На что годятся ахалтекинцы?

Разве я где-то писала, что еду выездку?
Я же процитировала что вы где то написали. Ну хорошо, второй раз процитирую что бы было понятнее.
Не я на нем сидела)
Сие как прикажите понимать? ..... учитывая что вы оцениваете экстерьер лошади по аватарке, видите какая голова и выпуклость ребер по коротенькому видео снятому на мобильный телефон, когда лошадь под седлом на которой еще и всадник едет, а на лошадиной голове домашний недоуздок с уздечкой вместе одеты, но голову и выпуклость ребер оценить ничего не мешает.... не удивлюсь если и в остальном точно так же обстоят дела.
 
Посмотрела. Есть ощущение оторванной поясницы у коня. Надеюсь, что просто мое дурацкое ощущение, хоть и навеянное личным опытом. Действия всадницы адекватны. Вот это движение рукой вверх - поднимает его, когда он пытается уйти вниз и за вертикаль.
Радует, что конь не на взводе, не психует.
 
Последнее редактирование:
Я же процитировала что вы где то написали
Вот и очевидно, что именно Вы и не поняли, что разбор езды, который дала Валькишка, цитируя мой пост ко мне никак не может относиться, поскольку все претензии к всаднику, то есть не ко мне. В этом ключе я и ответила, а не с претензией на мои способности)))
оцениваете экстерьер лошади
Если все перечисленное видно даже с таких "картинок", что там на самом деле?:eek:
Так же, не зная настоящего положения вещей, работы, лошадей и прочих обстоятельств, навешивать ярлыки на людей, которые действительно знают и делают многое для породы. Кстати, хочешь на Макке показать класс? Я договорюсь, только езжай)
Не надоели детские разборки?
 
Ну и кому может составить конкуренцию лошадь получившая весьма средненькую оценку, которую может получить масса лошадей. С таким результатом в топ уровень не попасть. А стало быть пока что либо теки не годны, либо руки готовящие их кривы. Либо одно из двух.

А почему бы не пообщаться с Леонидом Бабаевым и не присесть поработать с его лошадью? Как он заявлял тут, он открыт для общения. Все возможности, было бы желание и умение. Вдруг конь сменив всадника тут же зад подключит и как побежит на 83%, а не на 63.
Но около 70% вполне возможно .
 
Ну и кому может составить конкуренцию лошадь получившая весьма средненькую оценку, которую может получить масса лошадей. С таким результатом в топ уровень не попасть. А стало быть пока что либо теки не годны, либо руки готовящие их кривы. Либо одно из двух.

Добраться до большого приза может далеко не масса лошадей. Иначе их было бы сильно больше, на всех турнирах. Масса заканчивается на юношеских ездах, максимум -- на малом призе.

А вот про конкурентность в большом спорте -- да, вопрос.
У меня начал араб в БП выступать. Разброс оценок по судьям -- от 56 до 68%. Лучший результат по езде пока 65%. И четкое понимание, что не смотря на очень классного всадника, выше едва ли будет. Не потому что всадник/конь плохие, а потому что на фоне классных спортивных европейских лошадей под нормальными всадниками араб будет смотреться сильно скромнее. И ставить ему будут соответственно.
При одинаковой чистоте выполнения элементов, машистый аллюрный КВПН всегда наедет существенно больше.

С теками, как мне кажется, та же история.
Подготовить так, чтобы не просто чисто бежал езды, а выигрывал у европейских лошадей... скажем оптимистично -- очень сложно.
 
Масса заканчивается на юношеских ездах, максимум -- на малом призе.
сдается мне дело не в лошади, а в количестве всадников-любителей, желающих платить берейторам))) вместо покупки более подходящей лошади.
Так то думаю довести до БП можно любую лошадь. Было бы время, умения и желание
 
Вот и очевидно, что именно Вы и не поняли
Я тоже не поняла, если честно. Вроде ясно, что если в комменте - про езду, то разговор о том, кто сверху. А кто езду прислал - без разницы, хоть Альфред :D Ну ладно, у всех ЧЮ разное.
Так то думаю довести до БП можно любую лошадь. Было бы время, умения и желание
Если исключить из выборки больных, возрастных, с сильно неподходящим для таких нагрузок экстерьером и хронически ненавидящих выездку - наверное, да :)
 
К бп можно подготовить далеко не всякую лошадь. Иначе не было бы такого большого отсева у спортсменов.
У многих здоровья не хватает. У кого-то свойства психики не позволяют. У кого-то экстерьер. У кого то полное отсутствие таланта и обучаемости.

