Можно ли похудеть верхом?

andrbat67, у женщин у всех. Потому что целлюлит - это слой подкожного жира. Если его у женщины нет, то она попросту дистрофик. Это ей по природе положено. Вообще, у женщин жир больше под кожей откладывается, а у мужчин на внутренних органах.
 
OlgaN: Жир - это нормально, и именно он дает "женственные" формы, иначе получается "мальчиковая" фигура. А вот гладкая кожа при его наличии- огромное достоинство, которое достигается прежде всего правильным питанием и говорит об отсутствии шлаков в организме.

И еще раз - не у всех!
 
целлюлит в общем понимании - это так наз."апельсиновая корка", т.е. при достаточно выраженном подкожном жировом слое и при отсутствии хорошего тонуса мышц и дряблой кожи становится видна ячеистая структура жировой ткани. Выраженность этого самого целлюлита зависит как от образа жизни, так и от врожденных особенностей. Есть барышни, у которых даже при наличии жирка и отсутствии какой-либо нагрузки кожа будет гладенькая, но это только до определенного возраста. У подростоков и девушек где-то до 20 лет целлюлит есть признак нарушения обмена веществ. Хотя вот ради интереса возьмите в складочку ножку ребенка до годика - вы такооой шикарный "целлюлит" увидите. А вообще-то термин используется несколько неверно, в медицинской терминалогии этим словом называют еще и воспаление подкожной жировой клетчатки)) И жировая ткань сама по себе не есть целлюлит. Мышцы в жир и наоборот переходить действительно не могут, меняется их качественное состояние, а конечное количество клеток всегда одно. И еще - у мужчин в силу гормональных особенностей целлюлита в понимании женщин не бывает:) Про гипертрофию мышц от занятий ВЕ, впрочем, как и другии любым динамичным видом спорта - не выйдет, не гипертрофируются они увас))))) Культуристы столько усилий прикладывают, чтобы этого достичь, медикаменты используют, и то не у каждого это получается так, как им хочется. А тут просто поездил верхом и все, мышцы жутко накачаются, аж мешать работе будут)))))) Не обманывайте себя и не верьте тем, кто эти сказки вам рассказывает. ВЕ развивает организм очень пропорционально, это очень физиологичный вид физической нагрузки, никаких кривых ног, гипертрофированных ляжек и оргазма в седле))), это все происки врагов)))
 
andrbat67 написал(а):
А вот гладкая кожа при его наличии- огромное достоинство, которое достигается прежде всего правильным питанием и говорит об отсутствии шлаков в организме.
О нет, только не про шлаки! :lol: Такая дискуссия цивилизованная была, без ахинеи, одно удовольствие читать...

andrbat67, целлюлит не имеет к т.н. "шлакам" ни малейшего отношения прежде всего потому, что медицина не знает такого явления, как шлаки. :) Это по части всевозможных потомственных целительниц и серо-буро-малиновых в крапинку колдуний. А целлюлит прежде всего зависит от гормонального уровня, наследственности, ну и от образа жизни тоже. И от одного фитнеса, будь то верховая езда или что-нибудь другое, его проявления редко уходят - тут как раз тот случай, когда кому-то везет с гладкой кожей, а кому-то нет. (Хотя, конечно, если лопать чипсы с колой, не вставая с дивана, даже при отличной наследственности можно заиметь целлюлит 3 степени. :))
 
andrbat67 написал(а):
Lisa, это какой должен быть переизбыток мышц, чтобы "утяжелять" и "закрепощать"? И тем самым мешать тому самому виду деятельности?
На самом деле - не такой и большой. Возьмем хоть ту самую танцовщицу-балерину 168/50 (или сколько там должны весить балерины) и добавим ей килограммчиков 3-5 мышечной массы, которые надо будет поднимать в воздух на каждом па - поверьте, что она их почувствует, и еще как. Вот и сидят они все на жесткой диете, и далеко не только ради эстетического эффекта. Что же касается закрепощения - то тут речь скорей о консистенции мышц, а не об их количестве. В некоторых видах спорта нужны очень мягкие и гибкие мышцы, и опять же профессионалы вынуждены сидеть из-за этого на диете.

Но это я не про ВЕ, а в абстрактрном плане. Существует ли подобная проблема именно в КС - не знаю. Знаю, что когда я хожу летом в безрукавке, то все женщины спрашивают меня, как часто надо ходить в фитнесс-зал для достижения подобного эффекта. А когда появляюсь в шортах, то наиболее смелые дамы с критическим недоумением интересуются, каким таким странным видом спорта я занимаюсь. Еще знаю, что мне стали малы многие джинсы, которые раньше были хороши, и хороши с некоторым запасом - при том, что дистрофиком я никогда не была :lol:. Причем малы именно штанины в области ляжек (пардон). Даже не так - когда я их просто надеваю, то более ли менее нормально, а вот стоит начать ходить и двигаться - мышцы меняют форму, перераспределяются и больше не желают туда помещаться. Не могу сказать, что эстетический эффект сугубо отрицательный (172/62 с содержанием жира в организме 23% - в 45 лет грех жаловаться), он скорее несколько спорный. Пока все не так плохо, но и превращаться в Геркулеса женского полу тоже неохота. И еще раз, специально для котейка - подобный эффект возник при интенсивной (включая активные прыжки) работе от двух лошадей в день, причем лошадей разных (так что каждый раз невольно работают немного разные мышцы).
 
