Мои кони.

Re: Хроники слепого Терминатора и Пирога. Новый Тёма стр. 5)))

Чукчина дочка написал(а):
Ммммм... пойду своего балбеса почищу:oops: ... может, уже перелинял :roll:
Да, да! Надо почистить! Глядишь под коростой из старой шерсти проглянет красивая вороная))) Я потратила на чистку около часа, все вычесала и вычистила. Конечно не обошлось без кондиционера. И кстати, не смотря на то, что Пирожочек вороной - он весь в яблочко)))

Да, Наташ. Парень становится похожим на тяжа. Вот разница - заходишь к Митьке, он рад стараться. Прыгает, бегает, мотает головой, заигрывает с тобой. Заходишь к Пирогу.... ничего. Лениво поднимает голову в твою сторону : "Ну че пришла? Вкусного принесла? Нет?... Ну тогда до свиданья" Поворачивается толстой попой и уходит в другой конец пастуха. А уж когда я его погнать пытаюсь, это ни фига не галоп, а ленивая такая вальяжная рысца.... Воть...
 
Re: Хроники слепого Терминатора и Пирога. Новый Тёма стр. 5)))

Ну, Олесь, это же характер. Радуйся что он флегма. Особенно при заездке ты это оценишь)) Вот у меня мелкий-день флегма, два с ума сходит(мне кажется у него раздвоение личности :roll: ) без агрессии конечно, просто носится, ему что то надо. В такие дни я хочу обратно своего флегматика :wink: Так что такой темперамент располагает к обучению,тебе остается только составить свою систему занятий и все, у тебя конь-вундеркинд
 
Re: Хроники слепого Терминатора и Пирога. Новый Тёма стр. 5)))

А сколько ты Пирогу овса даешь? Я своему всего 1,5 кг в день даю и сено вволю, так он такой пузень себе отрастил. Не конь, а живот на ножках :oops:
 
Re: Хроники слепого Терминатора и Пирога. Новый Тёма стр. 5)))

Я к вам в дневничек :roll:
И сразу с нескромными вопросами - делитесь опытом работы со слепыми.
Тема как начинал работать на корде? Как на новом месте (когда только перевезли) выходил из денника? Он гуляет сейчас только на корде или в леваде тоже?
 
Re: Хроники слепого Терминатора и Пирога. Новый Тёма стр. 5)))

Чукчина дочка написал(а):
А сколько ты Пирогу овса даешь? Я своему всего 1,5 кг в день даю и сено вволю, так он такой пузень себе отрастил. Не конь, а живот на ножках :oops:
О, вот это наше больное место. Дело в том, что на конюшне которой мы стоим, кормят комбикормом, но все говорят "Ай-ай-ай! Плохо есть комбикорм, нарушится обмен веществ. И вообще откуда ты знаешь что в нем, в комбикорме?"
В общем я в силу своей параноидальной любви нарисовала себе страшных картин и однозначно решила переводить Пирожка на овес. Собрав кучу советов от ветеринаров и просто людей знающих остановились на таком рационе 0,5 - 1 кг овса + 0,5 кг мюслей. Мы подобрали "Хавенс" Голландия для жеребят подростков.
А насчет пузеня у меня есть предположение. Зайди в Наташин Гигантский дневник, я выкладывала там фото очень полной лошади. Так вот, этот конь получает всего 1 кружку!!! корма в день, и при этом он так распух. У меня есть предположение, что близится очень лютая зима, а т.к. наши лошади весь день на улице + на выпасе, думаю они сами себе набирают оптимальный вес, чтобы пережить холода. Ведь у меня даже мой слепой старичок раздулся до невероятных размеров, а он тоже на минимуме концентратов. Так что не стоит переживать, природа сама все регулирует. А 1,5 кг овса для не работающей лошади - думаю более чем достаточно.
 
Re: Хроники слепого Терминатора и Пирога. Новый Тёма стр. 5)))

Kinder написал(а):
Я к вам в дневничек :roll:
И сразу с нескромными вопросами - делитесь опытом работы со слепыми.
Тема как начинал работать на корде? Как на новом месте (когда только перевезли) выходил из денника? Он гуляет сейчас только на корде или в леваде тоже?
Велкам))) Опыт хоть маленький, но буду рада поделится! Хотя особо нечем. Тёма все делает сам, это не мое какое-то особое уменье.
Во-первых, сразу оговорюсь, у меня не было изначально задачи работать с ним. Все что я делала, было исключительно ради его движения. Когда Тёмка попал ко мне, он уже был слеп, и был очень тощим, (фотки раньше на предыдущей странице). Мышцы отсутствовали полностью и от еды рос только живот. В начале, конь стоял в леваде, но при движении все время натыкался то на забор, то на стену. От этого у него появился страх и двигался он крайне мало. Я водила его в поводу и бегала с ним, на сколько хватало сил. Но однажды мы взяли его на корду и все получилось. Не было никаких специальных подготовок или обучений. Просто он знал что это такое и невероятно доверял человеку. Бежит по кругу и чувствует натяжение корды, ускоряется от лекого потрепыхивания ей.
Самым большим везением было то, что Тёма умеет пастись на веревке, он стоит весь день на поле и много ходит, бегает рысью сам. Особенно вечером, у него обязательный моцион, может даже галопчиком)))
А вообще Вы молодец! Не многие решаться взять слепое животное, тем более лошадь. Но сейчас я понимаю , что это совсем не страшно. У слепых обостряются все чувства, у Тёмы невероятный слух и отличная память. Теперь он без труда находит свой денник и заходит туда не натыкаясь не на что. Главное, чтобы окружающие условия не менялись, и Ваш Друг тоже все запомнит. А если слепота, единственная проблема по здоровью, то он вполне сможет быть верховым, под шаговые прогулки. И будет управляться, легким движением повода на недоуздке, потому что слепые доверяют!

