Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

У меня кот спокойно пару дней не будет есть, если ему положить что нибудь не от курицы или индейки. С ним не прокатывает «не хочешь говядину-не хочешь есть». Даже печень кролика не хочет. Мясо кролика шансы небольшие впихнуть есть, но крайне сложно.
У меня правда безотходное производство) в смысле с утра положила коту, вечером если не съел- алабай будет рад)
 
Коты у тебя гурманы, Ань :D (эх, мне ли не знать!)
Поздравляю с успешной сдачей контрольных заданий!
Мне тоже интересно про леваду, есть ли там лёд?
 
Моя кошь сегодня меня удивила, вместо того чтобы есть свою привычную еду, выпросила у меня овсянки и ела ее с большим удовольствием. :D

Поздравляю со сдачей экзаменов и прорезавшимся зубом!)
 
Последнее редактирование:
Мне яблоки совесть жрать не позволяет, это лошадкина еда :)))
Ага)))Я тоже так попала на недоуменный взгляд вета,правда,руку в рот коню она сама засунула.
Неее, мой вет долго ржал с нас :), ну и плюс, все равно приехал, так что мы его время использовали с пользой :)))
Слушай, а у вас какой грунт сейчас в леваде? Если у калитки лед, то и в леваде?
Мне тоже интересно про леваду, есть ли там лёд?
В принципе сейчас везде хороший грунт вообще, то есть хороший слой снега на пористом слое снего-льда. С калиткой просто так получилось, что там не гололед, там просто смерзшийся слой подпирает калитку снизу, плюс близко к калитке это слой замерз бугром, то есть когда открываешься калитку, она в этот бугор упирается :(, то есть надо или калитку поправлять, чтобы она ровнее висела и не касалась так низко углом земли, или сбивать этот бугор
Поздравляю с экзаменами! Ты умница!
Поздравляю со сдачей экзаменов
Нееее, это не экзамен еще, это контрольная :)
У меня кот спокойно пару дней не будет есть, если ему положить что нибудь не от курицы или индейки. С ним не прокатывает «не хочешь говядину-не хочешь есть». Даже печень кролика не хочет. Мясо кролика шансы небольшие впихнуть есть, но крайне сложно.
Мои тоже очень консервативны и хотят курицу, но я же большую часть молочу и перемешиваю, ну как теоретически 5% печени в смеси могут сильно изменить вкус?!
 
Вчера чуть не грохнула Кабира. Вот же с**еныш! Приехала, думаю, калитку, небось, хоть как-то но поправили, возьму лошадку перед тем как идти работать, быстренько потаскаю через калитку. Взяла лошадку, дошли до калитки, а он понял, что на нем не цепочка, а веревочный недоуздок (цепочкой лошадка может резко выгрести намного сильнее и Кабир это знает), поэтому в трех метрах от калитки, сделал свой любимый вариант: типа кусь, а когда ты на него за это наезжаешь, сразу на свечку и попытаться со свечи от тебя свалить, а когда это не прошло, то стал подряд на 3 почти вертикальные свечки, правда, лапки вежливо сложил. Я охренела, думаю, фига себе скот какой! Говорю, назад, а то убью! А он еще три свечки, типа а ты кто вообще такая! И все планка у меня упала! Но логика работает, на улице минус 20 с ветром, а одежда у меня не располагает к тому, чтобы в таких условиях не заботиться о времени построения.

Поэтому я типа по-быстрому погоняла его по сугробам туда-сюда, повела к калитке, кстати, с калиткой проблем нет, отвела от калитки, опять повела, опять кусь и свечка, опять побегали по сугробам, опять сходили к калике и обратно, опять пошли к калитки и так до тех пор, пока весь подход, калитка и уход не были вежливыми.... а вот потом я оттарабанила эту катастрофу в крытый и уже там развернулась на всю широту души. Говорю "Назад!", он отходит, но так медленно и лениво, а мне надо его вывести на прямую конфронтацию, говорю "А теперь быстро-быстро назад!", и тут он тут же встал на свечку. А потом видно увидел алчный свет моих глаз, потому что сам прямо со свечки рванул по кругу галопищем от меня удирать (на корде же). Но просто удирать, это не то, поэтому я ему говорю, а теперь меняй направление, ага прямо с такого активного галопа, в ответ Кабирка, потерявший берега, решил от злой меня свалить, типа попытался кинуть жопу в круг, голову наружу, но я была готова, поэтому Кабирка выхватил по жопе прямо с оттяжкой бичом, в результате чего его развернуло чуть ли не на 270 градусов в полете вокруг передних ног.

И вот тут я чуть не заржала, потому что переключение всей мимики тела из "Да ты вообще кто такая?!" в "*ляяяя, меня сейчас будут убивать" произошло буквально за 1 секунду. Прямо как если вдруг понимаешь, что думал, что оно сказка, а оказалось фильм ужасов. Но все, поздняк метаться! Попал так попал, дальше он у меня как часики бегал на корде с менкой направления от бровей каждые пол круга, потом так же от бровей бегал задом и передом от меня или делал устувки, ходил в поводу и отскакивал назад просто от того, что я повернулась и напряглась, осаживал от голоса бегом на всю длину лейцы (метра 4), даже в человечески двери от меня осадил (ага, чтобы было узко). То есть Кабир вспомнил, что в его жизни главный ужас это совсем не калитка.

