Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Попробую со своими. А люфт должен быть ее каким? 1-2 см или больше?
Да, где-то см-полтора
Бедный лось, вроде же везде стоят заграждения, чтобы дикие животные не попадали на трассу. Или он как раз перелезая и сломал ногу...
Видно просочился где-то, а потом уже бежал по трассе :(
Ага, надо, но я все никак не доеду до магазина :)
Бгг, это сначала вопрос к лошади, а должен ли быть люфт))) Или фиг эта лошадь отдаст своей тут челюстью туды сюды водить)))
Слушай, а в чем вопрос? Они вроде соглашаются челюстью пошатать спокойно, мы тут уже на несколькоих попробовали :)))
Рамзес умница. Он решил, что ты с ним там играешь)
Он вообще любит мне приносить игрушки какие-нибудь, то ли в аппортировку играет, то ли типа приятное делает. Но ершик это какое-то новое слово в наших отношениях :)
 
Рамзес, похоже, считает, что раз ты с ним одна стая, то ты должна тоже любить играть с ершиком. Так и вижу картину маслом: "Аня, кусающая ручку ершика и играющая с ним"
 
Аня, не меняй ёршик :) а то новый будет до тебя доставляться целым... со всем вытекающими, лучше пусть одна ручка доезжает :)

Вот блин гуманизм забугорья, у меня знакомая уже второго лося подняла на ноги, Кудряша как раз с переломом задней ноги была. Правда она маленькая совсем приехала, понятно что не сравнить двухдневную кроху с крупным диким животным. Хотя на видео он конечно очень грустно и печально выглядит.
 
И еще мне показалось, что ждет помощи от людей. Но - тоже своего рода помощь, наверное. В природе он бы все равно погиб, но тяжелее.
 
Да, прям не в меру выглядел осознанным и максимально понятным. Сразу захотелось ломануться ему за сеном и водой.
 
Аня, не меняй ёршик :) а то новый будет до тебя доставляться целым... со всем вытекающими, лучше пусть одна ручка доезжает :)
Рамзес, похоже, считает, что раз ты с ним одна стая, то ты должна тоже любить играть с ершиком. Так и вижу картину маслом: "Аня, кусающая ручку ершика и играющая с ним"

Ага, из нас двоих Рамзес оказался терпеливее и умнее, потому что в субботу утром я проснулась в постеле с ручкой от ершика :))). Видно, Рамзес решил, что с дураками не спорят, и если люди не понимают своего счастья, то нужно просто подождать. А когда я заснула, притащил :). С сонных глаз никак не могла понять, что за хрень мне давит в бок :). А могла бы проснуться и с целым ершиком.


Блин, залипла я на музыку и представление просто нереально. Пересмотрела 2000 раз уже, наверное
View: https://www.youtube.com/watch?v=f-4o2uy5COw
 
В субботу был еще одид длинный предлинный день.

Сначала работали Бэйличку. Бедный конь явно говорил спасибо, что ему обпилили зубы, потому что как бабка пошептала: конь и на повод стал отвечать, и спиной пытался работать, и даже переходов в галоп несанкционированных почти не предлагал (ну может только пару раз), хотя ему сейчас галопом явно легче бегать, чем рысью неужто опять растет редиска?

Продолжаем искать золотую середину во всем :)
- чтобы бежал активно, но не путался в ногах и успевал сработать спиной
- чтобы был достаточно вверху, чтобы не падать на перед, но достаточно внизу, чтобы не напрягал спину
- чтобы ему было не супер сложно, но и не супер легко (чтобы было развитие)

Делали наши петельки на галопе, то есть такие мини-мини пологие петли но на всю длинную стенку. Типа отъехать от стенки на пару метров, потом прямо, потом аккуратно вернуться на стенку на последней букве. Задача в том, чтобы лошадь постоянно оставалась максимально выпрямленной и на оба повода, чтобы он не валился от стенки, потом бежал параллельно стенке, а потом возвращался, не валясь, обратно на стенку.

Делали переходики рысь-галоп-рысь так чтобы конь был внизу, округлый, но на переход прыгал вверх, а не плоско перебегал в галоп.

