На что годятся ахалтекинцы?

Текино... владельцы, любители, не любители и сочувствующие. Есть у меня такой вопрос об ахалтекинцах. Кто нибудь встречал в ахалтекинской лошади следующую черту характера. Ну к примеру надо лошадь погрузить в коневоз. А лошадь "заявляет": "А не пойду". "А почему не пойдешь?" "А не хочу" "Так только вчера грузился, в чем дело то" "Тебе надо, ты и грузись". Или поработать, ну всегда же работали, а тут "А не пойду" (свеча, осаживание), "А не хочу", "Пошли, чего с тобой, все как обычно", "Сказал не пойду" (свеча, осаживание), "Ах ты гад, а ну иди давай" "Неа" (свеча, осаживание). Я о таких моментах с ахалтекинцами слышала от людей профессиональных, мне подобное описывали художественно, в лицах, в красках и т.д. Мало того, я с таким явлением сталкивалась лично и неоднократно. Кто что скажет по этому поводу. Кто что думает. Интересно существуют ли такие "засады" с лошадьми других пород. Мне по правде говоря давно хотелось в теме поинтересоваться этим вопросом, но как то стеснялась.
 
такое имеется во всех породах, и часто зависит не от характера, а от действий человека
 
и часто зависит не от характера, а от действий человека
Одно и то же явление, как минимум у двух совершенно разных людей (один скажем каскадер, другой попокататель), разных лошадей, разной степени подготовки, с разными задачами и т.д. Одинакова только порода лошади. Ахалтекинская. Ну хорошо, допустим попокататель рукожоп. Тогда почему на действия рукожопа ответ лошади был всегда "да", и вдруг пошел глухой отказ. Ну и тогда не менее рукожопным должен быть и каскадер. В это вообще вериться слабо.
 
Текино... владельцы, любители, не любители и сочувствующие. Есть у меня такой вопрос об ахалтекинцах. Кто нибудь встречал в ахалтекинской лошади следующую черту характера. Ну к примеру надо лошадь погрузить в коневоз. А лошадь "заявляет": "А не пойду". "А почему не пойдешь?" "А не хочу" "Так только вчера грузился, в чем дело то" "Тебе надо, ты и грузись". Или поработать, ну всегда же работали, а тут "А не пойду" (свеча, осаживание), "А не хочу", "Пошли, чего с тобой, все как обычно", "Сказал не пойду" (свеча, осаживание), "Ах ты гад, а ну иди давай" "Неа" (свеча, осаживание). Я о таких моментах с ахалтекинцами слышала от людей профессиональных, мне подобное описывали художественно, в лицах, в красках и т.д. Мало того, я с таким явлением сталкивалась лично и неоднократно. Кто что скажет по этому поводу. Кто что думает. Интересно существуют ли такие "засады" с лошадьми других пород. Мне по правде говоря давно хотелось в теме поинтересоваться этим вопросом, но как то стеснялась.

Я писала некоторое количество страниц назад о том, что сама столкнулась с такой проблемой. Вот все, как Вы описываете. Сегодня конь работает идеально, завтра может начать резко, без причин, останавливаться и осаживать. С погрузкой тоже так было. Но это не регулярно, было пару раз, но было. И лично у меня именно такое - только с текинцем, хотя я с кучей лошадей разных пород работала за многие годы.
Как-то ещё сесть не могла минут 10. Я ногу в стремя - конь на свечу. Это вообще было непонятно и один раз, больше не повторялось.
 
Я это наблюдала как регулярно повторявшееся явление у 2 теков, одного будильника и одного рвп. Текины были жеребцы, 2 других - позднекастрированные мерины. Может, скорее этот фактор...
 
С моей точки зрения, свечки, козлы, растащить, резко увезти плечом - злостные формы неповиновения, опасные для жизни и здоровья всадника. Поэтому, в работе с моими лошадьми я меньше всего думаю о породе. Неповиновение надо пресекать мгновенно или не создавать ситуацию, совершенно не принципиально, какой породы лошадь и по какой цене, свернет голову всаднику, жизнь и здоровье человека однозначно дороже, а лошади без райдабилити - место в колбасе.
 
Интересно существуют ли такие "засады" с лошадьми других пород.
Да вообще-то, наверное, со всеми случается, но парадокс: я за все время езды такую мерзкую манеру встречала только у текинцев, которых подо мной было две штуки.
Причём это реально было что-то стервозное, не привязанное к здоровью. А именно как «Меркурий зашёл в дом Марса и перемкнуло».
Честно не поняла, с чем было связано.
Но я офигела с того, что обычно адекватная лошадь, которая вчера делала все, что просили, ехала головой и на каждую просьбу уходила в глубинный отказ.
На следующий день буквально все было снова отлично.
Так случалось где-то раз пять за полгода, причём с обоими конями, но было очень запоминающимся, и я до сих пор не хочу знать, что было бы, будь я в момент отказа на одной из этих двух лошадей на стартах.