Это как говорить, что любую лошадь можно заставить 150 маршруты прыгать или пробеги 160 км бегать. Ан нет. Не только не любую, но даже не каждую из подходящих по экстерьеру, здоровью и происхождению.
 
Вдруг конь сменив всадника тут же зад подключит и как побежит на 83%, а не на 63.
Аха, с его длиннющей поясницей и сразу на ОИ. А вот Рами уже более в современном типе ( к которому, по идее, и придут, если будут селекционировать в направлении современной выездки). В любом случае, определенные движения-требуют определенного экстерьера. И ты хоть как разбейся, но только определенный угол и положение в пространстве плече-лопаточного и локтевого суставов даст высокий ход "через верх", как и положение, и углы тазовой конечности в суставах даст определенную работу задом.
 
А что значит "довести до БП"?
научить лошадь выполнять элементы БП и скатать их в схему.
Ясное дело, что результат большинства будет минимальным, но научить-то можно :D

Спортсмены выбирают себе легкообучаемую, на движениях и здоровую лошадь. Потому что "зачем есть кактус".
 
Спортсмены выбирают себе легкообучаемую, на движениях и здоровую лошадь. Потому что "зачем есть кактус".
вся проблема современной выездки в том, что есши у лошади нет базовых движений, хотя бы на 7, то как не корячься, на ОИ не попасть.
 
да, это печаль. Несколько не справедливо, что побеждает не мастерство, а денюшка, потраченная на лошадку.
Я считаю, что в спорте это не приемлемо.
 
да, это печаль. Несколько не справедливо, что побеждает не мастерство, а денюшка, потраченная на лошадку.
Я считаю, что в спорте это не приемлемо.
Но сейчас же пытаются продвинуть новое( старое) направление (не помню как называется) а-ля классическая выездка.
 
научить лошадь выполнять элементы БП и скатать их в схему.
Ясное дело, что результат большинства будет минимальным, но научить-то можно :D
Я ни одну лошадь не подготовила к БП (а Вы?) и сама не ехала, но весь мой опыт и наблюдения за работой других говорит об обратном. Очень не всякую лошадь можно дотянуть до БП.
 
Я ни одну лошадь не подготовила к БП (а Вы?) и сама не ехала, но весь мой опыт и наблюдения за работой других говорит об обратном. Очень не всякую лошадь можно дотянуть до БП.
думаю если заплатить специалисту достаточно, это возможно.
Дело не в лошади
 
Т.е если заплатить из кого угодно сделают балерину? Дело не в возможностях человека?
Напишу еще раз)) дело не в лошади.
Больных физически и душевно я не учитываю.
Ну и я так же писала, что результат будет разным (проценты).

И таки если задаться - сделать балерину тоже можно из любого здорового физически человека. Да, без особого строения тазобедренного, например, он не будет так эффектен как отобранные балерины. Но танцевать сможет.
 
Напишу еще раз)) дело не в лошади.
Напишу ещё раз.
Подготовить к схеме БП это не элементы по отдельности и не пробежать приблизительно по схеме. Это весь набор элементов сделанных правильно и с определенной очередностью. И сейчас не про %, а про то что там пируэт должен быть пируэтом, менки без ошибок , сложнейшие переходы пассаж/пиаф/пассаж и все такое остальное. Это все должно быть.
Если Вы недооцениваете колоссальную физическую и психологическую нагрузку этой схемы, то очень зря.

И даже если вы проспонсируете каким-то мастерам выездку башкира до БП , то денег они конечно возьмут и будут долго готовить и даже обещать))), но.. результата не будет.
 
Сверху