А у меня иногда бывают вынижденные перерывы в занятиях ВЕ,за то время пока не занимаюсь набираю очень прилично,и даже не столько в весе,сколько именно в форме,какая-то рыхлая становлюсь!Потом когда начинаю опять заниматься,то за первые пару недель прихожу в форму+теряю пару кг,но на этом все и заканчивает,дальше вес держиться на одном месте!
 
Lisa, вы путаете немножко понятия:) У вас, уверена, не гипертрофия мышц, а просто мышцы достаточно развились, это особо бросается в глаза на фоне основного женского населения городов, у которых мышцы вообще в зачаточном состоянии. Обратите внимание на руки большинства женщин - или колбаски или спички, нормальные оформленные руки с пропорциональным соотношением мышцы-жирок днем с огнем не найдешь))) Поэтому на вас и обращают внимание, тем более, в таком возрасте это вообще для большинства наших дам фантастика;) Я несколько моложе вас, но лично мне мой возраст никто не дает, девочкой называют до сих пор)))Хотя жировые запасы у меня неплохие имеются, но меня они не беспокоят, потому что я в первую очередь обращаю внимание на пропорции и объемы, а не на чистый вес.
 
черная лошадка написал(а):
а все равно не соглашусь с вами! :lol:
мускулистое тело, обтянутое жирком, обретает аппетитные женственные округлости без целлюлита и приятно на ощупь. а тощие ручки-ножки, когда жиром обрастают, становятся как студень на ощупь и как гнилой апельсин на вид.
так что занимайтесь конным спортом и в тренажерном зале! даже если поправитесь потом, не будете похожи на холодец! :lol:

не..... :cry: сожалению, Вы не правы, ибо чем более ты худеещь, те более проблемы с кожей :cry:
даже если у вас как сталь мышца , то кожа :cry:
нормализация очень долга!!!! несколько месяцев минимум
 
andrbat67 написал(а):
Рамзай, позвольте возразить. Целюллит есть не у всех.
Да, не у всех. У мужчин не бывает :)
Настя написал(а):
И от одного фитнеса, будь то верховая езда или что-нибудь другое, его проявления редко уходят - тут как раз тот случай, когда кому-то везет с гладкой кожей, а кому-то нет. (Хотя, конечно, если лопать чипсы с колой, не вставая с дивана, даже при отличной наследственности можно заиметь целлюлит 3 степени. )
Так надо в комплексе, например с массажем :wink:
 
Если занимаюсь регулярно, то действительно за пару недель практически весь жир(да у меня его и немного то) замещается на мышци. А раньше, когда ездила постоянно и регулярно, пресс был просто шикарный. Плоский живот, даже чуток кубиков. Очень красиво выглядело, а как перестала ездить регулярно, начала с перебоями, так все и сошло на нет... :( Вот теперь думаю, посколько много времени появляется, больше времени уделять ВЕ...Худеть надо.
 
Да, наверное, общего случая тут быть не может, все строго индивидуально, у кого-то мышцы растут, у кого-то убавляются.
В любом случае - ВЕ - самый физиологичный вид спорта (ну еще - плавание!). И это просто здорово!
 
котейка, нет конечно, никакая не гипертрофия. Просто... как бы так сказать.. некоторая "гренадеристость" :lol:. И дело тут, пожалуй, не только в самих формах, но и в сопутствующих эффектах - в походке, в движениях, в жестах. Причем не сомневаюсь, что кому-то подобный стиль даже очень бы пошел... но не всем.
 
Поделюсь собственным опытом. За 1,5 года регулярных (почти ежедневных) занятий ВЕ - минус 26 кг. При этом не придерживался никаких диет. Пил пиво, наедался на ночь. Чего и всем желаю! :)
 
Поделюсь собственным опытом. За 1,5 года регулярных (почти ежедневных) занятий ВЕ - минус 26 кг. При этом не придерживался никаких диет. Пил пиво, наедался на ночь. Чего и всем желаю!
А я вот нет, не худею вообще, да и на диетах не могу сидеть. Худеть начинаю только когда помимо ежедневной езды начинаю по 4 денника в день отбивать, сено таскать и лошадей кормить, и на улицу их выгонять. Худею на пару килограмм и все. :(
 