Помимо этого ездила на тяжиках, тракенах и тракено-рысаках в большинстве своём. Ну и бп. Так что, скорее всего, моя выборка не особо поможет сказать, от породы эта фигня зависит или нет.
 
Так случалось где-то раз пять за полгода

Не пять, а раз в полгода такие ситуации независимо от пола и возраста случались не редко. Даже не вспомнить количество. Как правило, на пустом месте и вне времени самой работы. Предполагаю, что это "проверка на вшивость", не "расслабился" ли всадник, а если "расслабился", дальше можно и покруче загнуть или увильнуть от работы) Хитропопость одним словом. Цапнешь за ухо или пинка дашь, притихнет на пару месяцев, потом опять сюрпризик))) И чем "чище кровь", тем больше дури.
 
Я дольше всего по времени (4 с лишним года) работала именно с текинским жеребцом. Помимо этого были ч/к, кровлёные тракены, теплокровные, сейчас тракено-рысачка, в детстве в прокате - текинцы и б/п. Больше всего приколов было с тракенами - но, зная лошадь, все фишки были предсказуемы более-менее. Тракено-рысачка может долго упорствовать в своём непонимании, но ей всего 4 года, и если дать ей "переспать" с "непонятными" действиями - на следующий день всё делает.
С текинцем за всё время помню только один подобный эпизод: собирались на старты с ним и с тракеном. Грузили мы - всадники. Коневоз был двухместным прицепом, тек грузился нормально, а у тракена клаустрофобия, поэтому все опасения были насчёт последнего. Не помню, почему, но тека сначала грузила не я, а потом стало уже без разницы. По какой-то причине жеребца процесс не устроил, он просто сказал: ребята, никуда я не еду, кофту на голову мне надевать бесполезно, и ноги переставляете вы тоже зря, сахар уберите - я неподкупен, а бичик на место положите, пожалуйста :D В итоге тракен, насмотревшись на это безобразие, нормально погрузился и уехал, а мы с теком ударно поработали 2 часа, подумали о том, как хорошо было бы проехать простенькую схему :rolleyes: Ни до, ни после с погрузкой проблем не было - но, надо сказать, обычно конь ездит в полноразмерном коневозе, хотя трейлеры тоже знает.
Больше проявлений иррационального лошадиного начала я даже не припомню ни у кого. Обычно логика там есть железная ;)
Upd: вспомнила, с ганноверо-кем-то там было ещё странно. Прыгучий добрый конь, связки 140-150 под уверенным всадником, маршруты 115-120. Иногда на пустом месте замыкало, однажды при мне раз за разом проходил насквозь одиночные брусья в шпринте (в шпрингартене он регулярно прыгал) - когда опустили до 60, всё равно шёл насквозь. Голова стала включаться, когда сели верхом и зашли на те же 60 см. Постепенно подняли до 130. Разомкнуло. До сих пор могу только догадываться, что это было.
 
Последнее редактирование:
Ну хорошо, допустим попокататель рукожоп. Тогда почему на действия рукожопа ответ лошади был всегда "да", и вдруг пошел глухой отказ. Ну и тогда не менее рукожопным должен быть и каскадер.
Во-первых каскадеры редко бывают прямо сильно грамотными в плане управления - у них другая специализация.))) Во-вторых отказ может быть на непривычные действия со стороны нового всадника. И в-третьих у моего НЕтекинца такое случалось периодически (без свечей, но отказ с осаживанием) пока бубенцы звенели. У жеребцов вполне себе существует аналог охоты на гормональном уровне и когда гормоны гуляют это может сказываться на поведении.
 
Во-первых каскадеры редко бывают прямо сильно грамотными в плане управления - у них другая специализация.)))
Давайте подойдем с другой стороны. Есть лошадь, есть ее хозяин. Лошадь обучена хозяином отвечать на определенные действия определенным образом, и так обычно и происходит. Но не всегда. Супер-пупер рукожопость что ли откуда то берется не с того не с сего? Или до лошади вдруг резко доходит,а всадник то мой рукожоп, хоть он так всегда делает, но должен делать по другому, пошлю ка я его с его действиями лесом. Пусть пешочком прогуляется, пока не научится.
Во-вторых отказ может быть на непривычные действия со стороны нового всадника.
Где бы еще этого нового всадника взять. У моей лошади например всадник один, и никогда не менялся за все 9 лет его жизни. А бывает вышеописанная хрень.
Да, бывает, с этим даже не спорю. Это у всех бывает. Но блин час топтаться на одном месте. Что то мне кажется тут не в яйцах дело. А в характерных особенностях породы. И читая тему прихожу к выводу что есть у ахалтекинцев такая неприятная черта. Интересно, кто какие действия предпринимал. И каковы результаты.
 
