Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Для всех так вот все просто.. и плюсуются все. А я вот другого мнения на этот вопрос. Если тренер скажет "мои не стартуют на этом старте" хоть по каким соображениям, я даже не питюкну:).
Поэтому Ане предложили деликатно поинтересоваться)) если нет, то нет. Оспаривать мнение тренера безусловно не нужно, но спросить то можно.
 
Хехе, ну я вот деликатно поинтересовалась (потому что реально я знаю, что это конюшня его жены от кого-то совсем-совсем на стороне, так что имею право не знать :) ), но Рон ответил ровно тоже, что я и думала, что для Бэйли будет суровый перегруз поехать на выездной семинар, а через три дня пилить 200 км на двухдневные соревнования. Что у него может закипеть мозг. А кипящий мозг у Бэйли приводит к негативной активности задних ног :D.

В общем, сама поеду посмотрю :)


Сегодня моему маленькому ослику 4 года ровно (кстати у Рона тоже сегодня ДР).

Вчера я приехала с твердой мыслью замучить любовью Кабира, потому что в субботу и воскресенье я все больше была занята Бэйли, водила его на экскурсии смотреть на сташное, слушать колонки и т.д. Кстати, Кабир в субботу меня убил, все площадки были заняты соревнованиями, поэтому хозяйка конюшни сказала, что я могу взять Кабирку погонять на галопном поле на траве на корде. Я, конечно, представила как Кабирка у меня радостно сваливает (большое открытое пространство, коневозы, палатки, громкоговорители, люди...) и мы устраиваем развлечение для всех участников. Но работать то Кабирку надо, поэтому я перекрестилась, прошипела Кабиру "Свалишь - догоню и мучительно убью!" и пошла. Кабир ВООБЩЕ не обратил внимания на соревновательную атмосферу, даже не смотрел туда, ни секунды, как будто вокруг ничего не происходит. Лошадь, ты кто и что ты сделала с моей психо-лошадью? Единственный вопрос, волновавший Кабира, как можно так вывернуться, чтобы бежать, но все-таки жрать, а лучше просто жрать :). На мое "Хороший мальчик!" Кабир делал скользящую остановку в лучших традициях вестерна (с башкой строго вниз) и мгновенно начинал всасывать траву. Так что отбегали вообще без вопросов.

Но все равно внимания лошадке было мало, так что вчера я его любила от души :). Кабирка тоже видно соскучился, потому что прямо старался, как мог. А когда к нам подошла на этот цирк посмотреть еще одна частница, Кабир начал прямо из шкуры выпрыгивать, даже свои нелюбимые боковые делал и гугукал. Был захвален, попасла его, завела отдыхать.

Малой пищал из своего денника, что он тоже хочет внимания. Ну думаю, ладно, птиц, раз ты на соревнованиях испугался лужи на плацу (Бэйли сказал, что луж на плацу не бывает, поэтом надо держаться подальше, это точно крокодил!), то мы пойдем ва-банк, одела резиновые сапоги и пошла к нашему ручью в леске (метра полтора шириной). Сапоги были на два размера больше, поэтому шла я, матерясь и шлепая сапогами. Догребла до ручья... а там обломс, мало того, что вода высохла, так даже грязь совершенно сухая была. Бэйли тоже удивился "Мол, тут же раньше была вода, а теперь не вода! Беда! Беда!", но постоял, посмотрел и согласился аккуратно перейти туда, обратно, опять туда, опять обратно....скучно, тараканы негодуют :D

Решила, что пойдем тогда дальше в лес, и тут Малой меня удивил, было видно, что ему страшновато (лес у нас густой, с очень хорошим подлеском, был очень ветренный день, так что идешь по узкой тропинки, а вокруг густые двигающиеся стенки), но при этом он не говорил, как нормальная лошадь "Давай пойдем обратно!" или "Давай остановимся!", он говорил "Побежали скорее вперед!". Но я то в резиновых сапогах, которые норовят с меня упасть, плюс я еще пытаюсь хоть как-то запомнить дорогу домой :))), а то я же чемпион в игре "заблудись в трех соснах". Так что шли мы медленно и довольно печально :). Сделали кружок и пошли домой.
 
С днём рождения Рона, Бейли! Пусть они друг друга не расстраивают! :)
Ну и вообще, свободу тараканам! ;) Отпусти уже их!
 
Спасибо! Я передам :)

Ну и вообще, свободу тараканам! ;) Отпусти уже их!
Ты что?!!! Как я без тараканов буду?!!! Я же с ними всю свою жизнь :)



ФБ принес видео, которое демонстрирует, что львы-самцы часто прекраснейшие, сильные, успешные охотники. Просто если у них есть прайд, то зачем напрягаться, пусть жены охотятся. Слабонервным не смотреть!
View: https://www.youtube.com/watch?v=o-yhrTnblPE
 
Вчера у нас Рон объявил, что поскольку до следующих соревнований далеко, то мы можем еще больше сосредоточиться на сущности, а не на картинке. В связи с этим мы будем делать много-много палок, а также больше концентрации на обмускуливании спины. Вот все это мы с Бэйли и получили прямо сразу :).