Рост 170, вес 53, чувствую себя замечательно, не считаю себя больной доходягой. На диетах никогда не сидела - незачем. В данный момент уминаю стаканчик сливочного мороженого с вишнёвым вареньем - расслабон такой перд компом, до этого съела три бутера с колбасенью. Ни фига не толстею, хотя вру - пару лет назад в течение недели съедала по пол-литра мороженого Баскин Робинс и сидела дома - на три кг поправилась - в шоке была.
На тему похудения - два года назад была на практике в Андреевском - через месяц в результате регулярного и калорийного питания получила тот же вес, круглую рожицу и 3-4 коня в работу (раньше было 8 :roll: ). Вес остался на том-же уровне. Ребята-конюха были в восторге!
Зимой работала в Гели - авральный режим работы, 4 коня плюс куча обязанностей по конюшне из еды - бесконечные чаи с шоклоадками-печеньками, суп на обед, салат и на ужин сосиски с кетчупом. Как резулльтат - ушёл весь целлюлит, а формы и вес остались те же :lol: Вот так вот!
З.Ы. Кубики на животе у меня всегда, но верховая езда играет не последнюю роль в их поддержке :lol:
 
Так все же, насчет мышц.
У кого какой опыт, что происходит с накачиванием мышц при разной плотности тренировок?

Ну вот например у меня за время занятий ВЕ появились (чуточку обозначились) если напрячь руку мышцы на руках. Нравится? Безусловно, т.к. рука стала выглядеть лучше.
Икроножные мышцы в какой-то момент уменьшились (жир что ли сошел)? И в принципе я смотрю на себя в зеркало - вроде нога тоньше стала? Или кажется так?!
Но! В очередной раз надев шпильки и отправившись на работу в центр Москвы, случайно узрела себя в зеркалах витрин сзади... И была неприятно поражена...
М-мм, как бы объяснить. Короче, раньше я одевала каблуки - нога сзади была гладкая, без ярко выраженной накаченности икры.
Сейчас же мышцы реально видно. Не могу сказать что зрелищем сим осталась довольна.

В общем вопрос, если ты занимаешься регулярно, но не слишком интенсивно (в неделю часа 3-4, т.е. 2 тренировки по 1,5-2 часа) - мышцы так и будут расти или нет?

Как то не хоЦЦа терминатора напоминать....
 
Nadeja, всегда выслушивала комплименты на тему своих ног, при чём они у меня вовсе не худые (это при моих параметрах), но вполне гармонично вписываются в мою фигуру ( :lol: ). Сейчас прочла ваш пост, посмотрела на свои икры сзади - икроножная мышца видна оооочень хорошо, достаточно большая (своей рукой обхватить не могу :) )но меня это не портит, подозреваю, что и Вас тоже :)
 
tekinka007, разная бывает конституция. Одна моя знакомая много лет подряд работает от трех коней в день (и работает реально, потому как конкурит на высоком уровне) и ничего у нее нигде не вырастает, все остается тощим как спичка - и руки, и ноги, и торс: небольшой рельеф мышц наблюдается, и мышцы каменные, но объем - нулевой. Насчет икроножных мышц... не знаю, бывает что и портят. Помню одна моя знакомая дама, очень стройная, маленькая и изящная, как-то появилась на конюшне в юбке: ноги вполне худые, но рельеф ужасающий, смотрится ...мммм... несколько странно. У другой после четырех лет ежедневных занятий вдруг резко, неожиданно и как-то некрасиво растолстели икры (причем не внизу, а вверху, под коленом), даже в гетрах видно, а уж в юбке... Третья, высоченная молоденькая спорстменка, за много лет занятий отрастила себе могучие плечи пловчихи и здоровенные ножищи, но смотрится при этом просто шикарно. Кстати, такой деликатный момент: комплименты обычно говорят вслух, а вот НЕ комплименты - умалчивают :wink:.

Nadeja, если заниматься, не повышая и не меняя нагрузок, то не будет и динамики мышц. Но так ведь не бывает: другая лошадь - другие мышцы, новое упражнение - опять же, новые мышцы. Тут, мне кажется, надо понять вот что: есть некий положительный результат чисто эстетического плана. Есть и сопутствующий отрицательный. Который из них сильней и важней - как объективно, так и субективно? Т.е., например - да, поялвился рельеф. Зато похудела, подтянулась, в форме. Так, может, стоит пожертвовать одним ради другого... и перестать дергаться? От двух тренировок в неделю не только терминатора напоминать не станешь, но даже и мамашу из второй серии :lol:.
 
А я занимаюсь фитнесом (в спортзале) 3 раза в неделю. За два года не достигла таких результатов как за полгода ВЕ. Однако две недели пропустила спортзал и быстренько набрала 1,5 кг. Так что три раза в неделю спортзал + два раза часа по 1,5-2 ВЕ в итоге отражение в зеркале радует. Особо в еде себя не ограничиваю. А при желании похудеть просто нужно не есть и не пить после любой тренировки часа1,5 -2, результат не заставит себя ждать. ВЕ отразилась на всех группах мышц, даже фитнес тренер заметил, особенно на попе. А вот все остался примерно тот же, ну может 1,5-2 кг ушло.
 
Сверху