Или до лошади вдруг резко доходит,а всадник то мой рукожоп
Вы не поверите. но именно так и происходит. Лошадь может долго терпеть, а потом вдруг перестать. А потом опять терпеть. Может быть какой-то нюанс, которого всадник не замечает в силу недостатка опыта, а лошадь очень даже чувствует.

Где бы еще этого нового всадника взять
Вы сами только что писали, что под хозяином норм, а под неким каскадером сразу в отказ. Хоть перечитывайте что ли если не помните. что писали.

Но блин час топтаться на одном месте.
И час и два, особенно если всадник ничего не предпринимает. Под ничего не предпринимает я не имею ввиду попытки все-таки выслать стандартными способами. Я имею ввиду любым способом заставить двигаться.

А в характерных особенностях породы. И читая тему прихожу к выводу что есть у ахалтекинцев такая неприятная черта.
Вам несколько человек написали что это случается у всех пород. Но если Вам так хочется приписать своей лошади очередную уникальность, кто ж может помешать-то? Но уж лучше что-то приятное приписать, а не замыкушки...
 
Но блин час топтаться на одном месте.
Из первых рук слышала об осаживании через всё поле :) Ч/к. Под всадником, от и до эту лошадь знающим. Думаю, тут не столько порода, сколько тип ВНД + обстоятельства, ну и + настроение, наверно. В подобных случаях обычно советуют переключиться на что-то, мне помогало. То есть, не пытаться переломить через колено (условно говоря) и не долбить одно и то же, а попросить что-то другое, а потом вернуться к тому, на что клин. Например, в проход (метра 3,5 шириной, метров 60 длиной, лошадьми протоптана тропинка, но кое-где торчат кусты :eek:) между манежем и деревьями один конь-клаустрофоб никогда не заходил, даже с хлыста, даже в руках. Я однажды минут 10 там верхом покрутилась, а потом меня осенило, и мы стали туда осаживать. Осадили прекрасно. На этом проблема прохода была исчерпана почти полностью: он немного зажимался при входе, вздыхал, но шёл.
 
Работаю на конном заводе текинском 4 года. Сама лично воспитала 3 поколения жеребят в количесве +-10 голов ежегодно. Возраст разный от 6мес. до 3 лет соответственно. Плюс 4 взрослых жеребца. Никакие они не "НЕОБЫКНОВЕННЫЕ". Обычные лошади, но соглашушь. Намного умнее других пород и самые чуткие из всех пород в целом(в моем понимании). Так что в 100500 раз повторю. Если ваша лошадь делает что-то не так или не то. Ищите ответы в себе. И да, они тоже живые и у них тоже есть настроение, боль, эмоции. Почему они должны ВСЕГДА делать все. Они тоже имеют право на ошибку. И если я оказываюсь в такой ситуации, когда лошадь отказывается делать что-то. Я не "добиваю" ее. Если это связано с болью-прекращаю. Если с болью не связано, то пытаюсь действовать иначе. Если иначе не выходит-ставлю лошадь в денник. Потому что борьба провоцирует новые и порой очень хитрые и опасные для человека, в силу ума тека, действия. Обычно это да, на след. день проходит. Но говорить об этом как об особенности тека я бы не стала. На моей практике за 4 года с таким поголовьем это было 4 раза всего. С другими породами тоже бывало. Сконяюсь к тому, что у более низкоинтелектуальных пород и пород более спокойных по ВНД это тоже проявляется, но менее заметно. Например я тупой-тупой-тупой-сегодня-приходите завтра. А Теки они говорят-я тупой сегодня-1 раз. потом начинают популярно объяснять то, что ты с первого раза не понял.
 
