Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Вчера занимались с Роном и я чуть не оглохла, а заодно у меня чуть мозг не закипел, а все почему? Потому что сцука новый радио кит, который мы ему подарили, постоянно обрывается. Пропадают целые предложения, хехе, а когда Рон начинает кричать, чтобы докричаться до меня без кита, то кит влючается, у меня барабанная перепонка въезжает в мозг :). Я так впечатлилась, что дома бегом кинулась заряжать мой личный кит, которым год не пользовалась, надеюсь, он все еще работает.

Из запомнившегося.

- Очередное «Я – лох» открытие. Рон мне дал инструкцию к левому галопу, хорошему переходу: сбалансировать, выдвинуть на рыси, проверить баланс, если провалил спину, обратно сократить и сбалансировать, если же выдвинулся на рыси хорошо, то придержать, проветить проводимость/смягчить и поднять в галоп от легкого сигнала. Казалось бы что сложного? Но нет, у меня был конкретный затык с этим «проверить проводимость/смягчить», я коня смягчаю на левый повод, он спокойно сдает левую челюсть, но подупирается в правый (внешний повод), я тут же кидаюсь смягчать правый повод, и тут конь вообще теряет равновесие и рассыпается. И так раз за разом, раз за разом. И я прямо реально жопой чувствую, что Бэйли делает, но не понимает, что за хрень вообще и что именно ему надо сделать, чтобы эта хрень прекратилась. В какой-то момент я взвыла и просила у Рона, что именно мы понимаем под смягчить, и нормально ли это, что когда я смягчаю его на левый повод, у меня тяжелеет правый и надо ли тут же кидаться смягчать правый, и если надо, то что я делаю не так, потому что лошадь у меня мгновенно теряет равновесие и рассыпается от таких трюков... Тадам! Конечно, не надо было его смягчать на правый, Бэйли просто физически не может пока округлить себя и держать в равновесии на полной проводимости на оба повода. Ему пока надо подупереться во внеший, чтобы он мог себя вытолкнуть спиной. А когда я его сбиваю с этого, он теряется и вообще забывает, откуда у него ноги растут. Прости Бэйличка, у тебя мама жираф. Еще 3-4 года и я запомню, что у меня молодая лошадь и требовать с нее как в взрослой нельзя. Более того, теоретически со взрослой лошадью, ты его при переходе согнул в затылке внутренним, а потом расслабил внутренний и лошадь сама сохраняя это сгибание поднимется. Молодая лошадь не умеет еще держать такое сгибание от ноги, поэтому расслаблять внутренний повод надо осмотрительно, чтобы не ронять лошадку на переходах.

- Рамка должна постоянно-постоянно меняться: округлили, сбалансировали, попросили толкнуться вперед-вверх, потерял равновесие, опять округлили, опять сбалансировали и опять вытолкнули вверх (по идеи, если все делается правильно, то с течением времени лошадь должна накапливать опыт и оставаться в «вверх» все больше), плюс периодически растягиваем на пол круга-круг. И все это на фоне смены внутри аллюра, попросили расшириться и тут же конвертировали это в баланс на задних ногах, опять попросили толкнуться и опять взяли назад.

- Нужно помнить, что не повторение ведет к совершенству, а повторение хорошего ведет к совершенству. Если лошадь сделала кучу плохих переходов, то учит это ее только делать плохие переходы. Задача всадника постоянно помогать лошади делать хорошо, чтобы это становилось привычкой. Лучше 5 минут готовиться к переходу и сделать его хорошо, чем сделать 20 переходов за те же пять минут плохо :)
 
Аня, спасибо, как всегда, всё очень познавательно!:)
С Интернет-мастером - цирк! У нас в Москве была такая же ситуация, но "продавить" провайдера мы не смогли даже, когда сказали, что перейдем к другому провайдеру. В итоге муж сам в тот же вечер нашел оборудование провайдера в нашем подъезде (дом одноподъездный) на последнем этаже и сам поправил отошедший провод. При этом, по-моему, если обратиться к любому провайдеру в качестве нового клиента, то мастер приедет подключать их Интернет на более удобных условиях, чем в случае необходимости решения проблем уже у существующего клиента, вовремя оплачивающего услуги.
 
