Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Керстин: следи за затылком, хорошо, расслабь ноги, подбери зад (поочередное воздействие шенкелем на задние ноги), расслабь ноги, рысь, напоминает, что важно разделять средства воздействия во времени, и просит не ээээ override (слишком много ноги). Отлично, отлично, и шаг, не давай проваливаться, не давай проваливаться, выдвинь, спрашивает, почувствовал ли Рон, как он ослабляет повод и хочет наклониться вперед, говорит, что не имеет значение, если переход в шаг займет два корпуса, и на рысь подбираем зад (левый-правый-левый-правый), расслабляем ногу и переход в рысь, великолепно, дальше она говорит, что теперь Бэйли делает чуток наоборот и выходит очень широко (большой рысью), говорит не давать ему бежать сильно широко, говорит, что отличная рысь, но нос слегка за вертикалью,
View: https://www.youtube.com/watch?v=MvSxciqGCm8


Говорит, поднять затылок и что для галопа, она однозначно бы подняла его выше, но так чтобы шея не стала короче, говорит держать его строго квадратно и ехать в форме бриллианта (8 угольник)
View: https://www.youtube.com/watch?v=YtQ16GFelf0


Говорит, что с Бэйли надо ему давать больше места спереди, потому что у него есть тенденция прятаться за повод, говорит проверить, отвечает ли он на ногу (левой-правой-левой-правой :) ), говорит ехать угольник, думай диагональ, думай прямо, думай диагональ, как будто собираешься выпрыгнуть из плаца, хорошо, правый повод, думай, что вообще не хочешь его сгибать, хорошая рысь, галоп, когда рысь чувствуется хорошо, Рон смеется, что Бэйли это не понравилось :), дальше говорит не галопировать долго и держать круг эээ угольным, а дальше видео, которе я выкладывала вчера
View: https://www.youtube.com/watch?v=P_ZNm0AxUOM
 
Да, хорошо, шаг, шаг (потому что швырнул себя), нужно держать его строго квадратно (не давать вываливать ни одно из плечей ни на милиметр), дать ему чуть больше пространства, Керстин говорит, что больше его поддерживать, не значит, держать его сильнее(напряженнее), вот так, затылок чуть больше вверх, чувствуй, как он шагает в оба повода, вот так, езди круг также как и в другую сторону, восьмиугольником, она говорит, что прелесть восьмиугольника в том, что если нужна более длинная прямая, то можно остаться на стенке, что нужно эээ донести до лошади (make the point) что ему не будет позволено ронять плечи (кстати здесь видно классического уставшего Бэйли, он начал подбивать в повод, в качестве протеста, мы обычно знаем, что это значит пора закругляться), согнуть направо, прямо, согнуть налево (тут согнуть - это строго ТОЛЬКО сгибание в затылке, на английском это flex, сгибание в шеи и дальше - это bend). Дальше, Керстин говорит, что временами можно как бы говорить "Я думаю о траверсе" или "Я думаю о плече внутрь", да вот так, супер, хорошо, очень хорошо, внешняя нога, прямо как будто думаешь "Даже не смей думать о том, чтобы пройти через внешний повод", и галоп, и думай о внешнем поводе, даже если это означает чуть уйти с круга, и тоже самое на галопе, чуть траверса от моей внешней ноги, или чуть плеча внутрь от моей внутренней ноги, вот так супер.


View: https://www.youtube.com/watch?v=IdHi6SZK6LM



Когда едешь мимо меня больше левой ноги, чтобы он не падал наружу, говорит, что в других местах круга все нормально, а в этом месте Бэйли валится, и галоп, (Бэйли вышвырнулся на повод), Керсти сказала, сразу рысь и делаем опять, галоп, очень хорошо, там где ты его держишь, переход вниз, жди, супер, подготовь, смягчи и галоп, супер, корректировать подбивание повода только ногой


View: https://www.youtube.com/watch?v=CGFY-iUsDd0&



На этом и закончили, только в конце потянули еще вниз и Керстин говорила на растяжке думать о траверсе.


Гыгы, кто-то вообще посмотрел все видео :)?
 