Сначала Рон кинул нам 4 шаговые кавалетти, чтобы пока мы шагаем-разминаемся, мы шагали и через них. Я старалась как-нибудь найти устраивающий Рона компромис между «Не заторапливай его, чтобы он не путался в ногах» и «Не давай ему волочить ноги, пусть шагает активно, чтобы работал задними ногами». То есть тренировка еще толком не началась, а мозг у меня уже подымливал :). Ибо на фоне этого было «Держи его с открытой спиной», «Держи его на правом поводе» и «Не блокируй спину! СЕБЕ не блокируй спину!»

Но тут Рон кинул еще 4 кавалетти на рысь и жизнь стала совсем интересной. То есть сначала, конечно, вне кавалетти мы чуток погрелись на рыси: переходы только в округлой рамке, не давай торопиться, не давай зависать, сократи почти до шага, раздвинь, опять сократи, оставайся дольше у него на спине, когда облегчаешься, а теперь выпусти, а теперь опять. Потом работа на кавалетти, округлая спокойная рысь через кавалетти, продолжаем рысью почти до самых шаговых палок, прямо перед ними шаг, чтобы как был палочки заставляли лошадь заранее группироваться и подсаживаться на зад, шаговые кавалетти и сразу после них подъем в рысь (чтобы использовать тот факт, что сразу после кавалетти зад еще очень активный) и повторить, и в другую сторону, и в промежутке дай ему пол круга потянуться, и снова. Поделали пару таких кругов в одну сторону, потом в другую. Причем с промежутками вне кавалетти на чередование: сократи почти до шага, выпусти, сократи, растяни, подними опять, сократи почти до шага, выпусти, а теперь прибавь, подсядь, больше, а теперь потяни.

А потом началась самая мозгосжигательная часть, то есть галоп! Переход сразу качественный, поставить в правый повод, согнуть на лево в мини-плечо, расслабить левый повод, держать правый и поднять в галоп. НЕЕЕЕТ! Сильно сильная команда! Не трогай его ногой, просто бедро левой качни вперед. Вооот! А теперь сократи, и округли, и выпусти, и мини плечо, а теперь попробуй потянуть вперед, но буквально два темпа, а то он теряется и падает, и опять наверх, и мини плечо, и опять потяни чуток вперед на два темпа. Хорошо. Рысь и опять переход в галоп, нет, сильная команда, рысь и опять переход от легчайшей. Короче я закипела мозгом :). Бэйли оказался более стойким, он честно пытался меня услышать. Хотя конечно тянуться вперед на левом галопе ему совсем тяжело, падает в рысь. Приходится ювелирно давать чуть-чуть потянуться и сразу ловить обратно, пока он не запутался в ногах.

Направо совсем другая работа, потому что направо он бежит, вися на правом плече, поэтом вся работа не классическое от внутренней ноги на внешний повод, а наоборот, практически. То есть постоянный контакт с правым поводом, игра на отжевывание левым, и активный левый шенкель, чтобы натолкнуть его на правый повод, и заставить выровняться. То есть «сделай как будто уступку внутрь круга, и левым поводом дзынь-дзынь!». Ну и в промежутках тоже потянуться на чуть-чуть, чтобы не успевал зад отбросить назад :). Были моменты, когда прямо чувствуется, как он на зад подсаживается, и начинает двигаться вверх, но пока это буквально темп-два.

Много Рон сказал так не работать, потому что работа эта для лошади тяжелая и если перестараться, то можно демотивировать лошадь конкретно. Так что чуток поделали и отдыхать.
 
Кавалетти вещь! Хорошо, что зашла и почитала. Завтра побегаем :).
Одно время регулярно работали по палкам и прыжкам, сейчас забросила что-то :oops:.
А сколько по расстоянию на рысь Рон ставил?
 
ФБ принес видео, которое демонстрирует, что львы-самцы часто прекраснейшие, сильные, успешные охотники. Просто если у них есть прайд, то зачем напрягаться, пусть жены охотятся. Слабонервным не смотреть!
View: https://www.youtube.com/watch?v=o-yhrTnblPE
Сильно. Ожидала море крови, а лев, кажется, просто задушил быка
 
Сильно. Ожидала море крови, а лев, кажется, просто задушил быка
Большие кошки практически всегда просто душат. Кровь бывает в основном или когда это сильно большая добыча идет борьба, или когда сильно маленькая и ее просто делят по ходу и не хватает терпения душить и ждать, или когда это не убийство ради еды, а конкуренция.
 
