Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Ну если тебя выгонят с работы за неделю до сделки века с которой ты планировала получить приятный процент, то я думаю что тебя жалеть будут) Хотя издержки профессии и т.д.
Меня вполне могут выгнать за неделю до скажем того, как "созреют" мои RSU. Это как бы акции, которая компания тебе дает, чтобы ты работал в компании год-два-три. Но если тебя вдруг сокращают по ЛЮБОЙ причине (даже если это не твоя вина), то ты их теряешь полностью, даже если уволили за неделю до "созревания". И да я об этом знаю и не расчитываю на них, пока физически не получу :). Так что это можно сказать обычная практика :).
Или там сократят при продаже ;)
Это тоже обычная практика :), издержки бизнесса. И поверь меньше всего мне нужна чья-то жалость :). От нее ни тепло, ни холодно в целом.
И да, выгул два часа и страх перед компанией - это самообман, а не снижение травматичности, но блин, почему нельзя сожалеть чужой труд пох...ный из-за несчастного случая?
Я не говорю, что мне вообще не будет жалко человека, я ему буду сочувствовать, очень. Я могу себе представить, что например чувстовал Рон, когда его без секунды БП лошадь, причем качественная (личная, собственная, в которую вкладывался не только труд, но и свои деньги) вдруг сломала ногу на выходе из денника на ровном месте. Но я не считаю, что ценность труда, вложенного человеком, больше, чем благополучие лошади, к которому я отношу и выгул. Надеюсь, так яснее моя точка зрения :)
 
Но я не понимаю, почему при травме/смерти лошади по любой причине должно быть жалко лошадь, но не жалко работы.
Без разницы, хоть она в леваде убилась, хоть в деннике.
Эммм, потому что жалко работы - это такое жалко, которое применимо к каждому активному человеку и регулярно. А жалко лошадь - это жалко лошадь. Это жизнь оборвалась, все же не то "жалко", как работы жалко.

почему нельзя сожалеть чужой труд пох...ный из-за несчастного случая?
Да почему же, можно. Особенно если это знакомый человек - а так, ну реально, можно ежемесячно каждому приносить соболезования, что что-то да сорвалось для него важное.
 
А где? Это вообще по своему начальному назначению что? Где-то в строительных, типа там пленок накрывать при ремонте, или что-то такое?
Ее используют ну типа накрыть что-то от осадков или наоборот пол выстелить или сделать занавеску в какой-нибудь там ангар. У нас продается во всяких хоз магазинах, потому что ее много где используют. Можешь на ибее ввести tarp глянуть примеры.
Хм. Пойду застрелюсь.
Зато они у меня сено из медленных кормушек большую часть дня едят :)
Я могу тебе подкинуть вариант, где прям 100 процентов точно уйдет ровно на лошадей, и точно этих лошадей коммерчески никто использовать не будет. Но т.к. лошади штука дорогая, но не могу сказать, что они живут в райских условиях. Насколько хватает возможностей, их стараются сделать получше, и действительно все в этом смысле честно - то понятно, что не на всех хватает даже не в самом шоколадном варианте :(
Давай!
 
вдруг сломала ногу на выходе из денника на ровном месте
Ань, а как так вообще вышло, не знаешь? Жуткая история, конечно... Обычно травмы все-таки какую-то, ну. Материальную причину, что ли, имеют - где-то застрял, куда-то провалился (у нас в денниках прям стандарт, рухнуть в дыру необслуживаемого пола или там ногой застрять в слишком большой щели под дверью). Вешаются в рептухах, подвязках для соли. Застревают в дырах, в решетках и начинают биться. Отшатываются и ударяются о какой-то выступ. Заваливаются и никто не находит достаточно рано, в конце концов. Чапина самая страшная травма была вообще в руках - его коновод вела, он ногой дрыгнул и вошел скакательным суставом в стенку. Спотыкаются, подскальзываются на обледеневших проходах и получают растяжения... Но вот чтоб на ровном месте....
 
@marovi Попробую еще вот так сформулировать: труд мне жалко, но это что-то исправимое, мне всегда кажется, что если уж что-то случилось с трудом (проект сорвался, бонус не получил, работу потерял), то должно прийти что-то лучшее. А вот умершая лошадь (ну или другое живое существо) - это закончившаяся жизнь личности, пусть и животного. Оно уже не вернется. То есть у берейтора еще может быть вторая, третья, двадцать пятая хорошая лошадь, а конкретно умершая лошадь все закончилась. Поэтому в целом для меняя любая смерть или "стал калекой" намного жальче, чем что-то связанное с работой или планами. Невозвратность, невозможность исправить.
Ань, а как так вообще вышло, не знаешь?
Я не знаю, видел ли Рон, как оно произошло, но из рассказа, я так понимаю, выводили из денника, то ли дернулся, то ли подыграл, подскользнулся, упал, перелом бедра (broken hip). Сразу было понятно, что спорт лошади уже не светит, но восстановили насколько можно, так что живет лошадка на пенсии теперь. Сразу скажу там подвесов не было (ну то есть это не сломаная нога), так что я не знаю, что у бедра конкретно отломалось, просто заперли в деннике, ограничили передвижение, оно зажило, но не восстановилось до исходного, да там и невозможно было.
 