И Главное - следите, чтобы вокруг не было травматичных предметов, острых углов, торчащих гвоздей....
 
Re: Хроники слепого Терминатора и Пирога. Новый Тёма стр. 5)))

Вот так Тёма гуляет - сам, ничего не боясь



А так бегает на корде - все время прислушивается. Очень хорошо, во время любых манипуляций разговаривать с ним, для слепых голос и интонация значат на много больше, чем для остальных. Лошадь расслабляется.



Одно "НО" долго на корде гонять НЕЛЬЗЯ! У коня может сильно кружиться голова. У Тёмы так было. Попробуйте для начала просто водить его вокруг себя на корде, как он отнесется к ее натяжению, будет ли рваться, или спокойно пойдет.
 
Re: Хроники слепого Терминатора и Пирога. Новый Тёма стр. 5)))

Спасибо большое за советы! Я так понимаю, что под верхом его со временем можно и нужно будет работать, тем более, что конь бежал выездку и вполне сбалансирован. Но сейчас его надо ввести в работу и начать двигать. В леваде он если уверен, то легко двигается, когда не уверен, то щупает. Чувствует он все: перепад высоты, изменение грунта... Денник он свой выучил :) Вот проблема, что сейчас его оттуда тяжело вынуть ;) Но вроде как вреча его все-таки уговорили, попробую, что сегодня будет.
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Kinder - ну и молодцы! Все у вас будет хорошо, при такой любви и заботе! Кстати, я помню когда-то была тема про слепого коня Барона (кажется так его звали) так вот на нем выезжали в поле верхом. Конечно вряд ли вы будете носиться галопом - это и жестко по отношении к слепому коню и не безопасно для вас, но вот шаг, и кто знает может даже немножко рыси вам обоим будет в удовольствие.
А то, что из денника выходить не хочет это вполне объяснимо, все новое, не обычное. Даже зрячая лошадь нервничает. Привыкнет - успокоится, будет выходить с удовольствием.
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

А мы нашли замечательного коваля, который занимается натуральной расчисткой. Я бесконечно рада.
Вообще в основной массе ковали такой не обязательный народ - понимаю, заказов много и на своих даже постоянных пациентов (я бы так назвала лошадей) можно смело забивать. Например наш предыдущий коваль приезжал раз в 1,5 - 2 месяца. Ему не возможно было дозвониться, он не отвечал на смс. И под конец пропал на 3!!! месяца. А у меня Тёмочка, ему никак нельзя без расчистки.
Теперь у нас счастье. В первый месяц коваль приезжает каждую неделю!!! Потом будет 2 раза в месяц. И главное, что он умеет найти к каждой лошади свои индивидуальный подход. Пирожок у меня расчищается на свободном чомбуре в поле! Никаких развязок, никакого стресса, ни побоев ни крика. Сплошное удовольствие и для лошадей и для людей.
Счастье даже оказалось двойным, т.к. мы нашли на перспективу берейтора, которой я доверяю, которая понимает меня и мою лошадь.
Альберт и Маша - спасибо!

"Что там происходит?!"


А вот на этой мне нравится выражение морды. Полнейшая расслабленность))) Счастливая яблочная лошадь...


И еще мне кажется, что Пирог тоже, как и братики становится горбоносым. Хотя чего тут удивительного - белорусы они такие...
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Пирог прям стал яблочным пирожищем))) Очень хорошо выглядит, молодец!
Коваль даже раз в неделю приезжает?! :shock: Нужно тогда ему звонить)
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Сегодня выходной. Проснувшись утром, и выглянув в окно поняла, что хочется забить на все и остаться в теплой постели. На улице сыро, серо и противно, с неба постоянно что-то капает.
Но сегодня столько дел, да и Альберт (наш коваль) с Машей (наш берейтор) уже едут - надо вставать.
Загрузив машину до отказа - у нас по плану перевод Пирога с комбикорма на овес, который и поехал в машине, плюс кормушка и новая попона для Пирожка.
Очень благодарна ребятам за помощь, машина до сих пор на сервисе, а дотащить 30 кг овса + весь свой скарб своим ходом - не реально.
Расчистка Пирожка прошла как по маслу, копыто приобретает идеальную форму, практически ушла гниль (которую мы кстати лечим по рекомендации Альберта Hipposol - штука просто волшебная), стрелка - загляденье. Обязательно выложу фото "ДО" и "ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ". Сегодня у нас была третья расчистка.
Затем по сложившейся традиции поехали расчищать Тёму. Увиденный нами мужчина порадовал своей блестящей шерстью, яблоками не только на боках, но по всему телу включая шею. Был коллективно почищен, расчесан, и накормлен морковью и сухариками. Лечение пошло Тёме на пользу, ушел хрип и бульканье, дышит на много лучше, мокрота выходит. Настроение и так хорошее, стало еще лучше. Распогодилось и даже выглянуло солнце.
Расчистка Тёмы это отдельная тема. Там все настолько запущено, что думаю реальный результат будет виден месяца через три. Хотя радует то, что копытный рог растет быстро, и тот, который вырастает - крепкий и эластичный.

