На что годятся ахалтекинцы?

Оксана, ты не права, я думаю многие поздравили заводчицу лично, по телефону или почте. Не ищи во всем негатив, хотя вокруг текинцев его и много. Новость прекрасная, ещё раз доказывающая, что в породе есть потенциал, беда не в породе, а в "руконожках", причём на всех этапах они есть, начиная от заводчиков, кончая спортсменами.
То что лично и на ФБ- это понятно.
Я конкретно на счёт этой темы.
Просто если вывесить другую лошадь- опять начнётся: грудь не та, круп, ноги, хвост;)
При этом ранее обсуждалось тут что купили текинцев в Германию чисто любители . И требовали фото и видео- спортсменов.
Тут - есть результаты. За неделю- результаты 3 лошадей:)
Не повод ли поблагодарить тех кто способствовал этому?
Не повод ли сказать- о да! Молодцы! Добиваетесь ! Есть лошади достойные !
Но те кто хаял- усиленно молчат :)
Не поднимается у них язык похвалу то извлечь :)
 
По поводу Гарадогана. Вот видео езды с сайта максиму, начинается 1.55 примерно. Там все есть включая на мой достаточно жесткие комментарии судей к оценкам по времени 2.03.
View: https://www.youtube.com/watch?v=h8exmNHyroI

Далеко не со всеми комментариями могу согласится на 100%, к примеру мне значительно больше на езде понравился галоп нежели на выводке на свободе. Шаг так же не оказался криминальным. Но общее мнение, что езду по молодым все же стоит ехать профи, у меня не изменилось. Что не мешает владельцу как и писал ранее самостоятельно принимать любые решения по повоуд карьеры своей лошади.
P.S. Замечу, что за два всадника до текинца выступала Наталья Мартьянова на 5 кобыле Квинте, с редким даже дял молодых лошадей результатом 84, 6%, это как раз тот вариант молодой лошади к которому стоит стремится, и как раз тот всадник, что способен потенциал даже молодой лошади показать полностью .
 
Последнее редактирование:
Комментарии отчасти спорные. Насколько вообще корректно говорить, что лошадь не соответствует требованиям современной выездки "по своей природе", т.е. по происхождению? Мне галоп тоже больше понравился под всадником. Надеюсь, владелец лошади будет двигаться в правильном направлении при дальнейшем её (лошади) развитии :)
 
Тут вынужден заступится за коллег, имелось в ввиду не по происхождению, в плане породы как таковой, а про несоответствие текинцев в общем и конкретно Гардагана в частности по мнению судей, критериям и требованиям к молодой выездковой лошади. Имелось в виду в первую очередь особенности строения и экстерьера.
На мой личный взгляд данный комментарий излишне строгий.
 
По поводу Гарадогана. Вот видео езды с сайта максиму, начинается 1.55 примерно. Там все есть включая на мой достаточно жесткие комментарии судей к оценкам по времени 2.03.
View: https://www.youtube.com/watch?v=h8exmNHyroI

Далеко не со всеми комментариями могу согласится на 100%, к примеру мне значительно больше на езде понравился галоп нежели на выводке на свободе. Шаг так же не оказался криминальным. Но общее мнение, что езду по молодым все же стоит ехать профи, у меня не изменилось. Что не мешает владельцу как и писал ранее самостоятельно принимать любые решения по повоуд карьеры своей лошади.
P.S. Замечу, что за два всадника до текинца выступала Наталья Мартьянова на 5 кобыле Квинте, с редким даже дял молодых лошадей результатом 84, 6%, это как раз тот вариант молодой лошади к которому стоит стремится, и как раз тот всадник, что способен потенциал даже молодой лошади показать полностью .
Единственно правильная работа у Дафинити , да же лучше чем у Мартьяновой .
 
Это близкие по стилю и уровню всадницы, единственное у Макаровой мне больше нравится качество работы всадницы, а у Мартьяновой тандем с лошадью и качество проводимости и баланса ее кобылы. Чуть лучше на момент стартов показала лошадь Мартьянова. Согласится, что Макарова единственно кто правильно работает лошадей из всех кто был представлен на видеозаписи я не могу. На данных стартах было большое число лошадей и нашего разведения и импорта, которые вполне соответствовала современным требованиям для молодых выездковых Другой вопрос, что любители на них как правило не ехали. А ехали члены сборной команды России или просто сильные берейтора. Исключения кроме текинца вероятно было одно или два, пока целиком запись не смотрел.
 
