Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Конечно, сразу не надо никуда мчаться, но даже идти шагать после тренировки - уже очень хорошо, заодно и шаг улучшит.
Ага, мы сейчас как раз и шагаем :) минут по 15 после тренировке по нашему галопному полю с коротенькими репризами рыси и головой внизу, чтобы он учился двигаться по неровному грунту, расслабленно и спокойно.
 
Аня, с днем рождения младшего гнедого, здоровья и ума ему!
А на Кабире поехать в поля ты даже не рассматриваешь?
Читая твои размышления про путающегося в ногах Бейлика подумала про Пленэра у Лепесток, выращенного на 80 га. Вот вам и разница в выращивании в леваде и на большом пространстве. думаю, что Пленэр бы не запинался под всадником на пересеченке, ну может только пару первых выездов. А Бэйли понадобится время для адаптации.
 
Читая твои размышления про путающегося в ногах Бейлика подумала про Пленэра у Лепесток, выращенного на 80 га. Вот вам и разница в выращивании в леваде и на большом пространстве. думаю, что Пленэр бы не запинался под всадником на пересеченке, ну может только пару первых выездов. А Бэйли понадобится время для адаптации.
И да, и нет :). В смысле, выращивание на 80 ГА разного грунта и террасы - это мечта, но вообще без всадника и Бэйли спокойно носится здесь по пастбищу и носился у Стюарта, там их поле было около 6 ГА :), не 80, но было где побегать.
Бэйли сложно было именно под всадником из-за длины ног, отсутствия ширины как класса и из-за того, что у него все-таки достаточно просторно-большие движения (не Тотилас, но и не Кабир). То есть все вместе создавало (да и создает) ему много проблем, когда надо еще и всадника нести (ну и плюс растет гад :), тоже на равновесие сильно влияет).

А на Кабире поехать в поля ты даже не рассматриваешь?
У Кабирки и седла то нет уже (оно отрегулировано на Бэйли :) ). Так что на Кабирке только без седла, а на Кабирке без седла в поля - это отличный способ самоубиться :).
 
Моя падала пару раз в полях по молодости:D на запястья, с тараканьей рыси. Потому что ноги не поднимала вааще, а тут то ямка, то кочка:D
 
Я первое время боялась на Белке в полях сильно скакать, не потому что она в ногах путалась, а потому что она зевала по сторонам, типа: "Ооо!!! Птица!!", и под ноги не смотрела :) А сейчас вполне... лет 10 понадобилось, чтобы я начала ей полностью доверять в полях :)
 
Выйду ненадолго из статуса молчаливого читателя )
Про баланс под всадником соглашусь. Конечно, лошадь, выращенная на выпасе это всегда классно и круто, и тут с денниковым выращиванием не сравнить. Но без всадника и со всадником это две гигантские разницы. И да, в период активного роста, когда лошадь за месяц может резко куда-то вырасти, такие вещи вообще в порядке вещей ) С одним из моих молодых никак не могла понять, почему как-то внезапно ему стало тяжело делать то, что месяц назад шло как по маслу. Потом посмотрела на него со стороны и поняла, что у него внезапно опять круп выше холки и вообще он из круглого кабачка превратился в худую сосиску и стал спотыкаться везде где мог, теряясь в ногах ) Поэтому если всадник не уверен особо ни в себе, ни в лошади, не вижу смысла переться в поля ) Может закончиться печально, а кому оно надо. Если нет сильного берейтора или тренера, который хочет/может на лошади выезжать в поля, лучше немного подождать пока не появится больше уверенности.
С другой стороны, был у меня выкупленный с мяса трехлетка, который наполовину ЧК от скакавшего отца, мы через месяц после заездки срочно выпхали его в поля работать. Но с ним прям чувствовалась необходимость выплеснуть энергию, и ни левада, ни корда положение не спасали. Он выходил в поле на прямую, поднимался в галоп, спускал пар (при этом был адекватен) и можно было начинать работать ) И после начала полевой работы мы заметили, что очень активно пошел в рост, и вширь, и ввысь, около 10+ см дал за полгода (это учитывая, что он далеко не от рослых родителей).
И новый вот товарищ у меня сейчас, вторую неделю седлаю, в галоп с правой ноги подняться гигантская проблема. С левой не проблема совсем, правда почему-то сразу растягивается и ныряет куда-то глубоко между ног. В правую сторону или контр или будем бежать рысью и имитировать рысака (хотя там короткий барочник) пока не умрем ) Выпихнуть в итоге его можно, но все равно очень тяжело. И это пятилетка который давно под седлом и которому уже успели налепить кучу кривых боковых и какие-то зачатки пассажа с пиаффе ) Хотела я спихнуть все проблемы на себя кривую-косую, но с правой ноги та же фигня и на корде, делаю вывод, что с балансом все же беда пока еще.
 
