Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Аня, какая у тебя панамочка классная :)
Это не моя, свою я забыла, меня Юля выручила :)))
Хомяк реально молодец. Выдержанная и спокойная молодая лошадь
Ага! У него невозмутимость как у полицейской лошади :)
 
Я вот тоже думаю, может, перевернулось :), ну или гыгы, когда последний раз регулировали седло, мы стремена пристегнули неправильно, но ездить все равно удобно :)

Хехе, поскольку Юля (@мать_хомячков) промолчала на тему, можно ли мне выложить ее коротенькое видео, то я его выкладываю, если ей не понравится, уберу. Вот, смотрите какой Хомяк молодец:

View: https://www.youtube.com/watch?v=Y2Nu-c8dDKQ
Не увидела, что ты уже написала пост ) Я после субботнего лежала почти весь день, остывала ) Эх, ноги-руки не там, и вообще мы лажали по страшному, но в одном классе умудрились получить третье место. Но да, Хомяк есть Хомяк, я думала, он меня уронит где-нибудь на песок и закопает там, а он выдержал все это. Зато я пообещала больше его до пяти-шести лет на соревнования не брать. Ну типа мне этого приключения года на два хватит.
 
Последнее редактирование:
Сегодня гадкая Бэйлятина довела меня почти до инфаркта.

Прихожу на конюшню, а мне говорят, что Бэйли сегодня совсем совсем уставшим был, Рон даже спрашивал народ, не ездила ли я на нем в воскресенье в поля. А поскольку я не ездила, то сердце мое уже стало неспокойно. Бэйли был тихим претихим (конечно жара в 34 градуса способствует.... но все-таки не настолько же). Морковку охотно съел, но прошамкал ртом, мне даже сначала показалось, что он не может глотать. Я схватилась за сердце и начала лихорадочно думать, чего делать. Достала градусник померяла температуру - нормальная (заодно померяла и Кабиру, чтобы ему обидно не было, тоже нормальная). Моркову Бэйли жрал охотно, и сено начал всасывать. И вроде странных движений челюстью больше не делал, кроме еще одного раза. Но душа моя неспокойна, конечно. Буду следить, может, дантиста ему опять надо, опять отращивает челюсти как-нибудь не так. Завтра звякну вету. Пусть приедет. Вообще у Бэйли срок в сентябре (пол года), но пусть лучше раньше глянут, а то все один к одному: эта его тугость на правый повод, странные движения челюстями, пусть лучше врач зря смотается.

Вытащила его на мойку облила холодной водой, облила и Кабира холодной водой. Кабир, конечно, загадочная лошадь. Я ему воду сделала градусов 22-24, то есть приятно прохладная, я бы сама залезла, но нет, Кабир пытался протестовать, что хочет теплую, но на мое рычание согласился постоять под прохладной (и это при том, что ему жарко и он отпотевает в деннике).

Урок с Керстин перенесся на следующую неделю из-за жары. Зато из-за отмены урока я смогла показать Бэйли нашему олимпийскому физиотерапевту (в смысле она физиотерапевт по последнему обновлению ВСЕХ олимпийских лошадей канады и их всадников :) ). Она попросила чуток Бэйли подвигать на корде. Сказала, что в целом он бегат хорошо, пластично, расслабленно, ровно, но правое бедро у него слегка выше левого, поэтому вес он швыряет на левое плечо, плюс его травяное копыто на правой ноге однозначно нуждается в большей толщине подошвы и длине стенок, потому что конь бегает на подошве и ему это не нравится. Сказала обсудить это с триммером. Попробуем с триммером наложить хуфармор Бэйли на передние копыта. То есть та аритмия, которая мне видится и меня доводит до икоты, это обычная природная неравномерность, из которой Бэйли должен вырасти при тренировке и легкой правке, и копыто, как ее производная. То есть копыто - это результат неравномерности, который эту неравномерность поддерживает. Своего рода круг.