О, ну что живет на пенсии это уже круто! Переломы мне кажется зажившие это всегда некоторая доля везения и удачи.
Упал, значит. Йех :( Тогда понятно :(
 
А от умершая лошадь - это закончившаяся жизнь личность, пусть и животного. Оно уже не вернется. То есть у берейтора еще может быть вторая, третья, двадцать пятая хорошая лошадь, а конкретно умершая лошадь все закончилась. Поэтому в целом для меняя любая смерть или "стал калекой" намного жальче, чем что-то связанное с работой или планами. Невозвратность, невозможность исправить.
ну блин, вот 25 хорошая лошадь не будет вот этой самой лошадью. Потому что хорошая или там денежно отдаливая или даже лучшая по характеру и движениям лошадь не будет той же самой для берейтора.
У нее будет другой характер, другие манеры, она не даст того на что рассчитывал с той которую потерял, это тоже в случае с лошадью - невозвратно и невозможно исправить. Те надежды, которые в принципе нереализуемо с другим.

И лошади, увы, все смертны, большинство из них умрет раньше хозяев - это как раз то что неизбежно и рутина.
А рухнувшие надежды с жизнью конкретной лошади - это как раз то что невозвратно и невозможно исправить.
 
ну блин, вот 25 хорошая лошадь не будет вот этой самой лошадью. Потому что хорошая или там денежно отдаливая или даже лучшая по характеру и движениям лошадь не будет той же самой для берейтора.
Ну значит считай меня жесткосердной, потому что жизнь для меня все равно жальче, чем рабочие моменты, тем более, если мы об амбициях. То есть если это не кормилец семьи потерявший работу и теперь семье нечего есть (вот тут очень очень жалко). Люди не получают повышение, которое хотят, теряют работу, теряют бонусы, проекты проваливаются, получаешь боса, который идиот, или подчиненных, которые не то, что ты хочешь, это печально, заставляет сочувствовать, но это рабочая рутина. В моем понимании. Ты же понимаешь, что ты хоть 20 раз повтори как это важно, но в моей шкале ценностей это не изменится :)
 
это рабочая рутина. В моем понимании. Ты же понимаешь, что ты хоть 20 раз повтори как это важно, но в моей шкале ценностей это не изменится :)
Гы)))
т.е. ты считаешь, что испытывать привязанность к лошади можно только будучи ЧВ?))) А если ты с ней работаешь, то все - она рутина и пофиг на все?))))
Интересный поворот.
 
т.е. ты считаешь, что испытывать привязанность к лошади можно только будучи ЧВ?))) А если ты с ней работаешь, то все - она рутина и пофиг на все?))))
Интересный поворот.
Стоп, мы же говорили о том, что жалко вложенного труда, неее? Человека потерявшего близкое существо, мне всегда жалко.
 
Стоп, мы же говорили о том, что жалко вложенного труда, неее? Человека потерявшего близкое существо, мне всегда жалко.
Ну так вложенный труд как раз и делает лошадь более близким существом, чем лошадь, которая просто лошадь.
И чем больше в нее вложено, тем она ближе, это блин неотъемлемая часть работы с лошадью. Даже для тех, кому все это - просто рутина.
 
Маш, а у меня от поста почему-то внезапно возникла ассоциация с - расстался со "второй половиной". Ну, да, это тоже неповторимо. В одну реку вообще дважды не войдешь - ни с лошадью, ни с мужем, ни с работой. Но не такая трагедия, как смерть чья-то. Реки еще другие будут.
А домашние животные умрут конечно раньше. Но очень многие дорогие люди тоже умрут, скорее всего, раньше. Это как раз лично для меня не делает это неизбежностью и рутиной, это все равно невосполнимая потеря, даже когда умирает кто-то глубоко возрастной и больной и смерть эта ожидаема.

Ну так вложенный труд как раз и делает лошадь более близким существом, чем лошадь, которая просто лошадь.
Да ладно? Как минимум не всегда и не у всех оно так.
 
Маш, а у меня от поста почему-то внезапно возникла ассоциация с - расстался со "второй половиной".
ну да, типа если супруг умер - то умершего супруга жалко, а человека потерявшего супруга - нет. Или человека у которого супруг остался инвалидом,и вместе с тем порушились планы на семью, жизнь и т.д., тоже не жалко, жалко только того, что человек остался инвалидом, да?
 