И как обычно фото -

Вылезла эмфиземная соплюшка...
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

И еще немного яблочного Тёмы

 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

После Тёмы опять поехали к Пирожку заниматься. Надо сказать, что у Маши появился не один ученик, а сразу два. Собственно Пирожок и я )))
Как тяжко скоординировать все свои части тела вместе, одновременно за всем следить и концентрироваться.
Сегодня я впервые узнала, что абсолютно не знаю свою лошадь. Оказывается Пирожок вовсе не флегма, а у него еще ого-го какой характер. Сегодня он демонстрировал как он умеет вставать на свечки, козлить, носиться вокруг галопом и кусаться. Настроение у жеребчика было очень игривым и в какой-то момент я даже испугалась. Конечно к испугу примешалось чувство гордости за своего умного разумного и живого коня и даже появился какой-то азарт - "А что из него может получиться?"
Еще раз убедилась в том, что не опытному человеку даже и не стоит пытаться воспитывать лошадь самому, лучше довериться в руки профессионала, если ваши взгляды на лошадь совпадают.
Другим откровением стало то, что мальчик вырос. Когда мне позвонила Оля (хозяйка конюшни) и сказала, что на Пирожка как раз попона 145 размера я удивилась и не поверила. Не может быть, ведь 145 носит Тёма. Но решила, что все равно куплю 145, если что можно старичку подарить, лишней не будет.
Итог - конечно она ему чуть велика, но на вырост как раз :shock:
И еще - никто никогда не задавал себе вопрос - почему так сложно найти красивую попону? С какими- то смешными рисунками или красивыми принтами? Все скукота какая-то - синий, черный коричневый серый... брр..
Все же удалось найти что-то более менее веселенькое))) -
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Какой замечательный дневник, как прекрасно, когда люди безкорыстно помогаю лошадям. С уважением, как говорится снимаю шляпу. Белоруссы моя слабость.
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Pirog написал(а):
Еще раз убедилась в том, что не опытному человеку даже и не стоит пытаться воспитывать лошадь самому, лучше довериться в руки профессионала
Да? Ты думаешь, у меня не получится? :( Расстроилась :(
Pirog написал(а):
Мой тоже заметно подрос. И вылинял, наконец-то.
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Бьяно написал(а):
Какой замечательный дневник, как прекрасно, когда люди безкорыстно помогаю лошадям. С уважением, как говорится снимаю шляпу. Белоруссы моя слабость.
Спасибо, Бьяно, для меня это уже не какая-то помощь, а, как забота о детях. Кто-то растет, а кто-то болеет.

Чукчина дочка написал(а):
Pirog написал(а):
Еще раз убедилась в том, что не опытному человеку даже и не стоит пытаться воспитывать лошадь самому, лучше довериться в руки профессионала
Да? Ты думаешь, у меня не получится? :( Расстроилась :(

Ну не сравнивай себя и меня. Это абсолютно разные вещи. Во-первых ты живешь с лошадьми и видишь их каждый день. Они тебя знают. А тот же Пирожок, кончено помнит меня, но воспринимает, как чужую тётю, которая приезжает 1-2 в неделю и что-то от него требует. Главная ассоциация со мной чисто гастрономическая :lol: А потом у тебя еще кобыла есть с которой ты занимаешься и тебя уж не как нельзя назвать не опытным человеком :wink: У меня все с чистого листа.

Чукчина дочка написал(а):
Pirog написал(а):
Мой тоже заметно подрос. И вылинял, наконец-то.

Вот это здорово! Пойду посмотрю новые фото к тебе, надеюсь они там есть)))
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Не, фоток нету :D Некогда пока - Никитос болеет, не выбрать время для того, чтобы пофоткать. Во вторник обещают солнышко, заряжу батарейки :wink:
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

чем вы с Пирогом занимаетесь? Какие у берейтора перспективы га дальнейшую работу?
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Витти Моника написал(а):
чем вы с Пирогом занимаетесь? Какие у берейтора перспективы га дальнейшую работу?
Сейчас занимаемся самым элементарным. Даже и рассказывать нечего - ничего интересного. А перспективы у нас далеко идущие. Вот как начнет что-то получаться, посвящу в тайну)))
 
Сверху