Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Расскажи, как проводить тест на прикусывание?
Кстати, у Гарася резцы прям махонькие стали. Прикус правильный, стачивает ровно. И... Почти сточил :(
При том, что уже давно у него мокрый и мягкий корм только. Правда сено есть, но мне кажется, что мочалит его демонами сзади.
 
Equine Odontoclastic Tooth Resorption and Hypercementosis
Это синдром свойственный возрастным лошадям при котором корни передних зубов постепенно ээээ растворяются и в тоже время эээээ цементируются. На рентгене корни зубов выглядят как поеденный ржавчиной
Расскажи, как проводить тест на прикусывание?
Очень просто, берешь толстую морковь и даешь лошади откусить так, чтобы она была вынуждена использовать подозрительные зубы. Для лошадей с EOTRH в сильном развитии это сильно болезненно поэтому они будут отказываться.
Подозрительные зубы это те, где десны "уходят"
Ну вот, всё не так плохо оказалось)
Тьфу*3!!!! Чтобы все зажило без проблем!
Ань, а покажи рентгены?
Мне их еще не выслали, как вышлют, обязательно!
 
Вот ведь... меньше знаешь, крепче спишь :)) Не слышала про такую бяку - жила спокойно :))
 
раньше вообще спокойно жили - пока рентгенов, узи и стоматологов лошадиных не было)
как и подозревали -здоровых нет, есть недообследованные))
 
раньше вообще спокойно жили - пока рентгенов, узи и стоматологов лошадиных не было)
Да, поэтому я и говорю, что мне кажется, что в последние лет 20 жизнь частных лошадей стала лучше в среднем: мы больше знаем о том, как лошадь должна жить (гулять, питаться и т.д.), подбираем амуницию, учимся раньше распозновать проблемы.


В субботу Кабирка был абсолютно самим собой, орал, чтобы ему уделили внимание, жал уши, что не так это внимание уделяют, плющился от почесушек, так что вроде тьфу*3. Правда пришлось его поработать в субботу, потому что у нас был замерзающий дождь в пятницу и везде был каток, поэтому лошади остались в денниках, так бы я его не трогала, но нужно же было хоть из денника его вытащить лапы потянуть. Поскольку мне его было жалко, то я ему разрешила делать, что угодно на корде, Кабир просто офигел. Я ему "Рысь!", Кабир такой трюхом бежит и хитро на меня смотрит, я молчу, Кабир начинает на меня смотреть пристально, мол, что это ты там такое задумала, я молчу. Кабир подумал, подумал, и также бегая трюхом вытянул шею вперед и повернул голову насколько мог, так что теперь один из глаз смотрит точно в потолок (он так часто делает, когда ему скучно), я молчу, он повернул голову в другую сторону (то есть теперь другой глаз смотрит в потолок), я молчу. Озадаченный Кабир стал пассажировать, я молчу, потом типа опустил бошку и стал выталкиваться так. Короче, бедная, затюканая лошадь совершенно не умеет просто страдать фигней на корде :).

Зато вот почти к 20 годам Кабир вроде бы (мне даже страшно это писать) усвоил навык не пугаться в человека. Есть у Кабира такая особенность, что как бы его не строили, чтобы с ним не делали, но если он пугается, то он сносит у себя на пути все: человека, альфа-лошадь (в табуне наблюдала), стенку. Короче, ему пофиг, что у него на пути, он спасает свою жизнь. Дык вот, в субботу остановила его похвалить, он стоит между мной и воротами манежа (прямо за воротами стоянка), и вдруг кто-то с нереальным грохотом за стенкой закрывает или багажник или дверь (хотя мне кажется дверь от такого и отвалиться может), я как в замедленной съемке вижу как Кабир подпрыгивает вверх и боком летит в меня, увернуться я уже никак не успеваю и в голове у меня одно непечатное слово, и тут он как будто в воздухе врезается в стенку буквально в 50 см от меня и резко шарахается теперь уже от меня и вперед. И все это за долю секунды. Похвалила его конечно :), а то я очень не люблю это "тормозите лучше в папу, папа мягкий, он простит".

Бэйли тоже был хорошим, хотя я боялась, что он меня таки грохнет, все-таки гулять то они не ходили. На корде он слегка поджигал, но контролируемо, перекрестилась залезла. По совету вета с правой стороны на дырку подтянула железо (вет сказал, что больше всего растущие клыки раздражают лошадь, не когда человек набирает повод, а когда отпускает и железо съезжает вперед, поэтому можно попробовать сильнее "подвесить" железо), на корде Бэйли прямо сразу расслабился и начал работать спиной. Под верхом тоже ощущулся намного лучше. Хотя у нас так и остается традиция в последние несколько раз, что когда его на разминке первый раз просишь пойти активнее, он не забывает отвесить задом хороший пинок и все, обычно после проблем все занятие нет (тьфу*3)