Большие кошки практически всегда просто душат. Кровь бывает в основном или когда это сильно большая добыча идет борьба, или когда сильно маленькая и ее просто делят по ходу и не хватает терпения душить и ждать, или когда это не убийство ради еды, а конкуренция.
Спасибо, Ань. Очень интересно
 
направо он бежит, вися на правом плече, поэтом вся работа не классическое от внутренней ноги на внешний повод, а наоборот
И вот тут я что-то потерялась... Мне казалось, что бежать направо, вися на правом плече = выпасть на внутреннее плечо, схватив внутренний повод намертво и выгнувшись слегка наружу?
И тогда работа как раз классическая вроде нужна, потому что
постоянный контакт с правым поводом
и так есть, железобетонный, а
левый шенкель, чтобы натолкнуть его на правый повод
и не вот прям нужен, он сам на этот повод ложится?
сделай как будто уступку внутрь круга
И вот это сгибание лошадь сама как бы и делает?
Но судя по тому, что ты пишешь, я просто не так себе представляю, что значит висеть на правом плече, чем то, что ты имела в виду :)
 
Вот кстати да, я тоже задумалась на эту тему, пытаясь представить проблему. Представила так же, как и в предыдущем посте, и тогда у меня не сложилось решение:)
 
И вот тут я что-то потерялась... Мне казалось, что бежать направо, вися на правом плече = выпасть на внутреннее плечо, схватив внутренний повод намертво и выгнувшись слегка наружу?
Ты меня озадачила :), особенно с учетом, что у меня вообще пространственное мышление очень эээээ неразвитое :)

Сейчас попробую по-другому написать: у нас пустой повод правый, а гнуться Бэйли тяжело влево. Поэтому при езде направо с левым поводом контакта много, даже слишком, то есть лошадь как бы тугая, а правый повод пустой пустой. Просто толкать на левый повод в этом случае это только первый шаг к выпрямлению, потому что там и так много контакта, а надо заполнить правый повод. Поэтому первым делом мы сами берем правый повод чуток плотнее (чуть сгибаем направо, под правый шенкель, добиваясь ровного контакта на два повода, включая пустой правый), в этом случае контакт на два повода, но лошадь еще не выпрямлена, а вот следующим шагом просим расслабить левую челюсть и выпрямиться причем ээээ как бы вверх, заполнить собой правый повод еще больше. Именно поэтому важен сначала первый шаг, если его нет, то не имеет смысла делать второй, лошадь будет еще больше закапываться.
 
У меня сегодня радость: мои мальчишки переехали в бОльшие денники: у них были где-то 3 на 4, а сейчас будут где-то 4 на 4.5 и с окнами :). Надеюсь, им понравится.

Вчера у Кабирки было настроение бегать внизу, причем вроде и активно, пластично с удовольствием бежит, но в более высокую рамку не хочет. Ну не хочет и не надо, отбегал, как ему нравится, главное, что отбегал и расслабленно :). Правда, поработать я его заставила хорошо, ибо у нас на следующие 4 дня - адская жара до +37 причем при очень высокой влажности. Так что Кабирка не работает, а с малым я задумала авантюру (точнее меня на нее подбили) поехать в субботу рано утречком в поля пошагать (не на наше ближнее галопное, а на на выгул).

Кстати, оказалось, что полнейший тормоз, я (по своим прогулкам) думала, что у нас вокруг только сомнительные лесные дорожки, а оказывается если проехать чуток дальше (буквально 5-10 минут по лесным дорожкам), то там серия просто офигенных полей, которые используют наши охотники (которые лисья охота, а не которые джамперы). Просторные поля, а для любителей эстрима еще и установлены троеборные препятствия всякие. Мне сказали, что там то ли 5, то ли 6 больших полей переходящих друг в друга.

Мне вчера Ребекка (с которой я и хочу попробовать в субботу съездить, если я пропала, то возможно, идея была не очень светлой) предложила пройтись с ней, а она покажет, куда мы поедем. Я решила, чего зря ходить, прицепила малого на поводок (тем более, что он орал, хотел внимания) и мы пошли. Пока шли по траве, Бэйли был занят жратвой (ибо ему было надо успевать есть и догонять меня), мостик перешел вообще не задумавшись, в лесу на узкой дорожке было грязно (не прямо кошмар кошмар, но такая грязь густая, не засасывает, но проседает под ногами), Бэйли как всегда в сомнительной ситуации решил чесануть вперед размашистым шагом, точно на 8.5 а то и 9, мелкий гад! где был этот шаг на выездковом тесте?!! Вышли в поле, а там и правда красота, места дофига, хорошо и это только одно поле! Бэйли огляделся, вздохнул и начал жрать :), и спокойно пасся. В прошлой жизни он, наверное, был газонокосилкой :).

Если ему не давали жрать, то он пытался пойти посмотреть еще куда-нибудь.

В общем, мне нужна великая сила, чтобы не убиться на нем в субботу :). Держите кулачки за нас :).
 
Последнее редактирование:
Сверху