Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

@Bettel Ань, и ты забыла добавить, что ты пригрозила меня в середине речки веслом и утопить ))
Яааааа?! Не помню такого :), видимо, была в состоянии аффекта :)
А еще она меня топила, вот.
Нееее, нормально вообще, а кто меня с дельфина скидывал, причем намерено и злостно :))))? А я, старая больная женщина, была вынуждена карабкаться обратно :)

***

Я все еще не скачала файлы с камеры на комп, поэтому разбавлю текст вчерашним Бэйличкой.

Вчера Рон ездил, а я снимала золотые ботинки на камеру :).

Вот тут кстати видно, как Бэйли иногда подкидывает головой (кстати, верите нет, но со мной почти вообще никогда так не делает, и если бы я очеловечивала, что сказала бы, что он мне благодарен за сахарок и вообще считает, что альтернативно одаренных нельзя обижать, но подозреваю, что я просто и близко не требую уровня исполнения как Рон :) )

View: https://www.youtube.com/watch?v=DwB53fLDVNE


Короче на видео видно наш текущий уровень левого галопа для истории. По крайне мере конь уже не выглядит озадаченым количеством своих ног и траекторией их движения :)

View: https://www.youtube.com/watch?v=G1xLj9-PlBs


Кабирку вчера вывела работать, а тут одна из владелиц привезла внуков, так что Кабирка работал цирковой лошадью. Особенно ему в последнее время нравится трюк "лошадь в ауте" (в смысле лежать и притворяться мертвым :) ).
 
Не, так не пойдет!
И купашки выкладывай и котика и себя прекрасную!

Лошадь в ауте это классно! Солдат спит - служба идёт ;)
 
Лошадь в ауте это классно! Солдат спит - служба идёт ;)
Вот мне кажется, что именно поэтому Кабир и любит трюк, это тебе не пассажем или ИР скокать :), лежи себе, отдыхай
Интересно, он не храпит предательски при этом?
Нет, он лежит расслабленно, временами поднимая голову, чтобы в рот заложили морковку, и опять падает на песок :)

Сглазила я противного Бэйличку. Вчера мерзавец мне рассказывал, что я не умею поднимать лошадь в галоп :)))

Ну ладно, ладно, большую часть тренировки он честно меня терпел и делал, что просили, старался (и это не смотря на то, что я его забыла полить репеллентом и его жрали), ну за исключением того, что временами он говорил, что на правый шенкель лучше облокотиться, чем отходить от него. Вот еще глупости придумали, уступку шенкелю :), по крайне мере правому, он лучше на любой шенкель будет уступать вправо :). Так путаницы меньше. Так что пару раз пришлось его прямо пнуть правым шенкелем для просветления мозга на предмет "Бэйли, легкие команды". Бэйли просветлился так резко, что в конце он мне пинался за сильную команду в галоп, мол, мама, вы меня учите реагировать на легкие, а сами мне шпору в бок вгоняете, фу-фу-фу на вас!!!! Так что можно сказать пару раз мне прилетало с двух сторон, снизу Бэйли пинал, в ухо Рон кричал "ЛЕГКУЮ КОМАНДУ!!!!!" (в конце Рон философски заметил, что с каждым днем Бэйли будет все более и более нетерпим к грубому воздействию, так что suck it up!)

Вообще вчера Рон меня бил за три вещи:
- Легкость команд особенно на галопе (не в смысле, чтобы Бэйли их слушал, а в смысле, чтобы я их давала и не драконила лошадь)
- Непрямой повод это так на русском? Indirect rein В самом плохом варианте, это когда рука переходит через холку, но даже близко к шее у молодых фу-фу-фу, может их блокировать. Была бы у Рона линейка, он бы 100% мне ей пальцы на правой руке отбил (как ни странно левая рука у меня таких глупостей не делает... не спрашивайте!)
- И выпрямленность на грани возможного, прохождение всех углов и кругов совершенно прямо. Да-да, никакого сгибания вообще, вплоть до наружного поставновления, чтобы лошадь проводила импульс "прямо-прямо-прямо от задних ног в кончик ушей". А для этого пришлось вспомнить, что у меня же еще и внешний шенкель есть :)))

Ну и немножко о кошачей логике. Рамзес сегодня остервенело начал ломиться в тумбочку. Я на это посмотрела, открыла ее, он даже не заглянул, развернулся и ушел. Вот так он просился открыть ему дверку:
View: https://www.youtube.com/watch?v=Icy7dns_U_c
 
Так ведь ты ему испортила весь финтес! ;) Без тебя бы весь день занимался бы этой ерундой ;)

Про непрямой повод не совсем понятно :rolleyes:
 