вот моей кобыле удалось включить те 10 см шеи и начать работать холкой только когда она прониклась работой long&low. причем не сильно низко - на уровне плечелопаточного и чуть ниже (никак не до земли) и обязательно чтобы начала поддавливать в повод и даже прикладываться на руку.
 
вот моей кобыле удалось включить те 10 см шеи и начать работать холкой только когда она прониклась работой long&low. причем не сильно низко - на уровне плечелопаточного и чуть ниже (никак не до земли) и обязательно чтобы начала поддавливать в повод и даже прикладываться на руку.
Нам противопоказано всеми видящими лошадь :), он не может себя сбалансировать на длинной шее внизу от зада, поэтому падает вниз, и тогда его заду идти просто физически некуда (у него же просторные движения). Нам только от верхней рамке к нижней, а не наоборот.
Кому нравятся видео - тот я! Спасибо за перевод!
Спасибо, что полезно :)
 
Нам противопоказано всеми видящими лошадь :), он не может себя сбалансировать на длинной шее внизу от зада, поэтому падает вниз, и тогда его заду идти просто физически некуда (у него же просторные движения). Нам только от верхней рамке к нижней, а не наоборот.
нам тоже пришлось начинать с довольно короткой рамки и не низко, чтобы просто упиралась в повод, а потом уже стали опускаться вниз. Сразу внизу упора не было никакого)
 
В субботу был еще одид длинный предлинный день.


А вечером Юля меня вытащила в наше местное ээээ варьете? Я шла пообщаться с друзьями, не особо расчитывая, что мне понравится выступление (просто у меня вкусы специфические :) ). Но было супер. Пара человек в шоу вообще реально уровня большой сцены. Один из выступающих так пел Скорпионс и Бон Джови, что я даже засомневалась, а не лучше ли он ориганилов :).
Он точно был лучше Майкла Джексона. Вот что значит классическое образование.
 
У меня бы мозг закипел сразу :) (кипит даже когда читаю :)))
У меня тоже кипит :))))
Он точно был лучше Майкла Джексона
Хихи, я не перевариваю Джексона, поэтому для меня не показатель :))))
Аня, что ты в итоге заказала?))
Себе изумруд выездку, знакомой изумрую конкур, и себе шоколад-полоску выездку :)
 
Вчера Рон нам с Бэйли в простых словах рассказывал, что имела ввиду Керстин :).

Поскольку Бэйли явно отработал в понедельник намного больше, чем ему это привычно, то мы однозначно решили не играть на лошадиных нервах. Так что в основном тусовались на шагу и стоя, а Рон показывал на Бэйли особенности сложения у Бэйли, а также на что обращать внимание.

Бэйли нужно включить мышцу по сути в том месте, где шея присоединяется к холке. Трапеция? Проблема у Бэйли в том, что у него достаточно тяжелое горло и он от природы использует для баланса себя мышцы шеи снизу. То есть даже когда он стоит расслабленно с опущенной шеей, он как бы держит эту шею снизу мышцами, а не сверху (ну грубо говоря он ее поддерживает снизу, а не она она у него висит сверху, простите за образное извращение анатомии :)))

Поэтому задача ВСЕГДА ВСЕГДА ВСЕГДА при верховой работе, даже когда шагаем в полях, просить его шагать так, чтобы он использовал верх шеи, а не низ. Чтобы он учился использовать эти мышцы.

Это поможет ему освободить перед, то есть он не будет падать вперед через плечи, передние ноги не будут уходить так далеко назад и заду будет куда двигаться. Потому что сейчас, если Бэйли не хватает места для задних ног, то он или выкидывает зад в одну сторону, или пытается бежать задом снаружи переда. Тьфу*3, по крайне мере у него хватает координации не лупить себя по передам (еще раз тьфу*3).

Потом мы на шагу тренировали меня понимать включил ли Бэйли холку или нет. Основные правила определения:

1) Есть ли у меня вес в поводе: веса нет, холку не включил. Есть вес переходи к пункту 2

2) Чуть отдать руку, если лошадь пошла вперед и вниз, сохраняя давление, то значит холку включена. Если лошадь не пошла никуда шеей, или если пошла но наверх, значит проводимости через холку не было.

