Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

А дальше вопрос кто такая беспроблемная в быту лошадь...
Ну вот у нас беспроблемной лошадью считаются те, кто типа Бэйли (тьфу*300 тысяч раз), которого можно вести сзади, спереди, сбоку, за хвост, за уши, за гриву, можно не вести, можно стукнуть случайно дверью по жопе, он не укусит, не отобьет, и не толкнет (тьфу*3). И единственная его проблема при хождении в руках, это то, что он идет медленно и спит находу :)))
пару раз с хлыстом хожу, потом ум светлеет
Кстати да, этот метод с Кабиром тоже действует, правда, были случаи когда Кабир отбирал у людей хлыст и дальше его вели, пока он несет хлыст :))))
 
У меня лошадь профессионально с корды и чомбура сваливала у конюхов, когда я позабросила её и составила на конюшни с выпасом. А потом вот долго ей мозни вправляла. Объяснила конюхам, чтобы водили только на переходнике (на манер кавессона поверх недоуздка). И чтобы ни за что нн верили в то, что она спокойная и идеально водится. Что через месяц/два/три/полгода обязательно проверит. Никто мне там не верил на той конюшне. В итоге пару раз вырвалась сначала у чайника, потом у опытного человека. Снова правила ей мозги.
На новой конюшне всем сказала, как водить. Конюх спустя месяц стал водить как спокойную лошадь, типо он считал, что приучил и всё норм. Хорошо, удалось его разубедить и сказать, чтобы водил только как я прошу. Никаких инцидентов (ТТТ)
 
Никто мне там не верил на той конюшне. В итоге пару раз вырвалась сначала у чайника, потом у опытного человека. Снова правила ей мозги.
Оооо, у нас это прямо при каждом переезде. Я обычно сразу вешаю ВОТ ТАКОГО РАЗМЕРА табличку: водить только на цепочке. Кабира водят, он тих и светел, а цепочку же на 2 секунды дольше надевать, поэтому скоро цепочку снимают, и потом раз и Кабир сваливает :). Причем это регулярно повторяется с каждым новым конюхом, типа обычно мне еще и хвастаются, вот мол все водят на цепочке, а я его на простом недоуздке вожу, правда, я молодец? Я уже только вздыхаю и жду, когда Кабир сам воспитает.
Справедливости ради, на текущей конюшне все подили и водят на цепочке, но все равно легко могут вести в трех километрах позади себя и даже не поглядывать, что оно там сзади делает....
 
Оооо, у нас это прямо при каждом переезде. Я обычно сразу вешаю ВОТ ТАКОГО РАЗМЕРА табличку: водить только на цепочке. Кабира водят, он тих и светел, а цепочку же на 2 секунды дольше надевать, поэтому скоро цепочку снимают, и потом раз и Кабир сваливает :). Причем это регулярно повторяется с каждым новым конюхом, типа обычно мне еще и хвастаются, вот мол все водят на цепочке, а я его на простом недоуздке вожу, правда, я молодец? Я уже только вздыхаю и жду, когда Кабир сам воспитает.
Справедливости ради, на текущей конюшне все подили и водят на цепочке, но все равно легко могут вести в трех километрах позади себя и даже не поглядывать, что оно там сзади делает....

наверное у них запасные жизни есть))
технику безопасности у вас не изучают?
 
Оооо, у нас это прямо при каждом переезде. Я обычно сразу вешаю ВОТ ТАКОГО РАЗМЕРА табличку: водить только на цепочке. Кабира водят, он тих и светел, а цепочку же на 2 секунды дольше надевать, поэтому скоро цепочку снимают, и потом раз и Кабир сваливает :). Причем это регулярно повторяется с каждым новым конюхом, типа обычно мне еще и хвастаются, вот мол все водят на цепочке, а я его на простом недоуздке вожу, правда, я молодец? Я уже только вздыхаю и жду, когда Кабир сам воспитает.
Справедливости ради, на текущей конюшне все подили и водят на цепочке, но все равно легко могут вести в трех километрах позади себя и даже не поглядывать, что оно там сзади делает....
Ну и оставь их не поглядывать, Кабир разок сделает кусь , потом будут маршировать строго у плеча лошади, держать цепочку в натяге и рявкать на каждое неловкое движение в сторону.
 