Про непрямой повод не совсем понятно :rolleyes:
Вот это "прямой" повод, открывающий повод, то есть рука при сгибании лошади как бы отходит от шеи лошади
directrein2.jpg


А вот это "непрямой" повод, рука идет к холке при сгибании лошади, а в жестоких случаях типа моего еще и пытается перевалиться через холку :)

indirect.jpg


Так ведь ты ему испортила весь финтес! ;) Без тебя бы весь день занимался бы этой ерундой ;)
Ну, видимо да, разгадывал себе котик кроссворд спокойно, а тут пришла и сказала слово, испортила все удовольствие, зараза :)
 
Ясно!
Пауло очень часто просит открыть повод, говорит, что лошади так понятнее, особенно молодой!
 
Меня за непрямой повод тоже частенько по рукам бьют:oops:А рука сама собой через холку переносится, честно:oops:
Какой же Бэйли красавец!:)
 
Поскольку память у меня дырявая, поэтому тезисно :)

Кабира стала просить опять сложные вещи типа тер-а-тера или пассажа (не когда на улицы +35 конечно), ну а че. Он здоровый лось (тьфу*3), выглядит хорошо, бегает хорошо, играется, пусть работает. Смотрю по нему, если бежит и пыжится, значит делаем, если бежит и куксится, значит бегаем трюхом, но в последнее время Кабирка меня радует (тьфу* много много раз).

Тут на днях опять на него залезла, шагал Кабиркин вообще радостно, мол, идем и это тебе покажу, и то. Я его гладила, хвалила. А потом говорю "Кабирка, рысью марш!"..... ооооо, надо было видеть лицо лошадки, он извернулся и прямо заглянул в мои наглые глаза, как же не стыдно бедную лошадку заставлять так тяжело работать!!!! Но побежал, таким трюхом "Я - плежер хорс!", я его расхвалила конечно и слезла :).

С малым в субботу урочились. В начале у нас было очередное непонимание между мной, Роном и Бэйли. Ибо Бэйли что-то вообще особо вперед бежать не хотел, еще и падал влево с дорожки, Рон просил укоротить повод, что я воспринимала как укоротить рамку и не понимала, как я могу брать Бэйли выше, если он и так не бежит, плюс Рон просил ехать не по стенке, а по второму следу, что создавало еще больше трудностей, потому что я и на стенке то не могла Бэйли побежать нормально. Короче, я даже в какой-то момент огрызнулась, что в попу второй след, я сначала хоть на стенке его вперед выдвину, и в попу "выше рамку", потому что импульса у меня нет. Короче, стали мы на стеночку, я Бэйли выдвинула, он бежит с достаточно низкой шеей (так что затылок на уровне холки), но по ощущениям хорошо бежит (от зада, и даже с поднятием в холке). Рон нас хвалит. И тут я Рону говорю, что мол теперь можно попробовать и поднять его, наверное. А Рон мне в ответ "Не надо его поднимать, у него пока нет мышц, чтобы также бежать в более высокой рамке" и тут же "Повод только покороче возьми!" и у меня случилось замыкание :))). Но я догадалась, что явно по контексту Рон не имеет ввиду "короче шею". Спросила, оказалось, что повод короче, а руки вперед подать максимально. А то именно мои руки в паху и способствуют непрямому поводу, который в свою очередь мгновенно блокирует проводимость и подъем в холке. В общем, дальше ездили позитивно. Мораль сей басни такова: надо заранее определяться в терминах :).

Еще вот тут по просьбе @Fiona_Po Ани записала как я учу Бэйли поклону:
View: https://www.youtube.com/watch?v=l9f-LR2vRuE


Ну а это пара фотографий наших с очередного визита на озеро. Юля зажигала на доске (как раз мы на ее фоне), а мы с Деном гребли на каноэ :)
38637512_223051888399234_7896334370544287744_n_zpsnxaaftup.jpg


38711297_293503054744295_1241348967061520384_n_zpskbhg1zrz.jpg


38511993_2190010781219038_6094903234084732928_n_zpse5wukjo4.jpg
 
Здорово на реке. Вроде, люди купаются, но на фото почему-то вода кажется холодной. Наверное, из-за ваших спасжилетов)
Вода была очень теплой!
Это Анька от солнца прячется )
Ага ,потому что Анька сгорает даже не успев раздеться :)
Аж на речку захотелось :)
Ну ты лучше поторопись, а то скоро зима :))


Интернет принес картинку к Карлу Хестеру, а то я помню задавали вопрос по этому поводу. Карл повторяет, что при правильном контакте шея и голова лошади должны образовывать букву U, а не букву V. Буква U случается, когда лошадь приходит к контакту сама, через холку, вытягивает шею даже в короткой рамке. Буква V случается, когда всадник притягивает лошадь, когда лошадь не проводит, когда напряжена.