Предлагали малому слегка потянуться на галопе налево вниз. Он честно попытался, но запутался в ногах и побежал рысью, Рон успел мне отвесить моральный подзатыльник до того, как я пнула Бэйличку на рефлексах :).

Вообще тяжело конечно, в смысле тяжело чувствовать золотую середину, где должна быть дисциплина, а где нужно сделать вид, что ты ничего не заметил или вообще похвалить, потому что пусть нифига не получилось, но конь сделал попытку и это надо отметить.

После Бэйли взяла Кабирку, было уже жарковато, плюс с нами пошла девушка, работающая на конюшне, поэтому Кабирка ей показывал свои трюки. Даже изобразил пару темпов тер-а-тера. Я его у коня, наверное уже год не просила (во-первых, тяжелое упражнение, а во-вторых, оно эээ жеребцовое и я заметила, что если часто их у Кабира просить, то вероятность "игры в персонал" увеличивается, а если наоборот Кабира низводить и курощать всякими уступками шенкелю, то персоналу живется полегче :) ), но вспомнил.

На укладку, он просто рухнул в песок и трогательно не хотел вставать :).

Вот вам пара мелких фото и микро-видео:

23-Jul-18%207-10-49%20AM_zpsl4ejlgxy.png


23-Jul-18%207-11-38%20AM_zpsmi8yftgb.png


23-Jul-18%207-12-35%20AM_zps6effd6bp.png


View: https://youtu.be/vrT_urpTAXM


А вечером Юля меня вытащила в наше местное ээээ варьете? Я шла пообщаться с друзьями, не особо расчитывая, что мне понравится выступление (просто у меня вкусы специфические :) ). Но было супер. Пара человек в шоу вообще реально уровня большой сцены. Один из выступающих так пел Скорпионс и Бон Джови, что я даже засомневалась, а не лучше ли он ориганилов :). При этом выступающие, еще и официанты, то есть в промежутках между песнями они еще и умудряются обслуживать столы. Короче, очень-очень прикольное место!!!

37642094_1074278426055760_2348228164557209600_n_zpsmreztiuv.jpg
 
Гм ... Это варьете называется? Не знала :)
Вот приеду Эле сразу полезу люфт проверять!!!! У нас опять левого галопа нет и я грешу на коленке, может зря?
Кабирка циркач и выпендрежник :)
 
Гм ... Это варьете называется? Не знала :)
Понятия не имею, как это по правилам называется. Но вроде же варьете - это такой легкий театр, где поют-танцуют-разывагрывают легкие сценки и часто при этом еще и едят :))), в смысле актеры актерствуют, а зрители жрут :)
У нас опять левого галопа нет и я грешу на коленке, может зря?
Сложно сказать :(, может и не зря совершенно. Если бы кони могли говорить :(
Кабирка циркач и выпендрежник :)
Да, Кабирка он такой :)))
 
А к нам сегодня приезжала Керстин. И что я могу сказать: 1) я очень гордая своим пони, потому что он выложился сегодня на 150% ибо у нас была мать его сауна, вроде и не супер жарко (где-то 29), но влажность 100%. Плюс Керстин сегодня работала над тем, чтобы заставить его включить жопу больше и подняться в холке, они делали просто ТУЕВУ кучу переходов. Малому было тяжело, но он мужественно делал, и только в конце пару раз подбил в повод, намекая, что пора бы уже и честь знать 2) но я теперь боюсь, как бы не случалась такая же хня как после клиники осенью, когда малой клинку мужественно пережил, зато на следующий день сказал, кому и куда следует идти. Типа переспал с мыслью и решил, что в попу такую выездку :). Завтра у меня урок, поэтому я страдаю :)

Пока я помню, напишу вам кучу скучных буков:

Начали они с шага и Керстин сказала, что Бэйли очень-очень сильно улучшил шаг с мая, когда она его видела. Что он отлично марширует сейчас. И ее единственная претензия это то, что он не включает последнюю четверть шеи, то есть прямо под руками всадника. Как сказала Керстин, там должно быть широко и толсто :), поэтому она во-первых, велела его шагать в духе плечо налево чуть прямо плечо направо чуть прямо, чтобы расслабить его в основании холки и поднять там. Плюс сказала, что можно шагать, так как советует Хестер, то есть как бы сдвинуть руки вперед по шее, прямо положить их на гребне и как бы чуть придавливать шею вниз :). Сказала, что сильнее его не расшагивать, потому что пока у него не хватает спины, а шагать так, как они с Роном сейчас и шагают.