Опять сходили к калитке, в этот раз всю дорогу Кабир шел, облизываясь, опустив голову и от бровей осаживал хоть в сугроб, хоть к черту на рога. Походили вернулись, опять в манеж, походили там, опять сходили к калитке. Закинула его в денник. Поделала дела. Опять взяла походили в манеже. Опять закинула в денник. А тут пришла девушка конюх, которая мне и сказала, про его чудеса, опять взяли Кабира, я ей показала, как он ходит, она впечатилась. А заодно рассказала мне последние дни Кабира, я офигела! Почему мне сразу не сказали, я бы уже давно коню мозг бы приехала править.

Он у них там вообще оборзел (видимо началось все с реального страха, а потом он просто начал играть в людей), а они это решали, как могли. То есть, например, он им устраивает представление у своей левады, они его отводят в ближайшую другую леваду с хорошим заходом и дают там "отдохнуть, успокиться", а потом аккуратно переводят. Или отводят его обратно к ближайшей конюшне (у нас есть небольшая ближе к левадам) и паркуют его там в ближайший денник, чтобы отдохнул. Я так понимаю, позавчера (то есть в день когда мне таки сказали, но всю историю не рассказали), девушка-конюх пошла забирать моих кадров и взяла обоих (тут у меня даже слов нет, идти забирать придурка и взять вторую лошадь!) начал вести, а Кабир начал крутиться и делать свой кусь, девушка отпустила Бэйли (ну типа с педагогической точки зрения, чтобы не упустить Кабира). И бедный Бэйли побежал рысью к ближайшему другому человеку и сам вложил в его руки свою лейцу. Мол, человек, там х*ня происходит, а я хочу домой, отведи меня! Короче, я так охренела от всего этого, что чуть не пошла строить Кабира опять.

Короче раздала ценные указания, что если Кабир только начнет моргать не в ту сторону, сразу говорить мне, а не пытаться танцевать с ним танцы с бубнами. Моя вина в том, что я расслабилась, давно не забирала его из левады, а лошадушка требует настроек, да :(.

В субботу проведу еще один курс молодого бойца.

Чисто с человеческой точки зрения обидно (нерационально, но обидно) ты ему комфортную жизнь (чтобы не дай бог без сена не остался, чтобы нехолодно, чтобы внимание, чтобы ничего не болело, чтобы друг в леваде был, чтобы все-все было хорошо, никто его не обижает (а лучше бы обидели!), идеальную подстилку, игрушки, вкусняшки), казалось бы живи и радуйся, но нет, надо обязательно распадлючиться. Вот почему Бэйли например, как его все вокруг не балуют (а его не балует только ленивый) все равно никого никогда не обижает (тьфу*3).

Вы не подумайте, что я не люблю Кабирку, я его очень люблю, просто обидно, что он создает условия, когда мне приходится нервничать, что как бы его не попросили с территории :(, где ему хорошо :(. Сам себе дурак яму роет :(.

В общем, выдохнула, да.
 
дают там "отдохнуть, успокиться"

:D:D:D:D наивные люди)) они таких веселых лошадок никогда не видели что ли по ходу)))
мне кажется это ЧК кровь играет)
одна из моих кобыл (у меня их три) кровленая наполовину) тоже периодически спектакли разыгрывает) последний раз реализовала явно продуманный план и водила всю компанию "посмотреть на топливную базу". Т.е. она разглядела что там есть двое ворот, забежала сначала в одни, все разведала, быстренько выбежала и побежала в обход в другие)))
 
Ну попаааал пацан :D
Не то слово! Блин, коню 18 лет, а как был придурком, так и есть. Когда у него уже мозг совсем на место встанет, когда придет мудрость то :)?
наивные люди)) они таких веселых лошадок никогда не видели что ли по ходу)))
Ну вообще мало у нас таких тут :(, обычно лошади все-таки более эээ простые в обращении.

Кстати, с конюшни написали, тьфу*3, что сегодня Кабирочка вежливо-вежливо вполз в леваду, надеюсь, что и заберут его также :). В субботу повторю ему пилюлю и в понедельник, короче, все на ближайшие пару недель у Кабира будет "угол возле параши"
 
Не то слово! Блин, коню 18 лет, а как был придурком, так и есть. Когда у него уже мозг совсем на место встанет, когда придет мудрость то :)?

Ну вообще мало у нас таких тут :(, обычно лошади все-таки более эээ простые в обращении.