38678051_10156724594718304_1544951593806331904_n.png
 
А я еще сегодня не хотела ехать на конюшню. Мои лошади сегодня были в ударе (наверное, потому что наконец-то +32 с сусмасшедшей влажностью упали до +25 после дождика :) )

Но по порядку, вчера был урок с Роном и я себя взяла в руки, точнее я свои руки взяла в руки :) и целый урок как порядочная держала руки максимально вперед. Практика показала, что так намного легче не пытаться лошадь гнуть непрямым поводом. И тадам бедный мой ребенок на радостях бегал в холку практически все занятие. Мммммм, я даже начала понимать это ощущение на рыси, когда он вдруг чуток подпирает в повод, тянется шеей в трензель и начинает как большой кот работать плечами вперед и вверх. Рон нас хвалил, после того как сделал мне втык, что руки вперед не означают, что я тут же сделаю спину колесом, колесом надо делать грудь. Но тут такое дело, слов "независимая посадка" Анька не слышала, а если слышала, то не поняла: руки вперед - спина колесом, лопатки расправить - руки себе в пах. Вот такая вот вечная молодость, блин!

Делали вчера чуток поднятых кавалетти на шагу: рысь до кавалетти, переход в шаг, шаг через кавалетти и сразу подъем в рысь. Подъемы в рысь Бэйличка уже часто шпарит как порядочный. На кавалетти было велено следить под страхом смерти (моей конечно смерти, Рон Бэйли любит :) ), чтобы Бэйли шагал их с круглой шеей-спиной.

Делали переходы в галоп.

Рон так вдохновился нашим в холку, что поднял на уровень выше. Теперь это не только в холку, но и подключи зад еще больше. Вот ведь человек, не дает хоть занятие насладиться моментом :)))

А сегодня я сама с собой долго спорила поехать ли сегодня на конюшню или завтра, в конце концов пнула себя под зад и поехала сегодня.

И во-первых, моя Кабирка был умничкой, хотя и пупырчатой умничкой. Какая-то неведомая хрень накусала ему несколько "волдырей" см 3-4 в диаметре. И это при том, что гуляет Кабир в мушиной попоне. Мутанты, мать его! Сегодня облила Кабира репеллентом на выгул, одела попону. Чтоб они там подавились, твари летучие! Но это я отвлеклась. Кабирка сегодня бегал просто чудесно, эластично, с импульсом, широко, прямо я уж устала выводить рулады, на тему "Ты - мой герой!" (может, это реакция на укусы, может, надо было наоборот дать этим летающим мутантам еще покусать Кабирку :) ) Короче, прямо супер был!

А во-вторых, я попросила сегодня одну из наших девочек записать, мой очередной вариант "Как еще не научить Бэйли переднему кранчу". В прошлый раз, я решила попробовать его ставить на передний кранч не из трапеции, а из хорошего заднего кранча: то есть трапеция, потянулись вперед - качнулись назад на передний кранч - опять вперед потянулись в заднем кранче - опять передний кранч. И мне показалось, что в таком варианте Бэйли вдруг сделал передний кранч лучше, чем обычно. Что так ему логичнее само это движение, а то из трапции он вроде как и не понимает, куда там вниз качнуться можно.

И тут мы все это чуть на корню не запороли, потому что девочки вынесли ужин для Бэйли и Кабира из кормовой (Бэйли из денника видит кормовую и знает, что Кабир и Бэйли едят первыми из всей конюшни, а потом идут на ночной выгул). Короче, Бэйли уже прыгал по деннику с транспорантом "УЖИН! УЖИН!". Но я решила, все-таки попробовать, когда я еще операторов поймаю. Попросила его не бегать, попросила его сделать задний кранч, он сделал несколько шагов, я хотела было выдавить из него еще по шажку каждой ногой (он может), но Бэйли тормозил, а я подумала, что лучше наверное сделать вид, что я не просила, потому что и так ребенок возбужден, чего его уже прямо заставлять делать в полную силу. Потянулись вперед, потянулись назад (вот тут видно, какой наш кранч был до этого), потянулись опять вперед (Бэйли слегка тормозил, и мне пришлось подождать пока он хоть немного круп опустит), начали делать передний кранч, и тут БАБАХ, Бэйли прямо прогнулся-прогнулся. Я обалдела!!!! Вот вам полное видео со всеми моими писками и визгами :)

View: https://www.youtube.com/watch?v=QkBNwwclWa0
 
Последнее редактирование:
Сверху