Но сказала, что все это легко правится, она думает, что за 2-3 раза поправит. А так она сказала, что Бэйли просто невероятно пластичный, что все поправки у него просто мгновенно получаются. И очень хвалила характер Бэйли, который невозмутимо хотел целоваться :)) на все правки. А на лазер (которым его слегка "погрели") даже не взглянул особо, ну пипикает хрень, ну подумаешь (а старшие лошади некоторые чуть развязки не убрали, пока не поняли, что это кайф).

Вообще, это конечно, как магия, когда она тыкает пальцем в какую-нибудь точку, и у коня вдруг вываливается пятая нога, он начинает зевать по 10 раз за минуту, опускает голову к полу и пытается вздремнуть.

Увидела у Бэйли на спине пару "точек давления" от седла :(((, велела принести седло. Посмотрела, сказала, что седло на него великовато, но сказала, что ему сейчас в принципе любое седло будет великовато, потому что у него просто не накачены еще достаточно мышцы спины за седлом, а если сузить по плечам, то будет плечи давить. Поэтому велела в седле ничего не менять, а купить тонкий коврик для йоги 3-5 мм, вырезать передние вкладки из него и подложить в подушку огилви (в чехол на мемори-фоам), это поможет распределить давление спереди (блин, тоже самое мне седельщик советовала, но я как всегда забыла :((((, склеротичка!).

Показала ей все наши растяжки, которые мы делаем, она внесла пару корректив: во-первых, сказала, что когда я делаю круги передними ногами я сильно отвожу переднюю ногу наружу, надо обращать внимание, чтобы нога была точно вперед. Во-вторых, сказала, что ее мнение, лучше ставить ногу не назад и вбок, а строго назад для растяжки. В-третьих, сказала, что задние ему тоже хорошо покрутить: то есть сначала поднять вверх и вперед (как будто хотим поставить на стойку для расчистки, чтобы подпилить зацеп), подержать, чуть потянуть, а потом поделать в этом положении круги в одну и другую сторону. В-четвертых, сказала не тянуть его к маклокам, что это не физиологично для позвоночника, что лучше тянуть его к коленям или скакательному суставу (и к плечу хорошо). В-пятых, сказала, что ему хорошо вытягивать шею вперед, на этом я ей показала наш задний кранч, и она была в восхищении, сказала, что отличная растяжка для него, продолжать так растягивать.

Завтра обязательные выходной день после процедур.

Простите, что я так детально, я поняла у меня память дырявая, а так хоть перечитаю.

Короче, дантист, його-коврик, растяжки - мой план на ближайшие дни.

Апд. забыла написать про котиков. Котики страдают странным творчеством. Сегодня пришла домой, а они вытащили ершик для туалета из ванной комнаты в прихожую, разобрали на отдельно ершик ,отдельно ручку, а ручку заботливо оттарабанили в спальню мне на кровать (спасибо, что хоть ершик не донесли, а то могли бы и его на подушку пристроить).
 
Последнее редактирование:
Как здорово, когда все понятно откуда и чего растет и из-за чего аритмит.

Кстати, про челюсти! Ребенку тут делали зубы и врач сказала, что челюсть щелкает, сказала на всякий случай показаться хирургу. Оказалось, что ничего страшного, просто с одной стороны челюсть и сустав выросли, со второй не успели ещё и из-за некий щелчок чувствуется, причем мне он не виден, только врачу. Это результат естественного роста, обычно при сильном скачке. Я к тому, что может и у вас просто растет лицо, потому и шамкал?
 
Кошки у тебя заботливые :D
Не то слово :)))
Я к тому, что может и у вас просто растет лицо, потому и шамкал?
Кто его знает, но я уже выучила урок, что зубы лучше проверить :)

Кстати, сегодня впервые воспользовалась хорошим отношением вета. Позвонила в клинику, а они мне говорят, что мой вет, который еще и дантист расписан на много вперед. Что мол они мне перезвонят, когда поймут, куда меня воткнуть. Я набралась наглости (никогда себе такого не позволяла) и написала вету сообщение с описанием, что вот конь странно жует и может ли он нас куда-нибудь впихнуть (с мыслью, что может на следующей неделе), а он мне ответил, что завтра подъедет :)))
 
Ну что Бэйли еще раз подтвердил, что просто так он не "тупит". Правда, мы пока не знаем, насколько все серьезно.

