Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

С удачным выходом в поля вас!)
С выходом в поля!
Ну и вас обоих с выходом в поля:)
О, Ань, как "вкусно" про поля))) Здорово!
Спасибо! Надеюсь, что не последний раз :). Хотела вот завтра, но завтра Рон собирается съездить сам :). Конкуренция блин :)

Ань, а у вас есть водоемы, в которых можно пошагать, искупаться?
Говорят, что есть, но я его еще не видела :)

я тебя очень хорошо понимаю в плане перестраховки.
Я вообще известный перестраховщик и паникер :). Но да, я согласна, я вот пытаюсь думать, как велит великий Рон :D, в том смысле, что лошадь должна быть поставлена в такие условия, чтобы путь у нее был один - к успеху. Не в смысле победить БП, а в смысле, что с конкретным заданием она точно справится, причем на позитиве, и это улучшит ее мотивацию.

Мы тоже с утра решили поехать в лес. Вдвоем. Я и Хомяк.
Какие вы молодцы!!! Хомяк вообще как внедорожник или луноход :)

Аня, куда пропала? Всё ли в порядке?
Я не пропала, у нас просто зверская жара (+37) поэтому я в воскресенье и понедельник даже не рыпалась на конюшню. Вчера съездила, сейчас напишу!
 
Как я написала у нас жарко, точнее в субботу-воскресенье был немножко ад (+37 и сумасшедшая влажность), но в понедельник вечером прошла граза и чуток все охладила. Так что вчера вечером было всего лишь +32 :).

Я малодушно пошла просить Рона поездить на Бэйли самому, потому что я люблю жару, но если сильно жарко, то мой мозг говорит, что у него горят платы и плавятся контакты, поэтому он уходит в аварийный режим, а вы уж там как-нибудь сами. Физически это выражается в резко упавшем давлении и, если повезет, не столь резко упавшем теле :). То есть я начинаю очень тяготеть к горизонтальной позиции.

Договорились, что я пошагаю, а потом если что Рон залезет.

Поседлала Бэйличку, подумала-подумала и решила, что хотя у коня считай три дня выходных было, но он же не идиот беситься по жарюке, поэтому корду и развязки взяла с собой в зубы, на случай, если он все-таки дурной. Залезла, шагаем, у Бэйли даже мысли нет куда-то бежать, бредет себе, как ослик. Ну пнула, чтобы шел бодрее, так и шагали. Бэйли шагает, я сдыхаю :)

Пришел Рон и начал нас развлекать на шагу: взяли контакт, сделали уступочку туда-сюда, сделали плечо внутрь на шагу, сделали траверс... а нет не сделали траверс... и опять не сделали. У Бэйли грандиознейший затык в плане уступки в сторону сгибания, то есть вот уступка шенкелю мордой в стенку пожалуйста, а траверс нееее, аки змей выгибается, чтобы подсогнуться в обратную сторону. Попробовала из уступки шенкелю - дохлый номер, из вольта есть ровно два темпа, а потом он или выпрямляется или пересгибается :). Допускаю, что проблема кривизны тут не у Бэйли :)

Потом Рон просил нас делать четверть повороты на заду, то есть сначала плечо внутрь, а потом четверть поворот. Я первый раз ступила, и попросила Бэйли сделать поворот на 180 градусов и меня Рон чуть не ссадил :), мол, коню 4 года, ты думай, что просишь :). Кстати, Бэйли очень даже попытался сделать. А четверть повороты так вообще ИМХО суперски старался (не пируэты, а именно повороты, то есть с большим диаметром и без сбора)

Потом Рон попросил сделать совсем маленький вольтик 5-6 метров, опять таки из плеча внутрь, и попытаться его сделать с траверсом. Как ни странно, траверс на микро-вольту был Бэйли понятен более-менее (по крайне мере с сравнении с прямой :) )