3) Рон сказал, что на рыси и с чуть более развитой мускулаторой реально видно, как дребежат мышцы, когда есть проводимость.

Вот мы и тренировались шагать с упором в повод, а потом проверять есть ли контакт. И вообще я должна была говорить, что я чувствую на любой подъем, ну типа уронил плечи, или там зад ушел в сторону, или холкой работает.

Делали плечи на шагу, причем опять таки Рон говорил, что угол не главное, главное, учиться манипулировать лошадью, сохраняя проводимость через холку: то есть нужно было так вывести лошадь на плечо, а потом выпрямить, чтобы провека отдачей повода работала :).

Никогда не думала, что у меня может закипеть мозг просто от шагания :).

Сделали пару поворотов на заду.

Поделали чуток подъемов в рысь и буквально 5 минут рыси. Рон обращал внимание, что нужно четко следить, чтобы лошадь активизировала зад на лево-право от легкого касания, если нет, то второе лево-право надо хорошо пнуть, чтобы конь внимательно относился просто к голени.

На рыси Бэйличка старался и прямо работал спиной, а вот холкой не всегда :), учились опять таки делать упор в повод (от ноги, а не набиранием повода). А еще я училась различать положительное и отрицательная давление в повод. Я поняла, что даже когда упор становится в пол кг, я начинаю эсктренно смягчать лошадь, а так делать не надо, иначе как лошадь может подупереться (а подупереться ей надо, потому что чтобы согнуть лук нужно два упора: один это задние ноги, второй это контакт с железом). С другой стороны, если лошадь уперлась в повод, и зажалась, то надо смягчать.

Попробовали сделать многоугольник и два подъема в галоп и отстали.

Бэйли был молодцом и даже буду уставшим старался все делать (тьфу*3)

Вообще, меня радует, что Рон очень много внимания уделяет тому, чтобы у Бэйли был положительный настрой. Рон говорит, что такие лошади как Бэйли терпят сколько могут, а потом взрываются полномасштабной войной.

Повторю сюда про мотивацию:

Есть лошади, которые не то чтобы изначально сопротивляются, нет, они просто не стараются прямо из шкуры выпрыгивать и выкладываться. Ну математически например они прилагают 60% усилий, их можно придавить и они допустим добавят еще 20%, вроде как и нормально. Но получается, что их надо постоянно слегка дисциплиной держать в тонусе и подталкивать вперед.

А есть лошади, как Бэйли, они сразу пытаются тебе дать пусть 90% (это кстати совершенно не значит, что в объективных достижениях эта лошадь предлагает больше, чем та, которая дает 60% :) ), так вот если человек попытается на них надавить, чтобы добавить еще 20%, то практически с гарантией эти лошадь взрываются и замыкаются. И как ни странно это обычно фейерверк и "тушите свет" со стороны лошади. То есть такую лошадь невероятно легко из лошади с хорошим райдабилити перевести в категорию "убьюсь, но не сделаю", оно же делает и не жалуется, и так и хочется и это попросить, и вот то, и еще вот это, а потом вдруг без объявления войны лошадь тебя высаживает и говорит, что больше оно тебя возить не будет.

Поэтому человек должен очень хорошо понимать, кого надо подпихивать по попу, мол, давай дружочек пошевели булками, а к кому прислушиваться и когда этот кто-то намекает "я не могу" в срочном порядке пересматривать требования.


Upd. Кстати, спасибо, что заметили стремена :)))), они таки были пристегнуты в обратную сторону :)))
 
Поэтому человек должен очень хорошо понимать, кого надо подпихивать по попу, мол, давай дружочек пошевели булками, а к кому прислушиваться и когда этот кто-то намекает "я не могу" в срочном порядке пересматривать требования.
Правильно и понятно.
Вокруг меня часто именно за такой тип личности (терплю-терплю-терплю-достали) некоторые породы коней считаются очень сложными именно для спортивной работы. Приспортивленный народ вокруг местами прям так и говорит - "вот эти породы - да, быстрый прогресс, просишь больше, оно пыхтит, но делает, а если не может - нажал, оно в бублик завернулось, но сделало", а вот эти - "фу-фу-фу, вот вроде делает делает-делает, и вроде даже норм, а попробовал форсануть, оно - "я не могу", нажал - а конь активно и прямым текстом послал по известному адресу и никакой силой не преупрямишь, убивает нафиг".
 
