Насколько опасно поение лошади после работы?

Я не слышала ни про один реальный случай ламинита от опоя, только легенды от тех, кто закрывает и не поит. Зато я слышала не один случай гибели лошади от не открытой вовремя поилки. Особенно там, где закрывать не принято и конюх может запросто забыть, а хозяин уехал.
Так что нафиг.
Сначала отшагиваемся до восстановления дыхания, потом разбираемся. В итогу конь на воду не бросается. Буквально пару раз наблюдала, как мой конь после работы пил и то это было реально пара глотков.
Когда стояли на конюшне с поением из ведер, я всегда старалась дать коню попить ДО работы, чтобы в случае чего быть уверенной, что конь не будет помирать от жажды после тренировки. Там, конечно, больше перестраховывалась. И кстати именно такой вариант я видела на многих конюшнях с ведрами.
Мыть мою. Летом. Теплой водой смываю мыло со всей тушки и идем гулять на солнышко. В денник после купания не ставлю никогда. Пока стояла на конюшне, где не было мойки с горячей водой практически не мыла - губкой из ведра конь моется плохо, а холодной водой не рисковала.
 
Даже там, где закрывать поилки принято, рано или поздно кто-нибудь забудет открыть. А вот это жесть.
 
Ок, а можете назвать признаки по которым вы определяете колики?
Живот у лошадей болит к сожалению куда чаще, чем то, что называют обычно коликами...

По статистике как бы огромный процент лошадей имеет гастрит/язву и другие проблемы жкт. А уж ипподромные чуть ли не 90%... А так да, здоровые животы, не мучаются и т.д.)

Как можно определить, что у лошади болит живот? Колики у моей проявлялись отказом от еды, беспокойством, копала, пыталась лечь, еще флемовала, и да, старалась потереться животом о рулон сена. Поскольку это у нас случилось впервые, вызвала вета. Тот приехал, долго задумчиво смотрел на лошадь, наконец согласился что да, она какая-то грустная, но на колики не похоже, кобыла же не отпотевает:(
Поэтому очень интересно было бы узнать, помимо таких явных признаков, на что еще можно было бы обращать внимание?

Вообще всем ратущим за не поить до морковкиного заговения, рекомендую на досуге читнуть учебник по физиологии. Вот прям настоятельно.

до морковкиного заговения - вроде здесь никто не настаивает, а вот про учебник было бы интересно услышать - какой именно?

Раз эти правила есть, значит их зачем то выдумали!

Но ведь откуда-то эти правила взялись? Их же не с потолка взяли, чтобы осложнить жизнь условностями. Откуда идет подоплека этих правил?
 
Дождь с градом может быть прямо во время соревнований.
Едут под дождём.
Не отшагивают, только если минусовая температура с сильным ветром. Тогда и на водилки не ставят.
Граждане, вы уже обсудили все возможные варианты, как отшагать и "остудить" лошадь.
Всегда есть выход, как организовать это.
 
Но ведь откуда-то эти правила взялись? Их же не с потолка взяли, чтобы осложнить жизнь условностями. Откуда идет подоплека этих правил?
Во-первых, как уже говорилось, опойный ламинит - это вообще похоже наше русское изобретение :), кто его знает, кто его выдумал :)
Во-вторых, многие мифы возникают из-за непонимания причинно-следственной связи. Например, долго народ верил, что это протеин вызывает ламинит :) и чуть ли не люцерку вселенским злом считали :).
 
Во-вторых, многие мифы возникают из-за непонимания причинно-следственной связи. Например, долго народ верил, что это протеин вызывает ламинит :) и чуть ли не люцерку вселенским злом считали :).

Долго верил?
2015 год. На всю конюшню завозят люцерну. Две лошади с ламинитом в прошлом (3-5 лет, как никаких симптомов) стоят с табличкой "люцерну не давать!!!"
P S овес эти лошади получали в виду нагрузок...
 
Да всегда шагали, по коридору конюшни в конце концов. Уж это-то правило было в нас забито намертво. Да, поилки мы перекрывали (забывали открыть несколько раз у нескольких частных лошадей, так как их кормили не по расписанию - хозяева седлали в обед), и вообще много всего было.
Но если бы кто-то поставил неотшаганную лошадь (в т ч и учебка, и спортсмены, да даже частникам прилетело бы) - да нас бы угрохали на месте тренера.
 
