На что годятся ахалтекинцы?

не лошади самой понадобилось жить в деннике, гулять по расписанию, таскать на спине человека и ходить на цырлах по его команде. Это человек от неё этого захотел. В моём представлении идеал это когда лошадь надёжный помощник, партнёр, который хочет сотрудничать, а ни в коем случае не спортинвентарь, не механизм, не игрушка и не раб безмозглый. И её психологию тоже надо учитывать. Которая, что ни говори, а у ахалтекинцев своеобразная, сформированная многими веками жизни рядом с человеком практически в семье, как домашняя собака.
Да и вообще если что-то хочешь от природы брать, то и бережнее надо к ней относиться. Как-то так.
Можете кидать тапки, но, как и было выше сказано, каждый останется при своём и время рассудит. На данный момент мой жеребец готов для меня костьми лечь, с посторонними, кто нормально с ним обращается, спокоен; и к Голсуори у меня тоже нет претензий, когда приходится с ним заниматься.

Миль пардон за флуд в теме о текинцах и о том, на что они годятся.
Спасибо за столь развернутый ответ, Вы с большой любовью относитесь к своим коням и это радует как и Ваше обоюдно-приятное общение. Есть разные методики взаимодействий и если они являются удобными и безопасными для человека, ну и для окружающих живых существ, то в принципе враждующий лагерь осады не держит ;) я так думаю.
Со своим жеребцом в игры я не играю, как то мне это не совсем понятно. На свободе, со мной в непосредственной близости он работает примерно как на корде - смена аллюра или перемена направления по голосовой команде, замедление расширение внутри заданного аллюра, остановка и т.д. Доп средства в виде бича или стека использую когда не забываю захватить с собой, а так моего голоса и руки достаточно для полного порядка. При возможности очень люблю работать на свободе так как это дает отличную возможность для молодой лошади прорабатывать прибавки и сокращения без более жесткого воздействия кордового круга и дисбалансирующего веса всадника. На корде зачастую бегает на недоуздке обычном под полным контролем у десятилетней девочки, в присутствии, если проходят мимо, других жеребцов, кобыл, тракторов или других возможных конеедов. Из возможных реакций - посмотреть в сторону нарушителя спокойствия. Если в манеже оказывается смена или много занимающихся в вечернее время, тоже не повод для маленькой девочки не ездить верхом. Садится и работает всеми аллюрами как обычно. При этом на выгуле ведет себя абсолютно как типичный представитель пола и возраста, кусаться швыряться играться с себе подобными на свободе - да пожалуйста. Но не со мной. Не повышаю голос, наказываю крайне редко, не принимаю невоспитанных лошадей. Так же не позволю себе вести лошадь с одной веревкой на шее даже при полной в ней уверенности. Для меня хорошие манеры важнее всего - это залог успешного и плодотворного сотрудничества.
 
kanis33, Вам повезло что лошадь не просекла: стОит найти себе пугалку и с неё слезут.
Я думала об этом! И даже предполагала, что так она и сделает с ее-то умом. Но видно тот факт, что потом все же садятся и все равно в седле проходят не дал ей этого сделать.
 
Но к НХ это не имеет отношения.))
Никто за малейшее движение бровей раздавать тычки тут не советует вроде)
Если для вас швыряние, укусы и отбивание в сторону человека равно малейшему движению бровей, то... кхм..)