Последнее редактирование:
на последнем этаже и сам поправил отошедший провод.
Блин, я вот тоже думала, как бы уломать мастера показать мне, что именно вправлять, если опять кто-то отключит...
в "Цитатник Рона"))
Неее, это нужно как-то вбить мне в голову, в подкорку, чтобы помнить об этом всегда!

Рон прислал: Бэйли готов к полям :), Рон сказал, что им обоим понравилось :)
IMG_2250_zps2ckkwgtr.jpg
 
По-моему, судя по выражению лица, Бейли не уверен насчёт "понравилось" :))
Хехе, судя по тому, что уздечка чистая, это еще до полей (только вышли из конюшни). И Бэйли пытается понять, что это такое вообще :)
это всем надо))
Тут каждый сам за себя. Давайте, сначала вобъем мне :)))
 
А еще я начиталась Келлон про электролиты и заказала ребенку 5 кг KERoвских Summer Games. Осталось убедить Бэйли это жрать :), хотя бы в очень жаркие дни.
 
Бедный, так запакован! Ему не жарко так? Проветривается?

Я так понимаю, что Рон всеми аллюрами скакал ;)
 
Рон прислал: Бэйли готов к полям :), Рон сказал, что им обоим понравилось :)
IMG_2250_zps2ckkwgtr.jpg

А можно вопрос? :) Почему у вас стремена так интересно прикреплены? У всех, кого видела подобные стремена, они прикреплены были как на картинке ниже, как бы выступающей частью назад
lorenziniclose2%20(1).jpg
 
А мне фото не видно :(
Странно, может, фотобакет глюкнул в тот момент
Бедный, так запакован! Ему не жарко так? Проветривается?
Наоборот, Рон сказал, что все были очень довольны. Сеточка тоненькая, а овода не жрут, правда, пузо все равно надо репеллентом поливать.
А можно вопрос? :) Почему у вас стремена так интересно прикреплены? У всех, кого видела подобные стремена, они прикреплены были как на картинке ниже, как бы выступающей частью назад
Задумалась, мы вроде так в стременах и ездим :). Сегодня на всякий случай гляну :)
 
Может, я что не так понимаю, но мне показалось, что стремя на фото в цитате прикреплено так же, как на фото в ответе. Назад - это же снаружи, да? Ногу же в стремя мы снаружи вставляем? Мне кажется, что вот этот изгиб прямо одинаково расположен, нет?
 
Выходные у меня были наредкость конные :)))

В субботу рано утром приехала на конюшню, собрала Кабирку и отгоняла его до Бэйли. Кабирка был светел, хотел бегать и даже старался собраться. Правда, хвалить его приходилось очень быстро, потому что на остановившуюся лошадь накидывалась туча оводов. Блин, хоть бери и гоняй Кабира в мушиной попоне. Прямо какое-то дикое их количество. Причем сразу после конюшни, они просто на лошадь присаживаются и улетают (типа репеллент), но лошадь все равно это бесит. А как только подпотеет, так все, начинают жрать.

Потом был Бэйли, и у Бэйли был непонятный заскок. Он все время предлагал переходы в галоп. Прямо вот "Сейчас? Нет? Ну тогда сейчас? Да? Нет? Не слышу, делаем галоп!". То ли его беспокоило что-то, то ли оно опять растет и теряет равновесие, то ли просто полет души. В общем, всю тренировку мы бодались за рысь и за нормальные переходы в галоп. Ну как бодались, настойчиво ему говорили "нет, не галоп, нет не галоп, нет не галоп, и опять не галоп, и снова не галоп, опа а теперь галоп, а теперь опять не галоп".

