Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

А не удивили. Если лошади привычные многочасовые разнообразные нагрузки на ноги, "размазанные" по дню заменить полуторочасовым концентратом узкоспециальных нагрузок, плюс еще полтора часа в день в леваде (где лошадка, дорвавшись до свободы, радостно носится и отрывает себе ноги), то результат закономерен.


Ну и вот трудно было на телефончик щелкнуть? Я ж фанат Кабирки:D
Вот поэтому лошадей из табуна я теперь дорого не покупаю. Ибо лотерея. Адаптируется или нет.
Кстати, у меня редко кто-то вот прямо носится... А в сезон травы преимущественно жрут.
 
Ну и чисто теоретически может перемкнуть даже лошадь, уже хорошо знакомую с развязками.
Вот именно.
Случай с развязками на корде приводила в пример я. К сожалению, подробностей не знаю, так как очевидцем не была, но человек тот теперь принципиально на лошадей развязки не надевает.
Я же не в укор. Ни Вам, ни тому человеку. Я просто недоумеваю, как же так получается, что люди годами работают с лошадьми, а не знают таких важных вещей. Не должно быть такого. Ну, в идеале-то )))
 
@Ржавая Дикая, а что вы предлагаете? (если чо, я принципиально никакими допверевками не пользуюсь, а седлаюсь на чомбуре). Но тысячи людей считают допприблуды необходимыми для решения своих задач. И благополучно решают. Но бывают разные случаи, раз в год и палка стреляет. И как быть? Тут знаешь, не знаешь - если шарахнуло, то фиг что сделаешь, увы.
 
Да вот. Сижу и думаю. Что предложить )))) Ничего не придумывается.

Я вздыхаю не про доп.верёвки как таковые. Я про сам факт, что у нас множатся профессионалы (причём хорошие профессионалы) которые не знаю каких-то таких нюансов. Куча каких-то школ, учений, направлений, альтернативных течений... Чего угодно! А системы, которая бы гарантированно вкладывала каждому коннику в голову пакет необходимых знаний нет.
Варианты таких систем, которые приходят в голову, мне же самой и не нравятся )))) Как ни крути, а получаются ограничения и принуждения. А что-то не хочется ограничиваться и принуждаться )))))
Единственный вариант на мой взглят, если это пойдёт от клубов. Не просто журнал техники безопасности с подписью. А ... А вот что? Свод правил? Есть знания, которые не правила, а просто знания.
Короче, не знаю я что предложить. Что я вам? Семи пядей во лбу? ))))
 
не, ну, то что человек знает, никак не гарантирует от переворота лошади на развязках:( типа не повезло. Единственный вариант - не использовать совсем
 
Ну ведь очевидно, что если лошадь с развязками свечконёт, то гарантированно перевернётся.
Я знаю кучу лошадей, которые никогда не перевернуться свеча на развязках и еще одну кучу, которые переворачивались без свечей. просто потому что.
С вековым опытом, накопленным человечеством. И этот вековой опыт утверждает "никогда не говори никогда"
Это прелестно)))Еще вековой опыт утверждал всякое типа "атом неделим" и "солнце вращается вокруг земли")))
 
Даже не так. Наверно можно пренебречь, но как же этого можно не знать?! Вот что странно!
Не, все равно не поняла вашу аналогию. То есть не ставить лошадь в конюшне не развязки? Седлаться в деннике? Так это еще опаснее может быть?
Я просто недоумеваю, как же так получается, что люди годами работают с лошадьми, а не знают таких важных вещей. Не должно быть такого. Ну, в идеале-то )))
Обычно люди риск учитывают, например, развязки делают длинными и т.д. :). Но это не исключает рисков полностью. Лошадь и на шамбоне может убиться, и в шлее Песоа и даже в недоуздке :)
А вот что? Свод правил? Есть знания, которые не правила, а просто знания.
Каких правил? Не седлаться на развязках? Не работать на корде :)? Не одевать мартингал (на нем тоже убиваются будь здоров)
 
Кмк, это совершенно бесполезный спор ибо "два мира, два детства" :). Есть же люди, которые и детей рожают ради стакана воды. А если деть вдруг этот стакан в нужный момент не принёс? Тогда тоже безумно жаль потраченные на этого детя годы жизни, деньги, усилия (нужное подчеркнуть)
 
Не, все равно не поняла вашу аналогию. То есть не ставить лошадь в конюшне не развязки? Седлаться в деннике? Так это еще опаснее может быть?
Да почему не ставить? Знать! Знать, что может быть.
Знать, что если лошадь в конюшне встанет на свечу, то:
1. она может удариться головой о потолок и убиться. И тогда человек выбирая постой обратит внимание на высоту потолков и если пойдёт на риск, то сознательно. А не будет потом удивляться, убиваться и выслушивать "это же очевидно, как же можно было этого не знать".

2. она может опрокинуться и удариться головой об пол.
если лошадь при этом пристёгнута на развязки, то вероятность опрокидывания увеличивается... (Как? Почему? Лошадь упирается в недоуздок и тянет назад, задние ноги уезжают вперёд... )
Что это даст? У человека будет выбор. Он может настоять, что бы развязки закрепили повыше. Он может отказаться от "мёртвых" развязок, предпочтя чомбуры с безопасными узлами.
Как там? "Предупреждён, значит вооружён". Не так ли?

Смотрите, как у нас получается. Приходит человек в КС. Скажем для начала в прокат. Там ему какие-то вещи объясняют (какую обувь надеть, как лошадь угостить), а какие-то вещи не упоминаются вообще (те же разязки). Далее, человек чему-то научился, поарендовал у частника... А там, как повезёт. Что-то ещё узнает, что-то опять же пройдёт мимо. А потом переходит в лучшем качестве уже к более продвинутому частнику. При этом человек уже далеко не ноль! Ну и что? Какие-то нюансы всплывут и тренер их озвучит. А что-то так и останется неузнанным. Тренер же не экзаминует на знание мат.части. Человек не ноль. Знания вроде бы "элементарные"... Ну вот и как с этим быть?
 
