Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

поэтому Кабир не должен бастовать из-за грязи
А он отказывается проходить выбитый участок грязи у входа и все? Просто если так, то не проще туда кинуть за свой счет решетку \ резиновый мат \ что там у вас подойдет, и спать спокойно?
А еще чему я поражаюсь: зачем тебе звонят в 7 ч 30 утра, просто потому что сами не справились с кониной и что оно истерично среагировало на удар током? Сами что-ли не могут разрулить?
Вот да. У меня была один раз зашибическая вообще история. Сплю. 6 (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) утра. Звонок. Ну пока встала, вижу с конюшни конюх. Пока набираю обратно, я уже представила себе вот ну просто все в красках вообще. Дозваниваюсь. ЧТО???? Весьма недовольным голосом мне говорят - а куда я чомбура повесила? Я так ээээ. Куда обычно. Их там нет, я их найти не мог, пришлось на чужих вести, вообще мол куда дела я чомбура, ему неудобно. Я ничего не озвучила из того, что я подумала, потому что в детстве родители озаботились моим воспитанием. И только поэтому. А уж ЧТО я подумала...
если бы мои ребята вот так пару раз позвонили владельцам доверенных лошадей, потому что их лошадушка ( в том числе и жеребцы молодые) разбушевалась, убивает коваля, или разорвала пастухи и гоняет табун, или свечит и бесится по пути в леваду, то конюшня наша быстро бы закрылась
Во-во. Подобное прям заставляет задуматься о вечном.
я вот думаю, например, что Керстин легко построит Кабира, у нее три своих жеребца и они еще и не те пляски устраивают, но блин, у нее я не уверена, что будет сено вволю и слой опилок
А самой докупить туда сено и опилок не вариант?
 
А он отказывается проходить выбитый участок грязи у входа и все?
Неее, он знает, что в леваде грязь, поэтому истерику устраивает еще под дверями конюшни. Он в этом плане прошареный товарищ и помнит некомфорт :(.
А самой докупить туда сено и опилок не вариант?
Не знаю! Надо будет разговаривать! Пока моих выкинули на пастбище в табун. Пастбище сухое и с травкой, надеюсь Кабир будет паинькой.
 
Доехала вчера до лошадок, Малого (что-то мне даже где-то стыдно его уже так называть, ну или скоро Малым официально будет Кабир) ездил Рон, а потом я таскала в руках гулять. В этот раз оленей в кустах не было, поэтому мы тихо догуляли не только до конца подъездной, но и до конца дороги, на которой стоит наша конюшня.

Хотя тут Рон сказал, что на прошлой неделе у Бэйли случилась моральная травма, поэтому он теперь очень подозрительно относится к одному из углов манежа. У нас тут в манеже поселилась белка, она бегает за бортиком, периодически выскакивает на бортик перед лошадьми при этом возмущенно стрекоча. Лошади такое вот совершенно не ценят. Именно это и случилось с Бэйли, причем выскочила она ему прямо в морду с воплем (может у нее там гнездо или настроение плохое было), Рон сказал, что он сердечный пульс Бэйли через седло чувствовал. Теперь в том углу Бэйли пялится на бортики :).

А вообще надо наверное чаще в командировки ездить :), сразу разница видна. Хотя Рон тот туже эксперементирует, можно сказать ударился в классическую выездку :). В том смысле что он говорит, что он пробует не сразу пихать Бэйли вперед, а наоборот сначала (прямо начиная с шага) гнуть Бэйли (уступки шенкелю в разных вариантах), потом на рыси пусть и слегка замедленной, но много бегать по разным "кривым" траекториям (например, змейку вдоль стенки манежа к четверть линии и обратно каждые 10 метров). Он говорит, что после такой разминки, Бэйли сам начинает бежать вперед хорошо. То есть может он просто лошадь, которая к активности (forward) приходит через раскрепощение (suppleness), а не к раскрепощению через активность. Новая железка пока тоже вроде всем нравится.

Вот тут немножко видно их разных траекторий и уступок:
View: https://www.youtube.com/watch?v=M_SHSQtCyUs


А это они стали пробовать делать простые менки и блин как специально, они делали так хорошо, что я решила снять и Бэйли тут же ошибся, хотя для него это прямо ВАУ, в смысле он всегда с нужной ноги почти поднимается :)

View: https://www.youtube.com/watch?v=_yNXAjBzkxQ


А это просто в конце после шага некоторая проверка вшивости и адекватности :), в смысле ну как бы вроде отшагали, а потом раз и немного работы и чтобы сразу реагировал на шенкель

View: https://www.youtube.com/watch?v=6_wa4NoZMmc


То есть чтобы он приучался не решать, что все работа закончилась :)