А вообще вчера он хотел галопа, много галопа. Так что мы скокали, бугага, причем под крик Рона "Что вы носитесь как банши?!". Я робко сказала, что это мы рабочим галопом бегаем, и у Рона отвалилась челюсть от удивления. "Ладно" - сказал Рон "Если это у вас рабочий галоп, покажите мне, что у вас тогда расширение галопа. А то ведь надо показать разницу". "А легко!" сказали мы с Бэйли и втопили расширение так, что меня чуть не сдуло из седла :) Мне кажется, Рон хотел сказать что-то нецензурное, но выдавил, что так делать не надо, это скачки уже, хоть и в контакте :). Зато весело, ну нам с Бэйли было весело :). Бэйли явно хотел еще! Рон понял, что на дураков надеяться - себя не любить, поэтому решил сам занять нам с Бэйли мозг, поскольку Малой чувствовал себя в балансе, то мы ему опять предложили чуток контр-галопа (петли на галопе сначала до четверть линии, а потом до Х), разочек сменил ногу, но в целом бегал-старался. Потом делали уступку до чертверть линии и полукруг, потом 15 метровый круг на галопе. В конце тренировки попробовали объяснить Бэйли подъемы шаг-галоп (нуууу, пока пару темпов рыси проскакивает, но это легко может быть ошибка оператора :)).
 
А я думала, что Кабир у тебя пугается только им придуманных вещей...
Не представляю, как можно на рыси, вытянув шею, еще смотреть в потолок, даже на трюхе... либо шея отвалится, либо упадешь...
 
А я думала, что Кабир у тебя пугается только им придуманных вещей...
Нееее, у Кабира есть "пугается" и есть пугается :).
"Пугается" он придуманых вещей
А испугаться может и нормальных :)
Не представляю, как можно на рыси, вытянув шею, еще смотреть в потолок, даже на трюхе... либо шея отвалится, либо упадешь...
Кабир еще и не то может :). Надо будет заснять эти его упражнения с шеей как-нибудь :)))
 
Надо будет заснять эти его упражнения с шеей как-нибудь :)
Видать братья по разуму:
последнее фото вообще на галопе
y_53a5c338.jpg


y_42242658.jpg


y_f5565454.jpg
 
Мастер своего дела, что скажешь :cool:
Да-да, мастерство не пропьешь :)
ага... а наша жизнь стала в разы тревожнее))
Да, блин, не то слово. Как-то взросление Кабира у меня омрачалось исключительно проблемами его поведения, а у Бэйли это бесконечные зубы, ноги, спина, баланс, хиропрактор, подкормки и т.д. :))))
Сними! Очень будет интересно посмотреть!
Попробую поймать!
Видать братья по разуму:
последнее фото вообще на галопе
:))))) И сколько твой в таком положении бежать может :)?


***
Кстати, о клоунах. Бэйличка у меня научился целоваться с языком :). Поскольку лошадка у меня целовательная, то мы обычно играем в "игру", когда я его чмокаю в нос, а он этот самый нос подставляет еще и еще, иногда аккуратно шевелит верхней губешкой. Бгг, вот в субботу я его чмокаю в деннике, он шевелит губешкой, я его чмокаю, он шевелит губешкой, я типа ржу, ну ладно, вот тебе моя щека, целуй. Бэйли пощекотал мне щеку губешкой, я поржала, а пока я ржала, Бэйли высунул лопату, которую по недоразумению называют языком, и смачно так облизал мне ловким движением ровно половину лица от подбородка до лба. Ммммм, было мокро :))))
 
Последнее редактирование:
Мальчик повзрослел... поцелуи тоже :) это уже не детское чмоканье в щечку :D

Это кобыле еще 4 было, не знаю почему, но ее на той конюшне вот так и плющило, она правда так не бегала, но она ею туда-сюда постоянно как маятником раскачивала и крутила. Ну явно в космонавты готовилась. Дома поушло, не помню уже такое.

Было бы желание, я думаю у Кабира в его младые годы тоже можно много чего было найти, если поискать.... как мооолоды мы были... ну и далее по тексту :)
 
Ааааааааа, ааааааа, аааааааа
*орет* We are the champions, we are the champions
*танцует счастливый танец*

/если вдруг кто не понял, то это я получила сегодня оценку за экзамен. Вообще я была уверена, что я его нафиг завалила, потому что 1) это один из самых самых заваливаемых экзаменов 2) вопросы были просто пипец! куча народа сдалась даже не начав его писать. А сейчас пришел результат я умудрилась (не иначе как чудом) написать экзамен на 77% с общей оценкой за курс 82% (что равно приблизительно 5-). Сижу в полном офигении :)))
 
Ааааааааа, ааааааа, аааааааа
*орет* We are the champions, we are the champions
*танцует счастливый танец*

/если вдруг кто не понял, то это я получила сегодня оценку за экзамен. Вообще я была уверена, что я его нафиг завалила, потому что 1) это один из самых самых заваливаемых экзаменов 2) вопросы были просто пипец! куча народа сдалась даже не начав его писать. А сейчас пришел результат я умудрилась (не иначе как чудом) написать экзамен на 77% с общей оценкой за курс 82% (что равно приблизительно 5-). Сижу в полном офигении :)))
Аня, поздравляю! а помнишь, мы в тебе даже не сомневались? :)
Кстати, про We are the champions, у вас в прокате шёл фильм Богемская рапсодия?
 
Сверху