А дальше Рон предложил попробовать рысь, а вдруг не умру (может, он пытается меня убить и забрать себе Бэйли :)?). Поделали немножко переходики рысь-шаг и как можно быстрее сразу рысь. Бэйли вчера как мог тупил на шенкель. Ну то есть не то, чтобы он вдруг стал прокатной лошадью, но реально приходилось подпинывать. После второго такого перехода, я сделала три-четыре перехода с усилением команды и обратно, раза с третьего он решил, что ладно, такуж и быть верну чуток внимательности к твоей ноге. Потом попробовали поделать наши рысь-почти шаг и обратно в рысь. Но в этот раз Рон дал четкую инструкцию на "почти шаг" делать не затормаживание, а подсобирание, то есть наоборот больше шенкеля на томорзящий корпус, чтобы когда "обратно в рысь" лошадь сама радостно туда выбегала (/влюбленным голосом/ Карл Хестер тоже любит вот такое, то есть он всегда говорит, что на прибавку лошадь надо не пихать, а выпускать)

Подходы делали совсем короткие и шагали много. Напоследок сделали пару переходов в галоп налево и отшагали. Точнее я поехала шагать на наше поле.

Как ни странно, из нас двоих мертвой была я, Бэйли даже не вспотел особо (только под седлом). Но я его все равно вымыла под холодной водой.

Кабирку только поцеловала в нос. Кстати, в новом деннике Кабир может видеть, как я езжу Бэйли на плацу. Гыгы, может, поэтому он не злится теперь, когда я Бэйли седлаю :D
 
А почему ты переставила Кабира?

Жесть! 37 и влажность - я бы сдох!

Четверть повороты - это 90 градусов?
 
ФБ принес видео, которое демонстрирует, что львы-самцы часто прекраснейшие, сильные, успешные охотники.
Не, ну это засада: у меня тут студенты сидят, а тут этот лев почти попадает под копыта к буйволу, и я вскрикиваю "ах!". Вот зачем так, а;)? Интересно, почему не вмешались другие буйволы. Там такое большое стадо было рядом. И к людям вообще прямо так близко, почти потрогать можно.
 
А почему ты переставила Кабира?
Дык, я обоих переставила :). Осободились хорошие большего размера денники с окнами, вот мои и переехали туда.
Четверть повороты - это 90 градусов?
Ага.
Интересно, почему не вмешались другие буйволы.
Это интересный вопрос, стадный инстинкт, если все стадо перепугано рвануло убегать, то все бегут. А иногда буйволы становятся в круговую оборону и могут отогнать львов. Может, если бы это были львицы, то буйволы бы попробовали шугануть их, но с самцами обычно предпочитают не связываться, это могут и лоб в лоб крупного самца-буйвола завалить.

Вот еще видео с охотящихся мужиков (это слабонервным прямо совсем смотерть не надо!!!

Спойлер мне очень жалко теленка, но так наверное лучше, если уж маму поймали :(((()

View: https://youtu.be/EMNLnDuC85E
 
Рон поступил тактически верно:DПошагаем... ну пара подъемов рысь... ну а теперь уж и галоп давай, что уж там:D
 
О! Денники с окошками это здорово! Они спокойно в другие денники переезжают?


Блиииииииин... теленушек бедненький...
 
Рон поступил тактически верно:DПошагаем... ну пара подъемов рысь... ну а теперь уж и галоп давай, что уж там:D
Ага, я тоже так подумала :D, прямо как с лошадью :))))

О! Денники с окошками это здорово! Они спокойно в другие денники переезжают?
Вроде вообще без проблем :). Им лишь бы еда была :)
Блиииииииин... теленушек бедненький...
Ага :(, я ревела, когда видео первый раз смотрела. Так жалко :(