Обычно люди риск учитывают, например, развязки делают длинными и т.д. :). Но это не исключает рисков полностью. Лошадь и на шамбоне может убиться, и в шлее Песоа и даже в недоуздке
Да понятно. Невозможно полностью исключить риски. Но знать-то надо! Прежде чем цеплять шлею, надо же знать её особенности! Как же иначе? Как можно цеплять шлею не зная, к каким последствиям это может привести?

Ну вот недоуздок. Понятно, что лошадь может зацепиться и задушиться... Вот и смотришь, какой риск весомей. В одной и той же леваде, с кобылы может быть разумней недоуздок снять, а на жеребце оставить. Почему?
Да потому, что риск задушится много меньше, нежели риск из этой левады свалить. И тогда важно иметь лишний девайс, упрощающий процесс отлова.

Признаться, теперь Вы меня удивляете :)
Я всего-то вздыхаю о том, что важная информация проходит мимо людей, плотно занимающихся лошадьми. А Вы мне какие-то крайности приписываете. "Не седлать, не ставить"... Ещё шаг, и мы выясним, что к лошадям вообще лучше не подходить. От кого другого, так оно понятно. Но вот от Вас, не ожидала :rolleyes:
 
Да почему не ставить? Знать! Знать, что может быть.
Нуууу, это какая-то демагогия :), потому что то что вы говорите большинство делает автоматически, но несчастные случаи все равно случаются. Ну вот такие лошади животные (и не только лошади).
Ну вот и как с этим быть?
Простите, я не понимаю смысла ваших постов. Необходимость инструктажа человека на конюшне? Согласна. Но несчастные случаи все равно случаются :). И даже чомбуры с безопасными узлами не спасут. Тот случай, что упоминала я на развязках, произошел по словам очевидцев за доли секунды. Кто-то уронил ящик с инструментами дальше в проходе совершенно случайно, лошадь понялась на свечку, не удержала равновесие, завалилась назад, в процессе сломала шею, упала на пол уже мертвая. Все.
То есть я очень даже за то, чтобы стараться предотвратить все что можно и создавать для лошади безопасные условия, но как ни странно это все равно не помогает на 100%.
Признаться, теперь Вы меня удивляете :)
Я всего-то вздыхаю о том, что важная информация проходит мимо людей, плотно занимающихся лошадьми. А Вы мне какие-то крайности приписываете. "Не седлать, не ставить"... Ещё шаг, и мы выясним, что к лошадям вообще лучше не подходить. От кого другого, так оно понятно. Но вот от Вас, не ожидала :rolleyes:
Потому что я не понимаю, о чем мы вообще говорим. В моем окружении все и так постоянно взвешивают, что безопаснее то или это, сделать вот так или вот так, но при этом вещи все равно случаются. То есть я не вращаюсь в среде, где вещи происходят по незнанию, поэтому меня так удивляют ваши посты в которых мысль "надо знать" повторяется столько раз. Знаем мы, знаем, но это не всегда помогает.
 
Ох, возможно, я никогда не видела правильных развязок в конюшне, но те, которые я видела, лошадь просто вынесет, если рванет. Т.е. они не крепятся намертво. Предполагается, что лошадь будет стоять на них спокойно. А если она сильно куда-то ломится, то лучше пусть уйдет с них.
 
Ох, возможно, я никогда не видела правильных развязок в конюшне, но те, которые я видела, лошадь просто вынесет, если рванет. Т.е. они не крепятся намертво. Предполагается, что лошадь будет стоять на них спокойно. А если она сильно куда-то ломится, то лучше пусть уйдет с них.
У нас в большинстве мест такие же (более того, саму развязку стараются не крепить к потолку мертво, вставляют веревочки, и сами развязки имеют в большинстве случаев безопасные карабины-антипаника), но если лошадь падает под определенным углом, то даже таки развязки в комплекте с затылочным ремнем недоуздка могут сломать ей шею.
 
Ох, возможно, я никогда не видела правильных развязок в конюшне, но те, которые я видела, лошадь просто вынесет, если рванет.
А тут, уменьшается опасность для лошади и возрастает опасность для человека ;) Хотя конечно, смотря как эти развязки будут "выносится". Но сдаётся мне, что скорей всего они будут просто вырваны из стены. Вот так вот однажды мимо моего лица и просвистело свежевыдранное крепление с гвоздями. )))) С тех пор я сильно пересмотрела отношение к развязкам. А до того, с жеребёнком или с беспокойной лошадью ещё бы задумалась. А так, прицепила и всё. Это же моя проверенная лошадь, которая уже столько лет и ни разу...
 
А тут, уменьшается опасность для лошади и возрастает опасность для человека ;)

Капец. Если вас никогда не зажимало паникующей лошадью, которая намертво привязана, вам очень повезло
Вся ТБ в первую очередь ориентирована на человека. И она говорит о том. что лошади убежать безопаснее, чем быть намертво привязанной
 
А мне тут прислали Бэйли с выгула сегодня. Убью скотину!!! Я только-только забрала эту попону из стирки. И что?
Ну и кто-то с именем Монти явно завидовал и попытался снять :)
10-May-18 9-50-25 AM.png
 
Все в порядке, он просто проветривается по частям
Да это то ладно, это я сама виновата, забыла про Монти и не пристегнула ремни для ног. Но цвет!!!! Ведь эти вставки, которые сейчас по шее и спине черные, они были белоснежными еще сегодня утром :))))
 
Сверху