Я тоже знаю случай, когда дорогой конь пал оттого, что ему после работы закрыли поилку и забыли открыть... С тех пор там вроде поилки перестали закрывать. Сейчас у моей кобылы автопоилка и ее не закрываю, там даже вроде и перекрытия нет, после работы на воду не кидается или пьет не много, главное заводить отшаганой и остывшей. До этого стояли с поением три раза в день, дополнительно вешала ведро для нее, то после работы она выпивала 1\3-4 часть ведра максимум, что не считаю критичным.
 
некогда и некому", а не только "негде"
вообще эта моя цитата относилась как раз к рысакам.

Дождь с градом тоже, кстати, прямо резко посреди ясного голубого неба обычно не начинаются. Обычно все, увидев тучу, начинают плавно сворачивать работу чтобы успеть отшагаться
А если вот в нынешнюю погоду? Я вот в те выходные не заметила разницы между "снегодождя нет" и "снегодождь вдруг пошёл". Или может, когда тучами небо затянуто, вообще на открытую площадку не выезжать?

Я пользуюсь шагалками, а вы их только со стороны видели
Почему же со стороны. Я на иппо шагала лошадей неоднократно так.

И если выбирать между 2 часами левады и неотшаганной лошадью с закрытой поилкой на 6 часов. Угадайте что я выберу ))
Мне всё равно, что вы выберете. Но вред для здоровья от гуляния два часа в сутки накапдивается тоже медленно, а симптоматика куда более разнообразная бывает. И не подумаешь, что отправной точкой было вот такое "средневековье". Хотя, если не заметили, я на эту тему не воинствую. Вышла уже с подросткового возраста. правда удивительно, что вы упираетесь и спорите об этом, или правда не видите, что тут такого или просто вам удобно не видеть. Склоняюсь к последнему.
У вас "хорошо" и "плохо" - это не то, что хорошо и плохо с точки зрения физиологии. А хорошо и плохо с точки зрения удобства. Вашего
Это с чего такие мощные выводы? У меня конь стоял в конюшнях с максимальным выгулом, да ещё и в табуне. Или это теперь с точки зрения физиологии неправильно? А правильно гулять два часа и час уныло шагать в шагалке? Вам разве не удобен такой режим? вы часом не попутали меня с собой? в пылу своего подросткового максимализма?

Поэтому в одной теме вы рассказываете, как важно гулять 24/7 и что от подков будет айяйяй. Гацкие спацмены не заботятся о лошадках.
)))) У вас тоже весна что ли приключилась на фоне этих двух тем?))) Где вы это взяли про гацких спортсменов и про подковы? Можно цитату?))))
 
Мне всё равно, что вы выберете. Но вред для здоровья от гуляния два часа в сутки накапдивается тоже медленно, а симптоматика куда более разнообразная бывает. И не пдумаешь, что отправной точкой было вот такое "средневековье". Хотя, если не заметили, я на эту тему не воинствую. Вышла уже с подросткового возраста.

Какой вред в том, что лошадь не гуляет? Заметьте, не "стоит 22 часа в деннике", а "не гуляет"?
 
Я как арендатор со стажем всегда уточняю у владельцев, когда поить-кормить. Обычно мы сходимся во мнениях, и после часовой работы шаг-рысь-галоп, немного элементов или крестиков, я считаю допустимым кормить минут через 15 после засовывания в денник. До этого с момента работы 10-15 минут шага (бывает и больше), ну и 10-15-20 минут на расседлать, замыть и т.д. В автопоилках воду никогда не закрывала, но вот сейчас по желанию владельца воду перекрываю, не на час, но все равно, еда опять же по желанию - через час. После работы тюлюп-тюлюп типа без седла или на свободе, в руках - кормлю почти сразу (ну опять же шаг, разобрать коня, переодеться и т.д.) После прыжков просто шагаю минут 20 или больше. Колик и уж тем более ламинита не было ни у кого за годы такого режима. Считаю, что главное - хорошо отшагивать лошадь.
 
Их же не с потолка взяли, чтобы осложнить жизнь условностями. Откуда идет подоплека этих правил?
Я сейчас придерживаюсь точки зрения, что основной провокатор воспалительных процессов в копытах и проблем с ЖКТ - быстрые углеводы. В основном они в зерновых, и не только в овсе. Однако, если лошадь несет большие нагрузки, без быстрых углеводов не обойтись. И вот тут надо по идее очень тонко соблюсти баланс и по хорошему к каждой лошади подойти индивидуально. Но в советские времена индивидуальный подход было осуществить сложно, поэтому надо было выработать какие-то общие правила, которые были бы меньшим злом. Возможно, при избытке быстрых углеводов в рационе, если еще и не вовремя напоить, будет беда. Сейчас гораздо больше возможностей подбирать каждой лошади рацион индивидуально, поэтому пропала необходимость настолько осторожничать с водой.
 