Ну так вложенный труд как раз и делает лошадь более близким существом, чем лошадь, которая просто лошадь.
И чем больше в нее вложено, тем она ближе, это блин неотъемлемая часть работы с лошадью. Даже для тех, кому все это - просто рутина.
Совершенно не согласна :). Далеко не всегда близость коррелируется с вложеными затратами. Короче, спорить мне становится лень, подведу кратко свою точку зрения и на этом все :): потеряных чьих-то амбиций мне практически не жалко, потеряного источника существования мне жалко, потому что нууууу для человека это может означать большую беду, потери близкого существа я очень сочувствую и само животное я жалею тоже очень сильно. Но я не претендую на то, что все вокруг должны чувствовать также :)
 
Marovi, в общем-то уже все сказала. Я Работаю с лошадьми, из моих личных лошадей для души не была куплена ни одна. Все они были проектами, с разными целями. Сейчас у меня странная ситуация, ближе всего к договору совладения с клубом на 4 головы. 3 из них я неспешно продаю, четвёртый - пенсионер, которому лично я многим обязана. Но вот даже он не для души, это просто дань тому, что он мне дал, благодарность. А продаю неспешно потому, что если не продадутся - с каждым из них я свяжу определённый проект, все они мне зачем-то могут быть нужны. И хвала богам, что лошадь может быть не только для души (у меня наверное и кошки могли бы быть не для души, а по делу, просто сил и времени на это нет).
Жизнь тем временем очень вовремя) вносит свои коррективы. Возможно, одного из коней придётся выселить на улицу минимум на световой день. Вот и посмотрим, сколько он пробудет целым (у меня так уже очень давно лошади не гуляли). Потом может и компанию подселим, к осени и расширению левады. Пока мой опыт таков, но это же не значит, что я не поверю и не порадуюсь другому опыту. Правда, главным для меня это все равно не будет.
А к смерти привыкаешь. Людей, лошадей, кошек, змей, кого угодно. Это всегда больно, всегда страшно, но вот жалеть того, кто умер? Ему там хорошо, наверное, по крайней мере там уже не больно, не страшно... Можно жалеть не прожитой жизни. Но в случае лошади эта непрожитый жизнь и твои ожидания идут очень рядом. Когда год назад пришлось усыпить в коликах жеребца, который был у меня в работе, мне было очень жалко, что мы так и не поехали выступать (он очень любил выпендриваться на публику), что у него второй раз не получилось вернуться с того света и отвоевать себе (и нам) ещё 3 года (один раз получилось). Вот только если бы он остался жить, но например безнадёжно и болезненно хромать, мне было бы его в разы жальче. И кстати, поэтому, мне часто искренне жалко всяких лошадок в леваде с артрозами без терапии (это больно), с челноком без специальной ковки (это очень больно) и т.д.
Так что подержите кулачки за лошадей, если хотите. И за то, чтобы они убедили меня, что они могут гулять долго и не одни без травм.
 
расскажу мою историю
купила я одну из своих кобыл прям с рождения жеребенком. Но обстоятельства так сложились, что пришлось забрать ее от матери в 2 месяца.
и представьте - жеребенок на искуственном выкармливании. 12 литров молока в день+мюсли Паво + всякая прочая ерунда. лошадка вышла бриллиантовая с платиновыми глазками.
Ребенок отлично рос, показывал прекрасные аллюры, отличный характер - короче мамина радость.
и вдруг бац - на ровном поле, на резвом галопе нога попадает в ямку и лошадь летит кувырком через голову я слышу хруст...
2005 год, провинция, про рентгены в ветеринарии мы только могли догадываться. полтора месяца в деннике и ясно что лошадь инвалид. А ей всего год....

Кого вам все же жалко?))
-несбывшиеся спортивные перспективы?
-мои материальные затраты на выращивание?
- лошадь?
Мне всех троих в равной степени. Если лошадь не может жить полноценной жизнью - её больше. Если её усыпили - в равной степени. Если лошадь сравнительно легко реабилитировалась и вернулась к полноценной лошадиной жизни - хозяйку мне жалко значительно больше.
 
Последнее редактирование:
Мне всех троих в равной степени. Если лошадь не может жить полноценной жизнью - её больше. Если её усыпили - в равной степени.
она живет вполне полноценно - практически без хромоты двигается, у нее есть общение, забота, она мой любимый хомячок, я ее даже заездила и начала потихоньку работать, пока к нас не приехали московские врачи с рентгеном
но кто знает как бы сложилась ее жизнь если бы хозяйкой была не я, а заводили ее чисто как спортивный снаряд. (это не для того чтобы показать какая я хорошая:D)

вообще не укладывается в голове как можно взаимодействовать с животным не испытывая никаких чувств.
Тогда уж лучший выбор - велосипед, мотоцикл, теннис.. не знаю что там еще.. там можно легко избавляться от ненужного инвентаря. и риски меньше
 
Сверху