Кабирку брала в работу, он только что как собака в глаза не заглядывает, такой "мамО, чего изволите?" и так старается, так старается. Моя зайка! (ну зубастая психопатическая зайка :) ). После работы ходили всяко разно до левады и обратно, но неинтересно, ходит, опять таки в глаза заглядывает "Я все правильно иду?" (натуруально бошку выворачивает, чтобы точно держать в поле зрения и не пропустить сигнала), так что я забила и пошла его пасти на травке (ну там той травки пока только название, но сам принцип :) )
 
***
Мы вчера получили самую долгожданную рассылку сезона :). Хозяйка конюшни написала всем, что она разрешает открывать сезон плаца (по весне она не разрешает ни выезжать на плац, ни ездить в поля до ее разрешения, чтобы не портили грунт)... правда только на один день, потому что на сегодн обещают 40 мм дождя со снегом, вот такое вот первое мая, блин.

У нас тут вообще слегка мрачная весна, да. Даже переплюнула 2017, тогда у нас был самый большой за историю потоп, но в этом году говорят, что уровень воды еще на метр выше. Мммм, никогда нет предела жопе. В принципе, меня это не касается: во-первых, я далеко от воды, а во-вторых на высоком этаже, но все равно это бедствие для всех :(

View: https://www.facebook.com/CBCOttawa/videos/1496460577158397/


Но это я отвлеклась, короче вся конюшня была в ажитации в связи с новостью. Рон меня встретил радостным "На плац?!", на что я попыталась залезть в траншею и закопаться, потому что пятилетняя лошадь первый раз за сезон на плац на котором даже выездковых бортиков пока нет (то есть такое себе полностью открытое большое поле, у нас песочный плац окружен полосой газона и левадами-полями), я как бы жить хочу. Но на мимику Рона "И ты, Брут?!" мы сошлись на плаце, но он держит меня на корде :).

Надо сказать, что к чести Бэйли он мозги не растерял по дороге до плаца, на корде чуток более активно предлагал галоп (не носился, но при каждой возможности переходил из рыси в спокойный хантеровский галоп и так делал кружок за кружком), и вообще не обращал внимание на суету вокруг (у нас цепляли коневоз, грузили лошадь, носили вещи, бегали дети, потом приехал трактор в прицепом с сеном), короче Бэйличка был спокоен как удав.

Пока на корде, Рон воспользовался случаем и заставлял меня делать правильно гнуть Бэйли и ставить его на внешний повод. Делали кучу всяких уступок (типа по кругу или два шага внутрь вольта и два шага наружу или плечо внутрь по вольту, плечо наружу), причем как просто внутри аллюра, так и все переходы должны были быть внутри уступки шенкелю. И если уступать вправо Бэйли умеет отлично, то уступать влево ему тяжело, поэтому он предлагает не уступать, или даже валиться на правый шенкель, или просто согнуть шею, или даже уступать ладно так уж и быть но не активно правым задом на левый повод, а так сваливаться на левое плечо, не включая зад. И тут конечно еще я - орел, потому что я ручки у меня суетливые и я очень хочу лошадку поставить в нужное положение руками. На что Рон умудрился раз 100 сказать всякими разными фразами, чтобы я прекратила гнуть лошади шею: "Не гни ему шею!", "Держи ему шею ровно!", "Держи ему шею ровно, а лучше еще и согни в затылке в обратную сторону, чтобы точно не повадно было", "Отцепись от внутреннего повода, если тебе надо во что-то вцепиться, цепляйся за внешний!", "Он не может согнуться в боку, если ты ему гнешь шею!", "Ты внутренним поводом полностью блокируешь ему внутренний зад! Брось внутренний повод!", "Выпрями ему шею! Шея - это последнее, что в лошади нужно гнуть!", "Это ты его согнула?! повернись и посмотри, где у него зад?! Выпрями ему шею!!!!". К счастью, мы с Бэйли таки изобразили на всех аллюрах то, что хотел Рон (ну хотя бы похоже на правду) и Рон меня не убил :).


Сегодня должна приехать Оливия, надеюсь, в Бэйли еще осталось хоть какая-то энергия :)))
 
Мдаа, а у вас таяние шло одним заходом?
У нас 29 апреля за пол дня и ночь выпало 15-20 см снега, у меня уже клубника была почищена и вылезла, газон готовилась подсевать....

А мешки с песком реально водопрепятствие или чисто так, буфер от физического разрушения?
 