Ну вот мне б такое решение не нравилось. Типа как я приучила вроде водить.... И коней вообще никогда нет в деннике, когда отбивают. Но если вдруг исключение, вроде коваль приехал. Это убиться! Лезут отбивать. Сто раз говорила не отбивать в присутствии лошади. Во первых стресс лошади. Резко машут лопатой рядом, кого били, те переживают. А во-вторых один из коней за случайный тык в него черенком лопаты может и сожрать. И вот можно тоже поглядеть, что сожрет. И сказать а я предупреждала. Но блин, я не хочу, чтоб от моей лошади пострадал человек!!!! Даже если он сам номинант на премию Дарвина, не мог ли бы он пойти убиться обо Что-то другое????
 
я не хочу, чтоб от моей лошади пострадал человек!!!!
я, наверное, отформатирована жесткими регламентами скаковых конюшен и требуемым там профессионализмом. Поэтому мне не жалко человека, не выполняющего требований обращения с лошадью, как обычных по тб, так и индивидуально применимых к конкретной лошади. Потому я не хотела бы, что бы из-за вот такого расслабона ( конь 3 метра сзади на веревочке , а в руке телефон и мозги в смсках) пострадала та самая лошадь и возможно еще и другие люди и лошади. Были случаи. Пример: просек слабину, свечканул, свалился, испугался, рванул, сбил человека и пробежался по нему, впилился в ограждение и его сломал, напугал и начал гонять находящихся там жеребят, они из сломанной левады убежали, поранившись об обломки жердей, все гулявшие по соседству слегка посходили с ума от поднявшегося бедлама, кто то забесился и вывернул сустав, человеку скорая, весь персонал бегает ловит убежавших, пораненым жеребятам ветеринар, всех гулявших завести, забор починить. А как обыденно начиналось - повел лопух кобылу в леваду, волоча за собой и не глядя назад. Последствия: сорванные полдня выгула у десятка коней, ветеринар к нескольким ( покоцанные раны от жердей менее важно, а вот вывернутый сустав полгода лечить), лопух в больнице с парой переломов, владельцы жеребят стоимостью в несколько десятков тысяч евро ОЧЕНЬ недовольны. После этого хозяин конюшни пообещал увольнять в тот же день любого, кто будет вот так коней водить...
 
Последнее редактирование:
уволился сам "по собственному желанию". Хозяин был очень зол, сказал "или сам увольняйся, или я тебя по профнепригодности, потом фиг найдешь работу в отрасли, и пусть даже мне это будет стоить денег" ( у нас золотые парашюты весьма приятные, если хозяин увольняет работника)
 
Ну если совсем пренебрегать воспитание монстра, то в лучшем случае, как было со знакомой, коня откажутся выводить на прогулку(отбивать у него было реально, а вот в руках шел куда хотел, из-за напрочь отсутствующего воспитания этом плане) ... ну и приезжала она его гулять водить сама. Если по конюшне кричали что конь идет гулять - это в основном означало - запрыгивай в любой абсолютно денник, хоть к жеребцу - там будет однозначно безопасней чем в проходе с мимо идущей лошадью. Хотя перед выводкой вся траектория расчищалась и все предупреждались по 2 раза.

А я да, приучала лошадь ко всем людским косякам, плюс бонусы для статуса "любимчика"(хороший подход в леваде, заход в леваду и подачу морды для отстегивания чембура и тд)... однозначно лошадь проще приучить чем наш люд. Ну и в принципе самой приятней вести лошадь которая процедуру вывода делает от и до с поклоном в конце.

А покажи фото ноги с обратным углом, интересно что там подошва говорит.
 
Ну и оставь их не поглядывать, Кабир разок сделает кусь
Проблема в том, что если Кабир сделает кусь, то потом даже правильный вывод он будет бузить! Потому что уже начал! Ну и да, у нас скорее лошадь попросят съехать, чем обвинят человека. Лошадь должна быть безопасной! Все! Не нравится, съезжаешь на конюшню, которая специализируется на сложных лошадях, а там могут быть совсем не те условия, которые ты хочешь в принципе.
Даже если он сам номинант на премию Дарвина, не мог ли бы он пойти убиться обо Что-то другое????
Вот прямо плюс много!!!
После этого хозяин конюшни пообещал увольнять в тот же день любого, кто будет вот так коней водить...
Блин, если бы у нас так было!
однозначно лошадь проще приучить чем наш люд
И это печаль, да!
А покажи фото ноги с обратным углом, интересно что там подошва говорит.
Свежих фото нет (надо сделать!), но это вот эта нога (правая, которая плоская!)
31131515_1797834120282461_2366261044310966272_n_zpsgbz3afqf.jpg