Иерархию и адекватностьточно путать не стоит. Мне приятнее работать с лошадью, когда мы взаимно друг друга уважаем, а не когда она меня боится. Сюда же по поводу спецов и посылов за тренером... Вот я как раз оттуда!) Работа ТОЛЬКО опытных людей, имеющих опыт более десятилетия минимум, с титулами и званиями.
1. Стою с жеребом жду когда его у меня заберут, тут он, НЕДОТРАГИВАЯСЬ до меня, нюхает куртку. Я вижу, жду дальнейшего развития событий, на готове мое грозное бу", т.к. жеребы у них там все кусаются и вполне возможен такой исход. Но он просто НЮХАЕТ! Мимо проходит тренер и лупит его по нюхалке, жереб крупом вписывается в стену, привыкший к таким подлостям. Ну что сказать... опыт не пропьешь!
2. Спортсмен просит тренера подержать лошадь, пока мы поменяемся (жереб и кобыла), тренер думает, что коня заводить и проходит с ним в ворота манежа. Я говорю, что мнеего еще шагать, она предлагает сдать назад. Я привычным движением руки касаюсь его груди со словом прими, жереб начинает сдавать назад, но не быстро, ориентируясь и немного зажимаясь в узком проходе, и тут этот опытный человек, хватает жереба за глотку (как волки делают) и говорит - вот, смотри КАК НАДО! Любая лошадь сразу сдаст... Занавес!

Все должно быть как-то осмысленнее что ли... Животному ведь тоже необходимо понимание и поддержка, оно тоже думает, где-то боиться, не уверенно или еще что-то с ним не так. И каждое взаимодействие человека и лошади должно быть понято обоими и принято, а не тупо жать на кнопки и зашугивать и без того, от природы, пугливое животное.
 
Посмотреть вложение 187744 Посмотреть вложение 187745 Посмотреть вложение 187746 На днях по счастливилось нам побывать в прекрасном месте кз."Шаэль". Впечатлений осталось масса..И все только положительные! Начну пожалуй с лошадей...Кони! О!-эти кони просто волшебны! Все как на подбор! Даже мой муж,который ничего не понимает в лошадях отметил это! Был приятно поражен и удивлен матками в табуне,какие все точеные красавицы,все ухоженные,невероятно добрые и общительные! А я даже незнаю кого отметить лучших..., маток,молодняк или жеребцов производителей))) Хотя когда я увидела Сайвана в живую,дыхание перехватило.А когда он начал нам себя показывать на движениях,это было не вероятно! Было ощущение какой то не реальности..Ну не может быть такой лошадь....Не может так себя нести,пархая над землей.Он как мифическое существо,как дракон из Китайских сказок...Казалось что он взлетит! Мы все стояли как завороженные с открытыми ртами))
Вообще атмосфера в этом месте чудесная,покой,добро и умиротворение! И создают ее не только лошади ,но и люди там работающие! Очень душевные,простые,гостеприимные! Было ощущение как будто мы знаем друг друга много лет! Было легко!(вот это самое подходящее слово) И спасибо за это все Леониду! Человеку который болеет за свое дело,который создает такую атмосферу и уют! Который сам по себе интелигентный,умный, при этом очень простой и приятный!
Леонид,спасибо Вам за этот чудесно проведенный день!

P.s. а ездили мы не только на экскурсию,но еще и смотреть подруге жеребчика!)) Которого она в итоге купила! Этот чудо малыш уже к ней приехал...Но об этом она еще расскажет...

Выкладываю пока три фотографии....остальные будут позже




Все таки здесь тема для обсуждения ахалтекинский лошадей, а не рептилий:) Внесу свою лепту.