На рыси сказала, что уже можно и нужно просить его подниматься от хорошего толчка задом, и сказала, что Малой слегка халтурит, в том плане, что прямо перед переходом в рысь, он слегка уходит за повод и выбрасывает себя в рысь через плечо. Поэтому они делали туеву кучу переходов рысь-шаг-рысь. Задача была подниматься в рысь в ровный контакт от зада для этого сначала активизировать зад: расслабить шенкель , поочередно сработать левым и правым шенкелем, подбирая каждый из задов по себя на шагу, расслабить шенкель, поднять в рысь на ровный контакт.

Еще Рон временами ээээ как сказала Керстин сильно хороший с Бэйли, в том плане, что на переходах чуток подает себя вперед ослабляя контакт, чтобы Бэйли было куда идти, а Бэйли этим пользуется и использует для того, чтобы сделать плечи более плоскими. Велела на переходах так не делать, а держать ровно пропуская лошадь перед собой, чтобы он вынужден был подниматься вверх.

Переходы вниз только от шлюза вообще без участия повода. Быстро в верхний переход, медленно в нижний, ничего если он займет два-три корпуса лошади, главное, чтобы конь учился полностью слушать шлюз и за счет этого переходить задом под себя.

На вольту сказала делать упражнение восьмиугольник вместо вольта: то есть по стенкам ехать прямо и эти прямые соединять типа диагоналями, то есть максимально держать Бэйли ровным, а не гнуть, тем самым заставляя его перенести вес с внутренного плеча на внешнее. И с такого положения поднимать в галоп. Ну и вообще начинать уже ездить на нем с мыслью о боковых, то есть ехать и как бы делать мини-плечико, потом мини-траверс, потом прямо, потом опять мини-плечико. Чтобы он учился использовать свой зад.

Ну и все внимание к последней четверти шеи, всеми мыслемыми и не мыслимыми способами учить его проводить в этом месте.

Вот вам короткая превьюшка с конца занятия, завтра повыкладываю еще.

И Великая Сила, пусть Бэйли пожалуйста-пожалуйста не замкнется от такого интенсива!!!!! У нас блин еще в субботу Том приезжает, не хотелось бы чтобы у лошадки чайник закипел :(((( (как-то оно все так совпало :((((()

Тут Керстин говорит, чтобы не держать его долго на галопе, потом говорит следить за контактом в внешним поводом и слегка смягчать его и на внеший повод, потом говорит нос чуть выпустить (чтобы не прятался) и дать ему место впереди (больше шеи), а потом говорит, что он отлично бежит рысью, потом был переход в галоп и Керстин говорит, что до этого перехода были просто суперские шаги рыси:

View: https://www.youtube.com/watch?v=5x_BZjc2YJ8
 
Ань, а Керстин и Том это в добавление к Рону? Рон тоже в уроках участвует?
Как это улажено у сторон?

А про животных умели бы говорить есть анекдот.
Встречаются ветеринар и терапевт. Терапевт спрашивает у ветеринара на что тот жалуется, а тот в ответ: ну так каждый может!..
 
А что у вас говорят про кряканье на рыси?

Старается парнишка :) мне кажется или он красуется на рыси?
 
Ань, а Керстин и Том это в добавление к Рону? Рон тоже в уроках участвует?
Как это улажено у сторон?
Конечно, учавствует, он же ездит :), а я просто смотрю пока, Керстин и Том его инструктируют. А потом Рон это добавляет в наши уроки :)
Встречаются ветеринар и терапевт. Терапевт спрашивает у ветеринара на что тот жалуется, а тот в ответ: ну так каждый может!..
А так хочется, чтобы все ясно говорили, по крайне мере о неудобствах!
А что у вас говорят про кряканье на рыси?
Говорят, что воздух из препуциального мешка выходит. У вас не так?
Старается парнишка :) мне кажется или он красуется на рыси?
Хихи, сомневаюсь, это уже ближе к концу, он уже уставшим был :), куда тут красоваться.
 