Ну почему сразу в себе или хозяине :)
Пример.
Мой конь давал сесть на себя только мне( детей и учеников не имею ввиду) Посторонние мужики , особенно если не опытные - сесть не могли.
Если кто из самых крутых джигитов садился- то он с места не мог тронуться. Конь реально пятился назад и делал круги задом. Ни хлыст, ни ругань - коня с места не сдвигали:)
Я так много споров выиграла :)
 
Вы не поверите. но именно так и происходит. Лошадь может долго терпеть, а потом вдруг перестать. А потом опять терпеть. Может быть какой-то нюанс, которого всадник не замечает в силу недостатка опыта, а лошадь очень даже чувствует.
Чарли, давайте перестанем передергивать. Ну и про опыт, я конечно не светило спорта, и многого не умею, и многому не умею научить лошадь. Но хватило опыта заездить и обучить под себя. И да, сознаюсь честно, я трусиха. Я боюсь перевернуться со свечи, я боюсь упасть вместе с лошадью, я не представляю как можно навернуться с карьера и не хочу даже этого знать, и т.д. То что Вы пишете, это совсем из другой оперы.
Вы сами только что писали, что под хозяином норм, а под неким каскадером сразу в отказ.
Странно, но кажется Вы одна таким образом прочли текст. Моя лошадь у меня бывает так себя ведет. Знакомый каскадер имел в собственности текинца, у его коня бывало, это другой конь, другой, его, а не мой. Ну и у моего такое поведение случается. У меня получилось объяснить, что у каждого своя лошадь.
И час и два, особенно если всадник ничего не предпринимает. Под ничего не предпринимает я не имею ввиду попытки все-таки выслать стандартными способами. Я имею ввиду любым способом заставить двигаться.
Вот интересный момент. Я с удовольствием выслушаю совет. Я высылаю, меня лошадь шлет лесом, свечит и осаживает. Высылаю активнее, нахлобучив его и по шеям и по бокам, свеча, более активное осаживание, на большее расстояние, и в конце еще пинка под зад. С удовольствием узнаю как еще можно выслать, если любое воздействие воспринимается в штыки, в перспективе очередная свеча, осаживание в леваду к другому жеребцу, и огрести по полной попав в замес, либо более яростное сопротивление. Заставить то двигаться вперед я его заставила, иначе не назову. Как он дальше себя проявит, не знаю. Ибо мне кажется что я переборщила....
 
Я высылаю, меня лошадь шлет лесом, свечит и осаживает.
А это разовый внезапный случай был? Просто если нет, то вопрос не столько в том, "как ещё можно выслать", сколько "почему он охамел?" Если разовый, то есть варианты: например, вы, не желая перевернуться со свечи, инстинктивно валитесь вперёд, тогда нужно заставить себя откинуться немного назад, пока он пятится, загрузив ему зад, и выслать. Если не валитесь, а он свечит, можно попробовать скрутить весом и поводом в сторону на свечке (если она ещё не вертикальная), он потеряет равновесие, опустится, и можно его выслать. Если при осаживании он рулится, можно повернуть его в сторону какого-то безопасного препятствия (не жеребца), наткнётся - сам пойдёт вперёд. Если у него нет привычки махать ногами в человека, можно слезть и разобраться снизу. По шее, по-моему, бессмысленно нахлобучивать, если требуется выслать вперёд, скорее уж по крупу.
 
А это разовый внезапный случай был?
За последние пару лет, а может и больше, вообще никаких отказов в работе. Ну мог подыграть, это обычное дело, мог задуматься, не сразу ответить на команду, мог протуканить раз-другой увлекшись поеданием травы. Но что б вот так не пойду, не буду, я такое помню было, ну очень давно, несколько лет назад. Всегда как то с ним договаривались. Даже встретив лошадей в поле и разъезжаясь с ними в разных направлениях (он один а их много), красовался, гугукал, но рогом не упирался.
можно слезть и разобраться снизу.
С земли в итоге и разбирались, через час ничьей пришел помощник, прицепили корду, я сбегала за бичиком, и гоняли его как сидорову козу, он бедняга у нас даже поскользнулся и упал. После чего я села обратно и он двинулся вперед, пошли отшагиваться, его бедолагу аж трясло. Вот потому и думаю, что наверное я переборщила. Ну а он после такого поворота дел боялся ослушаться, мне кажется что именно боялся, шел вперед в любом направлении.
По шее, по-моему, бессмысленно нахлобучивать
Поводом по шее. Повод у меня длинный, кожаный. Больше у меня в руках обычно ничего нет. Не кулаком же его стукать.
 
И да, они тоже живые и у них тоже есть настроение, боль, эмоции. Почему они должны ВСЕГДА делать все. Они тоже имеют право на ошибку. И если я оказываюсь в такой ситуации, когда лошадь отказывается делать что-то. Я не "добиваю" ее.

Ну хз, по мне, так если лошадь просто вырубает ни с того ни с сего голову и начинает устраивать концерты, не повод от неё отвязываться и идти домой.
И порода не должна давать скидку на такое поведение, не?

То есть понятное дело, что компромисс компромиссом, мучать животное - такая себе идея, но спускать на тормозах дичь-то тоже не лучшее решение.
 
Сверху