Что-то я сегодня звучу, как отъявленный домашний насильник, но меня прямо вынуждают быть стервой :), а ведь я не хочу. В субботу утром встала, а модем печально мне подмигивает красной лампочкой WAN. Решила, ну мало ли что-то на линии, пока съезжу в конюшню поправится. Приехала из конюшни, а на манеже все теже. Позвонила в поддержку, 40 минут развлекались в духе выключите-включите-выключите-проверьте кабели-мы делаем тесты. Модем упорно мигал красным. И тут мне говорят «Техник приедет завтра в диапазоне с 8 утра до 10 вечера будьте дома!». Я просто офигела, то есть я все воскресенье должна как дура сидеть дома?! А у меня для Бэйли седельщик приезжает, а она из другого города и дозваться ее непросто. В попу тот интернет. Тогда они мне предложили тоже самое но на понедельник. Еще мать его лучше! Одно дело, если я могу работать из дома, но если я сижу без инета, то я должна брать день отпуска ,а это не то ,как я люблю проводить свои отпуска. Нет, другой диапазон не возможен, потому что техник не знает, когда будет, нет совершенно точно невозможен, даже пол дня предсказать невозможно, нет и на сотовый он позвонить не может. И тогда я вызверилась по телефону, сказала, что если они мне не обеспечат нормальный диапазон ожидания техника, то я немедленно отказываюсь от их услуг и ухожу к другому провайдеру. И вот как часто бывает, сразу случилось чудо, и техник приедет в диапазоне двух часов. Ну вот почему нужно выматерить, потопать ногами и пошантожировать, чтобы чудеса случались? Кстати, приехал точно во время, еще и предупредил за пол часа. Через пол часа позвонил, сказал, мол я вашей интернет комнате поправил, сейчас должно заработать. Я глянула на модем, подгрузила файл на компе вроде все работает, ну и отпустила. А три минуты спустя мне пришла светлая мысль проверить скорость, и скорость стремилась к отрицательной, пришлось срочно звонить обратно с криком "Не уезжайте!!! Все плохо!!!". Не уехал, пришел, спас :)


На конюшне тоже начало тренировки с Бэйли было провальным. Он вообще не жевал направо, зажался по самое «не могу», и так и эдак, вроде шею гнет, но не расслабляет. Рон советует мол попробуй уступки шенкелю, попробуй уступки шенкелю вправо с постановлением вправо (вроде и делаем, но конь вообще не расслаблен), попробуй плечо внутрь (плечом бежит и вроде даже согнут, но не не проводит и не расслаблен), короче у меня печаль и самокопание. Рон комментирует, что может, он коня вчера сильнее загрузил (накануне было очень прохладно и Бэйли хотел работать и бегать), может, конь устал. Короче жизнь- боль, чувствую себя лузером. Пробуем и уступку шенкелю на шагу по вольту влево, чтобы расслабить и согнуть справа, неа, лыжи не едут. Рон меня остановил, говорит, едь сюда, ты правой рукой неправильно работаешь и еще больше его блокируешь (я рукой себе к животу и вверх срабатываю), Рон говорит ,что это практически indirect (непрямой повод), опытная лошадь может на него ответить, а молодой зажимается еще больше, велел работать рукой по линии локтя и наружу от корпуса, и пока он это рассказывал, он типа на Бэйли показывал, что именно тот зажал. И вот Рон рукой придавливает на затылок Бэйли и удивленно говорит «Оооо, да он тут вообще крепко зажался!» и начинает массировать, и Бэйли сразу (!) реально прямо сразу начинает жевать, расслабляется и опускает голову, показывая, как ему это нравится. Ну постояли Рон руками поразминал малому затылок, поехали дальше и лошадь как подменили, бежит, жует старается, но мы уже на него не наседали, поработали на более длинном поводу подсгибая, чтобы жевал направо сначала на шагу, потом на рыси. Потом сделали подъем налево (Рон говорит, галоп многих разжимает), и в конце на вперед и вниз посгибали, чтобы жевал направо и налево. Как сказал Рон, проталкивать в такой ситуации – это плохой метод, это как если у тебя что-то болит, а тебя резко заставят дернуть это место (ты потом можешь начать зажиматься просто автоматически на любое прикосновение), а надо как мануальщик делать chip-out (ну типа по кусочку отламывать :) ), совсем чуть-чуть попросили и расслабили, попросили чуть больше, еще больше и обязательно расслабять воздействие, чтобы не висеть на этом поводе и не тянуть. А в конце мы отправились шагать на поле, Рон сказал, чтобы я и на шагу чуток играла с затылком, и Бэйли был идеален, хоть налево, хоть направо. Жевал отлично. Пришли домой еще поразминала ему затылок руками на всякий пожарный.


Записала Бэйли посмотреть нашей канадской супер мануальщице – она обслуживает Канадскую олимпийскую сборную и по людям, и по лошадям. Базируется в Монтреале, но в Оттаву выбирается раз в месяц. Но как всегда, закон Мерфи, приезжает она ровно в тот день, что и Керстин, а после нее работать в этот день уже нельзя. Короче, может с этим приездом мы с Бэйли пролетели, присоединимся в следующий раз.