Моя падала пару раз в полях по молодости:D на запястья, с тараканьей рыси. Потому что ноги не поднимала вааще, а тут то ямка, то кочка:D
Хехе, нееее, ну так то у меня Кабир до сих пор бывает так сосредотачивается на том, почему он ненавидит все вокруг, что забывает смотреть за своими ногами настолько, что иногда падает :), а потом смотрит на меня как на врага народа, потому что он точно уверен, что это все моя вина :D
Я первое время боялась на Белке в полях сильно скакать, не потому что она в ногах путалась, а потому что она зевала по сторонам, типа: "Ооо!!! Птица!!"
Это, тоже, конечно :)
И после начала полевой работы мы заметили, что очень активно пошел в рост, и вширь, и ввысь, около 10+ см дал за полгода (это учитывая, что он далеко не от рослых родителей).
О боже, не дай Бог, надо срочно прекращать ездить в поля :D
 
как съездила-то?:D
Во, как раз дописала :)


***
А мы тем временем съездили пошагать в поля :). Все выжили, и даже без экстрима. Только бедный Бэйличка наложил штук 6 куч за час похода :). Удобрил траву, чтобы поля продолжали нас радовать.

Вообще он был очень вменяемым ребенком, тот путь, что мы проделали в руках в четверг он вообще прошел, как бывалый исследователей полей, опустив голову и спокойно все прошагав, даже на мостик пошел под верхом, не моргнув. Хехе, правда, у Бэйли были свои трудности, кобыла, которая нас нянчила в полях, ходит очень очень активным шагом. И Бэйли пришлось срочно научиться шагать также, что он, к моему удивлению, и сделал, я думала, что мы будем всю дорогу догонять рысью.

Поля, конечно, шикарные. Мы не охватили даже треть, но разгуляться есть где. Правда выглядит это не как дикие поля, а как ухоженные троеборные площадки. Мы обошли два огромных поля: на них троеборные бревна и заборчики всяких разных конфигураций, между которыми аккуратно трактором выкошена трава, то есть ездишь ты по ээээ газону. Несколько холмов, пара небольших прудиков (мы так и не поняли, можно ли туда например лошадь запихнуть). Тем более, что по приходу на конюшню, владелица конюшни сказала, что где-то там есть пруд, в котором можно купаться с лошадью. Ребекка сказала, что дальше есть еще несколько полей, и есть песчаные дорожки. Все даже черезчур прилизано :), везде прибиты таблички, обозначающие плюс-минус местоположение, ну типа Поле Воронов, или там пруд Такой то. Есть столики для пикника. Местами даже министатуэтки поставлены для украшения.

До песчаных дорожек мы не доехали, потому что столкнулись в полях с еще двумя лошадьми под верхом. И это ОЧЕНЬ взволновало Бэйли. Он прямо постоянно потом выкручивал бошку, чтобы посмотреть, куда ушли те лошади (и не сожрали ли их :) ). Пришлось подбирать повод и дальше шагать в контакте.

Второй волнительной для Бэйли вещью был переход очередного моста. Этот был белый (очень-очень светлая древесина), более широкий, более открытый (то есть видно, что он над речушкой метра на полтора) и более звонкий/гулкий. Да еще и сразу за мостом холм, с двумя вышками с канадскими флагами. Бэйли взял минутку на подумать. Потом решился поставить одно копыто, осадил, подумал, поставил два, осадил, подумал, переполз через мост. Я по совету Рона, его не пихала сильно, а давала рассмотреть. Ну типа шенкель, сделал шажочек вперед, похвалить, дать постоять оценить, опять шенкель.

