Насколько опасно поение лошади после работы?

2 лошади из 100 попили воды после тренировки и у них случился ламинит. А 98 попили и у них не случился. Но мы будем считать, что попить воды после тренировки это риск ламинита.

Все дело в том, что допустим в моем окружении нет 98 лошадей, которые всегда пили после работы. Зато есть эти "98" лошадей, которых выдерживают в течении часа после работы, прежде чем поить. Поэтому сейчас для меня подобное звучит примерно так, утрирую, конечно, но: "где-то там ученые доказали, что прыжок со второго этажа безвреден для человеских костей, а вы все по старинке спускаетесь с лестницы, вместо того чтобы быстренько выпрыгнуть в окно". Как бы мало кто рискнет на себе лично проверять подобные заявления.
Я не пытаюсь извратить ваши слова, передернуть их или как-то иначе передразнить. Но и прыгать со второго этажа до тех пор пока лично не увижу тех 98 человек, которые это благополучно и не единожды подтвердили, как-то стремно.

Что лошадь отшагивать не отшагивают, что она горячая вдула два ведра ледяной воды (попробуйте сами,, вам понравится, хотя у людей ламинита не бывает), это мы опустим.

Конечно, после работы я предлагаю воду лошадям.(отшаганные+пока расседлаю, пока наберу теплую воду).

Вот, еще один нюанс, здесь уточнение по поводу ледяной воды, а какая будет считаться ледяной? А то что во многих конюшнях вода имеет температуру окружающей среды, то есть если в конюшнее +5, то и вода +5. И не везде есть горячая вода, чтобы разбавить. А если лошадь отшаганная, но вода холодная, что тогда будет? Проверять опытным путем?


почему вот то что лошадь попила после тренировки-ужас ужас, мы будем этого всеми силами избегать, потому что "хоть какой то шанс есть, что станет плохо", а вот обезвоживания никто не боится..

Потому что с обезвоживанием в ситуации "поить через час после работы", например, в моем окружении не встречалось лошадей. С ламинитом, честно говоря, тоже лично не сталкивалась. Но возможность обезвоживания мне проще предусмотреть, предложив лошади воды в середине тренировки или по два-три глотка после. Более того, с конюшни ухожу как правило только после того как напоила лошадь. Возможность исключить ламинит - более проблематична. Меня например очень пугает ситуация, когда после тренировки напоить лошадь и уехать домой, оставив ее в ночь практически без присмотра.
 
О чём кто спорит? И с кем?
Поэтому в перекрывании поилок никто не нуждается.
как вариант, разгоряченную лошадь шагать минут 20-30, подпоив чуть-чуть, а потом, когда она полностью высохла, и дыхание полностью устаканилось, ставить в денник и поить уже вволю.
просто есть моменты, когда лошадь отшагивать некогда/некому/невозможно. В таких случаях поилки перекрывают. И как-то неприятно читать в этом случае про "средневековье".
 
просто есть моменты, когда лошадь отшагивать некогда/некому/невозможно.
Я считаю, что это само по себе не меньший риск для здоровья, чем питье после работы. Лен, что это конкретно за моменты? (Рысаков в качалках предлагаю из рассмотрения исключить :), обсуждаем только спортивных и хобби лошадей.) Что значит некогда/некому отшагать? Скакать было кому и было когда, а отшагивать некому? Это как? Не знаю, я всегда стараюсь рассчитать нагрузку лошади в зависимости от того сколько у меня времени на отшагивание.
 
Ок, а можете назвать признаки по которым вы определяете колики?
Не-а, не могу) И ветврачи не могут) и люди с зоотехническим образованием) Никто не может) только некоторые избранные форумчане) И главное лошади о них не знают. Живут и живут себе.
Как будет тенденция явная: не пил столько-то - получил колики(пусть даже невидные большинству)-пал/получил хронь с жкт в возрасте 6-10 лет, тогда приходите и рассказывайте как страшно сразу после работы недопоить) а пока этого нет и в помине, и рысаки, которым закрывали поилки всю их беговую карьеру живут до 25 лет и не мучаются животом. то... ну пусть будут такие колики) Лично я не против) Их никто не видит, но они есть))))

Автопоилки тоже не панацея, особенно которые с язычком-из них лошади пьют как правило меньше, чем из постоянных емкостей..
даже не это. С ними очень геморно отследить, сколько вообще лошадь выпивает воды. А этот момент хорошо бы контролировать)
 
Не отшагать это не меньшее средневековье. Некогда шагать - не работай. Точка.
 
Чудь, не меньшее средневековье - гулять лошади по два часа. Давайте оправдывайтесь, что у вас коновод, что у вас лошадка не скучает, то тренировка, то кормежка, то её в ручках шагают. Тогда как в лучших домах конюшнях Европы давно уже предусмотрен длительный выгул.
Достали, блин, с этим словом. И ладно бы кто чуть более опытный был...

Снегурочка, а что рысаки - не лошади? О_о
Не знаю, я всегда стараюсь рассчитать нагрузку лошади в зависимости от того сколько у меня времени на отшагивание.
как уже тут писали (в одной из этих весенних тем), частники бывают разные. И кто-то отшагал недостаточно. Можно блин и самому ошибиться, я вот всегда этого боюсь очень. Может не быть крытого манежа, лошадь поработала. А тут начался сильный снег/дождь/град. Шагать некогда не по твоим собственным прихотям. Просто невозможно шагать.
 