RH4_zps4mcqgs9r.jpg


RH3_zpsn9pvuovm.jpg



***
А тем временем этот пост о том, как плохо говорить правду и как может быть больно, если не смог соврать...

Мой инстинкт самосохранения запинал меня ногами и сказал, что мы промолчим, мы не скажем Барб, что в прошлый раз жопа не пострадала :). И я собиралась молчать, но подлая Барб спросила в лоб, было или не было. Я секунд 10 как рыба молча открывала и закрывала рот, пытаясь соврать глаза в глаза, но не смогла, и таки честно выдала, что чуть не сдохла вообще, а на следующий день очень хотела, чтобы меня пристрелили из милосердия, но болело все, кроме задницы. И тут я поняла, я не жилец, потому что лицо у Барб как-то нехорошо изменилось :). Она прямо так и сказала "Ты - труп!", в смысле она это другими словами сказала, что-то вроде "Ну ладно-ладно, вызов принят, это случится сегодня!", но я поняла, что я труп :).

Началось все с песочного мячика. В прошлый раз мы тоже с ним делали упражнения, а в этот раз чувствую, что за хрень, вроде теже упражнения, но прямо намного тяжелее, чем в прошлый раз. В прошлый раз, например, я мяч довольно легко и ненапряжно кидала всяко разно, а в этот уже к половине цикла начала страдать :). Сначала думала, может это я не пожравши, а потом заподозрила хрень и так в лоб спрашиваю "Барб, а в прошлый раз мяч такого же веса был?!" и сразу поняла, что нет, потому что глазки забегали, бровки домиком, мол, ну ты че, вообще, хорошо же идем, кидай дальше и не разговаривай :). Ну я и кидала, правда, в этот раз я вес запомнила :).

И лесенке Якоба я бегала в этот раз резво в 2 раза больше, чем в прошлый и с большей скоростью, и почти весе цикл полотенце-бут-кэмпа на жопу сделала, и еще кучу всякий вещей исключительно на попу. И Барб подло не давала мне отдыхать на легких упражнениях, потому что каждые пару минут спрашивала, ну ты чувствуешь, даже так "НУ ТЕПЕРЬ ТО ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ?!" и если я честно говорила, что нет, то тут же усложняла. Что я могу сказать сегодня: у меня болит все, теперь даже жопа :)))

С ужасом думаю, что на следующей неделе по плану два занятия с Барб....

Ну и для создания ми-ми-ми, пара видео с котиками.

Вот так Рамзес меня шантажирует КАЖДОЕ утро, как только я надеваю обувь валить, типа вот ты уходишь, а тут остается пузико неглаженое!

View: https://www.youtube.com/watch?v=7grSnLh5ox4


А это тоже ежеутреннее (а также ежедневное и ежевечернее) упражнение "Отпинай брата"

View: https://www.youtube.com/watch?v=0X34MmwUvSU
 
У меня ощущение, что конюха видят спокойную лошадку с хозяином и никакие убеждения, что лошадка монстр не могут их заставить поверить в это. Ровно до того момента, пока не случается дизастер. И тут уже размеры этой жопы проблемы влекут за собой соответствующие последствия. И да, вот редко, когда конюх виноват. Либо хозяин, либо лошадь, либо вместе..
Я с этой проблемой тоже борюсь уже много лет. Каждому по тыще раз объясняла еще на постойной конюшне - эта лошадь опасна, не ведитесь на его благостные ушки домиком, водите только если рядом нет других коней, только рядом, глазами ведите круговой обзор, шаг в сторону - сразу к ноге. Но нет же.. народ не верит. Ровно до тех пор, пока не сделает ошибку, и вот тогдаааа... я вдруг узнаю о своей лошади много интересного, в плане того, какое это чудовище, опасный, неадекватный, больше никогда к нему не подойду, даже если он помирать станет (буквально). После того как решили провести лошадку рядом с кучей кобыл, а потом удивлялись, чего это конь предлагает обнимашки и как оказывается он быстро может бегать на двух задних.
Самое смешное, что даже сейчас, дома, у меня конюх - ОДИН, и я не могла его убедить, чтобы он не поворачивался к конкретно этому коню спиной, чтоб водил аккуратно, чтоб в леваде глаза на спине и дрын на готове. Не верил, пока однажды не грянул зимний морозец и у лошадки не поднялось настроение. К счастью он каким-то чудом смог коня довести до левады и не потерять по дороге и сам не пострадал. Теперь он очень осторожный. Но слова, увы, не убеждают. И вот мне тоже не хочется совсем, чтобы человек пострадал от моей лошади, хоть и по собственной глупости.
 