Мдаа, а у вас таяние шло одним заходом?
У нас мало того, что снега было много везде этой зимой, так еще и были много где проливные дожди на замерзшую землю, то есть это все в бассейны рек спустило :(.
А мешки с песком реально водопрепятствие или чисто так, буфер от физического разрушения?
Оно вроде до какого-то предела именно водопрепятствие, то есть может воду сдерживать, но я в этом вообще ни в зуб ногой!
Но у нас тут объявили ЧП, привлекли армию и теперь мешки с песком таскают БТРы
 
Тут все стали постить цветущую сирень, я решила, а чем я собственно хуже... вот наша (фото свеженькое, сегодня утром сняла :) )

20190502_082733_zpskxgtlmyl.jpg



А еще забыла рассказать, про политику. Вообще, если вдруг кто не знал, то мое вовлечение в политику нууууууу я бы сказала резко ограничено, если я с третей попытки могу назвать действующего премьер-министра Канады, то я прямо считаю, что я нереально крута. Бедного Харпера я запомнила ровно к концу срока, а вместо Джастина Трюдо я периодически называю Бибера :). Я веду к тому, что на голосование я тут так ниразу и не ходила (да-да, я именно тот самый вялый электорат). Короче, в субботу (я только отоспалась после командировки) стук в дверь. Смотрю в зрачок, за дверью стоит мужик под два метра ростом и косая сажесь в плечах. Вечер переставал быть томным. Я почесала голову, поиграла бровями, а потом думаю, ну суббота, вторая половина дня, погода плохая, все дома. Если меня будут убивать, то будут точно слышать все соседи, кто-нибудь да вызовет полицию :). Короче открываю дверь, мол «Кто такой? Сколько лет? Почему не в армии?!» (с) Властелин колец в переводе Гоблина. А мне в ответ «Ой, да я уже там был. Я бывший военный, сейчас балотируюсь в Парламент от консерваторов. Вы хотите об этом поговорить?» Я аж присела, ну то есть агит бригады, это понятно, а вот чтобы общепарламентский кандидат сам шлялся по домам, я такого еще не видела. Очень удивилась! И я бы может даже поговорила (мужик симпатичный попался :)) Но мы помним, что я не только аполитична, я еще и интроверт проведший адскую неделю, когда по 12-14 часов в день я общалась с людьми, говорить я не хотела, но посылать то человека тоже невежливо. Короче сошлись на том, что он мне дал свой сотовый, чтобы я могла задать вопросы о предвыборной программе, а я пообещала ему проголосовать за консерваторов. Теперь вот думаю, можно ли считать, что мое обещание было сделано в состоянии афекта и никуда не идти.

Ну и о лошадках, Кабирка вроде хороший ребенок (тьфу*5000), вчера девочка, которая имеет с ним больше всего проблем, подменяла дневного конюха и водила их в леваду. Сказала шел идеально. Надеюсь, хотя бы летний сезон мы таком духе и переживем. Работал тоже вчера хорошо и вообще был милой лошадкой, даже подставлял морду, чтобы его целовали.

А бедный Бэйли вчера попал на галопные кавалетти с Оливией. Я когда увидела, чего она наставила, начала прикидывать, где покупать следующую лошадь :). Просто Бэйли и так с галопными кавалетти на вы, а тут еще поставили узко, по кругу, 6 штут (3 с одной стороны вольта и 3 с другой), а в промежутке еще мини-прыжочки. Но Оливия была бодра и оптимистична и сказала магическое китайское слово «Ниссы!». Вообще она мне ужасно нравится, она очень спокойная, доброжелатеная к лошади, много хвалит, но при этом лошади садиться себе на загривок не дает. А про палки говорит, что надо ставить так, чтобы было нелегко, но и не тяжело, чтобы с одной стороны лошадь не теряла в себе уверенность, а с другой палки заставляли ее думать: и вроде как не человек наказывает за неправильное, а палки, то есть вроде как к человеку и претензий никаких.

В общем с Бэйли они дошли до всех шести кавалетти по кругу, но мини прыжки делали отдельно, чтобы совсем не взорвать Бэйли мозг, он и так им кипел от необходимости сократить галоп.

View: https://www.youtube.com/watch?v=wOGJTtzk6Pw


View: https://www.youtube.com/watch?v=wKTEOXUws9o
 
Последнее редактирование:
Бугага, а еще я купила коням подарки: Бэйли получает конкурные ногавки и вальтрап, а Кабир серрету :))))

Еще Бэйли надо будет купить ботинки хотя бы на переда, чтобы ему легче по камням ходить.

Ну и забыла написать, сегодня очень резво проснулась по дороге на работу, еду как обычно: на встречной части хайвея обычная же пробка (все едут в центр), и вдруг опа а в пробке на хайвее стоят БТРы (или как они там правильно называются) с открытыми люками и сидящими в них солдатами. Скажем прямо - необычное зрелище для Оттавы :). Только потом дошло, что это они наверняка в цент едут мешки с песком укладывать :)
 
Последнее редактирование:
Кабирыч за что боролся, на то и напоролся.
Ботинки, если принимаешь советы, то рекомендую fusion ultra all terrain, у них крепежи такие, что не страшно в лесу потерять на любых аллюрах. Плюс подошва с протекторами не скользит по грязи и хорошо защищает. И бери сразу со стелькой софт, с ней лошади приятнее. А, еще: в них летом не жарко, копыта не перегреваются. И если в воду конь влезет, то вода сразу выдавливается обратно из ботинка, не хлюпает потом.