Начну с того, что присоединяюсь к теплым словам Ларисы о заводе им.Шамборанта «Шаэль» и человеке Леониде Измаиловиче Бабаеве!
Продолжу тем, что я как и многие считала, что Шаэль это дорого и что лошади там уж слишком костистые и широкие для ахалтекинцев, следовательно, слухи и догадки сделали свое дело – (наверняка они не чистые,да и Леонид Бабаев вовсе нехороший человек! J) Ведь до того момента, как я воочию увидела лошадей Шаэль, доводилось видеть ахалтекинцев как и взято за основу считать общей массе людей - лошадей селедок, с более скудным костяком, узких, за редким исключением встречались мощные экземпляры, но это единично! В данном заводе все без исключений лошади приятных габаритов и под любую «тушку» можно найти сильную костистую лошадь с приятным бонусом – замечательно двигающуюся. И да!Цена!Как выяснилось, лошади там есть на любой кошелек.
Отдельная тема племенного состава завода. Великолепнейшие матки, костистые широкие, с породными головами и сухими ногами! Невероятно ручные и добрые девочки. Молодняк на шикарнейших движениях, живой и отлично развитый. А жеребцы производители по мимо того, что они хорошего калибра и породности оказались очень ручными и адекватными! Не могу не добавить пару строк о жеребце Сайване… Такой лошади мне еще не счастливилось лицезреть вживую, его и правда, сложно назвать лошадью, он нечто между лошадью и мифическим существом - драконом, невероятный изгиб шеи, парящие движения и величественность. Он знает – что он лучший.
Эмоции от поездки крутятся в душе до сих пор, захотелось поделиться с теми людьми, кто сомневается в правильности выбора: за или против Шаэль. Я рада тому, что побывала в «Цитадели Зла», увидела все изнутри… Слаженную работу завода, состояние и ласковый нрав лошадей, селекционную работу имеющую направленность на результат и ориентированную на выращивание лошадей в спорт. И, конечно же, самого Леонида Измаиловича. Теперь у меня есть свое мнение об этом человеке и оно положительное. Все качества коими он обладает уже написала tekinka, я к ним присоединюсь.
Я рада, что познакомилась лично с немаловажной частью ахалтекинской истории – конном заводе «Шаэль» и его сердцем Леонидом Бабаевым!

Теперь частичка этой истории живет у меня!
Спешу поделиться своей радостью, гордостью и живой мечтой - она сбылась!
Ахалтекинский жеребец Хаган-Шаэль 2014 г.р. «Мой ласковый и нежный зверь!»
DSC_9040.JPG
VlY59zM4jUU.jpg
_Tz-VgCztwM.jpg



Сразивший на повал Сайван
a4kuk7irlnI.jpg

azOIuKWshko.jpg

Матки -девоньки:
NNCZHi4tmcU.jpg

Молодняк 2014 :
Кахир-Шаэль
8Br8_bCKBoI.jpg
czqn_eNex-o.jpg

Омид-Шаэль:

0Zq8bB2eGTI.jpg
gqcDXFHBtNU.jpg

P.S. Отдельное спасибо самому терпеливому мужчине на свете! Мужу моей подруги - Павлу!
Он мужественно вынес дальнюю дорогу в нашей шумной компании, а также помог оставить след в истории запечатлев памятные моменты нашей поездки!
 
Kotyao, отличный отзыв:) спасибо большое, что не поленились написать, давно с таким удовольствием не читала:)
наконец-то кто-то реально побывавший там отписался...и все встало на свои места:)
вы ехали за конкретно за этим жеребцом? или вы уже на месте подобрали себе вариант?... был ли момент, что вам открыто рассказали плюсы и минусы лошади, не утаивая, чтобы у вас была возможность сравнить понравившихся вам и по совокупности плюс-минус-полюбился-приглянулся выбрать?
 
Хагана купили... Поздравляю!! Отличный выбор. Сама бы взяла именно его будь возможность.
 
На мой взгляд, они чуть-чуть недокормленные, как для заводской кондиции - некоторые рёбрами "светят".
Малый, Хаган-Шаэль, очень обросший - в таком возрасте, вроде бы, и норма, что он не с такой короткой шерстью, как взрослый жеребец, но я бы озадачилась: "Вдруг дитятко недоедает?". Перекармливать тоже нельзя (ноги "полетят").
 
Я в этом "чайник", так что интересно, конечно, мнение специалистов.
Думала, должны быть чуть упитаннее.
 
Спешу поделиться своей радостью, гордостью и живой мечтой - она сбылась!
Ахалтекинский жеребец Хаган-Шаэль 2014 г.р.
поздравляю! :) да, детишки все очень контактные. тоже с огромным удовольствием вспоминаю свою поездку туда.
надо посмотреть у себя, может найду фотки маленького Хагана.