А еще на конюшне было забавно. Новая частница пыталась завести своего коня с одним глазом в мойку, а он категорически ослил и не хотел, ни вперед, ни осаживанием. Потом она его туда пыталась заманить морковкой. Потом хозяйка конюшни пыталась ей помочь ну типа подгоняя. Я в это время уделяла внимание Кабирке. Я обычно в такие вещи не лезу с советами, пока меня не спросят. Я уже собиралась свалить работать Кабира на плац, когда хозяйка конюшни попросила меня помочь. Я думала сначала просто помочь бичиком по попе постучать, но сразу поняла, что это малоэффективно, потому что хозяйка лошади не успевала снять давление (я ей сказала, только лошадь делает шаг вперед, ослаблять давление чомбура, а она получается все равно тянула). Я решила, попробую сама без помощников, к этому времени конь тупил возле мойки уже минут 15-20, поэтому я настроилась на долгую и нудную сессию, а лошадь просто чудо, я его взяла и начала стучать бичом по попе (не бить, а именно надоедливо стучать), он сделал шаг, я тут же сняла все давление и дала ему подумать об этом, опять начала стучать, он быстро сделал шаг, я опять сняла все давление, он осадил, я начала стучать опять, причем активнее возвращая его на старую позицию, дала подумать (это все в пределах минуты), конь подумал и зашел на мойку :). Хозяйка было кинулась его пристегивать, но я решила, что если уж делать, то с умом, вывела, опять завела (в этот раз он завис на секундочку и на первое же касание бича зашел), опять вывела, опять завела (в этот раз уже без притормаживания даже), опять вывела, опять завела и отдала хозяйке. Забавное животное и надо было бодаться со своей хозяйкой столько, если мойка его в принципе особо не напрягает.


Кабирка бегал с удовольствием после 5 дней выходных (жара-жара) предлагал быть кругленьким и красивым, я соглашалась сахаром :). Даже поделали ИШ и боковые вохотку.


А это Бэйличка и его новая игрушка:

View: https://www.youtube.com/watch?v=2fCRQk3D8Zo



Плюс вчера пришла еще одна игрушка, но я боюсь за нее меня побьют на конюшне. Вот видите крокодил весь на секции поделен? Гыгы, вот в каждой секции есть бибикалка :)))

20180707_182126_resized_zpspvroldmu.jpg



Счатье коневладельца сенный ангар уже почти полностью забит сеном на следующий год:

20180707_141853_resized_zpsbjh9gvf7.jpg



И каким сеном!!! Не знаю передает ли фотография цвет и качество, но оно зеленое-зеленое, сухое, прекрасное. Лошади его всасывают как пылесосы:

20180707_141822_resized_zpshjxj6prf.jpg



20180707_141831_resized_zpsjryjqt9l.jpg
 
Сено, наверное, душистое)
Почитала про мастера по интернету, удивилась. Хоть Расея, хоть Канада, всюду одно и то же :rolleyes:
Забавная игрушка у Бейли. Коню явно нравится)
 
Почитала про мастера по интернету, удивилась. Хоть Расея, хоть Канада, всюду одно и то же :rolleyes:
Ага, здесь в больших телекомуникационных корпорациях сервис тот еще может быть :(. То есть они и приедут и починят, и на звонки ответят, но вот бывают такие чудеса с невозможностью получить конкретное время приезда. Точно тоже самое с почтовыми службами типа ЮПС. Будем завтра где-то с 8 утра до 6 вечера, ждите :). Но с тех даже шантажировать бесполезно :)

***
К нас сегодня приезжала седельщик, седло Бэйли все еще подходит в предыдущей подгонке. То есть оно слегка великовато, но это лучше, чем если его подогнать впритык, а лошадь вырастет. Я боялась, что он уже перерос седло, потому что с наступлением лета он начал потеть и я обнаружила, что под первыми двумя третями седла он не потеет (ну или потеет позже, чем в других местах). Но седельщик сказала, что в данном случае ничего страшного нет, просто потеет меньше там, где нет елозенья и движения и все плотно прилегает. Вот если бы оно было кусками, то да. А так все лежит хорошо (тьфу*3). Будем смотреть и наблюдать. Пока Бэйли не жалуется совершенно (тьфу*3).