327.jpg
316046_2.jpg


да, про Канаду во всех новостях уже пишут, что для борьбы с наводнениями на укладку мешков с песком бросили армию с БТРами и БМПами. боевая машина пехоты, короче :) и правильно, а то армия бездельем мается.
А сирень у вас знатная. ;)
 
Кабирыч за что боролся, на то и напоролся.
Ага! Так сказать, я в роли кармы :)
Ботинки, если принимаешь советы, то рекомендую fusion ultra all terrain, у них крепежи такие, что не страшно в лесу потерять на любых аллюрах.
Спасибо!
У меня моя коваль обещала привезти померять разные модели. Она как и Рами работает с easyboots, включая нагревание оных и подгон по копыту. Она у меня вообще сертифицирована с Рами как триммер и сейчас сертифицируется с ним же как ментор, поэтому в целом я ей доверяю, но если изибут и кавалло (которые у нее тоже есть) не подойдут, то буду смотреть дальше, так что советы ценны!
и правильно, а то армия бездельем мается.
Ага, можно сказать учения :)
 
Кабирыч за что боролся, на то и напоролся.
Ботинки, если принимаешь советы, то рекомендую fusion ultra all terrain, у них крепежи такие, что не страшно в лесу потерять на любых аллюрах. Плюс подошва с протекторами не скользит по грязи и хорошо защищает. И бери сразу со стелькой софт, с ней лошади приятнее. А, еще: в них летом не жарко, копыта не перегреваются. И если в воду конь влезет, то вода сразу выдавливается обратно из ботинка, не хлюпает потом.

Посмотреть вложение 368675 Посмотреть вложение 368676

а бывают ботинки в которых прыгают?
 
Кавалло, кажется, применяет @Sara , и вроде она говорила, что в лес ездить как будто не очень, может она придет и сама скажет. А изибуты мне по крепежам не нравятся от слова совсем. Выпирающие крепежи так и стремятся в лесу цапануться за все коряги и торчащие ветки.
С нагреванием и подгоном это уже не ботинки, это на 6-8 недель приклеил и носи, потом отдирай и по новой. Смысл. Ботинки же хороши тем, что на работу надел - предохранил копыто, а когда конь на пастбище - копыто физиологично работает.

В fusion прыгают. Но опять же - смотря до каких высот. Я встречала упоминание, что 125 прыгали маршруты. Я на своих прыгаю, но 80 и одиночные, и ничего не слетает.
 
С нагреванием и подгоном это уже не ботинки, это на 6-8 недель приклеил и носи, потом отдирай и по новой. Смысл.
Не-не, они снимаются и надеваются, просто их подгоняют на копыто :), чтобы оно лучше сидело. Ведь копыта то не одинаковые часто :)

Но так, будем мерять, конечно, что лучше сядет, у меня еще же и мелкий весь из себя принцесса на горошине :(
 
не забудь снять видео первых шагов в ботинках, это очень забавно :) смешнее чем впервые транспортные ногавки :)
 
Ах, Анна, я прям даже и не знаю, где Бейличка больше мимимими, где он с Роном красиво бегает или с Оливией красиво прыгает.... Вот какая я политкорректная, да.
 
У Кавалло очень растянулись липучки и приходится извращаться, чтобы застегнуть. Пару раз мы теряли в поле ботинок, иногда возвращаемся с расстегнутой липучкой
 
не забудь снять видео первых шагов в ботинках, это очень забавно :) смешнее чем впервые транспортные ногавки :)
Да? Надо будет и правда снять, а то первый раз в транспортных я прозевала:)

Ах, Анна, я прям даже и не знаю, где Бейличка больше мимимими, где он с Роном красиво бегает или с Оливией красиво прыгает.... Вот какая я политкорректная, да.
Ах, Анна, вы меня растрогали до слез, хотя я и подозреваю, что сказать хотели вы несколько иное :)

У Кавалло очень растянулись липучки и приходится извращаться, чтобы застегнуть. Пару раз мы теряли в поле ботинок, иногда возвращаемся с расстегнутой липучкой
Катя, спасибо огромное, что написала! а после какого срока носки липучки растянулись? Ну вдруг там 5 или 10 лет :))))
 
а я сначала без стельки обувала своего ( без особых проблем), а потом покупала вторую пару со стельками ( тк у второго ноги проблемнее) , заодно и попробовала с первым. Ему больше понравилось, чем без стелек. Но я обуваю, чтобы по очень мерзкому покрытию ходить, по гравийной дороге, обломкам бетона и черепицы. Может, если бы это была простая грунтовка, то разницы бы не чувствовалось.
 
Сверху