Приспортивленный народ вокруг местами прям так и говорит - "вот эти породы - да, быстрый прогресс, просишь больше, оно пыхтит, но делает, а если не может - нажал, оно в бублик завернулось, но сделало", а вот эти - "фу-фу-фу, вот вроде делает делает-делает, и вроде даже норм, а попробовал форсануть, оно - "я не могу", нажал - а конь активно и прямым текстом послал по известному адресу и никакой силой не преупрямишь, убивает нафиг".
Мне кажется, это чуток о другом. Любая лошадь не будет работать на 110% ее возможностей, по крайне мере на регулярной основе. Тут важно, сколько лошадь оставляет себе пространства для манипуляций, кто-то предлагает чуть меньше, поэтому его можно поднажать и он добавит. А кто-то УЖЕ предлагает на пределе возможностей сразу, и места для маневра у человека мало :). И это надо чувствовать.

***
Хихи, интеллектуальный разговор с Рамзесом, который очень хочет сперет игрушку, но ему не позволяет религия нагло тырить, когда я снимаю, поэтому он мне жалуется на жизнь (или посылает может куда подальше)

View: https://www.youtube.com/watch?v=4qbOlaGVJhE
 
А еще есть имхо другая разница. В персонифициррванности ответа. Кто-то довольно четко реагирует на что сделано. Прекрасная учебная лошадь, сделай просто хорошо сам и все будет ок. А кто-то больше на того, кто просит. И если считает, что вот у этого я стараюсь, то этот этот может косячить и все еще иметь свои 90 процентов. А кто-то другой будет послан нахрен даже будучи очень четким и понятным. Не то, чтоб таким коням вообще не важно, как. Но первично кто - сначала ты займи в его мире место того, с кем надо работать, а уже потом все будет хорошо.
 
Хихи, интеллектуальный разговор с Рамзесом, который очень хочет сперет игрушку, но ему не позволяет религия нагло тырить, когда я снимаю, поэтому он мне жалуется на жизнь (или посылает может куда подальше)

View: https://www.youtube.com/watch?v=4qbOlaGVJhE
Мне кажется, он требует, чтобы ты сделала это вместо него :) В смысле, стырила для него игрушку
 
Возмущается, что следишь за ним, а при свидетелях не работает ;)
Ты с котами по-английски разговариваешь?
 
А еще есть имхо другая разница. В персонифициррванности ответа.
Вот кстати, тьфу*три миллиона, я могу поклясться, что Бэйли ко мне относится верхом снисходительно-покровительственно. Мол, да, хозяйка у меня кривая и косноязычная, но ведь добрая и безобидная, так уж и быть буду угадывать, чего она там хочет :))))
Мне кажется, он требует, чтобы ты сделала это вместо него :) В смысле, стырила для него игрушку
Вполне может быть :))), мол, чего смотришь, открой и достань!
Ты с котами по-английски разговариваешь?
Я как попало разговариваю и с лошадьми и с котами. Какой из языков в активном режиме, тем и пользуюсь :).
 
Кстати, а ты отдаешь отчёт на каком языке говоришь? Или он автоматический у тебя?
Думаешь ты на каком?
 
Upd. Кстати, спасибо, что заметили стремена :)))), они таки были пристегнуты в обратную сторону :)))

А вы не будете против, если я в конец обнаглею и продолжу мучать вас со стременами? :) Как они вам вообще? Намного удобнее чем обычные? Есть разница с лоренцини или не доводилось на них ездить? А то на оригинальные лоренцини отзывы ото всех, конечно, хорошие, только стоят они как самолет :confused:, а до вас я ни у кого и не видела их аналог.
 
Сверху