если бы Макка-Шаэль попал сразу в нормальные руки
Биография Макки из первых рук. Чтобы не думать и гадать)
http://shael-teke.ru/publications/104/

* 2014, чемпион России amadey gheli, победитель лицензирования лицензирования в Германии и победитель теста на эффективность. Надо хорошо креста с warmblood кобылы
View: https://www.youtube.com/watch?v=LiARAYWR-Aw
 
По поводу Гарадогана. Вот видео езды с сайта максиму, начинается 1.55 примерно. Там все есть включая на мой достаточно жесткие комментарии судей к оценкам по времени 2.03.
View: https://www.youtube.com/watch?v=h8exmNHyroI

Далеко не со всеми комментариями могу согласится на 100%, к примеру мне значительно больше на езде понравился галоп нежели на выводке на свободе. Шаг так же не оказался криминальным. Но общее мнение, что езду по молодым все же стоит ехать профи, у меня не изменилось. Что не мешает владельцу как и писал ранее самостоятельно принимать любые решения по повоуд карьеры своей лошади.
P.S. Замечу, что за два всадника до текинца выступала Наталья Мартьянова на 5 кобыле Квинте, с редким даже дял молодых лошадей результатом 84, 6%, это как раз тот вариант молодой лошади к которому стоит стремится, и как раз тот всадник, что способен потенциал даже молодой лошади показать полностью .
Очень некрасиво все это было сказано. Видимо судье не хватает опыта в таких вещая (грамотно озвучивать оценки с комментариями), иностранец никогда бы так не сказал. Можно все то же самое по сути сказать другими словами, более грамотно и профессионально, а она несколько раз повторила, что "текинец не подходит для выездки".
 
Биография Макки из первых рук. Чтобы не думать и гадать)
http://shael-teke.ru/publications/104/

* 2014, чемпион России amadey gheli, победитель лицензирования лицензирования в Германии и победитель теста на эффективность. Надо хорошо креста с warmblood кобылы
View: https://www.youtube.com/watch?v=LiARAYWR-Aw
Классный!
Вопрос только такой. Когда их там начинают готовить, если они в 4 года уже готовы к такому кроссу?
 
Забыли, как в прошлом году то же самое сказал немец на шпринте))) Еще как позволяют себе.
Я согласна, что экстерьер текинца далек от идеала немецкой лошади. Но разве оценивают экстерьер, а не движения и выезженность. Ну и ставь свои оценки молча.
 
Ну и ставь свои оценки молча.
На соревнованиях для молодых лошадей судьи после прохождения теста именно что озвучивают свои замечания и говорят, за что именно снижена та или иная оценка. Что позволяет всаднику учесть это в работе и двигаться в правильном направлении. Или иметь возможность оценить потенциал своей лошади для дальнейшего использования.
 
Забыли, как в прошлом году то же самое сказал немец на шпринте))) Еще как позволяют себе.
Я согласна, что экстерьер текинца далек от идеала немецкой лошади. Но разве оценивают экстерьер, а не движения и выезженность. Ну и ставь свои оценки молча.
Оценивают движения, качество которых обусловлено экстерьером, так же как и способность к сбору, способность нести себя, двигаться от зада и прочее. Именно об этом судья и говорит. Но говорит, не тактично.
 
Я подозреваю что судья сказала совершенно другое:)
А уже от себя вставила переводчик :)
 
Весь вопрос, что хотеть от лошади в плане спорта дальше.
По молодым даже лучшим текинцам в любом случае тяжело конкурировать с классными полукровными выездковыми лошадьми.
Начиная от МП, а уж тем более по большому кругу, порода начинает играть меньше значения (это я сейчас сужу на основе личного опыта, пусть и с арабом). Важнее исполнение элементов. И наезжать 65-70% вполне себе можно, даже при конкуренции и жестком судействе.

Но представить текинца (араба, чтобы не было обвинений что наезжаю именно на теков) на ЧМ или ОИ и с ездой на 80+% я не могу.
Там кроме очень качественных элементов у всех лошадей потрясающие движения, на всех аллюрах. Пока у текинцев я таких не видела.
 
Третья судья Наталья Горская, по условиям судейства молодых лошадей, все три судьи должны придти к общему мнению по повоуд оценок и комментариев к ним. Потому они сидят на букве "С" все вместе. Один из судей работает "рупором" и доносит консолидированное мнение судейской коллегии до всадника и зрителей.
 
Сверху