Ну и еще пара видео с игрушками. Кабир тряхнул стариной, перетянул игрушку в свой денник:

View: https://www.youtube.com/watch?v=C2z-418MdeM



Изучают новую игрушку вдвоем (видимо, не долгим будет ее век)

View: https://www.youtube.com/watch?v=oJvz8b5L2Rs
 
Про сено поверим на слово ;) На фото оно как-то не очень.
А у вас заготавливают сено или закупают? Как проверяют, выбирают?
 
А у вас заготавливают сено или закупают? Как проверяют, выбирают?
Конкретно в нашей закупают на год сразу. Обычно ничего не проверяют и не выбирают, хозяйка конюшни берет уже дцать лет у одного и тогоже фермера, а он соответственно знает, что делает для лошадей и делает хорошо.
 
Конкретно в нашей закупают на год сразу. Обычно ничего не проверяют и не выбирают, хозяйка конюшни берет уже дцать лет у одного и тогоже фермера, а он соответственно знает, что делает для лошадей и делает хорошо.

я плакалЪ...
 
На фото сено пересвечено, но видно, что это зелёная тимофеевка :)
Вот интересно у меня на рабочем мониторе показывает фотографию в правильном цвете (хотя и засвечено, можно было бы затемнить), а на домашнем показывает чуть ли не в сером цвете :)
Слушай, Аня, а вот на видео, где оба из ларца крокодила мучают - это же не крокодил ревёт?! :eek:
Нееее, это у нас одна из кобыл страдала за подругой :). Обычно они "мы с Тамарой ходим парой", а тут одну забрали.
Ага, меня тоже удивляет до сих пор такие стабильные отношения. Из года в год, никто никого обмануть не пытается, сами привозят, сами разгружают часто, хозяина конюшни может вообще не быть при этом. Понятное дело, что не всем так можно доверять, но сам факт такой долгосрочности отношений!
 
Мечта! вот чтобы так все сено собрал, отобрал, привез, разгрузил и не обманул...
бывает ли такое вообще????
 
Но видимо не у нас.
Я помню, как меня в свое время поразил европейский менталитет. И уровень доверия людей друг к другу. Вспоминаются юмористические высказывания Задорнова про американское - ну вот это все в духе кассир на кассе удивляется, почему так мало весят бананы (а взвесили пакет без них, потому что). И как-то вообще не смешно. А грустно. Почему-то в той же Европе не надо ставить вандалоустойчивые турникеты и всякое подобное - люди идут себе мимо дырки в заборе платить за вход, неработающий девайс принимают в магазине с твоих слов, что да, купил у вас, но чек потерялся, ради борьбы с безбилетниками не огораживают все двухметровым забором... Квартиры закрываются такими замками, как у нас почтовые ящики... Продажа клубники в формате таблички, сколько стоит вот такое ведро, собственно ведра и пакетиков и ящика клубники, и банки для денег. И никого. Возьми, заплати и езжай себе дальше.
Вот я в целом люблю то место, где я живу. Но некоторые вещи меня прям печалят.
 
Ну надо же, по тембру думала, что жеребцы ревут, снюхавшись :)
Да я вообще, когда зашла в конюшню решила, что у нас кто-то помирает в муках, причем это то ли бегемот, то ли львы дерутся :)
Мечта! вот чтобы так все сено собрал, отобрал, привез, разгрузил и не обманул...
бывает ли такое вообще????
Люди везде люди, бывает, что и здесь обманывают, но в целом конечно задача "обмани и наживись сейчас" у людей меньше стоит. Тому же фермеру удобнее, не отвечать на тонны звонков и не возить сено в кучу мест, причем еще и обеспечивая у себя на месте его сохранность от дождя, а тихо, спокойно скинуть в 2-3-4 конюшни, причем затюковал, сразу с поля завез, разгрузил в ангары и забыл до следующего сезона :) Все в выйгрыше на долгосрочной основе.
Я помню, как меня в свое время поразил европейский менталитет.
Ой, я помню, как мы офигевали в первую поездку на Крит (20 лет назад), когда приезжаем, а там везде киоски стоят как у нас, с одной разницей: продавец сидит в самом киоске и играет в приставку, а все товары выложены снаружи по кругу, сам прошел, набрал, дошел до окошка, показал продавцу, что взял и заплатил.
 
Сверху