Дальше мы шагали вдоль пруда и из зарослей подло крякали утки :). Бедный конь слегка вздрагивал пару раз.

А потом мы чуть не въехали в охоту. Хорошо издалека заметили красные рединготы и свернули, а то могло бы быть весело.

А в самом конце уже прямо рядом с домом нашли большую лужу (маленький прудик), ее вполне можно было по сухому объехать, но мы решили поприучать Бэйли не бояться таких вещей. Лужа была метра 4 в самом широком месте, метра 3 в более узком (она собой соединяла реальный пруд и канал) и глубиной нуууу до середины пясти. С лужей мы бодались дольше, чем с мостиком. Точнее как, Бэйли перепрыгнуть решился достаточно быстро, покрутился туда-суда, вздохнул и сиганул через узкое место :). Но мы решили, что это как-то не правильно, поэтому развернулись и пошли в обратную сторону, не давая ему пристроиться к узкому месту, он потоптался, потоптался, но пересек (кажется закрыв глаза, чтобы не смотреть на этот ужас). А потом мы просто ходили туда сюда до тех пор, пока Бэйли не согласился стоять в середине лужи и есть сахар. Сахар он правда ел с очень мрачным выражением лица :).

Короче, в целом очень прикольно и позитивно (тьфу*3). Попробуем на неделе еще съездить пока опять шагом :).
 
А вот минутка позитива. Во-первых, конечно, мой чемпион конюшни в классе "преврати чистые опилки в грязные". Прислали из конюшни: Бэйличка постарался и умудрился наложить кучу прямо в центр чистых, стратегических опилок, складируемых в углу денника:
36459796_10215796332037821_6732098938532265984_n_zpsgl4cssmb.jpg


А во-вторых, два моих котика обиженых жизнью лично мною, чтобы им было нежарко:

20180701_084054_zpstltrfsj3.jpg


20180701_084340_zps5g8wqjni.jpg


Если что, то котики мне отомстили, они упорно вытирались/обтрушивались рядом со мной или об меня. Плюс занялись приведением себя в порядок на моей постеле. Постель стала тоже ээээ очень нежаркая :)
 
Сколько взволнованных моментов пережил ребёнок, молодец не растерялся ;)
С удачным выходом в поля вас!)
 
Я же говорила, что все будет хорошо!))) выходи в поля почаще, для лошадиных мозгов полезно))
 
Бедные котики, такая страдательные :)

Ань, а у вас есть водоемы, в которых можно пошагать, искупаться?
 
поздравляю с выходом в поля :)
я тебя очень хорошо понимаю в плане перестраховки. я сама начала в поля ходить нормально только лет в 5. С 3 до 5 лет мы в поля практически не ходили, вернее пару раз сходили, чуть не убились, потому что он меня растащил карьерищем, что еле оттормозила :( и на этом я тему закрыла. пару лет работали над гимнастированием, послушанием, управляемостью, и только после этого начали снова вылезать в поля, постепенно приучаясь, сначала только шагом, потом рысью по вольтам и восьмеркам, и только потом уже по прямым, и галопом.
И я считаю, что лошадь точно ничего не потеряла от того что начала ходить в поля на пару лет позже. Понятно что у вас с Бэйли даже близко нет таких проблем, как были у нас (тьфу три раза :)) но если есть хоть малейшая неуверенность, то лучше перестраховаться. Они нам нужны целые и здоровые, и если для обретения уверенности нужно время, значит надо дать столько времени, сколько нужно, чем вот прям щаз любой ценой...
А так спокойно тебе, спокойна и лошадь, и все у вас отлично получается :)
 
Немного запоздало поздравляю Бэйли с днем рождения!
Ну и вас обоих с выходом в поля:)
 
Поздравляю мелкого. Мы тоже с утра решили поехать в лес. Вдвоем. Я и Хомяк. В восемь утра. Отрабатывали остановки, повороты и небольшие серпантины в широких проходах. Это чего я такая смелая? Я пару дней на нем в лес послала дочь, она вернулась целой и невредимой, пришел и мой черед ))
 
Сверху