На что годятся ахалтекинцы?

Без аллюров понятие растяжимое.
Я не говорю про аллюры на 5-6.
Но если выше, и элементы хорошо и грамотно поставлены и выполнены, то как раз таки при адекватном судействе это возможно.
 
Еще раз, подобных прецедентов в Росси в обозримом времени не было. Последний из среднеаллюрных кто наезжал за 70 по малым ездам был Мистер Икс. Более таких не было за 10 лет уж точно. И наезжал он по 68-72% только в России, в Европе по малому кругу ему бы такие проценты не ставили.
Грубо говоря оценка 70%, это все семерки, как минимум, а если оценка ниже 7, то ее надо закрывать 8 как минимум. Но и лошади и всадники не роботы, безупречно езды такого уровня ехать на не аллюрной лошади сложно, отсюда и вывод, шансов нет на 70%. у прямой ногой и не слабо импульсной лошадки, вот никаких.
 
По большому кругу все сложнее. В России такие случаи есть, но их не много. В мире полно, особенно если лошадь барочных пород.
В больших ездах, кроме аллюров как таковых и строевой езды основную смысловую нагрузку несут элементы высшей школы. Пассаж-пиаффе-переходы, пируэты на галопе и менка в один темп, которая по сути своей не совсем галоп в смысле как аллюр. Пиаффе, менки в темп, пируэты к тому же элементы с двойным коэффициентом. А связка П+П+П повторяется в большом призе или переездке трижды, т.е. один удачный элемент на 8.0. - пиаффе может принести сразу 6 оценок 8.0. что значительно повышает его стоимость по отношению к строевой езде. Собственно Макка как раз элементами высшей школы и набирает баллы, если внимательно смотреть протоколы его езды они у владельца опубликованы. А строевая езда скажем мягко не конек данной лошади и сбои как правило идут именно на строевой езде, в частности 4-5 за контрперемены, максимум 6-6,5 за принимания на рыси, максимум 6,5 за прибавки. Прибавили нестабильность на менках в темп и не всегда четкие пируэты на галопе и получили, что без трех связок с двойным коэффициентом за пиаффе выполненных на 7-7,5 результат был бы стабильно 60-61%. При том что с новым всадником Макка заметно спрогрессировал, потолок у него есть и весьма четко видимый. К сожалению, отсутствие правильного базового тренинга в молодые годы на 100% компенсировать нельзя, срывы и сбои будут всегда, вопрос в их количестве и умении всадника реабилитировать коня после них.
 
Тера. а у вас не возникает ощущения, что А оторвал Макке поясницу? особенно на рыси видно, поэтому и такая оголеная езда, тяжеловато конику себя нести на заду
 
Нет, не возникает.
Тем более что хватает видео на свободе, где лошадь двигается очень свободно и раскрепощенно.
ИМХО, экстерьер у большинства теков, в том числе и Макки такой, что ряд элементов им физически тяжело сделать. Поэтому благодаря мастерству делает, но впечатления легкости и изящности нет.
Плюс мне очень нравятся у Макки пассаж- пиафе. Были бы проблемы с поясницей, не мог бы он так делать эти элементы.

ЗЫ: но вообще ставить диагнозы по видео дело крайне неблагодарное ;-)
 
поэтому и говорю, что возникает ощущение, а помня работу А с теками- это... даже говорить не хочу
 
ронул, это же черновая работа, идеала в данный момент не будет,а нравится- не нравится - каждому свое
 
Конь 2012 года, на мой взгляд интересный (не путать с Тотиласом), мне кажется, пока рано ожидать от него идеальных менок в темп и пируэтов.
 
Приятный конь. Мне нравится галоп, но рысь не очень, контакт на рыси страдает, видимо не простая лошадь по контакту.

Галоп на переду, не в контакте, попутка пируэта с потерей аллюра на оценку 2-2,5 из 10. Менки с ответом через темп после посыла. Но, как правило чистые. Про работу не буду говорить этот вопрос к качеству изначальному лошади не относится, все же тут о породе а не о берейторах и тренерах. Эо по видео с тренировок.

по видео со стартов по МП, шаг прибавленный затоплен,, зажат в плечах и без захвата. собранный перед подъемом в галоп с серьезным нарушением ритма близок к иноходи. Перед полупируэтами на шагу почти чистая иноходь. Сам галоп 4х тактный ритм, на переду в раскачку. Элементы на данном аллюре не выше чем на 6,5 а чаща ниже 6, особенно менки и пируэты.
Рысь по езде не соответствует критериям для собранного аллюра, только для рабочего нет импульса, нет полета, нет правильной работы зада. Погнут и как следствие зажат в спине. Затороплен и не несет себя на средних и прибавленных аллюрах, отсюда потеря ритма и контакта на данных упражнениях. На всей езде лошадь не выпрямлена и не в балансе. Комментарии общие к данной езде: Лошадь не готова к исполнению тестов данного уровня сложности, отсутствуют собранные аллюры, опасный и местами просто иноходный шаг. несоответствия подготовки базовым пунктам шкалы тренинга.

При всем этом, сама лошадь мне скорее нравится, для тека, хорошая психика и податливость, приличная гибкость и пластичность на рыси, хорошая работа плечей на рыси. Но, качество аллюров оставляет желать лучшего. Возможно это результат тренинга, возможно дефекты строения, можно только догадываться, судьи оценивают езду здесь и сейчас. На данных записях езда в основном на оценки ниже 6 ,и часто ниже 5.

С учетом возраста жеребца, и скажем так мягко не самого сильного берейтора, наблюдается как раз форсированная работа, когда не имея понятия о таблицы умножения учат сразу квадратные уравнения, или даже скорее десятичные логарифмы. Отмечу, что в тестах для молодых лошадей результаты коня были так еж печальными. https://www.equestrian.ru/sport/horses/29593. Это как раз сходный случай с вороным теком с оценкой за рысь 8,5 на свободе и 5,5 под всадником. Вот ссылка на результаты берейтора, там есть и видео с Жашкова, правда на другом коне, стиль и результат сходный.
 
Последнее редактирование:
Вот это описание, понятное даже махровому попокатателю. Побольше бы таких комментариев к появляющимся видео.
Глядишь и взгляд на ахалтекинцев станет более объективным. А то уже сколько лет тема существует, а к среднему знаменателю никак не придут, одни считают их годными ко всему, другие считают не годными даже в суп. Ну так ведь не бывает.
 
Шикарен.
Судя по сообщениям отправляют его в Америку.
Зачем, пока не поняла.


h-6533.jpg

h-6532.jpg

h-6531.jpg
 
Сверху