Сайван


Годовички-жеребчики. Съемка 2014г




табун




дочь Сайвана, с сыном-жеребчиком от Алвана
 
Очень красивые фотографии. Я невольно сравниваю со Ставропольским табуном и мне кажется чуть чуть не хватает красок, оттенков мастей. Я просто нигде больше не видела лошадей фисташкового цвета - буланые но фисташковый металлик;)
 
чтобы правильно снять оттенок текинца, блики на его шкуре, всю его красоту - это надо быть проф.фотографом с правильной техникой и видением лошади.
у них же часто есть особенный такой оттенок. у лошадей, конечно. не фотографов ))) его не так просто снять, к сожалению.
а так, в табуне много разных мастей, цветов, оттенков. и разные яркие отметины.

фисташковую лошадку не могу представить :))) рисуется зеленое радостное существо, хоть тресни )
 
Ах вот оно оказывается в чем дело, в том, что Ваше воображение дорисовывает.:D Да уж, прям как в анекдоте, когда мужчина обратился к женщине, и в итоге женщина сделала вывод что ее сукой обозвали.
Вам привести цитаты ваших же слов? Или сами найдёте?

Ахалтекинский жеребец Хаган-Шаэль 2014 г.р. «Мой ласковый и нежный зверь!»
Ух ты какой милый кругляш. Поздравляю с удачной покупкой :) мне вот очень нравятся буланые. К лету пролиняет и будет вообще золотой.
И мне очень понравился ваш отзыв от хозяйстве. Нечто подобное я испытала от посещения Ставропольского завода.
 
Последнее редактирование:
Kotyao, отличный отзыв:) спасибо большое, что не поленились написать, давно с таким удовольствием не читала:)
наконец-то кто-то реально побывавший там отписался...и все встало на свои места:)
вы ехали за конкретно за этим жеребцом? или вы уже на месте подобрали себе вариант?... был ли момент, что вам открыто рассказали плюсы и минусы лошади, не утаивая, чтобы у вас была возможность сравнить понравившихся вам и по совокупности плюс-минус-полюбился-приглянулся выбрать?

Я ехала конкретно за ним!Ничего Леонид не скрывал и работники завода тоже:) Спасибо)


Хагана купили... Поздравляю!! Отличный выбор. Сама бы взяла именно его будь возможность.

Спасибо!:))

поздравляю! :) да, детишки все очень контактные. тоже с огромным удовольствием вспоминаю свою поездку туда.
надо посмотреть у себя, может найду фотки маленького Хагана.

Буду ждать, мне кажется я его на фото в табуне издалека заприметила, но там не разглядеть особо)


Ух ты какой милый кругляш. Поздравляю с удачной покупкой :) мне вот очень нравятся буланые. К лету пролиняет и будет вообще золотой.
И мне очень понравился ваш отзыв от хозяйстве. Нечто подобное я испытала от посещения Ставропольского завода.

Да!Обязательно выложу его весенне-летние фото, когда в лебедя начнет превращаться:) Спасибо!

Поздравляю!!!! ;)
Прекрасный выбор, чудесные фото завода :)

Спасибо всем за поздравления:)
 
Зюлейка, моя полуторница такая же мохнатая, как и молодняк в Шаэль. Лошадь гуляет много, в любую погоду и без попон, вот и приспосабливается. А насчет торчащих ребер тоже могу сказать, что в 1-2 года лошадь активно растет и иногда они бывают страшноватые нескладные "гадкие утята", уже нет жеребячьей прелести, но еще не лошадь. Некоторые и едят много, и глистогонятся по графику и витамины получают, и все равно страшные и слишком стройные, и при этом бодрые-веселые.

Kotyao, спасибо за интересный рассказ и поздравления, отличный жеребчик! Какие у вас на него планы? просто для души?
 
На мой взгляд, отличная кондиция у жеребенка, то, что надо, чтобы бережно вырос.
 
Сверху