Кстати, с конюшни написали, тьфу*3, что сегодня Кабирочка вежливо-вежливо вполз в леваду, надеюсь, что и заберут его также :). В субботу повторю ему пилюлю и в понедельник, короче, все на ближайшие пару недель у Кабира будет "угол возле параши"

я считаю, что без таких в жизни чего-то не хватает)
 
А у меня такой араб - вот читала про кусь - свечка - уход - чуть не пошла его строить :D
Но я считаю, ладно бы с ним. На то и щука, чтоб карась не дремал :D
 
я считаю, что без таких в жизни чего-то не хватает)
Это если ты любитель и это твоя лошадка, а вот персоналу хочется удобных в обиходе лошадей.
Но я считаю, ладно бы с ним. На то и щука, чтоб карась не дремал :D
Тебе легче, а мне надо чтобы Кабирку не попросили с территории :( (не дай Бог!) Хотя меня сегодня девушка-конюх еще и успокаивала, мол, у нее вообще Кабир любимая лошадь на конюшне (вот так и узнаешь, сколько вокруг мазохистов :)))
 
а что такое практикуется?
Очень-очень практикуется :).
Владельцу конюшни легче попросить невоспитанную лошадь нафиг, чем подвергать опасности персонал и других людей (если например лошадь смотается, когда народ ездит на плацу).
Тьфу*3, нас с Кабиром пока никогда не просили, но это мне стоит немалых усилий в плане регулярного вправления лошади мозга обратно в черепную коробку :(
 
Очень-очень практикуется :).
Владельцу конюшни легче попросить невоспитанную лошадь нафиг, чем подвергать опасности персонал и других людей (если например лошадь смотается, когда народ ездит на плацу).
Тьфу*3, нас с Кабиром пока никогда не просили, но это мне стоит немалых усилий в плане регулярного вправления лошади мозга обратно в черепную коробку :(
мне кажется персонал просто не совсем опытный судя по "отдохнуть-успокоиться")))
это прям фраза недели))
отдохнуть-успокоиться лошадкам которые не знают куда свой пытливый ум пристроить))

 
мне кажется персонал просто не совсем опытный судя по "отдохнуть-успокоиться")))
это прям фраза недели))
отдохнуть-успокоиться лошадкам которые не знают куда свой пытливый ум пристроить))
Да, персонал однозначно далеко не опытный. Обычно на конюшне один человек с опытом (или начкон, или владелец), а все остальные считай уровня среднего любителя в лучшем случае! Но даже скажем опытный человек совершенно не хочет свечек над своей головой или рядом с собой! А хочет взять спокойно лошадку и за 3 минуты без проблем довести ее до левады, или лучше даже взять пару лошадок и выкинуть их одновременно :).
 
У меня есть подозрения что с опытным и свечек бы не было, все решилось бы рявком в нужный момент.
Тут ж....па в том, что если один человек позволяет подумать, что в себя можно играть, то со всеми остальными тоже попробуют, а не прокатит ли. Ну а вдруг. Меня вот, честно говоря, тут у нас очень раздражает нарушение ТБ конюхами, за которое активно выгребают кони. Потому что вот удобно конюху водить коней по 6 и хоть ты убейся. Мне легче блин коней научить самих расходиться было, чем со старым конюхом добиться хотя б трёх в руках. Ему два раза идти лениво. Или у нас был кадр, моих не водил, но взять коня, в метрах трёх за собой волочь а сам в телефоне. А там жеребец, ага. Сзади. И ведут мимо кобыл.... В итоге выгребает конь, потому что конюха менять отказались тогда, так что упс, или он ходит так, или убегает (а на второй побег уже чв начинают возмущаться, конюху то все равно, кого он упустил). Особенности национальной охоты))))
У вас если водят правильно, то да, только вправлять лошади уже мозг.
 
У вас если водят правильно, то да, только вправлять лошади уже мозг.
У нас как раз любят водить во-первых, парами (то есть если гуляют лошади вместе, то их один человек за одну ходку и выводит), а во-вторых, таки водят как попало. Если ведут по одному, то легко лошадь может волочиться где-то сзади, ей лейцу держат пальцами, а другой рукой играют в телефоне :(. Я именно так и переучивала Кабира ходить. То есть сначала пробовала учить конюхов, но это бесполезно. Легче было научить Кабира телепаться за мной в трех метрах и бояться подойти ближе :).
 
Ну вот это и печаль, что реально коней проще научить.
А дальше вопрос кто такая беспроблемная в быту лошадь... Потому что кмк если с ней все делают как надо и все ок, она и есть беспроблемная. А если люди лажают, а лошадь пользуется, то ещё вопрос кто тут проблемный...
 
Я тоже с поправкой на ветер)) действую: у Марика дорожка в леваду частично пролегает в узком коридоре вдоль левады Фризы. Т.е., с одной стороны Фризин забор, с другой - бетонный борт. Ну, там метра полтора, наверно, не сейчас плюс снег, в который лезть не хочется, а Марик не та лошадь, перед которой стоит идти, не оборачиваясь; поэтому да, так как я не одна его вывожу, конюх хочет жить, то логично, что перед этим коридором сейчас чомбур на спину закидываем и Марик чешет сам. Там метров 10 всего.
Назад уже я его забираю, тоже рисково, но я бдю. Если совсем край - пару раз с хлыстом хожу, потом ум светлеет.
Кстати, вспомнила тут, как он в прошлую зиму меня сшиб ведь и пронёсся по мне в этом коридоре.
 
Сверху