У меня ощущение, что конюха видят спокойную лошадку с хозяином и никакие убеждения, что лошадка монстр не могут их заставить поверить в это. Ровно до того момента, пока не случается дизастер. И тут уже размеры этой жопы проблемы влекут за собой соответствующие последствия. И да, вот редко, когда конюх виноват. Либо хозяин, либо лошадь, либо вместе..
Кстати да, мне не раз говорили, но ведь посмотришь, как Кабир с тобой работает и ходит, и он ведь чудо, а не лошадь. А он - чудо, потому что знает, шаг в сторону рассматривается как бегство, прыжок на месте считается провокацией :(.

Но откровенно говоря в текущей ситуации меня удивили безмерно два момента:
1) какого фига мне сразу не сказали, что у них проблемы, я так понимаю Кабир над ними издевался МИНИМУМ неделю. То есть неделю, он был тренирован, что на человека можно забить нагло и непристойно. Почему не сказать в первый же день, мол, Анна у нас тут узкая калитка и твоя лошадь чудит. Во-первых, я бы пнула, кого надо, чтобы калитку починили, а во-вторых, я бы сразу пнула Кабира, чтобы он не решил, что чудить это нормально
2) как можно, зная, что лошадь откровенно чудит последнюю неделю, взять эту лошадь и вторую одновременно :(. Я когда услышала эту историю, я просто чудом не рассказала матом, а просто вежливо попросила, мол, а давайте вы пока Кабир уродится, не будете брать двух лошадей сразу. Хорошо, что Бэйли не начал носиться по округе, не травмировался, не убился, а пошел искать того, кто его заведет :).
 
Ну вот как можно взять двух коней, один из которых монстр, я вообще не представляю!
Но даже когда два коня оба не мостры а нормальные - и то... У меня такое тоже было. Я на старой конюшне одно время водила вместе Гоблина и еще одного мерина, который с ним гулял вместе. И то, я это делала только потому, что я в то время работала с обоими конями, и тут главное, что не только я их знала хорошо, но и они меня оба знали, и знали что со мной можно а что нельзя. Конюхам говорила - не водите сами их вместе никогда! И что? Вот они посмотрели, как эти "зайчики" со мной ходят, и решили что им тоже так можно. И в первый же день эти зайчики разбежались кто куда. Ну хорошо что они не монстры, а то вообще кирдык был бы всем вокруг.. В итоге я сама перестала их вместе брать, просто чтоб конюхов этому не учить :(
 
Но откровенно говоря в текущей ситуации меня удивили безмерно два момента: Анна у нас тут узкая калитка и твоя лошадь чудит. Во-первых, я бы пнула, кого надо, чтобы калитку починили
меня безмерно удивило, что хозяин лошади вынужден пинать кого-то по поводу узкой калитки. Вообще то инвентарь конюшни и его исправность и функциональность, а также рабочее состояние территории - это вопросы владельца конюшни, а не головная боль владельца лошади. Профессионализм персонала - это тоже проблема хозяина конюшни. Это что получается - персонал неделю ходил, пропихивал лошадь через неудобный проход, пока лошадь не начала всерьез высказывать свое фи. А лом и лопату в руки взять персоналу лень. Если чп происходит по вине персонала и несоответствия территории , то вина и возмещение ущерба ложится на плечи владельца конюшни. Хотя это мало утешит владельца лошади, если лошадь пострадала по причине пофигисткого отношения хозяина конюшни к своему хозяйству и персоналу. Вобщем, тут, как часто бывает в жизни - разрыв желаемого и "как должно быть" и реального "как есть на самом деле". Хотя я бы на Анином месте с хозяином конюшни поговорила и о нерасчищеном проходе, и о компетентности персонала, и о возможных последствиях. Вежливо, но жестко. Надавила на сознание "железной рукой в замшевой перчатке". Мне кажется, что не надо спускать хозяевам конюшен подобные ситуации. Им платишь за услуги, а качество услуг в итоге порой оказывается угрожающим благополучию твоей лошади. Не залезая в бутылку и не грубя, есть возможность предупредить о промахах и твоем нежелании повторения ситуации.
 
Последнее редактирование:
Аня, а расскажи про специализированные конюшни для сложных лошадей, пожалуйста.
Чем они отличаются от обычных?
 
Сверху