Какой вред в том, что лошадь не гуляет?
если вы правда не знаете, это ахтунг. Читать в этой теме(и в других) вам лекцию об этом не собираюсь.
Но мне почему-то все кажется, что вам просто удобно думать, что у вас всё хорошо и выгул 2 часа несущественнен, раз есть шагалка. И это вы
У вас "хорошо" и "плохо" - это не то, что хорошо и плохо с точки зрения физиологии. А хорошо и плохо с точки зрения удобства. Вашего.
реально себя перепутали со мной.
 
до морковкиного заговения
Это сколько?

А если еще и не хотеть это видеть)) А что, просто дурной характер у лошади/ленивая скотина/щекотливая...
ну опять же, только избранным дано понять) Остальные ту так... не альфреды, но близко)
 
Я вас еще раз спрашиваю. Я глупая, ахтунг, сос, мэйдей. Напишите мне, что страшного произойдет с лошадью от отсутствия прогулки. По пунктам.
Сердце. Суставы. Ноги. Легкие.

И не пишите, что мои лошади гуляют два часа. Не фантазируйте ))
Но я вам даже больше скажу, если мне жизнь подкинет коня, который вообще гулять не умеет. Я придумаю такой режим, что это никак на нем не отразится.
А вот придумать режим, чтобы на лошади не отразилась неотшаганность в деннике я не могу.
 
Но ведь откуда-то эти правила взялись? Их же не с потолка взяли, чтобы осложнить жизнь условностями. Откуда идет подоплека этих правил?
Выше написали вероятную историю этого дела:
Откуда взялся миф про ламинит от опоя.
Лошади в СССР с рационом 6 на 6, а у рысачников и скакашей даже 6 на 8 и 8 - это не сено, страдали массово хроническим дисбактериозом и завалом толстого отдела кишечника. Когда такая лошадь после нагрузки напивалась много воды (а обычно с колитом лошади пьют мало и неохотно), вода "размывала" залежи токсинов, они дружно высыпали в кровоток и привет ламинит.
Для опытов использовали лошадей, каких не жалко) Их никто не кормил 6х6, была солома сено и максимум кило зерна. Их гоняли, заставляли таскать телеги, ставили и поили. Пневмонии были, эмфиземы были, а опоя - увы)))
 
Чудь, при правильной ежедневной работе у нашего коня без гуляния "уезжает крыша".
И очень сильно.
Но стояли на конюшне с мало гуляющими и совсем не гуляющими - они были нормальные.
 
Но возможность обезвоживания мне проще предусмотреть, предложив лошади воды в середине тренировки или по два-три глотка после. Более того, с конюшни ухожу как правило только после того как напоила лошадь. Возможность исключить ламинит - более проблематична. Меня например очень пугает ситуация, когда после тренировки напоить лошадь и уехать домой, оставив ее в ночь практически без присмотра.
Самое интересное, что, если у лошади вода есть в постоянном доступе, то она и делает эти 2-3 глотка, да и то не всегда. А вот если воды нет и ведро сразу предложить, то вполне возможно она его выпьет. Так что спор ни о чем. Нет автопоилок или ведра с водой в деннике - лучше перебздеть и не поить сразу. Есть, так смысла закрывать поилки или убирать воду никакого.
 
И не пишите, что мои лошади гуляют два часа. Не фантазируйте ))
вам можно, мне нельзя?)
Нет, не буду я вам ничего писать. Ни по пунктам, никак.
коня, который вообще гулять не умеет
Гыгы) Вам такого коня точно жизнь подкинет)

придумать режим, чтобы на лошади не отразилась неотшаганность в деннике я не могу.
надеюсь мнЕ вы это не вменяете? как выше про гацких спортсменов и подковы?
 
Нет автопоилок или ведра с водой в деннике - лучше перебздеть
на московском ипподроме есть автопоилки. Есть. Но все равно считают, что лучше перебздеть. Может из 100 лошадей 1 напьется после работы. Но никто не хочет ставить эксперименты ни над одной лошадью.
 
Сверху