Оказалось, что Бэйли отрастил верхние девятки совершенно косо внутрь рта, причем правая девятка более косо чем левая. Поэтому нижние девятки не стираются как положено и ранят щеку изнутри. Поскольку зубы еще растут, то они могут слегка выправиться, но даже в самом лучшем случае останутся кривыми. Короче, если нам повезет, то Бэйли просто должен будет пилиться два раза в год. Если совсем не выправятся, то может и три раза в год.

Но что еще хуже, дантист говорит, что достаточно часто такой кривой рост зубов бывает признаком того, что зуб "мертвый" (неправильно сформировавшийся), если это так, то его лучше удалить прямо сразу (потому что велика вероятность, что он быстро начнет гнить).

Так что через 3-4 месяца, вет должен будет приехать опять, посмотреть на развитие событий, вероятно сделать рентген головы и посмотреть, что там происходит. Если что удалить оба зуба (не знаю, за раз или за пару). Хотя вет говорит, что у молодой лошади легче расшатать и вытащить их.

Их хорошего до транка попросила прослушать Бэйли дыхательные. С этим все тьфу*тьфу*тьфу без проблем.

Показал мне как двигать челюсти Бэйли руками, чтобы понимать двигаются ли у него зубы правильно или уже надо вызывать вет пилить.
 
А у нас сегодня вот так это у меня по дороге на работу, но к счастью на другой стороне хайвэя. Все ждут представителя министерства природоохранения с транком, чтобы уколоть и вывезти, правда, не знаю, куда будут вывозить, ибо он похоже ранен :(

View: https://www.facebook.com/CTVOttawaMorningLive/videos/2247812741925798/


В любом случае, с такой заботливой хозяйкой у Бэйли всё будет хорошо
У Бэйли то будет, а вот у моего банковского счета врядли :)))
Это как двигать челюсти? Расскажи?
Положить одну руку на храп, вторую на челюсть снизу, и не давая лошади открывать рта подвигать нижнюю челюсть в одну и другую сторону, челюсть должна лекго (относительно) двигаться и одинаково в обе стороны.
 
Ага, обновили новости, лося усыпили, подтвердили перлом ноги. Жалко его невероятно :(((


****
О негрустном...

Забыла написать о котике Рамзесе.

Он вчера настойчиво весь вечер приносил мне в кровать ручку от ершика для унитаза (весь ершик он принести не мог, потому что ершик от неосторожного обращения рассыпается на две составные, а котики осторожным обращением не страдают в принципе :) ). Я надеюсь, котик не имел ввиду "Человек, твое место рядом с парашей", а просто хотел сделать приятно. Я его гладила за подношение и разрешала тому полежать рядом со мной пару минут, ну вроде как я ценю подарок (а заодно я надеялась, что котик переключится на что-нибудь другое). А потом я вставала, собирала ручку и ершик в единую конструкцию и возвращала на место. Но через 2 минуты ручку от ершика приносили опять, причем тащил он ее гордо и прямо натренировался доставлять быстро. В конце концов из нас двоих сдалась первой я (я хотела почитать книжку, а не тратить калории бегая туда-сюда), договорились с Рамзесом, что ручка может лежать рядом со спальным местом :). Вы прослушали исповедь человека, воспитаного котиками :)
 
Бедный лось, вроде же везде стоят заграждения, чтобы дикие животные не попадали на трассу. Или он как раз перелезая и сломал ногу...

Попробую со своими. А люфт должен быть ее каким? 1-2 см или больше?

Котики они такие котики!
Смени ёршик ;)
 
Ох как жалко лосика((( Бедный((((

А люфт должен быть ее каким?
Бгг, это сначала вопрос к лошади, а должен ли быть люфт))) Или фиг эта лошадь отдаст своей тут челюстью туды сюды водить)))

тащил он ее гордо и прямо натренировался доставлять быстро
:D:D:D
 
Сверху