По статистике как бы огромный процент лошадей имеет гастрит/язву и другие проблемы жкт. А уж ипподромные чуть ли не 90%... А так да, здоровые животы, не мучаются и т.д.) И не имеют хроней.
 
Статистика на бумаге, а лошади в реале.
Как-то плавно скакаши превратились уже в "ипподромных".
как-то не помню я вывода в той статистике, что это от того, что закрывают поилки. Вообще статистика была по западным скакашам, которых поят после работы, потому что есть кому шагать и поить.
Но давайте до кучи это сюда напишем, вдруг прокатит.
 
Снегурочка, а что рысаки - не лошади? О_о
Иногда мне кажется, что да.:D Я имею в виду тех, кто в качалке бегает. У рысачников как-то все очень сильно по-другому, чем у верховых, но я не лезу в чужой монастырь со своим уставом. Это их лошади и их дело. Чтобы не рвать себе шаблон, объясняю для себя отличия другим типом нагрузки.
Может не быть крытого манежа, лошадь поработала. А тут начался сильный снег/дождь/град.
И коридора чтобы отшагать тоже нету.:) Бедаааа!:)
Это исключение и случается не так уж часто.
 
По статистике как бы огромный процент лошадей имеет гастрит/язву и другие проблемы жкт. А уж ипподромные чуть ли не 90%... А так да, здоровые животы, не мучаются и т.д.) И не имеют хроней.

Гастрит и язва дооолго себя не проявляет. Поэтому можно делать вид, что их нет. А еще не проявляют себя стертые изношенные суставы до уже явной аритмии. И так далее.
И вот когда естественная прочность организма истощилась можно сказать "ну что же тут... возраст..."
 
в чем разница с точки зрения физиологии между шагом в леваде и шагом в шагалке? ))
а вот между поставить лошадью не отшаганной и отшагать разница есть. и будет потом на бумаге. в вет заключении
 
я не лезу в чужой монастырь со своим уставом. Это их лошади и их дело.
Вот как бы остальным так же делать, а?)

И коридора чтобы отшагать тоже нету.:) Бедаааа!
Ну с коридором тоже бывают проблемки) есть конюшни, очень захламленные, где просто так стремно лошадь провести, не то что шагать её 20 минут. Бывает, что на коридоре на развязках в этот момент другие лошади стоят и как бы не все чв будут довольны, что вы тут будете шагаться взад-вперёд) Не говоря уже о том, что может быть опасно) не все лошади мирные в этом плане. а кто мирный, стерпит раз-другой, а потом надоест. но вы же не станете просить убрать лошадь с коридора, вам тут отшагаться надо.
Куча нюансов) И только подростки со своим максимализмом точки расставляют)

в чем разница с точки зрения физиологии между шагом в леваде и шагом в шагалке? ))
ОМГ
В том, что в леваде они не только шагают.
Чудь, даже не собираюсь вам тут лекцию начитывать. Найдите, погуглите. вы умеете.
 
Лен, ты сама написала "некогда и некому", а не только "негде". Как это надо было понимать? Если разгоряченную лошадь пришлось резко поставить в денник по причине каких-то форс-мажоров - это риск для ее здоровья независимо открыта поилка или закрыта. Дождь с градом тоже, кстати, прямо резко посреди ясного голубого неба обычно не начинаются. Обычно все, увидев тучу, начинают плавно сворачивать работу чтобы успеть отшагаться.
 
Вообще всем ратущим за не поить до морковкиного заговения, рекомендую на досуге читнуть учебник по физиологии. Вот прям настоятельно.
 
Поэтому можно делать вид, что их нет. А еще не проявляют себя стертые изношенные суставы до уже явной аритмии. И так далее.
А если еще и не хотеть это видеть)) А что, просто дурной характер у лошади/ленивая скотина/щекотливая...
 
А мне и не надо. Я пользуюсь шагалками, а вы их только со стороны видели. Поэтому знать не знаете одно очень важное преимущество шагалки перед левадой ))
И если выбирать между 2 часами левады и неотшаганной лошадью с закрытой поилкой на 6 часов. Угадайте что я выберу ))
Но вам-то нормально. У вас "хорошо" и "плохо" - это не то, что хорошо и плохо с точки зрения физиологии. А хорошо и плохо с точки зрения удобства. Вашего.

Поэтому в одной теме вы рассказываете, как важно гулять 24/7 и что от подков будет айяйяй. Гацкие спацмены не заботятся о лошадках. А в другой - забываетесь и выдаете закрытые поилки на "4-6 часов" (с) и то, что "бывает всякое, не отшагать лошадь можно".

Это уж если вы решили по личностям попутешествовать. Путешествуйте.
Когда нет аргументов - можно начать напирать "2 часами в леваде" и каким-то мифическим "опытом", которого у вас, несомненно, больше чем у меня. Не знаю, правда, чем меряете. Да ради бога, пусть больше, на опытность не претендую. Упаси меня судьба от такого опыта.
 
Вообще всем ратущим за не поить до морковкиного заговения, рекомендую на досуге читнуть учебник по физиологии. Вот прям настоятельно.

Фигня! Раз эти правила есть, значит их зачем то выдумали! А в учебниках ваших - это же на бумаге. А есть практика!
 
Сверху