Правда, Рон сказал, что если уж Бэйли так хочется именно галопа, то давай делать галоп. Так что мы много скокали, делали петли на галопе, ну такие мини-мини петли. Точнее мы должны были делать мини-петли, но пару раз мы с Бэйли так увлекались (я тем, что пинала его в бок, а он тем, что сам туда валился), что делали полноценные петли до Х. А задача была сделать крошечную петлю, но сбалансированно и выпрямленно.

А в конце занятия таки поделали несколько переходов в рысь и подвигались рысью чисто на дисциплину.

А потом я поехала к Юле, которая с Хомяком учавствовала в НХ соренованиях. У них там был и конкур, и выездка, и полоса препятствий (не в плане троеоборья, а в плане залезть на тумбу, пройти под шторкой, остановиться в маленьком квадрате из досок, пройти по матрассу и т.д.), и можно было проходить и в руках, и под седлом, плюс были классы ну типа на послушание, когда ведущай отдает команды, а все их одновременно выполняют ( в руках на чомбуре, на земле на свободе). Юля учавствовала в трех классах. На первый (прохождение полосы препятствий на земле) я опоздала. Приехала ко второму классу, мы сразу выдвинулись к рингу и зависли там на полтора часа, организаторы были слегка эээээ неорганизованы. Мы медленно жарились, Хомяк выискивала себе кустики травки, чтобы сожрать. Участникам надо было шагать-рысить-останавливать-опять рысить лошадь по команде. Я очень сочувствовала Юле, потому что пекло было невероятное. Для трехлетней лошади первый раз на выезде, они с Хомяком выступили очень хорошо. Правда, Юля чуть не схватила тепловой удар, мы ее как лошадь после пробега отливали водой и выдерживали под вентилятором, потому что впереди был еще и верховой класс.

В верхом классе была куча упражнений для Хомяка неизведанных, типа уступки шенкелю между двух жердей строго вбок, или прохождения лабиринта из жердей. Поэтому Хомяк был искренне озадачен, но там где он понимал, что надо делать, он был молодцом и не задумываясь прошел под шторкой, и даже осадил (хотя вообще он под седлом не умеет осаживать еще, пр крайне мере в таком количестве :) ), или между макаронинами для бассейна тоже прошел без сомнений.

Отправляю Юлю на верховой класс:

37135667_1066670400149896_8804463505446010880_n_zpsurnunxcu.jpg


А вчера я ездила к другой своей конной подруге, она меня попросила помочь ей с конем, потому что он ее таскает к траве пожрать, плюс она попросила посмотреть, можно ли что-то сделать, чтобы лошадь не ходила по мойке, когда ее моют, а стояла спокойно. Так что мы потерзали Юпи минут 30, а потом поехали есть :))), много есть.
 
Мне кажется, что вот этот изгиб прямо одинаково расположен, нет?
Нет, если садиться, как есть, то на Бэйли стремя будет обратной стороной. Возможно, выше перекрут случился (за попону зацепилось:D) и его не видно за упором седла?
 
Нет, если садиться, как есть, то на Бэйли стремя будет обратной стороной. Возможно, выше перекрут случился (за попону зацепилось:D) и его не видно за упором седла?
Я вот тоже думаю, может, перевернулось :), ну или гыгы, когда последний раз регулировали седло, мы стремена пристегнули неправильно, но ездить все равно удобно :)

Хехе, поскольку Юля (@мать_хомячков) промолчала на тему, можно ли мне выложить ее коротенькое видео, то я его выкладываю, если ей не понравится, уберу. Вот, смотрите какой Хомяк молодец:

View: https://www.youtube.com/watch?v=Y2Nu-c8dDKQ
 
Обалдеть! Вот это молодец! И Юля молодец! :)

Аня, какая у тебя панамочка классная :)
 
Сверху