в среднем каждый второй день на час-полтора. Но это ИМХО даже более травмоопасно, чем целый день.
Не поверите, но это один из немногих пунктов, по которым я радуюсь, что я не в Канаде)) Обжешись на молоке, на воду дуешь. Я обжигалась, мне не понравилось.
Может быть я вырасту в уровне и в моей голове этот уровень сравняется с неработающими лошадьми, но пока это не так.
 
Слушайте. Ну давайте не пускаться в демагогию. Нет таких лошадей, которые гарантированно никогда не свечканут.
да ладно? вы так уверены? у меня 2 кобылы за 15 лет нашего совместного существования НИ РАЗУ не вставали на свечу.
свечить - это надо уметь во-первых, во=вторых иметь к этому предрасположенность...
 
Ээээ, лошадь на конюшне может убиться в абсолютно любом месте: мойка, денник, шагалка, развязки в проходе, развязки в седловочном боксе и т.д., обычно все это понимают, но от этого никуда не деться
Ну что значит, никуда не деться? Знать-то надо! Очевидные же вещи. Не сакральные какие-то знания, а очевидные.
Ну ведь очевидно, что если лошадь с развязками свечконёт, то гарантированно перевернётся. Это не тоже самое, как "шёл, споткнулся, упал, очнулся - гипс".
Возвращаясь к примеру с пальцами. Понятно, что как пальцы не складывай, а лошадь если захочет откусить то откусит. Но это же не повод пренебрегать правилом угощать лошадь с открытой ладони?... Даже не так. Наверно можно пренебречь, но как же этого можно не знать?! Вот что странно!

Это не значит, что не надо надевать развязки под детей и новичков. Это в принципе общепринятая практика обучения верховой езде :), чтобы лошадь гордым лосем под неумеющим всадником не бегала :)
Так я ничего и не говорю. В работе с лошадьми всегда присутствует риск. Но риски необходимо учитывать. Как-то их снижать. А для этого, о них как минимум необходимо знать.

да ладно? вы так уверены? у меня 2 кобылы за 15 лет нашего совместного существования НИ РАЗУ не вставали на свечу.
свечить - это надо уметь во-первых, во=вторых иметь к этому предрасположенность...
Слушайте. Ну вы с кем спорите? Думаете со мной? Нет. Не со мной. С вековым опытом, накопленным человечеством. И этот вековой опыт утверждает "никогда не говори никогда". А Вы ему противопоставляете 15 лет и двух лошадей.
 
Случай с развязками на корде приводила в пример я. К сожалению, подробностей не знаю, так как очевидцем не была, но человек тот теперь принципиально на лошадей развязки не надевает.
Ну и чисто теоретически может перемкнуть даже лошадь, уже хорошо знакомую с развязками. И даже при условии, что мне известно о потенциальной опасности, сделать я вряд ли что-то успею( У меня так один раз кобыла перевернулась, когда я седло на нее положила. Просто опрокинулась и все. Со спиной все в порядке было, седлалась до этого 17 лет абсолютно адекватно. И после этого случая так же спокойно продолжила. Что у нее было в голове в тот момент, я не знаю.
 
Ко мне приходила тьма этих говногуляющих в группе, которые в регулярной планомерновводимой работе рассыпались за полгода до серьёзных хромот.
А не удивили. Если лошади привычные многочасовые разнообразные нагрузки на ноги, "размазанные" по дню заменить полуторочасовым концентратом узкоспециальных нагрузок, плюс еще полтора часа в день в леваде (где лошадка, дорвавшись до свободы, радостно носится и отрывает себе ноги), то результат закономерен.

Кабир, кстати, впервые за несколько лет опять сарделька.
Ну и вот трудно было на телефончик щелкнуть? Я ж фанат Кабирки:D
 
Сверху