Хехе, а я сегодня проснулась с целым туалетным ершиком в постеле. Дотащил таки чертяка :). С добрым утром стало быть :)!
 
Даже читая дневник, чувствуется как Кабир изменился после решения проблемы с зубами. Да, очень жаль, что они нам ничего не рассказывают..

Котики нашли себе новую чесалочку) Поистине бенгальских размеров. Только хардкор, только ёршик :D
 
Котики нашли себе новую чесалочку) Поистине бенгальских размеров. Только хардкор, только ёршик :D
Значит, это всё-таки случилось :D
Ага, котики сказали "Ты будешь спать с ершиком". Мужик сказал, мужик сделал. Гыгы, видно придется на ночь ершик запирать в тумбочку :), а то следующим шагом Рамзес мне его на подушку припаркует :)
 
а если купить котам личный ершик? :)
Ээээ, а как им объяснить, какой принадлежит им :)?


Вот тут кстати на первом переходе видно, как Бэйли любит себя вышвыривать на переход

Керстин говорит Рону, что он должен быть очень критичным к месту под руками (те самые последние 10 см шеи которые Бэйли не горит желанием включать). Что он должен чувствовать, как Бэйли толкается через эту точку. Потом говорит чуть смягчить на левый повод, хорошо, потом она говорит, что хотелось бы НЕ шею длиннее, но нос вывести на пару сантиметров наружу, а шея хорошо.

View: https://www.youtube.com/watch?v=cVPFN62S9Ws



Тут она на шагу говорит не давать Бэйли зажиматься, смена направления, на прямых чуть прибавить, следи за левым плечом, следи за шагом (холка!), вот, вот так лучше, потом говорит, что на переходах не столько обращать внимание, что там впереди, как чтобы Бэйли начинал от зада:

View: https://www.youtube.com/watch?v=-dUZTPDsdMU



Тут она говорит, что у Бэйли достаточно большие аллюры, и когда он бежит сильно широко, он не успевает с этим делом справляться. Падает слегка в плечах, и заду не остается места, поэтому зад тогда идет наружу. Говорит следить за левым задом, потому что левый зад в поворотах стремится уйти наружу. Да, вот так, хорошо! Смягчить чуть, потерялось левое плечо, поэтому выпрямить на левый повод и шагом.

View: https://www.youtube.com/watch?v=VTBtTomJabw



Говорит, что Рон слегка увлекся ээээ преследованием (chasing) в смысле начал работать шенкелем на опережение, а надо как мы помним давать лошади совершить ошибку, чтобы она училась держать ритм сама. Теперь облегчайся глубже и жди шага, так чтобы спереди руки вообще не двигались, очень хорошо, чуть больше повода, и рысь, и шаг, и рысь, хорошо (если обратить внимание, то первый переход был броском через плечо, поэтому сразу шаг и сразу обратно в рысь, чтобы лошадь понимала, что двигаться вперед ей можно будет только после хорошего перехода), и опять, тут она говорит "Жди перехода вниз, быстрый переход вверх", хорошо, сменить направление, на диагонали потянуть вниз, и еще, держать прямо, еще ниже, и чуть согнуть наружу, и вперед и подобрать наверх опять. И шаг, без воздействия поводом, чтобы он учился слушать всадника. И рысь, дальше она спрашивает у Рона, как ему последний переход (не знаю, что он там отвечает), Керстин говорит, Бэйли чуток провалился в холке на самом первом шаге, Керстин говорит, что ему нужно чуть-чуть больше поддержки. Чуть выслать вперед, не быстрее, а просто включить зад и опять переход в шаг: повод не трогать, не брать к себе, но и не отпускать, а если он не слушает, то опять вперед и опять повторить

View: https://www.youtube.com/watch?v=kTshRMmbzJA
 
Сверху