На что годятся ахалтекинцы?

За последние пару лет, а может и больше, вообще никаких отказов в работе.
А, ну тогда да, неожиданно и неприятно. У меня, честно говоря, хлыст или хоть прутик в руках по умолчанию, если я на жеребце. Даже если он не требует подсказок хлыстом в работе, именно на случай стреляющих палок, особенно если рядом другие лошади. Палка не стреляла уже лет пять, но тем не менее.
Вряд ли вы переборщили - по сути, и принуждение к движению, и повал (даже случайный) - это иерархические разборки, от них психологических травм не должно быть, стресс только.
 
от них психологических травм не должно быть, стресс только.
Завтра увижу своего "героя", посмотрим. Хреново то, что захромал, на свою многострадальную травмированную заднюю ногу. Был раскован, вчера вроде должны были расчистить.
 
А в характерных особенностях породы. И читая тему прихожу к выводу что есть у ахалтекинцев такая неприятная черта. Интересно, кто какие действия предпринимал. И каковы результаты.
У моей подруги, которая как раз была начконом в хозяйстве, где вы брали своего коня, грузились все, на моей памяти никого часами не убалтывали. Да, с кем-то нужно было повозиться, но куртку на голову никому не надевали.
 
Ну вот в этом и суть человека, что раз не слушаешься, тогдат загоняю до пены, ухайдокаю, излуплю, но слушаться заставлю, а потом "ой, чет я переборщила, наверное". И сами извелись и коня извели, а конь может так ничего и не понял, кроме страха ничего не прибавилось.
Мы же сейчас говорим от разовом непослушаниии и непонятных причинах отказа от работы.
У меня был ГАВНОверский мерин. Вот там был писец именно по причине неуважения к человеку. То есть лошадь работала не плохо, но хотелось лучше. Начинаешь на него немного надавливать он терпит, но выражает недовольство. Причем ничего не меняется. Напимер импульса мало. Пытаешься добавить ногой, нет ответа, хлыстом потрогать-нет ответа, шлепнуть-нет ответа, ударить-ответ козел, шпора-нет ответа. А потом на спокойном отшагивании в знакомом ему манеже ни с того ни с сего мог с козлопуками стартонуть по диагонали с козлами. И такую фигню эта мразота проделывала частенько раз в 2 недели точно. Или мог ВДРУГ начать капец как бояться и ступором стоять. На хлысть безоговорочно высаживал. Вот это я называю пороками выездки и воспитания. Вылечилась эта хрень люлями с земли. Да такими, что потом вообще забыл как козлить на хлысть и подрывать. Вот тут да, честно заработанное приятно получить.
 
где вы брали своего коня, грузились все,
Ну у каждой лошади свои фишки, кто то не грузится, кто то что то выдает когда "марс заходит в дом меркурия". Кстати, знала я одну кобылу из того хозяйства, Фольчи-Гели. Со слов хозяйки. Годовалую кобылу грузили долго, не могли справиться, седировали, не могли справится, какую то доску о нее сломали, с горем пополам загрузили. В коневозе переворачивалась, приехала вся в крови, потому что переворачиваясь в коневозе вся ободралась. Видела я эту кобылу, годовалую... или полуторогодовалую. Да ну на фиг, неадекват, по людям лупила, подходить не давала. А Вы говорите что все грузились. Вон какие экземпляры.
 
У меня был ГАВНОверский мерин
Прям знакомого тракена описали :D Всё было. Но научила меня эта зараза очень многому - отнюдь не только тому, как эффективней всыпать) Правда, от его же толкучего зада случились две травмы, так что неоднозначный опыт.
 
У меня три ахалтекинца. Тренер от них в полном восторге. Здесь это экзотика, ничего о них не слышали - ни плохого, ни хорошего. Просто работают с чистого листа и видят, что у лошадей отличные данные.
От прочтения этой темы как-то даже не по себе стало, что порода такая сложная. Но у нас как-то подобных проблем с лошадьми не возникает ни у кого. И с ахалтекинцами в том числе. Зато их возможности дают широкий простор для деятельности.
 
Ну и про опыт, я конечно не светило спорта, и многого не умею, и многому не умею научить лошадь.
В этом и дело. Вы можете не замечать многое, что замечает лошадь и на что может периодически злиться. Если что - это не наезд, это мой личный опыт. Мой конь тоже реагирует на несколько моих действий, которые я только недавно научилась хотя бы отсекать, но пока не всегда получается устранить. Что не помешало мне тоже многому обучить лошадь.

У меня получилось объяснить, что у каждого своя лошадь
Теперь получилось.))) Но я по прежнему остаюсь при мнении, что каскадеры не образец грамотной работы с лошадью. Они в другом сильны.

Я с удовольствием выслушаю совет
Я не сижу на свечах и один раз со свечи перевернулась. Так что я в таких ситуациях панически боюсь. И делаю примерно как Вы. Только без корды. Слезаю и бью. Не уверена, что это лучший способ, но он работает и если вариантов нет, то прибегаю к нему. Хотя уже давно не приходилось, ттт. Для жеребца не думаю, что прямо перебор - они спокойней относятся к тому, что кто-то оказался сильней. Хотя жизнь покажет. Ну и если он не шугается, когда приходите и ведете работать, а просто стал более послушным, то вряд ли переборщили.
 
Щас защитники прибегут и будут кричать на вас : мучители лошадей, бьете , издеваетесь ;)

Но дать хорошенько лошади всегда надо, если она не слушает. Но дать той, которая от пилюлей будет паинька.
У меня кобыла есть- вот той нельзя ни в коем случае давать пилюлей. Даже кричать. Начинается истерика такая, что она потом никого не слышит и не видит.
Потому- повторюсь, все индивидуально :)
 
Разное бывало и с кобылами и с жеребцами (последние 10 лет езжу только на теках, по уровню - попокататель), но тоже считаю, что если это разово, то скорее всего ошибка человека - тогда смена просьбы, перенаправление на что-то другое, либо лошадь просто просит отдыха, если даже переключить не получается - тогда просто расседлываемся и идем гулять в руках.
 
Мне один наш известный МС и один из тренеров юношеской сборной России, говорила, что кобыл бить нельзя. Если жеребцу и мерину можно вломить и поймет, то среднестатистическая кобыла начинает истерить и нервничать еще больше, а в таком состоянии от нее ничего вменяемого не добиться. Поэтому с кобылами сложнее, надо договариваться, искать подход и все такое.

Тренер от них в полном восторге.
в каком плане в восторге? от характера или спортивных качеств? у вас конкур, пробеги, скачки или что?
 
в каком плане в восторге? от характера или спортивных качеств? у вас конкур, пробеги, скачки или что?

От спортивных качеств. У меня молодые лошади, которые на данном этапе проходят многостороннее развитие. Восторг от того, насколько легко они выполняют все требования, соотвествующие шкале возраста. Плюс огромное желание сотрудничества с человеком. Я такого раньше не видела. Обычно лошади более равнодушны к процессу работы.
 
Тест выездковый, конкурный и полевые испытания.

ну вот когда сдадут (или не сдадут), вы здесь отпишитесь о результатах, любопытно. Берейторы часты склонны расхваливать лошадей, с которыми работают, думаю, все понимают почему.
 
Сверху